s.lobanov Posted June 28, 2016 Posted June 28, 2016 В связи с тем, что сам никогда спутниковым инетом не занимался и в свете последних событий (закон Яровой и как следствие блокировка всех ресурсов, кто не будет помогать ФСБ расшифровывать трафик, блокировка проксей и всего остального) хочу поинтересоваться у коллективного разума - сколько реально стоит 1мбит/с спутникового интернета (аренда полосы на транспондере, подъём трафика на спутник и т.д.). Можно ли стать спутниковым оператором, не вкладывая миллионы долларов? (продаёт ли кто-то кусок полосы, чтобы потом его самому продавать помегабайтно) Речь идёт про спутники, которые работают на территории РФ (с наиболее платёжеспособным населением - Москва и окрестности) Юридические вопросы не так интересно, юр.лицо иметь, естественно, за пределами РФ. Вставить ник Quote
pawel40 Posted June 28, 2016 Posted June 28, 2016 В Eutelsat коммерческий запрос напишите о выделение полосы в Ka диапазоне. Ku дорого стоил если память не изменяет 3-5k$ за 1 MHz полосы. Ps. В зависимости от модуляции и энергетики в 1 MHz полосы можно засунуть разное кол-во Мбит. Если речь о транзите с одной точки за бугром в одну точку с тарелкой 4-5 метров диаметром то вопрос один а если на много земных станций с мелкими тарелками то совершенно другой. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted June 28, 2016 Author Posted June 28, 2016 pawel40 Нет, речь не о транзите, изначально идея в том, чтобы абон покупал абонентский комплект (типа заOEM'ить под себя), покупал карты оплаты за наличку и пользовался. Ну т.е. купить полосу и реселлить её, по аналогии с тем, что купить сервер в ДЦ и продавать шаред-хостинг на нём. Вставить ник Quote
pawel40 Posted June 28, 2016 Posted June 28, 2016 Направление для размышления: http://toowayinfo.bentleywalker.com/home/ http://www.eutelsat.com/en/satellites/EUTELSAT-36C.html EUTELSAT 36C Ka Вставить ник Quote
pawel40 Posted June 28, 2016 Posted June 28, 2016 Только обратный канал или по взрослому типа iDirect? Явно по взрослому. Наземный аплинк в любой момент перекрыть же могут ) Вставить ник Quote
s.lobanov Posted June 28, 2016 Author Posted June 28, 2016 pawel40 Спасибо за конкретику MobileOneWiFi По взрослому. Тут же не задача получить нормальный DL speed при убогом UL типа gprs, а просто получить инет. Вставить ник Quote
pawel40 Posted June 28, 2016 Posted June 28, 2016 Если что то серьезное будет то жду приглашения на работу ;) Могу еще одну идею подкинуть глобальную но за много миллионов вечнозеленых. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted June 28, 2016 Author Posted June 28, 2016 pawel40 Я пока анализирую, имеет ли вообще смысл это делать и сколько $ надо. Вставить ник Quote
Garra-67 Posted June 28, 2016 Posted June 28, 2016 Под релейку планируем радиопрозрачное укрытие делать чтоб однозначно нельзя было тыкнуть типо вот стоит! А касаемо спутника - мы тут тож подумывали. Канал узкий и дорогой, поэтому пихаем туда только тот траф который тут блокируется. Вставить ник Quote
pawel40 Posted June 28, 2016 Posted June 28, 2016 Я же сказал что Ku дорого, а Ka дешевле и скорости там куда приличнее Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 28, 2016 Posted June 28, 2016 Есть огромная вероятность, что на территории РФ спутниковый интернет зарегулируют. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted June 28, 2016 Author Posted June 28, 2016 EShirokiy Вот тут уже интереснее. Будут глушить? Как его по-другому зарегулировать, если спутник не принадлежит российской компании? Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 28, 2016 Posted June 28, 2016 s.lobanov, запретят к установке оборудование, заставят регистрировать или еще чего нибудь выдумают Вставить ник Quote
thodin Posted June 29, 2016 Posted June 29, 2016 Как его по-другому зарегулировать, если спутник не принадлежит российской компании? Это Eutelsat 36с не принадлежит российской компании? ;) Вставить ник Quote
SergoINFOLAN Posted June 29, 2016 Posted June 29, 2016 Есть огромная вероятность, что на территории РФ спутниковый интернет зарегулируют. +1. Лучше Mesh сети делай, типа FireChat на смартфонах. Вставить ник Quote
pawel40 Posted June 29, 2016 Posted June 29, 2016 Как его по-другому зарегулировать, если спутник не принадлежит российской компании? Это Eutelsat 36с не принадлежит российской компании? ;) Тсс он Eutelsat принадлежит. А если совсем конспирология заела то можно на 9 градус сесть или совсем не российский 42 например))) Вставить ник Quote
thodin Posted June 29, 2016 Posted June 29, 2016 Тсс он Eutelsat принадлежит. Он называется Экспресс-АМУ1 и Eutelsat арендует на нем емкость, не более того. А если совсем конспирология заела то можно на 9 градус сесть или совсем не российский 42 например))) Для нормального интернета их не хватит. Вставить ник Quote
pawel40 Posted June 29, 2016 Posted June 29, 2016 Для покрытия части европейской территории страны хватит. Есть несколько бортов со свободными Ka и Ku стволами светящих на европейскую территорию. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.