Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какой протокол лучше выбрать на оборудовании ELTEX, для управления петлями через арендованные каналы

Два АРЕНДОВАННЫХ канала с абонентского узла приходят на магистральный узел. И таких узлов на данный момент уже четыре. На Магистральный узел установил оптический Элтекс 3124. MPLSа на нем нет. Вопрос какой протокол управления кольцами лучше выбрать. Планирую что все каналы будут приходить в одну железку, что конечно не хорошо, но пока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать, то что Елтекс называет EAPS, обратив внимание что это совсем не то, о чём можно подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по постановке - vlan...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канал == vlan или канал == оптика?

абонентский узел - пачка VLAN, в сети VLAN на абонента

Канал != оптика.

на канале могут быть несколько транзитных узлов с активным оборудованием.

Была бы везде оптика - то все проще - flex-link + OAM.

Изменено пользователем QWE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нужно договориться, чтобы оператор, который дает vlan не дропал bpdu. По своему опыту скажу, что мало кто хочет этим заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нужно договориться, чтобы оператор, который дает vlan не дропал bpdu. По своему опыту скажу, что мало кто хочет этим заморачиваться.

Для ERPS нужно хождение BPDU?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ERPS никакой BPDU не нужен. Изумительно работает через чужие каналы, например через qinq.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ERPS

 

а разве для erps не нужно, чтобы в кольце, как минимум, половина девайсов поддерживала erps ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ERPS никакой BPDU не нужен. Изумительно работает через чужие каналы, например через qinq.

ВОт уже нужная инфа

Действительно хождение BPDU для RSTP через операторов - это головняк. Чудеса необъяснимые встречаются.

А ERPS посылает пакеты видимо точно такие же как и пакеты полезного трафика(я так думаю) да и еще умеет во VLANе это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ERPS

 

а разве для erps не нужно, чтобы в кольце, как минимум, половина девайсов поддерживала erps ?

нужно 2 свича (минимум) чтоб собралось кольцо. У меня так 1 канал реализован:

стоит 2 DGS-3620. Один 10г прямой между ними, второй линк через MPLS канал оператора. Свой настроен как основной, операторский - как резерв.

 

В другом месте также есть резерв через другого оператора, там QinQ. Так вот я даже не представляю сколько там стоит коммутаторов попути.

 

Разница ERPS с STP в том, что ERSP выделает отдельный vlan и в нём гоняет свой служебный трафик. Если этот влан перестает ходить - значит обрыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ERPS

 

а разве для erps не нужно, чтобы в кольце, как минимум, половина девайсов поддерживала erps ?

нужно 2 свича (минимум) чтоб собралось кольцо. У меня так 1 канал реализован:

стоит 2 DGS-3620. Один 10г прямой между ними, второй линк через MPLS канал оператора. Свой настроен как основной, операторский - как резерв.

 

В другом месте также есть резерв через другого оператора, там QinQ. Так вот я даже не представляю сколько там стоит коммутаторов попути.

 

Разница ERPS с STP в том, что ERSP выделает отдельный vlan и в нём гоняет свой служебный трафик. Если этот влан перестает ходить - значит обрыв.

 

интересно, нужно потестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы ERPS работал поверх чужой сети, используйте OAM.

У элтекса, насколько я помню, фейл стейт в ERPS без OAM наступает только при падении порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы ERPS работал поверх чужой сети, используйте OAM.

У элтекса, насколько я помню, фейл стейт в ERPS без OAM наступает только при падении порта.

в мусорку его тогда ))).

Как раз приехали 2124 на тест, когда буду проверять совеместимость Dlink-Eltex проверю этот фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.