Перейти к содержимому
Калькуляторы

Размещение делителя в муфте а также в специализированных боксах

10 часов назад, Drue сказал:

несваренные волокна

Понял. Но на самом деле рискуете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pgoloyad сказал:

Кстати у ССД есть отдельная номенклатура ложементы под сплитеры Л2-СП называются. стоят чтото около 12 рублей. Ставятся на штатные места стандартных ложементов.

Покупал такие для МКО-П3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2018 в 12:26, pgoloyad сказал:

самая простая рацуха видится ставить в муфту побольше кассет. К примеру несваренные на одной укладывать, сваренные на других. МОжет под каждый сплиттер выделить кассету. Затраты копеечные, а порядку прибавится.

Кстати у ССД есть отдельная номенклатура ложементы под сплитеры Л2-СП называются. стоят чтото около 12 рублей. Ставятся на штатные места стандартных ложементов.

В 3645 ложементы не съемные, они отлиты вместе с кассетой. Смысла нет делить по кассетам, если сплиттеры свариваются в гирлянду. У абонентского сплиттера выходящие волокна угнаны на уровень выше(во вторую кассету).

Все выходы и входы сплиттеров, кроме абонентского, разварены.

Изменено пользователем Drue
уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил поэкспериментировать с креплением кабеля в МКО-С7. Перевернул железяку с четырьмя зажимами, буду использовать отдельный зажим для магистрального кабеля.

На последнем фото слева муфта по-старому, справа экспериментальная.

e354d0a3d5e9t.jpg4e8f35c115d0t.jpg2ef9f38b2e76t.jpgc88a3db7d7ddt.jpgd15c8c306a4ft.jpge8d8e6f863e5t.jpgd556a5d9841at.jpg

Изменено пользователем Drue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drue друг, а ты можешь фотки на форум запилить? Радикал это зло полное. Я 5 раз жму, чтобы увеличить, а там только реклама на весь экран лезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drue , мне кажется всё таки проще кассету купить...Аккуратнее будет смотреться и без лишних телодвижений. Там без кассеты дополнительной. Но я купил, поставил, получилось достаточно гармонично...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Bachaa сказал:

@Drue друг, а ты можешь фотки на форум запилить? Радикал это зло полное. Я 5 раз жму, чтобы увеличить, а там только реклама на весь экран лезет...

С Адблок плюс не лезет. На форуме такой объём не залез бы, надо пережимать. Ок, не буду радикал юзать больше.

14 часов назад, sauroneg сказал:

@Drue , мне кажется всё таки проще кассету купить...Аккуратнее будет смотреться и без лишних телодвижений. Там без кассеты дополнительной. Но я купил, поставил, получилось достаточно гармонично...

 

 

Тут две кассеты - нижняя под магистраль, верхняя под абонентов. Можно было сплиттер и в нижнюю кассету запихать, но волокна между кассетами все равно перепускать надо.

 

Вот уже сваренная муфта.

 

photo_2018-08-16_11-14-54.thumb.jpg.4aca3368e814844bc77bb09c26307be2.jpgphoto_2018-08-16_11-14-53.thumb.jpg.e550a6667256b2604acdb2b4e6fc50e3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот так делаю (GJS-1-D) 2018-07-22_12-41-24.thumb.JPG.747597deb0763c29c54e42e7244e2989.JPG в самой кассете стараюсь делитель не располагать. За 4 года эксплуатации проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, BeHalf сказал:

Я вот так делаю (GJS-1-D)

 в самой кассете стараюсь делитель не располагать. За 4 года эксплуатации проблем не было.

Верхний ввод не заюзать уже?

Изменено пользователем Drue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Drue сказал:

Верхний ввод не заюзать уже?

 

Почему нет? без проблем. Мы вообще стараемся не тащить в муфту больше 8-10 кабелей, поэтому изначально 3 вводов за глаза, но если уж совсем припрет, то и верхний можно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так у меня получилось. Нижняя кассета под сварки магистрали, верхняя кассета под делитель. Достаточно органично. Хвост от делителя на нижнюю кассету проблем не составляет перебросить. В случае чего, верхняя кассета отстёгивается и магистраль можно переварить.

15348335158958932702184482040874.jpg

15348335339479087309024470150480.jpg

15348336915592412032580903160716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@sherwood

 

У муфты МКО-С7 есть несколько ревизий.

 

1. МКО-С7/48-1КС1645-К-2ФТ16

Номенклатурный номер: 130105-00934

https://www.ssd.ru/mufta-kross-mko-s7-48-1ks1645-k-2ft16-2-fitinga-16-mm

 

Это самое бестолковое явление этой муфты. Ибо в слове КРОСС в понимании "сетевиков-оптиков" должно быть разъемное соединение, которого там не предполагается. Муфта полезна в первую очередь тем, кто последнюю милю строит дроп кабелем типа бабочка, но не использует коннекторы, а варит отводы на дома напрямую на свободные волокна. Однако остается непонятным как производить крепление в этой муфте самих дроп-кабелей. Т.к. резиновые хвосты (эластичные заглушки) в первую очередь имеют герметизирующую функцию, а вот фиксаторы дропа они посредственные.

 

Я в таких муфтах из-за неимения под рукой нормальных как-то варил стыки магистральных кабелей на 24 волокна. В нее заскакивает 3 кассеты КС-1645 (по 16 стыков)

 

2. МКО-С7/А-8SC-2ФТ16

Номенклатурный номер: 130408-00041

https://www.ssd.ru/mufta-kross-mko-s7-a-8sc-2ft16-2-fitinga-16-mm

 

Вот эта муфта оправдывает свое название. Это кросс-муфта на 8 соединений. Производитель утверждает, что она рассчитана только под одну кассету КС-1645, но мне показалось что и две заскочат. Я не пробовал, но как проверю отпишу тут же. Эту муфту можно использовать как муфту под оконцованный делитель (максимум 1х8). Однако входной хвост делителя придется вваривать в линию сваркой. Т.к. в этой муфте нет возможности штатно установить 9-й адаптер. Однако у нас (в России) на рынке нет делителей с короткими хвостами (скажем см по 15-20) то при установке в нее делителя (колхозным образом на стяжку) с длиной хвостов по полтора метра имеем жуткий ад. Где-то лежит одна эксперементная муфта. Найду, покажу фотку.  Что мне в этой муфте ОЧЕНЬ не нравится, так это то, что в ней нельзя по нормальному закрепить адаптер. Он болтается в отверстии как дерьмо в проруби. Надо хотя бы по одному отверстию под крепление адаптера. Даже можно и без резьбы под винтик. Хотя бы чтобы саморезом можно было зафиксировать адаптер. В отверстия для подключения абонентов на этих муфтах заходит оконцованный разъемом SC кабель, что позволяет подключать абонентов готовыми кабельными сборками. Ну или подваривать на дроп пигтейлы, как это делаю я.

 

3. МКО-С7/С09-10SC-2ФТ16

Номенклатурный номер: 130408-00060

https://www.ssd.ru/mufta-kross-mko-s7-a-10sc-2ft16-2-fitinga-16-mm

 

Наиболее продуманная кросс-муфта.

В отличии от муфты, которая выше в описании, в этой муфте стоит уже две кассеты. Причем одна расчитана под сварку обычных волокон, а во второй стоит ложемент Л2СП, в который надежно фиксируется PLC сплиттер в мини-корпусе. Причем если устанавливать сплиттер 1х8 полностью оконцованный, то входящий разъем можно подключить к одтельно расположенному адаптеру. В который подключается пигтейл, подваренный в первой кассете к линии.

 

Хорошая муфта. Цену ей бы в 850-950 рублей то была бы бестселлером. А так просто один из вариантов.

 

4. МКО-С7/CМ3-2/4SC-2SC-2SC/APC-2SC/APC-2ФТ16

Номенклатурный номер: 130408-00042

https://www.ssd.ru/mufta-kross-mko-s7-cm3-2-4sc-2sc-2sc-apc-2sc-apc-2ft16-2-fitinga-16-mm

 

Это на самом деле была первая муфта в продаже из этой серии муфт.

 

Из всех типов муфты С7 считаю эту самой лучшей и продуманной. И было бы у этой муфты светлое будущее, если бы не жадность производителя в оценке стоимости этой муфты и делительных модулей. Муфта сделана под модульные делители на 4 и 8 адаптеров. Правда для меня осталось тайной зачем в одну муфту ставить каскадом два адаптера на 4 порта.... В муфте есть два адаптера под пигтейлы, которые видимо должны были подвариваться к линии. Видимо делалось под заказчика с какой-то особо извращенной формой видения построения PON сетей. Эта муфта была бы идеальна с одним адаптером для пигтейла и возможностью подключения модуля на 4 или 8 розеток. Причем эти самые модули мне попадались двух типов. Один просто фиксировался на защелки, второй уже крепился болтиком. Защелки иногда промахивались мимо пазов, т.к. производитель не мог качественно покрасить порошком рамку под делитель. Вероятно сперва хотели под гальванику, А потом стали красить порошком и все размеры поплыли. Ну нашли решение крепления модуля в виде болта. Тоже годно. Я пробовал оба варианта.

 

Жалко, конечно что с гальваникой не пошло. Было бы ОЧЕНЬ красиво.

Видимо моржа в 200% показалась маленькой. Стали экономить и красить порошком.

 

Что касается делителей.

 

Модуль М3-4SC-1PLC 2,0-1/4SC/APC-4SC/APC -ССД У

Номенклатурный номер: 130409-00409

https://www.ssd.ru/modul-m3-4sc-1plc-2-0-1-4sc-apc-4sc-apc-ssd-u

 

Модуль М3-8SC-1PLC 2,0-1/8SC/APC-8SC/APC -ССД МПА3/ММА3

Номенклатурный номер: 130409-00367

https://www.ssd.ru/modul-m3-8sc-1plc-2-0-1-8sc-apc-8sc-apc-ssd-mpa3-mma3

 

Ценники просто аховые. Я честно не понимаю, почему оконцованный делитель с длиной хвоста 15 см в пластиковом корпусе весом 10 грамм + 4 или 8 адптеров стоят ТАКИХ денег.

Не удивительно, что на рынке полно "подделок" по 250 и 500 рублей. На качество сигнала они не влияют. Просто не приносят ССД мегапроценты прибыли.

 

Но благодаря жадности экономистов компании ССД ее конструкторы придумали множество других вариантов, чтобы закрыть дыры в своем модельном ряду, позволив людям работать с обычными делителями и не покупая за мульен кусок пластика в 10 грамм и несколько адаптеров. 

 

АМИНЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bachaa сказал:

3. МКО-С7/С09-10SC-2ФТ16

Номенклатурный номер: 130408-00060

https://www.ssd.ru/mufta-kross-mko-s7-a-10sc-2ft16-2-fitinga-16-mm

 

Наиболее продуманная кросс-муфта.

В отличии от муфты, которая выше в описании, в этой муфте стоит уже две кассеты. Причем одна расчитана под сварку обычных волокон, а во второй стоит ложемент Л2СП, в который надежно фиксируется PLC сплиттер в мини-корпусе. Причем если устанавливать сплиттер 1х8 полностью оконцованный, то входящий разъем можно подключить к одтельно расположенному адаптеру. В который подключается пигтейл, подваренный в первой кассете к линии.

 

Хорошая муфта. Цену ей бы в 850-950 рублей то была бы бестселлером. А так просто один из вариантов.

Спасибо, думаю это в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самосборное решение вам не нравится? Оно получается дешевле примерно на 300р. И ничем не уступает решению из коробки от ССД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sauroneg сказал:

А самосборное решение вам не нравится?

Если это технически грамотно и продумано, я за и тем более еще дешевле. Только я упустил Вашу мысль где Вы это предлагали.

Меня очень устраивает бокс для PON, но туда не воткнуть магистральный кабель многожильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, sherwood сказал:

Если это технически грамотно и продумано, я за и тем более еще дешевле. Только я упустил Вашу мысль где Вы это предлагали.

Меня очень устраивает бокс для PON, но туда не воткнуть магистральный кабель многожильный.

На два поста выше, вместе с фото.

А расчет и другое по этой муфте в целом 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас последнее время ртк лютует по трассам муфт наварили мток-в6 и в них ввода заканчиваются ой как быстро. придумали варить дроп по 2-4 волокна на абонента и заводить кабель по 24 волокна чтоб потом на запасе через  транзит еще пару муфт повесить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2018 в 02:33, Bachaa сказал:

1. МКО-С7/48-1КС1645-К-2ФТ16

Номенклатурный номер: 130105-00934

https://www.ssd.ru/mufta-kross-mko-s7-48-1ks1645-k-2ft16-2-fitinga-16-mm

 

Это самое бестолковое явление этой муфты. Ибо в слове КРОСС в понимании "сетевиков-оптиков" должно быть разъемное соединение, которого там не предполагается. Муфта полезна в первую очередь тем, кто последнюю милю строит дроп кабелем типа бабочка, но не использует коннекторы, а варит отводы на дома напрямую на свободные волокна. Однако остается непонятным как производить крепление в этой муфте самих дроп-кабелей. Т.к. резиновые хвосты (эластичные заглушки) в первую очередь имеют герметизирующую функцию, а вот фиксаторы дропа они посредственные.

 

Я в таких муфтах из-за неимения под рукой нормальных как-то варил стыки магистральных кабелей на 24 волокна. В нее заскакивает 3 кассеты КС-1645 (по 16 стыков)

После пары прожженных кабелей при усадке, думаю юзать такие как распределительные, но не нравится эти резинки, которые ещё и затыкать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 1ceman сказал:

После пары прожженных кабелей при усадке

Купите нормальную горелку, которая красное пламя дает, а не синее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa внешне их как-то можно различить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешне нет. Продавцы должны знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нижней кассете каскадом 3 FBT делителя

 

000001.thumb.jpeg.f9f26670a7a247e7de35929155b55663.jpeg

 

От каждого на свою кассету выводится хвост, к которому подварен PLC делитель 1х4, к которому, в свою очередь подварены отводы на 3 улицы.

 

000002.thumb.jpeg.ebece983427156a91e22bcbef7e0130c.jpeg

 

Вот такая схема. 

 

000003.thumb.jpeg.4a57bcbd560c69f156f73d00b7f80ee0.jpeg

 

Муфта является выносной от магистрали. Чтобы никто случайно не повредил волокна в основном кабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делитель 1*8. Лучше всего сажать через розетки, чтобы потом при неисправности не пришлось варить заново. А так из розеток выдернул и новый делитель поставил. 

AC64531A-00E3-4E87-A28F-5578962FD320.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.