Перейти к содержимому
Калькуляторы

Двойное тегирование в пределах одного коммутатора

Приветствую.

 

А существуют ли коммутаторы, которые могут дважды затегировать пакет ? То есть, принять на порт нетегированный трафик и выпустить его уже в виде Q-in-Q. Что-то пока получается так, что надо на порт принимать уже тегированный, чтобы ещё один тег навесить. Или я что-то где-то не дочитываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink des-3200 add_inner_tag. Позволяет к нетегированному трафику добавить тэг. И потом через vlan_translation довешиваем ещё один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом через vlan_translation довешиваем ещё один.

vlan_translation - это же замена тэга, а не довешивание ещё одного ? Или у D-Link не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У vlan_translation есть 2 фукнции - add и replace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А существуют ли коммутаторы, которые могут дважды затегировать пакет ? То есть, принять на порт нетегированный трафик и выпустить его уже в виде Q-in-Q. Что-то пока получается так, что надо на порт принимать уже тегированный, чтобы ещё один тег навесить. Или я что-то где-то не дочитываю.

 

есть огромное множество коммутаторов, способных с помощью QinQ Loop навесить два тега(технология старая и отлично отработанная). Минус - задействование двух портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А существуют ли коммутаторы, которые могут дважды затегировать пакет ? То есть, принять на порт нетегированный трафик и выпустить его уже в виде Q-in-Q. Что-то пока получается так, что надо на порт принимать уже тегированный, чтобы ещё один тег навесить. Или я что-то где-то не дочитываю.

 

есть огромное множество коммутаторов, способных с помощью QinQ Loop навесить два тега(технология старая и отлично отработанная). Минус - задействование двух портов.

Ну так автор тут так и делает. А хочется делать нормально. Я написал уже как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так автор тут так и делает. А хочется делать нормально. Я написал уже как.

 

не обязательно так. Со слов автора понял, что у него безлуповая схема, схема с лупом позволяет реализовать хотелку автора, да и автор намекнул что у него не d-link. Далеко не все коммутаторы, на которых доводилось подымать qinq имели функционал подобный длинковскому vlan_translation - который по сути является более узким решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink des-3200 add_inner_tag.

Опасный зверь по-умолчанию: "enable qinq" - и теряем коммутатор. DES-2300-10 (4.36.B010), без консольки никуда...

 

Нашлось про то же : http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=61737&view=findpost&p=578752

Кстати, обновил до 4.46.B006, всё то же самое.

Изменено пользователем asy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink des-3200 add_inner_tag.

Опасный зверь по-умолчанию: "enable qinq" - и теряем коммутатор. DES-2300-10, без консольки никуда...

 

На С1 ревизии сначала команда config qinq ports 1-10 outer_tpid 0x8100. Потом enable qinq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На С1 ревизии сначала команда config qinq ports 1-10 outer_tpid 0x8100. Потом enable qinq

Да, как раз уже тоже нашёл, хотел дописать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asy

+- такое же поведение на всех длинках, 3120/3420 точно так же теряются если предварительно порты не перенастроить. И в принципе это логично, по умолчанию левый tpid стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально - это, например, на Cisco ME3600X. Любые тегирования/растегирования/перетегирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально - это, например, на Cisco ME3600X.

Там не все радужно. Например какой дебил придумал, что в split-horizon максимум 16 портов можно сунуть, на железке с 24 портами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, везде есть свои особенности. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик может сделать хоть тройное тегирование, можно его рассмотреть как вариант.

 

Кроме всего, если требуется QinQ, можно посмотреть в сторону технологии MPLS, что бы данные не во вланах передавать, а в VPLS туннелях, что очень и очень удобно, особенно в центре и появляются гибкие возможности резервирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик может сделать хоть тройное тегирование, можно его рассмотреть как вариант.

Я знаю, но это если к клиенту ставить только. На свою сторону на доступ Микротики ставить - это несколько замороченно, на мой взгляд.

 

можно посмотреть в сторону технологии MPLS

Можно, но это надо сеть переделывать: железки менять на те, у которых MPLS есть. Хотелось бы, но кто бы денег дал... По случаю меняю, кое-что с MPLS есть, но мало, и пробовать даже не начинал пока, хотя можно в академических целях уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У vlan_translation есть 2 фукнции - add и replace

Что-то не выходит каменный цветок.

 

create vlan 222 tag 222
config vlan 222 add tagged 9
config vlan 222 add untagged 1 advertisement disable
enable qinq

config qinq ports 1 role uni missdrop disable outer_tpid 0x8100
config qinq ports 1 add_inner_tag 0x6F
config qinq ports 2-10 role nni missdrop disable outer_tpid 0x8100
config qinq ports 2-10 add_inner_tag disable
config qinq ports 1-10 strip disable
create vlan_translation ports 1 add cvid 111 svid 222

0x6F = 111, в порт 9 приходит дважды тегированный пакет: внешний 222, внутренний - 111, на порту 1 висит устройство без тега. Что я упустил ?

 

В направлении порт 1 -> порт 9 летит правильно, 111 внутри 222, а вот в обратном направлении, 9 -> 1, на первом порту тэг 111 не снимается.

Изменено пользователем asy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У vlan_translation есть 2 фукнции - add и replace

Что-то не выходит каменный цветок.

 

0x6F = 111, в порт 9 приходит дважды тегированный пакет: внешний 222, внутренний - 111, на порту 1 висит устройство без тега. Что я упустил ?

 

В направлении порт 1 -> порт 9 летит правильно, 111 внутри 222, а вот в обратном направлении, 9 -> 1, на первом порту тэг 111 не снимается.

Нарисуйте на листочке flow пакета с указанием где какой тег и поймете в чем ошибка.

 

 

Не на том порту вы второй тег навешиваете/снимаете ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я упустил?
То, что это делается с помощью add_inner_tag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У vlan_translation есть 2 фукнции - add и replace

Что-то не выходит каменный цветок.

 

create vlan 222 tag 222
config vlan 222 add tagged 9
config vlan 222 add untagged 1 advertisement disable
enable qinq

config qinq ports 1 role uni missdrop disable outer_tpid 0x8100
config qinq ports 1 add_inner_tag 0x6F
config qinq ports 2-10 role nni missdrop disable outer_tpid 0x8100
config qinq ports 2-10 add_inner_tag disable
config qinq ports 1-10 strip disable
create vlan_translation ports 1 add cvid 111 svid 222

0x6F = 111, в порт 9 приходит дважды тегированный пакет: внешний 222, внутренний - 111, на порту 1 висит устройство без тега. Что я упустил ?

 

В направлении порт 1 -> порт 9 летит правильно, 111 внутри 222, а вот в обратном направлении, 9 -> 1, на первом порту тэг 111 не снимается.

какой модели свич? Если это 3200 то сделайте

config qinq ports 1 strip inner_tag 0x6F outer_tag 0xDE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой модели свич? Если это 3200 то сделайте

config qinq ports 1 strip inner_tag 0x6F outer_tag 0xDE

Да, 3200-10. Спасибо, заработало. Про strip что-то не ищется в DES3200C1_R4.42_UI.doc. Думал про него, но цифры не подобрал правильно.

Изменено пользователем asy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А существуют ли коммутаторы, которые могут дважды затегировать пакет ?

Фича ещё у Eltex появилась, начиная с ПО 4.0.6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.