Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

70 пользователей проголосовало

  1. 1. Готовы ли вы финансировать проект по смягчению законов Яровой?

    • Да
    • Нет
    • Только если дело пойдет
  2. 2. Какую сумму вы готовы вносить ежемесячно?

    • 5 тыс руб
    • 10 тыс руб
    • 20 тыс руб
    • 30 тыс руб
    • 40 тыс руб
    • Более 50 тыс руб


Ассоциация альтернативных операторов связи

Налог в петишке - не моё предложение, но, насколько я понимаю - для того, чтобы если обложат - можно было на осмысленные и обоснованные величины поднимать тарифы и, возможно, писать состав налога в тарифе - как НДС на чеке пишется.

Оно мое. Именно для этого. 1) Все операторы в одинаковых условиях (у всех, грубо 200% к ценнику, меньше возможности "а вот мы цены поднимать не будем" делать)

2) Пользователь видит, что оператор тут не при чем - это государство денег захотело чтобы что-то сделать.

 

Это априори тупик. Вы это не понимаете?

И что, От того, что петиция на рои появится - с меня что, убудет? Денег не берут. Поэтому пусть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

К нему нужно относиться как инструменту пиара и распространению информации.

Это информационная война.

 

Давайте лучше подумаем _пока_ как растпространять.

Варианты:

1. На сайтах и ресурсах операторов

2. Соцсети и все такое

3. Надо выйти на медиа-интернет.

 

Вот по последнему как раз и главное - текст должен быть очень выверенным и без технических подробностей. Чтоб понятно было людям далеким от техники.

 

И надо ЕЩЕ вариантов распространения. Не стесняйтесь и не сдереживайтесь - любые идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что "пакет Яровой" был протащен "силовой башенкой" в обход "башенки промышленной".

Накой черт оно им понадобилось... Все равно ведь не знают, что с этим делать. Было бы полезно - давно бы уже сами дата-центры строили и через СОРМ в них данные сливали.

 

Я это уже давно такое предположение высказывал - все эти расходы (и да, СОРМ тоже) взваливают на операторов, видимо, по той причине, что собственный бюджет на эту бесполезную игрушку тратить не хочется.

 

3. Надо выйти на медиа-интернет.

Я уже говорил - видео блоггеры. Надо им очень ясно объяснить, что их смотреть перестанут. Поэтому ни славы ни денег (чего там они ловят) больше не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот меня в школе учили, что любое сочинения начинается с плана.

 

Я бы сказал, что тезисно имеет смысл для ширнармасс озвучивать следующее:

 

1. Законодатели, не являясь специалистами в этой области не учли прямых последствий придуманной ими нормы

2. Возражения и расчеты профильных ассоциаций и операторов связи были проигнорированы

3. Реализация норм в их текущем виде объективно приведет к дополнительным расходам в размере ХХ рублей на абонента в месяц, что отбросит Россию с лидирующих позиций по доступности интернета на уровень самых бедных малоразвитых стран

4. Эти огромные деньги, которые неизбежно придется заплатить абонентам - уйдут не в экономику РФ, а к производителям систем хранения данных, среди которых российских просто нет и точно не появится еще долго.

5. При этом массовое хранение кем попало информации о вас, дорогие абоненты, неизбежно приведет к ее утечкам

6. Для задач контртерроризма давно есть все необходимые механизмы, достаточно их разумно использовать и разумно же совершенствовать

7. В связи с вышеизложенным предлагаем норму в части обязательного хранения трафика - отменить как вредную для экономики и развития информационного общества

 

А вот все разговоры по поводу "храните если хотите за счет госбюджета" - это, ИМХО, очень неправильные разговоры.

 

И надо ЕЩЕ вариантов распространения. Не стесняйтесь и не сдереживайтесь - любые идеи.

Миша, начни на бумстартере деньги собирать на винты для хранения Вашего трафика, дорогие пользователи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть пару мыслей по этому закону.

 

Первая - по факту законотворцам не нужен весь Ваш трафик. Им нужны конкретный сообщения, переписка и т.д. К нам регулярно приходят письма от МВД с запросами. Пару раз я даже логи трафика отправлял кому то. Думаете там кто то что то понял? Им нужны конкретные ответы - кто, что и когда. Разбираться в трафике никто не будет, не говоря про то что он шифрованный.

Корректно проверить исполняет ли провайдер закон - невозможно. Это вам не список запрещенных сайтов - открылось -штраф.

Кто мешает оператору по любому запросу выдать мешанину байт - пусть разбираются - все равно не разберутся.

Да и вообще - у нас есть закон о запрете курения в общественных местах - что нибудь изменилось с его вводом? Как курили все на улице, так и курят.

А данный закон в принципе исполнить невозможно.

 

Вторая - во всех ваших инициативах Вы делаете упор на то что провайдерам исполнять закон дорого. Это вообще мало интересует законотворцев. Не справишься - вали с рынка - чем меньше провайдеров тем лучше. То что интернет подорожает для конечного потребителя - их тоже мало интересует. Ну предложат писать трафик не полгода, а 2 мес, но цены не поднимать. Они свято уверены что это сработает.

 

Тут надо искать другие аргументы. На мой взгляд сильным аргументом будет то, что оборудование для исполнения закона и жесткие диски придется везти из за рубежа -причем везти из развитых стран. Причем триллионами рублей. А учитывая то, что спрос на HDD вырастет - вырастут и цены. А это значит что мы вкладываем в экономику потенциального противника или недружественных стран огромные суммы - то есть фактически помогаем США и странам Европы за НАШ счет, т.к деньги так или иначе будут стребованы с потребителя, ну и налоги не забываем.

Все это - оп факту финансирование потенциально противника за наш счет. Вот это аргумент, он может сработать. А всякие - я провайдер, мне дорого реализовать - не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы в первую очередь попытался мягко обыграть вопрос - как коммерческой структуре - оператору связи доверяется такой резонансный объем данных?

ведь коммерческого оператора в два счета прикупят и получит оперативный контроль вероятный противник

 

обязать оператору сформировать полностью зеркальный поток данных и передать данные по каждому абоненту в компетентные структуры

хрен с ним - немножко фонд УУ реформируйте и пусть они с ЧК строят ДЦ и прочие

все в ведении государства

обяжите какой нить поставить фильтр, которым из этого ЧК управляют или РКН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть пару мыслей по этому закону.

 

Первая - по факту законотворцам не нужен весь Ваш трафик. Им нужны конкретный сообщения, переписка и т.д. К нам регулярно приходят письма от МВД с запросами.

Это версия на поверхности. Но вполне могут быть и другие цели, которые нам не видны. Как изначальный, так и вторичные, появившиеся в процессе работы над законом. Иногда вторичные цели вполне себе заменяют первичную :).

 

Например:

У кого-то возникла мысль, что операторов в стране слишком дохрена и их надо как-то сократить и приструнить. Подобный закон вполне может быть инструментом давления.

Или, еще прекрасная версия, что ЦОД-ов понастроили, а что там держать-то? Надо кому-то продать. Подобный закон - прекрасный способ сдать место под хранение в аренду.

 

Да, разумность и реалистичность цели никого всерьез не волнует :).

 

я бы в первую очередь попытался мягко обыграть вопрос - как коммерческой структуре - оператору связи доверяется такой резонансный объем данных?

ведь коммерческого оператора в два счета прикупят и получит оперативный контроль вероятный противник

Вот это - отличный аргумент, супер версия!

 

Но! розыгрыш такого козыря может привести к поправкам, что все хранение данных - только в компании с гос. лицензией, и соответствующим ценником :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы в первую очередь попытался мягко обыграть вопрос - как коммерческой структуре - оператору связи доверяется такой резонансный объем данных?

ведь коммерческого оператора в два счета прикупят и получит оперативный контроль вероятный противник

Вот это - отличный аргумент, супер версия!

Там примерно это уже есть, только не про противника, а просто про уязвимость данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уязвимы то данные везде

а вот на территории и под управлением легко становящейся в зависимость коммерческой компании - просто из ряда вон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы в первую очередь попытался мягко обыграть вопрос - как коммерческой структуре - оператору связи доверяется такой резонансный объем данных?

ведь коммерческого оператора в два счета прикупят и получит оперативный контроль вероятный противник

Конспирологию нужно включать по полной. Никто оператора прикупать не будет. Сервера и винты у нас чьи? Правильно. АНБ немного фирму-производителя попросит - и данные сами из хранилищ утекут.

Для наглядности нужно вспоминать историю (подробностей не помню, увы), как правительстово Греции(? - не помню точно) прослушивали как раз через интерфейс Lawful interception.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уязвимы то данные везде

а вот на территории и под управлением легко становящейся в зависимость коммерческой компании - просто из ряда вон!

 

Накопленные массивы информации, многократно продублированные и хранимые во многих местах, станут целью атак как с криминальными мотивами, так и с целью промышленного шпионажа, а также неизбежно станут источником утечек конфиденциальной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, работают и другие люди, тоже крайне заинтересованные. Мне точно известно, что РАЭК и РОЦИТ уже "сбегали на Старую Площадь".

Сейчас согласовывается позиция ISOC. Знаю точно, что от интернет-компаний GR тоже бегают не останавливаясь.

 

Т.е. "по верхам" шум уже идет.

 

Интересно, что "пакет Яровой" был протащен "силовой башенкой" в обход "башенки промышленной". Ну, как мне попытались разъяснить. В общем, там сейчас самое интересное, да.

А тебе продолжение этой истории не рассказывали ?

Зря...

Народ на Cтарую сбегал, но там развели руками и сказали - это не мы.

Лубянке, как уже озвучивалось, это тоже не с руки.

 

Так что той структуре, которая это протаскивает, если это конечно не игра ещё более высокого уровня, тысячи подписантов могут и испортить впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая - по факту законотворцам не нужен весь Ваш трафик. Им нужны конкретный сообщения, переписка и т.д. К нам регулярно приходят письма от МВД с запросами. Пару раз я даже логи трафика отправлял кому то. Думаете там кто то что то понял? Им нужны конкретные ответы - кто, что и когда. Разбираться в трафике никто не будет, не говоря про то что он шифрованный.

Коллега, напомню Вам историю, с чего начинался СОРМ. Сначала был ФЗ с общими обтекаемыми фразами. Потом возникли подзаконные НПА, уточняющие механизм реализации идеи, изложенной в ФЗ.

Мы поначалу тоже долго трындели и выдумывали, каким способом мы будем давать приходящим к нам в гости людям в черном ковыряться в логах трафдампа. Забыли? В итоге все оказалось иначе - всех нагнули покупать "черные ящики" у 3-х производителей, за свой счет их у себя ставить, и своими каналами связи подключать их к ЧК. Причем, делать это регулярно в периоде 2-3 года. И не для того, чтобы производители не захирели от скуки, а потому, что у людей в черном стали расти пожелания и потребности.

 

Законотворцам, как Вы правильно заметили, не нужен траф. И даже "органам" он тоже не нужен. Ни в открытом виде, ни тем более, в шифрованном. Им нужно совсем другое - ИНТЕРФЕЙС, в котором нажал на кнопку - и не отходя от кассы получил железобетонную доказательную базу по нужному фигуранту за нужный период его деятельности. Чтобы терпила на суде никак не смог заикнуться "не виноватая я". Вот - главная цель и задача законотворцев! Все остальное - попутные вторичные ништяки. А это значит, что в уточнение закона яровой будет как минимум ПП, которое родит очередной "черный ящик". Но, так как мы с вами немного разбираемся в технологиях, то прекрасно понимаем, что чисто по объективным обстоятельствам, ценник на этот "черный ящик" (если его таки создадут), будет запредельно выше всех предыдущих СОРМ-ов вместе взятых. Ибо он будет напичкан винтами. Не ленточными накопителями, и не лазерными резаками, как некоторые ошибочно предполагают (с этим железом просто не возможно создать ИНТЕРФЕЙС немедленного получения нужной инфы), а именно ВИНТАМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налог в петишке - не моё предложение, но, насколько я понимаю - для того, чтобы если обложат - можно было на осмысленные и обоснованные величины поднимать тарифы и, возможно, писать состав налога в тарифе - как НДС на чеке пишется.

Оно мое. Именно для этого. 1) Все операторы в одинаковых условиях (у всех, грубо 200% к ценнику, меньше возможности "а вот мы цены поднимать не будем" делать)

2) Пользователь видит, что оператор тут не при чем - это государство денег захотело чтобы что-то сделать.

 

Ненене - в жопу налог.

Это же минус, а не плюс - одинаковые сборы со всех. Я, например, уверен, что смогу решить эту проблему в разы дешевле, чем какой-нибудь крыпный оператор, где генералы с удовольствием будут пилить бюджет, исполняя требования.

У нас изначально с ними интересы разные. Им освоенный большой бюджет в резюме прописать, а мне сэкономленный показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законотворцам, как Вы правильно заметили, не нужен траф. И даже "органам" он тоже не нужен. Ни в открытом виде, ни тем более, в шифрованном. Им нужно совсем другое - ИНТЕРФЕЙС, в котором нажал на кнопку - и не отходя от кассы получил железобетонную доказательную базу по нужному фигуранту за нужный период его деятельности. Чтобы терпила на суде никак не смог заикнуться "не виноватая я". Вот - главная цель и задача законотворцев! Все остальное - попутные вторичные ништяки. А это значит, что в уточнение закона яровой будет как минимум ПП, которое родит очередной "черный ящик". Но, так как мы с вами немного разбираемся в технологиях, то прекрасно понимаем, что чисто по объективным обстоятельствам, ценник на этот "черный ящик" (если его таки создадут), будет запредельно выше всех предыдущих СОРМ-ов вместе взятых. Ибо он будет напичкан винтами. Не ленточными накопителями, и не лазерными резаками, как некоторые ошибочно предполагают (с этим железом просто не возможно создать ИНТЕРФЕЙС немедленного получения нужной инфы), а именно ВИНТАМИ.

 

Дык это невозможно на текущем уровне развития технологий.

Писать траф - возможно, хотя и затратно, создать интерфейс немедленного получения нужной инфы - невозможно чисто технически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это невозможно на текущем уровне развития технологий.

Писать траф - возможно, хотя и затратно, создать интерфейс немедленного получения нужной инфы - невозможно чисто технически.

Ну наконец-то!!!!!!! Дошло? Вот и я о том же! И петиция должна доносить ЭТО - операторы умрут ни за хрен собачий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петиции - они не для властей, а для народа. И никакого толку не будет, если будете пытаться народу рассказывать, что что-то невозможно и т.д., народ не поймет. Народу не надо больше информации, чем что случилось и кого винить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненене - в жопу налог.

Это же минус, а не плюс - одинаковые сборы со всех. Я, например, уверен, что смогу решить эту проблему в разы дешевле, чем какой-нибудь крыпный оператор, где генералы с удовольствием будут пилить бюджет, исполняя требования.

У нас изначально с ними интересы ражные. Им освоенный большой бюджет в резюме прописать, а мне сэкономленный показать.

А не про ваши интересы речь идет. А про то, чтобы было понятно, сколько в масштабах страны на это все денег угрохали. Чтобы было всем понятно. И абонентам тоже - они соответствующую строку в платежке каждый раз видеть будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненене - в жопу налог.

Это же минус, а не плюс - одинаковые сборы со всех. Я, например, уверен, что смогу решить эту проблему в разы дешевле, чем какой-нибудь крыпный оператор, где генералы с удовольствием будут пилить бюджет, исполняя требования.

У нас изначально с ними интересы разные. Им освоенный большой бюджет в резюме прописать, а мне сэкономленный показать.

А не про ваши интересы речь идет. А про то, чтобы было понятно, сколько в масштабах страны на это все денег угрохали. Чтобы было всем понятно. И абонентам тоже - они соответствующую строку в платежке каждый раз видеть будут.

Как не про наши?

А на кой мне тогда эту петицию абонентам подсовывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то!!!!!!! Дошло? Вот и я о том же!

Я это и так понимал. Но петицией этого не добиться. Нужно объяснить законотворцам, что как не старайся, сколько ни пили - результат заведомо никакой.

А петиции это для другого.

И еще - а почему бы не выйти на большую тройку? Мегафону тоже вложения миллиардные нужны для исполнения закона - думаю у них рычагов поболее будет. А собирать по 5 тыс. вы тут долго по форумам будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - а почему бы не выйти на большую тройку? Мегафону тоже вложения миллиардные нужны для исполнения закона - думаю у них рычагов поболее будет. А собирать по 5 тыс. вы тут долго по форумам будете.

У большой тройки ситуация несколько иная. Они смогут просто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. И им за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Это как у классика: "Дурак ты! Кто ж его посадит? Он же памятник!".

У нескольких тысяч средних и крупных операторов отберут лицензии, ибо те невольно нарушат лицензионные условия. А тройку не тронут - совсем без связи ведь нельзя. До законотворцев товарищи в погонах конечно же потом донесут мысль, что "что-то пошло не так", "немножко поторопились", "закон имел в виду несколько иное" и т.п. Но к тому моменту ретивые контролеры-исполнители на местах уже смогут уничтожить немалую часть бизнеса. А власти это только на руку - меньше стадо, проще контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не про наши?

А на кой мне тогда эту петицию абонентам подсовывать?

Чтобы когда до всех дошло, что они какие-то деньги платят, а пользы от этого нет, от идеи хранить трафик отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то!!!!!!! Дошло? Вот и я о том же! И петиция должна доносить ЭТО - операторы умрут ни за хрен собачий.

Как тут меня не раз пытались тыкать - а абоненту что от этого? Вон, у него в подъезде их полдюжины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то!!!!!!! Дошло? Вот и я о том же! И петиция должна доносить ЭТО - операторы умрут ни за хрен собачий.

Как тут меня не раз пытались тыкать - а абоненту что от этого? Вон, у него в подъезде их полдюжины.

Вот именно! Сейчас у абонента есть выбор. В будущем выбора не будет. Будет один государственный интернет с конским ценником, абсолютным контролем каждого чиха, наплевательским отношением к проблемам абонента и с "оптимизированным" качеством. Не застали светлые времена заката СССР? Зайдите в ближайшее отделение "Почты России" и оцените "качество сервиса" при обслуживании посетителей...

С одной стороны - монополизация рынка, у оставшихся игроков полностью отомрут стимулирующие развитие факторы. С другой стороны это помножится на то, что у оставшихся игроков начисто вымоют все финансы и загонят в конкретную кредитную кабалу на годы. Что в такой ситуации получит абонент? Может, новые сервисы, новые технологии, приемлемые цены, улучшение качества? Хрен он чего получит. "Чтобы повысить эффективность коровы, надо ее меньше кормить и больше доить" (с) - вот что ждет абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.