shtil Posted June 27, 2016 Posted June 27, 2016 Добрый день! Есть идея создать кольцо из 10 Wi-Fi антенн (Nanostation M2). Собственно, антенны уже куплены и установлены. Теперь нужно их "закольцевать" - кольцо нужно для обеспечения постоянной связи в случае пропажи питания на какой-нибудь антенне. Передаваемый трафик небольшой - порядка 100 мегабайт в сутки. Какое оборудование (коммутаторы) для этого нужно приобрести и установить? Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted June 27, 2016 Posted June 27, 2016 Можете никакого не приобретать, а просто включить STP на одной из точек доступа (или на всех). Вставить ник Quote
vlad11 Posted June 27, 2016 Posted June 27, 2016 10 единиц оборудования многовато для одного STP кольца. Делайте два кольца. Вставить ник Quote
dignity Posted June 28, 2016 Posted June 28, 2016 Какая связь между питанием и отказоустойчивостью в данном случае? У Вас все на радио без проводов? Лучше уж тогда ospf, может? Вставить ник Quote
shtil Posted June 28, 2016 Author Posted June 28, 2016 Какая связь между питанием и отказоустойчивостью в данном случае? У Вас все на радио без проводов? Лучше уж тогда ospf, может? Нет питания на точке -> не работает антенна -> нет связи -> нет передачи данных. Для реализации протокола ospf нужно покупать коммутаторы? Вставить ник Quote
rdc Posted June 28, 2016 Posted June 28, 2016 Есть идея создать кольцо из 10 Wi-Fi антенн (Nanostation M2).Речь про пять радиомостов? 10 единиц оборудования многовато для одного STP кольца. Делайте два кольца.Если STP включён только на одном из мостов, то размер кольца неважен, сходиться будет быстро. Вставить ник Quote
YuryD Posted June 28, 2016 Posted June 28, 2016 Есть идея создать кольцо из 10 Wi-Fi антенн (Nanostation M2).Речь про пять радиомостов? 10 единиц оборудования многовато для одного STP кольца. Делайте два кольца.Если STP включён только на одном из мостов, то размер кольца неважен, сходиться будет быстро. Обычный СТП не быстро сходится. И если у вас нет vlan, то всё будет удачно. Гуглите роуминг. Вставить ник Quote
shtil Posted June 29, 2016 Author Posted June 29, 2016 Речь про пять радиомостов? Да И если у вас нет vlan, то всё будет удачно. vlan нет Вставить ник Quote
rdc Posted June 29, 2016 Posted June 29, 2016 включайте stp на одном из мостов, и будет вам щястье у меня такие конфигурации прекрасно работают важно: свичи, включённые в кольцо, должны прозрачно пропускать bpdu (служебные пакеты stp) например, на длинках это делается путём включения bpdu forward на нужных портах + глобально а неуправляемые свичи их пропускают сами по себе, ничего специально делать не нужно Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.