Adim Posted June 20, 2016 Posted June 20, 2016 (edited) Доброе время суток!!! Назрел вопрос перевода абонентов со схемы 100 в подъезд на схему 100 на абонента Щяс стоит на домах des 3200-10 или des 3200-16 в подъезд заведён кабель 4-х парка, в самом подъезде стоит или глупый свич или des 1100-16 что хотим....на дом ставить D-Link DGS-1510-20L/ME в сам подъезд не могу определится что....хочется что нить подешевле с одним гиговым портом и 16 сотками абонентскими если абонентов мало в подъезде я думаю пока ставить что нить из глупых гиговых 8 портовых Edited June 20, 2016 by Adim Вставить ник Quote
Adim Posted June 20, 2016 Author Posted June 20, 2016 (edited) панельные, кирпичные 5 этажей, от 4-х до 12 подъездов, до 5 квартир на площядке Edited June 20, 2016 by Adim Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 20, 2016 Posted June 20, 2016 В таких случаях тянем многопарку 10-16-25 пар, по ящику на каждые 4-5 парадных, соединяем их оптикой или медью. Стомегабитные свитчи с одним гигабитным портом потом никуда не продадите, считаю напрасной тратой денег. Вставить ник Quote
Adim Posted June 20, 2016 Author Posted June 20, 2016 (edited) Стомегабитные свитчи с одним гигабитным портом потом никуда не продадите не нужно продавать пока не умрут будут стоять тогда вопрос по другому....что ставить в подъезд? учитывать то что их иногда топит многопарку ну вот никак совсем.... Edited June 20, 2016 by Adim Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 20, 2016 Posted June 20, 2016 многопарку ну вот никак совсем.... Почему? Выйдет дешевле и обслуживать проще Если хочется именно свитчи ставить, то можно всякий старый хлам ставить типа 3028/3526/3026 и т.д. Вставить ник Quote
Adim Posted June 20, 2016 Author Posted June 20, 2016 Выйдет дешевле и обслуживать проще про это не спорю....где можно сделали ну никак там не завести никак Вставить ник Quote
Adim Posted June 20, 2016 Author Posted June 20, 2016 D-Link DGS-1510-20L/ME кто использует? как они в плане нежданчиков? или на что поменять посоветуете? Вставить ник Quote
dmvy Posted June 20, 2016 Posted June 20, 2016 des-1210-xx/me дешево и сердито. слабый CPU компенсируется нормальным cli, функционалом и ценой. из гигабитных пробовал dgs-1210-28/me. CPU немного шустрее и порты все гигабитные Вставить ник Quote
Adim Posted August 18, 2016 Author Posted August 18, 2016 (edited) актуально в подъезд пока присмотрел Коммутатор D-Link < DGS-1100-16 / ME / B1A > Управляемый коммутатор (16UTP 10 / 100 / 1000Mbps) Edited August 18, 2016 by Adim Вставить ник Quote
Adim Posted April 13, 2018 Author Posted April 13, 2018 апну темку может что изменилось Вставить ник Quote
rdc Posted April 13, 2018 Posted April 13, 2018 Я сейчас активно пинаю длинк на тему правки багов в DGS-1100-18/ME и 26/ME. Скоро допинаю, можно будет ставить на доступ. DGS-1100-16/ME и 24/ME можно применять и сейчас, но они без оптики. (баги связаны с sfp портами) Пока что ставлю DGS-1210/ME. Вставить ник Quote
Adim Posted April 13, 2018 Author Posted April 13, 2018 хочется решение на 8-10 портов с гиговым медным приходом щяс ставим des 3200-10 Вставить ник Quote
Adim Posted April 13, 2018 Author Posted April 13, 2018 6 минут назад, rdc сказал: DGS-1100-10/ME один из вариантов к рассмотрению а так была темка но видимо заглохло Вставить ник Quote
rdc Posted April 13, 2018 Posted April 13, 2018 Про опцию 82 ничего не скажу - не пользуюсь. У меня влан-на-абонента. А вообще я давно отказался от DES-3200-10 в пользу DGS-1100-10/ME. Вставить ник Quote
Adim Posted April 13, 2018 Author Posted April 13, 2018 Только что, rdc сказал: DGS-1100-10/ME. останавливают отзывы на этот коммутатор ..типа Очень тяжело работает с встроенным ПО, прошивки выходят почти каждый месяц, видно что производитель всячески пытается сделать из него конфетку. В одной версии дыры латают, в другой вылезают следующие. Тяжело натянуть то что натянуть нельзя (по видимому). Но возможно что все таки у производителя получится что то хорошее. Вставить ник Quote
rdc Posted April 13, 2018 Posted April 13, 2018 По моим наблюдениям, основную его проблему - спонтанный "уход в себя" управляющей программы - исправили год назад. С тех пор применяю без каких-либо проблем. Вставить ник Quote
Adim Posted April 13, 2018 Author Posted April 13, 2018 на какой прошивке пользуете? Вставить ник Quote
rdc Posted April 13, 2018 Posted April 13, 2018 На разных, вышедших с апреля 2017. Вставить ник Quote
vurd Posted April 13, 2018 Posted April 13, 2018 В 20.06.2016 в 11:05, Adim сказал: Доброе время суток!!! Назрел вопрос перевода абонентов со схемы 100 в подъезд на схему 100 на абонента Щяс стоит на домах des 3200-10 или des 3200-16 в подъезд заведён кабель 4-х парка, в самом подъезде стоит или глупый свич или des 1100-16 что хотим....на дом ставить D-Link DGS-1510-20L/ME Такой же выбор сделан мною. Без компромиссов. Отличные свитчи, прямая замена 3200-хх. Вставить ник Quote
Adim Posted April 14, 2018 Author Posted April 14, 2018 по поводуD-Link DGS-1510-20L/ME ничего плохого сказать не могу, в прошлом году грозы все пережили, в отличии от нескольких 3200... щяс активно ставлю на дома вопрос только с подъездными, б.у. 3200..... заканчиваются Вставить ник Quote
alibek Posted April 14, 2018 Posted April 14, 2018 В ТП D-Link мне говорили, что 1210 и 1510 это один и тот же коммутатор. Только на 1210 ПО стабильное и выходит редко (типа LTS), а на 1510 содержит больше возможностей, но менее вылизанное. Вставить ник Quote
vurd Posted April 14, 2018 Posted April 14, 2018 1 час назад, alibek сказал: В ТП D-Link мне говорили, что 1210 и 1510 это один и тот же коммутатор. Только на 1210 ПО стабильное и выходит редко (типа LTS), а на 1510 содержит больше возможностей, но менее вылизанное. Это очень странная информация. На самом деле это разные заводы и r&d, 15-ки делают те же люди, что делали 3200 и 3000, под энтепрайз, отдельные разработчики, а 1210 это массовый продукт "своими силами". Отсюда все проблемы - баги в 1210 и сложность починки/фичареквестов в 1510. Я тестировал 12-ые, не зашло. Читайте из моего отчёта Скрытый текст Просили по результатам теста dgs-1210/me отчитаться. В общем, в сравнении с 1510 это не коммутатор, а набор глюков. На текущий момент я получил рабочий вариант всего нужного мне функционала. Но! После установки в боевую сеть я имею: 1. Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=62мс TTL=62 Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=277мс TTL=62 Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=191мс TTL=62 Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=102мс TTL=62 Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=123мс TTL=62 Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=133мс TTL=62 Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=153мс TTL=62 Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=164мс TTL=62 Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=185мс TTL=62 Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=200мс TTL=62 Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=107мс TTL=62 Ответ от 10.228.98.85: число байт=32 время=27мс TTL=62 утилизация процессора при этом около 11%, чем он там занят не знаю (Следом за ним стоит 3200-10 и туда пинг 1мс, стабильно.) 2. Тормоза при управлении по телнет. Они были пока он окончательно не отвалился. 3. Тормоза при управлении по snmp, я запросил кусочек дерева и он мне отдаваля по 2 oid в минуту. после я потерял управление. 4. На свитче при подключении консолью я вижу, что не изучен mac шлюза. Так же не изучаются соседние адреса. В общем я думаю, что на парке в >1 свитч, работа с данным коммутатором станет для нас проблемной. Я понимаю, что мы можем долго ловить и чинить эти проблемы, но я не хочу, нет сил на это :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.