Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост 1 км.

Есть задача организовать мост на 1 км.

Одна антенна на фасаде 6 этажа жилой девятиэтажки(2.4 загажен), вторая на крыше нежилой пятиэтажки(эфир в этом направлении достачтно чист, за зданием начинается промзона). Почти прямая видимость - немного перекрывают обзор верхушки двух тополей.

Делать думаю на микротике, т.к. с ним у меня все хорошо. На убикуити делал мост зимой - опечалил минимум настроек...

 

В связи с этим появились вопросы.

1. Какой стандарт выбрать? Понимаю что лучше 5, но не придут ли ко мне незваные гости? Город милионник. девятиэтажка почти в центре города.

2. Какое оборудование брать? Нужно вытянуть 40-50 мбит. Сейчас присматриваюсь к SXT Lite2 и SXT Lite5. Потянет оно? Антенну на жилом доме большую ставить не хочется дабы не привлекать внимание.

3. У SXT Lite5 диапазон рабочих температур от -30. Как оно поведет себя в -35? У нас зимой такие морозы бывают.

Изменено пользователем Leninxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. на 2.4 точно не придут, благодаря загаженному эфиру и фактическому отсутствию регулирования диапазона

2. лично я бы решил задачу двумя PowerBeam M2-400. в указанных условиях связь будет отличной, несмотря на загаженный эфир

а внимание привлекает не антенна, а излучение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdc

Какие проблемы можно ждать в 2.4 кроме загаженности эфира домашним вайфаем? От сотовых БС проблем не будет?

Вешать полуметровую тарелку не даст заказчик, только если не будет другого выхода. И вообще, почему все так любят убикуити? вот объясните мне его преимущества перед микротиком? Из того что знаю я - при аналогичном железе стоят дороже при этом значительно проигрывают в функционале(у МТ на борту файер, шейпер и т.д.). Если не прав может просвятите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, почему все так любят убикуити? вот объясните мне его преимущества перед микротиком? Из того что знаю я - при аналогичном железе стоят дороже при этом значительно проигрывают в функционале(у МТ на борту файер, шейпер и т.д.). Если не прав может просвятите?

Простая настойка, одинаковая цена. Чтоб Микротик завёлся и работал лучше чем ЮБНТ, его надо настаивать и этот процесс не самый быстрый, из коробки он не работает, приходится сбрасывать дефолтный конфиг, ЮБНТ же работает после двух кликов мышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простая настойка, одинаковая цена.

Про цену: в НАГе цены на сегодняшний день:

Unifi AP - 5 099 руб

MikroTik RBcAP2n - 3 237 руб

или

Ubiquiti Nanostation Loco M2 - 3 569 руб

MikroTik SXT Lite2 - 3 209 руб

 

Настройка МТ нужна так же как и любого другого оборудования. Из коробки работает почти все, но не так как хочется.

Не так давно делал мост на Loco M2. Потратил часа полтора на настройку. Скорее всего из-за того что это был мой первый опыт. Базовая настройка МТ, у меня, занимает пару минут. К слову сказать - я почти никогда не сбрасываю его конфигурацию))) Как минимум из-за того что настраиваю их по вафле, а в сброшенном МТ вайфай отключен.

 

Но на самом деле я не спорить сюда пришел а совета спросить.

 

В-общем посмотрел я подобнее PowerBeam M2-400. По-характеристикам штука очень неплохая, но это не лучший вариант для фасада здания выходящий на проспект. Нужно что-то значительно компактнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От сотовых БС проблем не будет?
Если повесить непосредственно на сотовую вышку - наловите помех. А в остальном, два PB M2 на километр в городе работают прекрасно.

 

Вешать полуметровую тарелку не даст заказчик, только если не будет другого выхода
Можно попробовать со стороны заказчика поставить Nanostation M2, но связь заметно ухудшится.

 

Нужно что-то значительно компактнее.
Чем компактнее - тем хуже будет работать.

Можно на двух NM2 сделать, но… физика неумолима.

Кроме того, эфир со временем загаживается всё больше и больше.

 

при аналогичном железе стоят дороже при этом значительно проигрывают в функционале
Выигрывают.

Есть целый спектр 802.11ac железа, в том числе дешёвые Litebeam 5AC-23, отлично решающие вопрос многоточки в частном секторе.

Есть релейки airFiber, самые дешёвые в своём классе - у MT такого оборудования вообще нет.

Большой выбор диапазонов - от 900мгц до 24ггц.

 

(у МТ на борту файер, шейпер и т.д.)
Это вы плохо копали настройки.

Network Mode: Router

Configuration Mode: Advanced

и будут вам и файер, и шейпер, и т.д.

 

а в сброшенном МТ вайфай отключен
Вот и ещё один плюсик.

Сброшенный убик работает как клиент, его можно подхватить с базы и настроить удалённо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем компактнее - тем хуже будет работать.

Можно на двух NM2 сделать, но… физика неумолима.

Да знаю я... ((( была б моя воля - вытащил линк на крышу и поставил нормальную антенну.

 

Это вы плохо копали настройки.

Спасибо, на самом деле заинтересовали. Обязательно покопаюсь.

 

Вот и ещё один плюсик.

Это скорее вопрос философии. ни плюсов ни минусов я тут не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз подумав про физику пошел искать компромиссное решение.

Углядел я на AirGrid M2-16 с относительно небольшой антенной, да к тому же и решетчатой.

Кто-нибудь их использовал в качестве моста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40-50 мбит AirGrid не потянет, так как у него всего 1 поляризация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40-50 мбит AirGrid не потянет, так как у него всего 1 поляризация

Можно подробнее? Как-то у меня в голове не укладывается взаимосвязь одной поляризации и маленькой скорости?

Кстати нашел на маркете отзыв - дядько пишет что на 1 км стабильно держит 60 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Углядел я на AirGrid M2-16 с относительно небольшой антенной
У них практически одинаковый размер антенны - 37см, против 42см у PB M2-400.

При этом, у грида одна поляризация, а у бима - две.

 

Ещё у бима антенна гораздо чувствительнее.

И процессор в полтора раза быстрее прочих M2 устройств - такой же, как на Rocket M2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё у бима антенна гораздо чувствительнее.

Это что-то новенькое. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё у бима антенна гораздо чувствительнее.

И процессор в полтора раза быстрее прочих M2 устройств - такой же, как на Rocket M2.

2db это огромная разница для линка 1км?

А проц - чтобы в полку загрузить проц на мосту надо очень извратиться, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно на пролёте грид-грид заменил один из гридов на бим - получил устойчивую MCS15 против MCS13 ранее.

Скорость, соответственно, выросла примерно на треть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.