Перейти к содержимому
Калькуляторы

PowerPC + ECC RAM

Приветствую, гуру. Подскажите по моей проблеме. Мне нужен одноплатный компьютер на архитектуре PowerPC с поддержкой ECC RAM. Специализированные платы очень дорогие (более 150 тыс. руб), но есть сетевое оборудование, работающее на PowerPC.

 

Остановился на роутере Mikrotik RB-1100AHx2

Он на базе процессора Freescale P2020

В спецификациях которого указана поддержка ECC.

Вопрос, а производители роутера реализовали поддержку ECC RAM? Будет ли работать там модуль DDR2-ECC SODIMM?

 

Подскажите ещё оборудование, работающее на процессорах PPC с поддержкой ECC, поддерживающих Linux или NetBSD и имеющих цену менее 100 тыс. руб.

Спасибо.

Изменено пользователем globalnode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно ответить на этот вопрос. Очень много неизвестных.

 

Посему, начнём уточнять: Для чего сия затея нужна? Делов том, что PPC + 2x10G не тоже самое, что PPC + XOR processor + 16x SAS HBA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего сия затея нужна?

Это бортовой компьютер для автоматизированной DAQ.

 

Делов том, что PPC + 2x10G не тоже самое, что PPC + XOR processor + 16x SAS HBA

Помимо того что я перечислил, мне от платы нужно два интерфейса - Ethernet (любой, хотя желательно все-таки проводной, не SFP) и UART (который, я думаю, найдется в любом сетевом оборудовании).

 

Mikrotik наврядли делали поддержку ECC.

Это плохо, черт его дери. Я связывался с техподдержкой MikroTik, но там меня не поняли и ничего дельного не сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бортовой компьютер для автоматизированной DAQ.

 

пока вопросов больше, чем ответов.

1. Почему именно PPC?

2. Если это простой сборщик данных, то зачем ECC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве бреда: А старые эпплы не подойдут?

Или вот такое что нибудь... http://www.ebay.com/itm/IBM-73H4571-7043-POWERPC-604E-RS6000-SYSTEM-BOARD-WITH-CPU-93H5688-40H5061-01-/141603402264?hash=item20f8387218:g:VSMAAOSwv0tVAwzv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бортовой компьютер для автоматизированной DAQ.

 

пока вопросов больше, чем ответов.

1. Почему именно PPC?

2. Если это простой сборщик данных, то зачем ECC?

 

1. Требование заказчика, что-то с лицензированием, как я понял.

2. DAQ предполагается ставить в Safety-critical приложениях, основной упор на надёжность ставится.

 

По поводу старых эпплов не знаю. Вроде только последние версии IBM G5 поддерживают ECC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Вопросов опять только прибавилось...

 

1. А какова ваша роль в этом проекте? Если заказчик поставляет софт (лицензии), привязанные к архитектуре процессора, то как будет выглядеть работа этого софта на РАЗНЫХ реализациях РРС? Грубо говоря, Memory Map чегото на PowerQUICC не будет такимже , как на Мас G4. Более того, там ВСЁ будет другим. Периферия, особенности системы команд. Да и вообще, один 32 бит, другой 64... Но, и то и то - PPC.

 

2. Так это сборщик данных, aka "чёрный ящик" или всётаки чего-то там критикал? Оно на летаке будет стоять, на субмарине плавать или в холле первого этажа в будке охраны на стеночке висеть? Надёжность - она разная бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Вопросов опять только прибавилось...

 

1. А какова ваша роль в этом проекте? Если заказчик поставляет софт (лицензии), привязанные к архитектуре процессора, то как будет выглядеть работа этого софта на РАЗНЫХ реализациях РРС? Грубо говоря, Memory Map чегото на PowerQUICC не будет такимже , как на Мас G4. Более того, там ВСЁ будет другим. Периферия, особенности системы команд. Да и вообще, один 32 бит, другой 64... Но, и то и то - PPC.

 

2. Так это сборщик данных, aka "чёрный ящик" или всётаки чего-то там критикал? Оно на летаке будет стоять, на субмарине плавать или в холле первого этажа в будке охраны на стеночке висеть? Надёжность - она разная бывает.

 

1. Мне была поставлена задача, разработать прототип аппаратного и программного обеспечение для DAQ, на которое в будущем будет возложена еще и функция управления объектом (на основе анализа полученных данных). Требования заказчика (выдержка из ТЗ, все ТЗ мне запрещает выкладывать NDA): Архитектура Power или MIPS24k (от себя добавлю, что с мипсами дела вообще не имел никогда и их не знаю абсолютно, остановился на Power, так как с их архитектурой и ассемблером немного знаком), набортная ОЗУ необходимая и достаточная для запуска ОСРВ Integrity-178b + 16MB для middleware c поддержкой ECC.

 

2. Не знаю куда планируют эту гравицапу ставить, но в ТЗ есть такой пункт: Обеспечение гарантированного времени отклика системы менее 500 мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архитектура Power или MIPS24k (от себя добавлю, что с мипсами дела вообще не имел никогда и их не знаю абсолютно, остановился на Power, так как с их архитектурой и ассемблером немного знаком), набортная ОЗУ необходимая и достаточная для запуска ОСРВ Integrity-178b + 16MB для middleware c поддержкой ECC.

По моим университетским воспоминаниям, MIPS в сто раз проще, чем Power. Нужен именно MIPS24k? Может, это они так на Baikal-T1 намекают? Импортозамещение, все дела :)

Изменено пользователем MATPOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А! Ну, раз прототип и всё одно железку _делать_... Почему бы не _сделать_ железку под себя и сразу с ЕСС

 

А доска сейчас зачем нужна? Если для написания софта - берите любую. Хоть 2600 кошку. Она как раз на PPC и есть её эмулятор, который послужит докой по платформе)). Потом портируете только ОС на целевую доску. Софт же останется. А вся фича именно в нём. От железки вас изолирует ОС. А на ЕСС софту плевать.

 

Ну, или купите любую демо борд. Вот хоть от самого NXP

ЕСС умеет, к стати.

 

800 бякисов всего. Никаких 150 т.р.

 

Вон, диджикей ею торгует. http://www.digikey.com/product-search/en?vendor=375&mpart=MPC8377E800RDBA А значит, и в Россию матушку привезут.

Изменено пользователем sol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О. Как-то эти демоборды прошли мимо меня при гуглении. Спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.