Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен совет по апгрейду ядра сети Какое железо выбрать?

да-да, не нужно, конечно :) у вас наверное не было сети на тупариках с авторизацией по маку...

 

 

Может и была у него сеть на тупиках, и может подворовывали. Но за последние лет 5-6 я даже и попытки подмены мака не видел. Может от контингента зависит? :) Да и цена на интернет просто бросовая стала...

Изменено пользователем AciDSAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас,наверное, PPPoE? Ибо,поддержку CoA в 6-ой ветке запилили то относительно недавно. А,как Вы добились того,чтобы 82576 карточки в микротиках заработали? Может,поделитесь рецептом? :) У нас не получилось работать с ними. При создании VLAN`а просто не было значения L2MTU и соотв. интерфейс не работал.Вот поэтому и отложили эти карты до лучших времен. Конкретно intel "e1g42etblk" в списке поддерж.устройств у микротиков нет.

 

Нет, там hotspot вертится. Там CoA очень давно есть.

Просто вставили, и они заработали :) Действительно, значения L2MTU интерфейсы не показывают, но это не мешает созданию влана и его работе. Зачем Вам L2MTU? MPLS гонять собрались? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вставили, и они заработали :)

 

Может дело в материнках? У Вас какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не настолько умный. Protected ports/Port Isolation в большинстве случаев хватит.

ок, неколько студентов возьмут один и тот же мак и будут юзать инет нахаляву...

 

Но за последние лет 5-6 я даже и попытки подмены мака не видел

а у вас есть возможность это мониторить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не настолько умный. Protected ports/Port Isolation в большинстве случаев хватит.

ок, неколько студентов возьмут один и тот же мак и будут юзать инет нахаляву...

 

Но за последние лет 5-6 я даже и попытки подмены мака не видел

а у вас есть возможность это мониторить? :)

 

NiTr0, я думаю вы знаете как с этим бороться. Что Вас заставляет думать, что другие не посвящены в эту тайну? :)

Мониторить есть чем, раньше даже усиленно мониторили. Повторю еще раз, в нашей местности, интернет подешевел очень сильно. Попыток сидеть с одной учетки, одного мака с разных портов, одного ипа с разных маков одновременно не было ооочень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вставили, и они заработали :)

 

Может дело в материнках? У Вас какие?

 

Не думаю. Много куда втыкалось. Даже в десктопные платы в слот видеокарты :) Сейчас знаю про 4 supermicro с xeonами E3 от v1 до v3. Последняя платформа была слишком новая, микротик ее, естественно, не поддерживает, предложили поменять :) На ней ROS не определяло клавиатуру. Пришлось настраивать через kvm через serial console.

 

Если интересно, могу уточнить про железо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно, могу уточнить про железо.

 

Буду очень признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,коллеги!

 

Не хотелось поднимать отдельно тему,поэтому подниму старую. 

 

А,что сейчас лучше использовать в качестве BRAS`а ? Cisco ASR - если да,то какую именно железку? Juniper?  Оччень жутко хотим IPoE в "нормальном" видел. Т.е ISG и всё такое. Сеть,как и была,с абонентами L2-connected и статическими "серыми" IP. NAT - всё так же отдельно на сервере с линуксом. Хотя,наверное,и его лучше бы поменять на что-то более интересное,в "железном" плане. А не для "ковыряний и тюнингов". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Phantom сказал:

Не хотелось поднимать отдельно тему,поэтому подниму старую. 

 

А,что сейчас лучше использовать в качестве BRAS`а ? Cisco ASR - если да,то какую именно железку? Juniper?  Оччень жутко хотим IPoE в "нормальном" видел. Т.е ISG и всё такое. Сеть,как и была,с абонентами L2-connected и статическими "серыми" IP. NAT - всё так же отдельно на сервере с линуксом. Хотя,наверное,и его лучше бы поменять на что-то более интересное,в "железном" плане. А не для "ковыряний и тюнингов". 

Рассмотрите варианты софт BRASa на PF-Ring и DPDK - на форуме как минимум 3 реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bike, вам же человек говорит - не для ковыряний. Какой из софт-брасов нынче стейбл? Да и бюджет \ нагрузку на брас он не уточнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, k104x сказал:

вам же человек говорит - не для ковыряний. Какой из софт-брасов нынче стейбл? Да и бюджет \ нагрузку на брас он не уточнил.

Чем коммерческое решение тогда не устраивает? Там из ковыряния только - покупка подходящего сервера.

П.С. Я про решения от Вас Экспертс и РДП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, bike сказал:

Чем коммерческое решение тогда не устраивает? Там из ковыряния только - покупка подходящего сервера.

П.С. Я про решения от Вас Экспертс и РДП.

Решение от Вас Экспертс, возможно, будет тяжелым в плане бюджета. Но на нем можно поднять практически все хотелки ТС'а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, k104x сказал:

bike, вам же человек говорит - не для ковыряний. Какой из софт-брасов нынче стейбл? Да и бюджет \ нагрузку на брас он не уточнил.

Бюджет...да начальство уже практически на всё согласно :) Нагрузка...сейчас в районе 7500 абонентов. Тарифы - от 3 мегабит до 100. Биллинг,правда, UTM5...хотя,думаем,может и его стоит поменять...вот только на что? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а щас на чем работаете? я бы на вашем месте сначала бы проапгрейдил биллинг..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/3/2020 at 3:31 PM, bike said:

Рассмотрите варианты софт BRASa на PF-Ring и DPDK - на форуме как минимум 3 реализации.

Три - это какие? Кроме TheRouter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за цену экороутера можно эриксонами обложиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, k104x сказал:

а щас на чем работаете? я бы на вашем месте сначала бы проапгрейдил биллинг..

 

Netup UTM5.3

 

Пардон,а нынче что,лучше soft-bras использовать? В Наге нам предложили вот такие железки -  ASR1001-Х(new)  либо ASR1004-40G-NB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про биллинг я понял, что утм. На каком брасе?

Ну аср1001х вполне себе неплох. Не знаю, почему коллеги софт брас советуют)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на авито ASR1001-X нынче за 260к кто-то продает...

Изменено пользователем 911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, здравствуйте. Дабы не плодить темы решил поднять старую с таким вот вопросом. Какой из брасов (лучше Cisco) лучше рассмотреть к приобретению в плане пропускной способности 5-10Gbit/s? Нужны в нём пару портов с 10G. Нужны ISG,Netflow. NAT не нужен(отдельно серв с линуксом  этим занимается). Планирую ip unnumbered c DHCP.

Тарифы разные - от 512 килобит до 100 мегабит(в основном юр.лица с реальниками).

Читал разные темы тут - стоит ли смотреть, к примеру, на ASR-1002 (без Х) с ESP10/20 ? Сейчас один 1002Х трудится и вопросов к нему нет. Но, покупать ещё одну такую же железку - начальство упёрлось рогом(типа денег нет и дороговато). Да и 1001х сейчас тоже не сильно дёшево предлагают.

ASR-1002F - наверное, совсем не для моих хотелок? 

В общем, прошу совета у знатоков. Заранее спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phantom сказал:

ASR-1002 (без Х) с ESP10/20

Память не расширить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jffulcrum, возможно глупый вопрос задам - а, чем это грозит?  Или, может совсем 1002 не рассматривать как брас ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Какой из брасов (лучше Cisco) лучше рассмотреть к приобретению в плане пропускной способности 5-10Gbit/s? Нужны в нём пару портов с 10G. Нужны ISG,Netflow. NAT не нужен(отдельно серв с линуксом  этим занимается). Планирую ip unnumbered c DHCP.

У нас CCR1072 пропускает 10-15 гигов трафика без НАТ. На примерно 8Г загрузка всего 20 процентов. На 15Г загрузка около 50 процентов.

 

2 аплинка по БГП еще, это для тех, у кого микротик постоянно зависает от обновлений маршрутов.

 

В 7 версии нагрузка на процессор еще меньше, но она пока не используется, т.к. не до конца отлажена.

ccr1072.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.