Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ростелеком звонит чужим абонентам

Всем доброго дня! Ситуация: Ростелеком обзванивает абонентов других интернет-провайдеров и предлагает свои услуги. Звонки поступают на мобильные номера, причем адрес проживания абонента представителям Ростелекома известен: предлагают интернет по выделенным линиям по конкретным адресам. Звонящие не только рекламируют свои услуги, но и позволяют себе критику услуг других провайдеров. Причем предлагают людям тарифы, которых нет на официальном региональном сайте Ростелекома. Собираемся вместе с другими местными провайдерами по этому поводу жаловаться в ФАС. Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией? Какие меры принимали? Любые Ваши соображения будут интересны и полезны. Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте у себя найти того кто им информацию по абонентам сливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте у себя найти того кто им информацию по абонентам сливает.

По-видимому, операторы мобильной связи. Человек покупает новую сим-карту, а через несколько дней его новый номер и адрес уже известны ростелекомовцам=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врядли это опсосы или сам РТ.

Обычно оказывается, что это РТ кого-то на подряд по "маркетингой активности и подключениям" взял,

а так как заниматься этим сподручно именно дилерам сотовиков, они и начинают обзванивать свои базы.

 

Так что выкатка непубличного ТП, это цветочки, ещё и не такие чудеса бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком обзванивает абонентов других интернет-провайдеров

... Видимо построили GPON, теперь нужно его "загрузить".

Протянули в доме сеть, потом начались звонки, сказал "спасибо, не надо".

 

Обычно оказывается, что это РТ кого-то на подряд

+1. РТ привлекает подрядчиков для монтажа и подключений, в частности своего GPON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они еще порой приходят с договором, в котором вписаны паспортные данные и адрес абонента, стоит печать и подпись РТ и отрезают кабель другого провайдера, переключают его в свое оборудвоание - звонят в квартиру и предлагают срочно подписать договор

сбрасывают настройки роутера и вуаля - абонент уже в РТ

а про старого провайдера речь короткая - он разорился и был мошенником, хорошо что Вас щас дома застали - иначе бы стоять пришлось в офисе для заключения договора

а старого то провайдера все равно найдет правосудие ;)

и у руководства РТ ответ ужин - это не мы - подрядчики такие и не мы с ними договор подписываем - все вопросы высокому начальству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они еще порой приходят с договором, в котором вписаны паспортные данные и адрес абонента, стоит печать и подпись РТ и отрезают кабель другого провайдера, переключают его в свое оборудвоание - звонят в квартиру и предлагают срочно подписать договор

....

подрядчики такие и не мы с ними договор подписываем - все вопросы высокому начальству

стоп!

при чем тут подрядчики?

подсунутый договор с реквизитами РТ.

 

вопросы в прокуратуру РКН и ФАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они еще порой приходят с договором, в котором вписаны паспортные данные и адрес абонента, стоит печать и подпись РТ и отрезают кабель другого провайдера, переключают его в свое оборудвоание - звонят в квартиру и предлагают срочно подписать договор

....

подрядчики такие и не мы с ними договор подписываем - все вопросы высокому начальству

стоп!

при чем тут подрядчики?

подсунутый договор с реквизитами РТ.

 

вопросы в прокуратуру РКН и ФАС.

У меня в тумбочке тоже печать их лежит.

Они как-то приезжали к нам, мы акты проштамповывали, ну и забыли случайно.

Я её нашёл через месяц, хотел честно вернуть, на что получил ответ, мы уже новую сделали, а эту аннулировали.

Вот теперь лежит в качестве сувенира. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в тумбочке тоже печать их лежит.

Одной печати недостаточно конечно.

 

Важно то, что уничтожена линия связи (закон о связи, административный кодекс), дискредетирован текущий оператор связи (клевета), угроза и запугивание клиента.

а во всём виноват РТ, так как с его подачи все произошло, подсунут договор с реквизитами РТ, реквизиты платежей РТ, деньги в результате будут поступать на счет РТ.

 

сделало оно это своими штатными сотрудниками или подрядчиками на аутсорсе не особо принципиально. преступный сговор, организованная группа лиц, пользуясь служебным положением, и фсё такое... влияет только на меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в тумбочке тоже печать их лежит.

Важно то, что уничтожена линия связи (закон о связи, административный кодекс), дискредетирован текущий оператор связи (клевета), угроза и запугивание клиента.

а во всём виноват РТ, так как с его подачи все произошло, подсунут договор с реквизитами РТ, реквизиты платежей РТ, деньги в результате будут поступать на счет РТ.

 

сделало оно это своими штатными сотрудниками или подрядчиками на аутсорсе не особо принципиально. преступный сговор, организованная группа лиц, пользуясь служебным положением, и фсё такое... влияет только на меру.

Стас, сериалов обсмотрелись ?

 

Вот давайте разберём, к кому можно обратиться за помощью, так как эта проблема действительно зудит.

РКН за такое не берётся - отправляет в полицию.

Полиция по хорошему должна заниматься таким, ибо 165 УК РФ налицо,

но обрез абон. линии ну никак не тянет на крупный ущерб (250 т.р.) - они отправляют

в Роспотребнадзор, так как видят тут нарушение заключения договора,

Роспотребнадзор от услуг связи отмахивается, как может, и отправляет в РКН.

 

Где и как рвать это круг ?

Идеи ?

(Только официальными методами plz, вариант с ночевкой в обезъяннике таких подрядчиков тоже работает, и в принципе законен,

но там они оказываются за другие нарушения)

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где и как рвать это круг ?
законное построение сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас, кстати сеть построена давно и все сдано в эксплуатацию РКН

еще в было времена с экспертизой! и все вопросы там по размещению на домах оборудования присутствуют

 

ну зачем в обезьяннике - в багажник и в лес по тропкам старым лесовозным

вечерком догола раздетым в чаще оставить, а как он прогуляется ночью до ближайшей дороги - сразу отрезать кабели пропадает желание

и отмазка железная, если что - бухать ездили вместе в лес, а тут какой то дебил привязался, потом напился и к бабам полез - они его послали, вот он обиделся и убежал сам в лес

 

нормально решить с органами правопорядка непонятно как - сумма ущерба - считают один метр поврежденной витухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально решить с органами правопорядка непонятно как - сумма ущерба - считают один метр поврежденной витухи

В том-то и проблема, нормальный способ как-раз получается недейственный.

В принципе даже 1 метра хватает на то, чтобы влепить 7.27.1 КоАПП.

Но по ней штраф всего 5 т.р и даже если заморочить полицменов, чтоб они дотащили это до суда,

способ не позволяет дотянуться до заказчика. Ибо по хорошему этот штаф должен дальше подрядчик

должен через арбитраж транслировать на Заказчика, что он конечно же делать никогда не будет.

А на полноценное дело не хватает ущерба.

Так что ты наказываешь одного подрядчика, на его месте появляется другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне звонили, предлагали тарифы с высокой скорость и низкой ценой. На вопрос каким образом обеспечат скорость если оптики в доме нет немного замялись. Якобы уточнили по базе и отстали. По слухам супер тариф развод, договор на другую скорость, но якобы с "ускорением" бесплатным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе на сколько я знаю РТ отказался от подряда телемаркетинига сторонним организациям, в связи с низкой эффективностью (со слов одного из сотрудников РТ).

Ко мне кстати тоже год назад звонили, назвали по имени отчеству, сказали каким я провайдером пользовался и даже тариф озвучили. На мой взгляд была утечка персональных данных (152-ФЗ) у Эр-телекома (с ними у меня на то время живой договор был). Звонил к ЭР-Телекомовцам за разъяснением ситуации, их это информация заинтересовала (даже кто-то перезванивал ко мне, наверно служба безопасности), но фактически реакции никакой не последовало. Во всяком случае меня в известность не ставили :)

 

В РКН обращаться не стал, подумал что большого смысла нет. Канал утечки всё-равно не найдут, ростелеком не накажут (доказать вину тяжело).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то общался с представителями одной телемаркетинговой компании (кстати в своё время с РТ работала). На мой вопрос, на счёт политики безопасности, не боятся ли операторы передавая на аутсорс телемаркетинг слива базы клиентов, меня заверили, что они честная компания и репутацию портить не готова. Однако на вопрос, а если бы я захотел базу чью-нибудь купить, ответили мне однозначно, что это вопрос цены :)) Правда тут же оговорились, что они свою базу не продадут, но поспособствовать в поиске нужных людей могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне кстати тоже год назад звонили, назвали по имени отчеству, сказали каким я провайдером пользовался и даже тариф озвучили. На мой взгляд была утечка персональных данных (152-ФЗ) у Эр-телекома

Очень часто данные утекают из платежных систем. У нас из системы "Город" в свое время утекали, с этими системами прикол в том, что любой платежный агент имел возможность видеть ФИО, телефоны, номера договоров, и прочего у платящего, соответственно, хитрые ребята продавали эту инфу или доступ к таким агентским учеткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, сериалов обсмотрелись ?

...

Где и как рвать это круг ?

Идеи ?

Не, в сериалах, которые я смотрю такого нет.

Зато я, как физическое лицо, регулярно общаюсь с "органами". Весьма существенный прогресс произошел за последнее десятилетие.

 

Ты написал как раз сценарий сериала. А на самом деле (с) нужно действовать совершенно иначе. Писать бумажным письмом в прокуратуру запрос в произвольной форме, с соблюдением минимального делопроизводства, "дарахая прахуратура, мне кажецца цто /некто в чорном/ соверщииф /список фактов/ прашу вас разабарцца и дать мне ответ, нет ли в этих действиях нарушения гомеостаз, воднощелочного баланса, и уголовного кодекса. приложение /фотки, сканы, протоклы, стенограммы/".

 

Прокуратура ОБЯЗАНА отреагировать, разобраться и дать ответ на каждый запрос гражданина РФ. Если вопрос выходит за рамки компетенции прокуратуры, и/или относится к другому ведомству, прокуратура передает запрос по соответствующему адресу, и информирует тебя об этом..

 

Последние несколько лет прокуратура СПб так же четко отрабатывает и запросы отправленные через интернет. И шлёт ответы и на электронную почту И на бумажную.

 

Это медленный процесс, срок ответа от 7 до 30 календарных дней. Но это работающий механизм. и по моему опыту работающий хорошо.

медленно.

но хорошо.

 

В данном случае прокуратура медленно пощиплет мозг РТ, РТ напряжется и через два три месяца эта хрень прекратится. Виновный, (подрядчик) проявивший инициативу получит по шапке, будет лишен премии, уволен, расторгнут контракт. О чем тебя известят дополнительным письмом.

 

Хотелось бы чтоб было как в сериалах, ощутить мгновенное правосудие, когда прямо при тебе рубят головы виновным, но механизм работает иначе. Месть - блюдо подаваемое холодным.

 

В приведенном выше примере, скорее всего, ответ будет "некто в чорном действительно нарушил гомеостаз, за что ему вынесено предупреждение". И ни слова о воднощелочном балансе или уголовном кодексе. Потому что таковы законы бюрократии: одно обращение == один вопрос.

Если будет нужно, они сами объединят разрозненные запросы в одно дело, а вот разделить один запрос на несколько дел они не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумный ход: каждый из заинтересованных провайдеров пишет обращение в прокуратуру о действиях ростелекомовцев. Больше обращений - выше активность надзорных органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воот! Пол года назад обращался с аналогичной темой, только у нас другой крупный провайдер промышляет подобным, хотя и другие не брезгуют.

Что было: звонки по слитой базе оператора-конкурента, представлялись кем угодно вплоть до приемной губернатора и мотивировали всем вплоть до бегства учредителей подключенного оператора за рубеж с активами. Если звонок не давал эффекта, этап № 2, заход на адрес, звонок в дверь, длинный рассказ, смысл всегда разный, цель одна. Если клиент не дозревал, окучивали еще несколько раз, после чего этап №3, обрезка провода, звонок в дверь другого мальчика, с вопросами, ну как связь?

Что делали: заявления в полицию, РКН, РПН, лучше всего помогло, когда своему абоненту раскрывали схему нерадивого провайдера, своими силами от его имени жаловались по уже озвученному кругу. Была попытка задействовать ФАС за недобросовестную конкуренцию, но не дожали, так как боремся там же и задача №1 для компании борьба с управляшками, да и конкуренты после проверок темпы снизили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумный ход: каждый из заинтересованных провайдеров пишет обращение в прокуратуру о действиях ростелекомовцев. Больше обращений - выше активность надзорных органов.

не все так просто.

президент сказал "не чморить бизнес", по этому повторная проверка тем же органом, по жалобе "некто в чорном нарушает гомеостаз", даже если он действительно опять начал нарушать, может быть через год или через три.

 

ну и возможную коррупцию не отменял никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Ситуация: Ростелеком обзванивает абонентов других интернет-провайдеров и предлагает свои услуги. Звонки поступают на мобильные номера, причем адрес проживания абонента представителям Ростелекома известен: предлагают интернет по выделенным линиям по конкретным адресам. Звонящие не только рекламируют свои услуги, но и позволяют себе критику услуг других провайдеров. Причем предлагают людям тарифы, которых нет на официальном региональном сайте Ростелекома. Собираемся вместе с другими местными провайдерами по этому поводу жаловаться в ФАС. Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией? Какие меры принимали? Любые Ваши соображения будут интересны и полезны. Спасибо)))

Собирайте номера телефонов тех кто звонит и шарахается по квартирам, а дальше кидайте объявы за сайты гей знакомств, продавайте под этими телефонами машины, диваны, презервативы (оптом) и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая история.

Ходит РТК по квартирам и говорит, что Ваш провайдер больше на доме работаь не будет его выгоняет управляйка, переключайтесь на нас.

У уже резали провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая история.

Ходит РТК по квартирам и говорит, что Ваш провайдер больше на доме работаь не будет его выгоняет управляйка, переключайтесь на нас.

У уже резали провода.

Что Вы в ответ на это предпринимаете? Мы в похожей ситуации выходили на местное ростелекомовское руководство с устным предупреждением (работаем в маленьком городе). Они сослались на недобросовестных подрядчиков, но варварская резка проводов вроде прекратилась. Сейчас, главным образом, достают всех многократными телефонными звонками. Свои баснословные тарифы обосновывают участием в "федеральной программе при финансовой поддержке государства".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.