Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

70 пользователей проголосовало

  1. 1. Готовы ли вы финансировать проект по смягчению законов Яровой?

    • Да
    • Нет
    • Только если дело пойдет
  2. 2. Какую сумму вы готовы вносить ежемесячно?

    • 5 тыс руб
    • 10 тыс руб
    • 20 тыс руб
    • 30 тыс руб
    • 40 тыс руб
    • Более 50 тыс руб


Ассоциация альтернативных операторов связи

Коллеги простите - еще раз повторюсь

 

А есть варианты текста, который кто-нибудь повесил на сайте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, конечно очень жалко, что в борьбу против закона включился Навальный.

 

В связи с этим - любая активность, по борьбе против закона будет трактоваться как действие антигосударственное. И исчезают шансы, что власть будет как-то двигаться.

 

Лично я не готов поддерживать никаких начинаний Навального. И склонен прекратить трепыхания по борьбе с законом. Да и все равно от них толку нет. Простите.

 

Как легко меняется отношение к одному и тому же факту. :)

Буду погибать молодым, поскольку какой-то чувачок, который мне чем-то не симпатичен примкнул к к моей просьбе меня не расстреливать )))

 

а кто бы вы хотели чтобы присоединился к Петишке, Д.Медведев?

Да хоть Хельсинская группа или советник по правам человека при администрации. Или профсоюз фрилансеров :-).

 

Только без Леши, Ксюши...

 

Детский сад, ей богу...

А у кого-то такое отношение к другим личностям. В итоге все сольются, потому что всегда найдутся несимпатичные друг другу примыканты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как легко меняется отношение к одному и тому же факту. :)

Буду погибать молодым, поскольку какой-то чувачок, который мне чем-то не симпатичен примкнул к к моей просьбе меня не расстреливать )))

 

А я бы кстати не утверждал, что мне Навальный несимпатичен.

 

Другое дело, что включение Алексея в игру резко повышает ставки. Из банальной внутрииндустриальной разборки это вдруг становится элементом борьбы за власть в стране берез.

 

 

Но включение Навального в игру это важный довод, но не решающий.

 

Решающий фактор вот какой - у меня нет ясного понимания, что можно сделать

 

- я не вижу у провайдеров существенной готовности к действиям (возьмем к примеру тебя - я так и не понял - готов ли ты сделать что-то и если да, то что)

- я не вижу у провайдеров готовности _вслепую_ финансировать движуху (а по другому тут видимо не получается)

- я не вижу руководителя проекта - на которого можно было бы работать. Сам же я тянуть такой проект не могу просто по фактору времени

 

С другой стороны обозначилась ростелесеть, как ассоциация, готовая хоть как-то действовать. На хрена создавать еще одну? Лучше я бы помог этой. Ну и наш московский надикс, что-то же они предпримут.

 

А помощь моя может заключаться в следующих пунктах

- могу пытаться умолять наговскую тусовку вступить в ростелесеть

- могу пытаться убедить ростелесеть и надикс выступить со скоординированной

- поддержу те решения, которые примет большинство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы кстати не утверждал, что мне Навальный несимпатичен.

 

Другое дело, что включение Алексея в игру резко повышает ставки. Из банальной внутрииндустриальной разборки это вдруг становится элементом борьбы за власть в стране берез.

Да это и без него было понятным. У нас давно все, кто против чего угодно, а особенно борьбы с терроризмом - 5-я колонна. Ещё задолго до Навального Яровая уже всё объяснила. Теперь Стариков.

Не было шансов на конструктив изначально.

"Не согласен? Ты контра!"

 

 

Решающий фактор вот какой - у меня нет ясного понимания, что можно сделать

 

- я не вижу у провайдеров существенной готовности к действиям (возьмем к примеру тебя - я так и не понял - готов ли ты сделать что-то и если да, то что)

Я изначально из перспектив ничего, кроме раскачивания лодки и судов не видел.

Моё мнение не поменялось.

 

Я ещё на прошлой неделе у себя на форуме разместил письмо абонентам с просьбой подписать на РОИ. Мне для этого не нужно согласовывать общий текст - написал так, как лично считал нужным, и не буду писать какой-то общий, продуманный как бы случайно не обидеть власть, выверенный текст.

Я не вижу смысла в существовании любых организаций, кроме обогащения этих самых организаций. Я не представляю как это что-то может изменить. Сейчас найдут там одного из членов с частичным иностранным владением, назовут иностранным агентом и привет. Да и без этого привет. Чем больше ты давишь на власть, тем меньше шансов, что она прогнётся. По такому принципу у нас всё работает.

Если тебе действительно интересно так долго обо мне, то нет, я не пойду на митинги - находился. Я жду шахтёров.

Я не буду ничего предпринимать, кроме того, что сам сочту нужным. Не буду повышать тарифы, буду информировать абонентов к чему это всё идёт, и не буду собирать для этого подельников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский сад, ей богу...

А у кого-то такое отношение к другим личностям. В итоге все сольются, потому что всегда найдутся несимпатичные друг другу примыканты :)

Не про то речь.

 

Есть люди, с которыми власть никогда и ни под каким соусом договариваться не будет. Если мы хотим договариваться о чем-то, то желательно позаботиться о том, чтобы вторая сторона тоже была не против диалога. С Лешей и Ксюшей (сотоварищи) этого не будет. Намного эффективнее по результату будет пойти и поплакаться в надзор, что "хулиганы зрения депутаты работы лишают. И нас, и вас следом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский сад, ей богу...

А у кого-то такое отношение к другим личностям. В итоге все сольются, потому что всегда найдутся несимпатичные друг другу примыканты :)

Не про то речь.

 

Есть люди, с которыми власть никогда и ни под каким соусом договариваться не будет. Если мы хотим договариваться о чем-то, то желательно позаботиться о том, чтобы вторая сторона тоже была не против диалога. С Лешей и Ксюшей (сотоварищи) этого не будет. Намного эффективнее по результату будет пойти и поплакаться в надзор, что "хулиганы зрения депутаты работы лишают. И нас, и вас следом".

А много с кем договаривались без них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё на прошлой неделе у себя на форуме разместил письмо абонентам с просьбой подписать на РОИ. Мне для этого не нужно согласовывать общий текст - написал так, как лично считал нужным, и не буду писать какой-то общий, продуманный как бы случайно не обидеть власть, выверенный текст.

 

Два вопроса

- пришли ссылку пожалуйста

- сколько твоих абонентов смотрит твой форум? Думаю и 10% не смотрят. Это ниачем. С тем же успехом, можно вообще ничего не делать

 

 

Я не вижу смысла в существовании любых организаций, кроме обогащения этих самых организаций. Я не представляю как это что-то может изменить. Сейчас найдут там одного из членов с частичным иностранным владением, назовут иностранным агентом и привет. Да и без этого привет. Чем больше ты давишь на власть, тем меньше шансов, что она прогнётся. По такому принципу у нас всё работает.

 

Я не буду ничего предпринимать, кроме того, что сам сочту нужным. Не буду повышать тарифы, буду информировать абонентов к чему это всё идёт, и не буду собирать для этого подельников.

 

Ну и примерно так же как ты думает подавляющее большинство провайдеров. Поэтому я не вижу смысла, чтобы трепыхаться и как-то собирать людей.

У нас очень индивидуалистичная культура.

Что уж тут поделаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский сад, ей богу...

А у кого-то такое отношение к другим личностям. В итоге все сольются, потому что всегда найдутся несимпатичные друг другу примыканты :)

Не про то речь.

 

Есть люди, с которыми власть никогда и ни под каким соусом договариваться не будет. Если мы хотим договариваться о чем-то, то желательно позаботиться о том, чтобы вторая сторона тоже была не против диалога. С Лешей и Ксюшей (сотоварищи) этого не будет. Намного эффективнее по результату будет пойти и поплакаться в надзор, что "хулиганы зрения депутаты работы лишают. И нас, и вас следом".

А много с кем договаривались без них?

Набор голосов на РОИ был-бы первым шагом. Дальше можно-бы было на местных депутатов, например, выходить с результатами и своими расчетами.

Уже "бы". Этот довод можно смело вычеркивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё на прошлой неделе у себя на форуме разместил письмо абонентам с просьбой подписать на РОИ. Мне для этого не нужно согласовывать общий текст - написал так, как лично считал нужным, и не буду писать какой-то общий, продуманный как бы случайно не обидеть власть, выверенный текст.

 

Два вопроса

- пришли ссылку пожалуйста

- сколько твоих абонентов смотрит твой форум? Думаю и 10% не смотрят. Это ниачем. С тем же успехом, можно вообще ничего не делать

- Она только для абонентов доступна (могу текст дать в личку, если интересно)

- Больше чем сайт. На самом деле ещё больше толку будет от соц. сетей, но там максимальное число показов будет завтра в обед, поэтому пока не вешал.

 

Ну и примерно так же как ты думает подавляющее большинство провайдеров. Поэтому я не вижу смысла, чтобы трепыхаться и как-то собирать людей.

У нас очень индивидуалистичная культура.

Что уж тут поделаешь?

Мне кажется, дело не в этом. Нам давно показали, что слушать нас не будут. Люди выучились.

 

Набор голосов на РОИ был-бы первым шагом. Дальше можно-бы было на местных депутатов, например, выходить с результатами и своими расчетами.

 

 

Ну да - там на ненавистном Эхе товарищ, занимающийся телекомом из ЕдРа честно сказал, что был против, и многие против, но есть партийная дисциплина.

Не было прецедентов. И не будет, похоже. Пока холодильник не опустел.

Но это уже политота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про письмо, не плохая идея.

Только ИМХО лучше не коллективно, а чтобы отточенный текст 1 лицо каждого Оператора в отдельности подписало в конверт и ценным с рписью в администрацию Президента.

Чтобы каждому был ответ лично. Пусть потрудятся и поймут размер бедствия. Может прислушаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было шансов на конструктив изначально.

"Не согласен? Ты контра!"

Есть шансы на конструктив, просто не такой, о котором тут говорят. Его нельзя добиться, если игнорирование вас ничем им не грозит. А вот подкрепите его массивным пиаром против власти и вас уже придется хотя бы послушать. Объеденитесь в ассоциацию и уже даже и договариваться будет иметь смысл. И не с Навальным, замечу, а именно с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про письмо, не плохая идея.

Только ИМХО лучше не коллективно, а чтобы отточенный текст 1 лицо каждого Оператора в отдельности подписало в конверт и ценным с рписью в администрацию Президента.

Чтобы каждому был ответ лично. Пусть потрудятся и поймут размер бедствия. Может прислушаются...

 

Блин. Вот отличная идея. ДДОС бюрократической системы

 

Но! Как конкретно ее реализовать? Сами по себе операторы не будут ничего делать. Нужен координационный штаб. Штабу для работы нужны деньги.

Операторы платить не хотят. Никто никуда не едет. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами по себе операторы не будут ничего делать. Нужен координационный штаб.

Отель такой пессимизм? Нафейхоа штаб? Денег срубить? Очень трудная работа распечатать рыбу, поставить подпись и отправить заказным за несколько сотен деревянных?

 

Только, ИМХО, ддосить АП - неверная идея. Включат антиддос в виде перенаправления на места. Надо чтобы поток был умеренным, значит от небольших групп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- пришли ссылку пожалуйста
я выше давал ссылку на текст
- сколько твоих абонентов смотрит твой форум? Думаю и 10% не смотрят. Это ниачем.
ну значит и пров ты ни о чём - тупая труба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отель такой пессимизм? Нафейхоа штаб? Денег срубить? Очень трудная работа распечатать рыбу, поставить подпись и отправить заказным за несколько сотен деревянных?

 

Тут нет ничего особенно трудного. Но. Кто конкретно этим будет заниматься?

 

Представь, что конкретно ты активист, который ведет этот проект. Покрути в голове подробности. Прикинь трудозатраты.

 

Реально проблема в том, что никто ничего не будет делать сам по себе. Чтобы как-то сдвинуть операторское сообщество - нужно с каждым разговаривать. Буквально. Всем звонить, переписываться, конференц колы проводить и т.д.

 

Это дикие временные затраты.

 

Эта работа не может быть сделана бесплатно. Ну а если может - то покажи как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чё мы денег не соберём? вступительные взносы! Вон у МФ есть 1% лишний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги. Я тут попытался написать обращение для абонентов.

 

Вопрос - готовы ли мы такое обращение коллективно показывать абонентам? Не слишком ли заумно? Длинно? Радикально?

 

Текст вывешу тут и в гуглодоке - редактирование доступно по этой ссылке

https://docs.google.com/document/d/17aOON7yrBt3dFfaqtIXbtoHdSVC93WfB6kpZLVim9n8/edit?usp=sharing

 

 

 

Обращение к абонентам по поводу "закона Яровой"

 

Тезисы

 

1) Кратко о законе

2) Сложности связанные с реализацией закона

3) Последствия для провайдеров и их абонентов

4) При подготовке закона не было необходимых консультаций со специалистами, проигнорировано мнение индустрии

5) Сомнительная полезность

6) Призыв к абонентам поддержать петицию на РОИ

 

 

Это совместное обращение, подготовлено операторами связи участниками ассоциации ___ в связи с принятием так называемого "Антитеррористического пакета" или «закона Яровой»

 

Уважаемые абоненты!

24 июня 2016 года Государственной Думой принят, 29 июня 2016 года Советом Федерации одобрен 6 июля 2016 года Президентом подписан Федеральный закон N374-ФЗ так называемый антитеррористический пакет «Яровой-Озерова". Это целый список изменений в законодательство, касающийся самых разных сторон жизни. Там есть раздел связанный с работой операторов услуг связи.

 

В частности данный закон включает две крайне сложно исполнимые нормы:

- Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации: текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема

 

Если трактовать этот закон буквально, то оператор связи должен будет хранить огромные массивы данных. В пределе практически весь интернет трафик пользователей - так как нет определенности с тем - что является сообщением и как отличить просмотр информации от обмена сообщениями. Если понимать этот закон буквально, то для хранения такого количества информации, интернет провайдерам России потребуется создать огромные хранилища данных, размеры которых превысят любые мировые аналоги, затратив на постройку инфраструктуры — более чем пять триллионов рублей. Для сравнения, доходы федерального бюджета России в 2015 году составили 13,7 триллиона рублей. Большая часть этих денег уйдет иностранным производителям оборудования, на что соответственно придется купить валюты . Такой отток финансов из страны неизбежно разрушит внешнеторговый баланс.

- Оператор связи и организатор распространения информации в сети интернет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений.

 

Первая сложность тут в том, что операторы услуг связи не имеют никакого отношения к ключам шифрования интернет сообщений. Соответственно в случае, если злоумышленник пользуется криптографическими средствами, и органы безопасности запросят у оператора связи ключи для дешифровки сообщений, то оператор связи не сможет органам безопасности предоставить нужную информацию - то есть нарушит закон. Какую ответственность понесет оператор связи в таком случае?

 

Вторая сложность заключается в том, что крупные международные интернет ресурсы могут отказаться сотрудничать с российскими органами безопасности - соответственно работа этих ресурсов на территории Российской Федерации может быть заблокирована. Возникает масса вопросов. Например, как на такие действия отреагируют международные инвесторы? Будут ли готовы иностранные предприятия инвестироваться в российскую экономику, если в российском интернете будет закрыт доступ, например к сервису gmail?

 

Подробности реализации данного закона будут уточняться рабочей группой при Правительстве. И сохраняется надежда, что будет произведена смягчающая коррекция. Тем не менее, есть опасность, что никаких существенных послаблений в реализацию внесено не будет, и операторам связи придется этот закон исполнять буквально.

 

В данный момент невозможно точно оценить последствия. Как минимум, потому что неизвестны подробности реализации. Однако следует готовиться к тому, что операторов связи обяжут приобретать крайне дорогостоящее оборудования для анализа данных и хранения информации о сообщениях. В свою очередь, это неизбежно приведет к росту цен на услуги связи. Кроме того весьма вероятно, что придется отказаться от высокоскоростных тарифов. Так же не исключен конфликт между популярными интернет сервисами и российскими органами безопасности. А значит, возможна блокировка популярных интернет сервисов.

К сожалению, при подготовке и принятии этого закона было проигнорировано мнения специалистов. Вплоть до того, что на принятие закона не повлияло коллективное письмо руководителей главных операторов мобильной связи в Совет Федерации.

 

Иными словами, и операторов связи и пользователей в связи с принятием этого закона ожидают большие сложности.

 

Наверное, эти сложности можно было бы и потерпеть, например, ради безопасности граждан. Однако совершенно непонятно - а способен ли этот закон принести хотя бы минимальную пользу обществу? Хранение информации о сообщениях, может потенциально помочь в раскрытии преступления, но вряд ли может способствовать предотвращению. При этом далеко не факт, что текущий антитеррористический пакет поможет и в раскрытии терактов - так как профессиональные террористы могут использовать весьма изощренные и при этом не массовые криптографические средства, которые нельзя будет ни расшифровать, ни заблокировать.

 

Ну и не стоит забывать, что положение этого закона о хранении всех сообщений всех граждан прямо противоречит Конституции РФ – Статья 23 ч2 «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.» - А конституция РФ это основополагающий закон и не один закон не может противоречить конституции. То есть, для принятия закона Яровой нужно было сначала отредактировать статью конституции 23 ч2 – поразительно, что наша законодательная система упустила из внимания такой ключевой момент. Как это объяснить? Можно предположить, что антитеррористический пакет принимался в спешке и без должной экспертизы отрицательных и положительных последствий.

 

В настоящий момент на площадке Российская Общественная Инициатива ведется сбор подписей, чтобы данный закон был бы отменен.

Польза от него весьма сомнительна, а вред несомненен.

 

Уважаемые абоненты! Мы призываем вас поддержать эту петицию. Чем больше граждан поддержат эту петицию, тем больше вероятность, что "закон Яровой" будет отменен. Или хотя бы смягчен на стадии практической реализации.

 

https://www.roi.ru/28432/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-3 абзаца , не так длинно то! и поблагодарите абов что они с вами а не с РТ, которому по бую, пусть РТ для ватников бу.

Пряамая просьба рассказать друзьям, особенно кто в РТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-3 абзаца , не так длинно то! и поблагодарите абов что они с вами а не с РТ, которому по бую, пусть РТ для ватников бу.

Пряамая просьба рассказать друзьям, особенно кто в РТ!

 

А я вот наоборот хотел бы, чтобы такой текст и ростелеком бы абонентам разослал

 

:-)

 

Почему нет? И что - им винты покупать не придется?

 

 

 

и чё мы денег не соберём? вступительные взносы!

 

 

Это легче сказать чем сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы такой текст и ростелеком бы абонентам разослал
соси! *грубо но правда.
Это легче сказать чем сделать.
кто не скинулся - текст шаблона не увидел и пришлось самому писать.

 

Текст реально длинный, ну цените вы время абов, не пишите так длинно. Кратко - лайк/репост и понеслось! Это же соц.сети и новости на сайте оператора, а не канал Дисковери.

На край один абзац и ссылка на ПОЛНЫЙ ТЕКСТ.

Также нужно призыв к действию более яркий, проголосовал, выбрал верного прова(подтвердил это себе, получив "спасибо") и спокойно используй дальше инет. +Расскажи друзьям с РТ.

 

(у меня твой текст на экран, на экран, Карл, не лезет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про криптографию нужно повнимательней изучить и раскрыть. Сдается мне, что если так же последовательно применять поправки к мелким юрикам - то им тоже могут немаленькие затраты грозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы такой текст и ростелеком бы абонентам разослал
соси! *грубо но правда.
Это легче сказать чем сделать.
кто не скинулся - текст шаблона не увидел и пришлось самому писать.

 

Текст реально длинный, ну цените вы время абов, не пишите так длинно. Кратко - лайк/репост и понеслось! Это же соц.сети и новости на сайте оператора, а не канал Дисковери.

На край один абзац и ссылка на ПОЛНЫЙ ТЕКСТ.

Также нужно призыв к действию более яркий, проголосовал, выбрал верного прова(подтвердил это себе, получив "спасибо") и спокойно используй дальше инет. +Расскажи друзьям с РТ.

 

(у меня твой текст на экран, на экран, Карл, не лезет).

 

Ты прав.

 

Давайте по фактам - факты приведены правильные?

 

Потом можно подсократить. Если убрать речевые обороты - раза в полтора усохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-3 абзаца , не так длинно то!

Довольно многие ведуться на длинные рассуждения, а против коротких рекламного вида призывов иммунитет имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про криптографию нужно повнимательней изучить и раскрыть. Сдается мне, что если так же последовательно применять поправки к мелким юрикам - то им тоже могут немаленькие затраты грозить.

 

 

Вот я почему и выложил.

 

Мало ли я чего-то не понял. Хотелось бы сделать текст без фактических ошибок

 

2-3 абзаца , не так длинно то!

Довольно многие ведуться на длинные рассуждения, а против коротких рекламного вида призывов иммунитет имеют.

 

По большому счету - кому интересны длинные рассуждения - могут в интернете покопаться.

 

Давайте разберемся с фактами - после этого я могу переписать по законам "продающего письма". Ща - Дена Кеннеди перечитаю :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ошибкой говорить только про крупные интернет ресурсы. Практически все пользуются и средними-мелкими. А они стремительно уходят в https. И сотрудничать с российским государством вряд ли будут. И еще они пользуются разными CDN. Если нелегальную криптографию начнут блокировать (а иначе вообще никого принудить к сотрудничеству не выйдет) - интернет сильно испортится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.