Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Доброе время суток!!!

Назрел вопрос перевода абонентов со схемы 100 в подъезд на схему 100 на абонента

Щяс стоит на домах des 3200-10 или des 3200-16

в подъезд заведён кабель 4-х парка, в самом подъезде стоит или глупый свич или des 1100-16

 

что хотим....на дом ставить D-Link DGS-1510-20L/ME

в сам подъезд не могу определится что....хочется что нить подешевле с одним гиговым портом и 16 сотками абонентскими

если абонентов мало в подъезде я думаю пока ставить что нить из глупых гиговых 8 портовых

Edited by Adim
Posted

В таких случаях тянем многопарку 10-16-25 пар, по ящику на каждые 4-5 парадных, соединяем их оптикой или медью. Стомегабитные свитчи с одним гигабитным портом потом никуда не продадите, считаю напрасной тратой денег.

Posted (edited)

Стомегабитные свитчи с одним гигабитным портом потом никуда не продадите

не нужно продавать пока не умрут будут стоять

 

тогда вопрос по другому....что ставить в подъезд?

учитывать то что их иногда топит

многопарку ну вот никак совсем....

Edited by Adim
Posted

многопарку ну вот никак совсем....

Почему? Выйдет дешевле и обслуживать проще

Если хочется именно свитчи ставить, то можно всякий старый хлам ставить типа 3028/3526/3026 и т.д.

Posted

des-1210-xx/me дешево и сердито. слабый CPU компенсируется нормальным cli, функционалом и ценой. из гигабитных пробовал dgs-1210-28/me. CPU немного шустрее и порты все гигабитные

  • 1 month later...
Posted (edited)

актуально

в подъезд пока присмотрел Коммутатор D-Link < DGS-1100-16 / ME / B1A > Управляемый коммутатор (16UTP 10 / 100 / 1000Mbps)

Edited by Adim
  • 1 year later...
Posted

Я сейчас активно пинаю длинк на тему правки багов в DGS-1100-18/ME и 26/ME.

Скоро допинаю, можно будет ставить на доступ.

 

DGS-1100-16/ME и 24/ME можно применять и сейчас, но они без оптики.

(баги связаны с sfp портами)

 

Пока что ставлю DGS-1210/ME.

Posted

Про опцию 82 ничего не скажу - не пользуюсь. У меня влан-на-абонента.

А вообще я давно отказался от DES-3200-10 в пользу DGS-1100-10/ME.

Posted
Только что, rdc сказал:

DGS-1100-10/ME.

останавливают отзывы на этот коммутатор ..типа

Очень тяжело работает с встроенным ПО, прошивки выходят почти каждый месяц, видно что производитель всячески пытается сделать из него конфетку. В одной версии дыры латают, в другой вылезают следующие. Тяжело натянуть то что натянуть нельзя (по видимому). Но возможно что все таки у производителя получится что то хорошее.

Posted

По моим наблюдениям, основную его проблему - спонтанный "уход в себя" управляющей программы - исправили год назад.

С тех пор применяю без каких-либо проблем.

Posted
В 20.06.2016 в 11:05, Adim сказал:

Доброе время суток!!!

Назрел вопрос перевода абонентов со схемы 100 в подъезд на схему 100 на абонента

Щяс стоит на домах des 3200-10 или des 3200-16

в подъезд заведён кабель 4-х парка, в самом подъезде стоит или глупый свич или des 1100-16

 

что хотим....на дом ставить D-Link DGS-1510-20L/ME

 

Такой же выбор сделан мною. Без компромиссов. Отличные свитчи, прямая замена 3200-хх.

Posted

по поводуD-Link DGS-1510-20L/ME ничего плохого сказать не могу, в прошлом году грозы все пережили, в отличии от нескольких 3200...

щяс активно ставлю на дома

вопрос только с подъездными, б.у. 3200..... заканчиваются

Posted

В ТП D-Link мне говорили, что 1210 и 1510 это один и тот же коммутатор. Только на 1210 ПО стабильное и выходит редко (типа LTS), а на 1510 содержит больше возможностей, но менее вылизанное.

Posted
1 час назад, alibek сказал:

В ТП D-Link мне говорили, что 1210 и 1510 это один и тот же коммутатор. Только на 1210 ПО стабильное и выходит редко (типа LTS), а на 1510 содержит больше возможностей, но менее вылизанное.

Это очень странная информация. На самом деле это разные заводы и r&d, 15-ки делают те же люди, что делали 3200 и 3000, под энтепрайз, отдельные разработчики, а 1210 это массовый продукт "своими силами". Отсюда все проблемы - баги в 1210 и сложность починки/фичареквестов в 1510.

Я тестировал 12-ые, не зашло. Читайте из моего отчёта

Скрытый текст

Просили по результатам теста dgs-1210/me отчитаться.

 
В общем, в сравнении с 1510 это не коммутатор, а набор глюков. На текущий момент я получил рабочий вариант всего нужного мне функционала. Но!
После установки в боевую сеть я имею:
1.
Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=62мс TTL=62
Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=277мс TTL=62
Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=191мс TTL=62
Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=102мс TTL=62
Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=123мс TTL=62
Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=133мс TTL=62
Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=153мс TTL=62
Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=164мс TTL=62
Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=185мс TTL=62
Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=200мс TTL=62
Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=107мс TTL=62
Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=27мс TTL=62
 
утилизация процессора при этом около 11%, чем он там занят не знаю (Следом за ним стоит 3200-10 и туда пинг 1мс, стабильно.)
 
2. Тормоза при управлении по телнет. Они были пока он окончательно не отвалился.
3. Тормоза при управлении по snmp, я запросил кусочек дерева и он мне отдаваля по 2 oid в минуту. после я потерял управление.
4. На свитче при подключении консолью я вижу, что не изучен mac шлюза. Так же не изучаются соседние адреса.
 
В общем я думаю, что на парке в >1 свитч, работа с данным коммутатором станет для нас проблемной. Я понимаю, что мы можем долго ловить и чинить эти проблемы, но я не хочу, нет сил на это :)

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.