Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

Мир меняется гораздо быстрее, чем нам бы этого хотелось. Или медленнее. Все зависит от позиции наблюдателя. Если вы вы находитесь со стороны объекта развития, то вам кажется, что мир вертится исключительно вокруг вас. Но, увы, в мире имеются и другие точки зрения, которые иногда могут преподносить сюрпризы. И сокрушительные удары.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка в тексте: "Виртуальные мобильные операторы - сломались и начали пускать на свои сети виртуалов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор опять спорит с выдуманными оппонентами :(

 

И ещё: увлечённо рассуждая о "внезапности" появления MVNO автор не учитывает смысл своего же утверждения "... мобильная связь в России перешла из фазы "зрелость", в фазу "насыщения"". И кое ещё чего, что должно "четвёрку" подтолкнуть в ближайшие годы к активизации работы с виртуальными операторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор опять спорит с выдуманными оппонентами :(

Комментатор спорит с выдуманными автором оппонентами - детектед :)

 

И ещё: увлечённо рассуждая о "внезапности" появления MVNO автор не учитывает смысл своего же утверждения "... мобильная связь в России перешла из фазы "зрелость", в фазу "насыщения"".

Это же очевидно? Ну и речь идет о МВНО региональных операторов. Наличие лицензии Интерсвязи - не скажу, что было полной неожиданностью, но действительно ВНЕЗАПНО.

 

И кое ещё чего, что должно "четвёрку" подтолкнуть в ближайшие годы к активизации работы с виртуальными операторами.

Что? Внимательно слушаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор опять спорит с выдуманными оппонентами :(

Комментатор спорит с выдуманными автором оппонентами - детектед :)

Автор жаждал "наездов"... Нате, получите :)

 

И ещё: увлечённо рассуждая о "внезапности" появления MVNO автор не учитывает смысл своего же утверждения "... мобильная связь в России перешла из фазы "зрелость", в фазу "насыщения"".

Это же очевидно? Ну и речь идет о МВНО региональных операторов. Наличие лицензии Интерсвязи - не скажу, что было полной неожиданностью, но действительно ВНЕЗАПНО.

Логично же, что до тех пор пока сотовый оператор может без лишних усилий снимать пенки, ему не нужен "посредник" в виде виртуального оператора. А вот когда рынок насыщен, тут уже надо искать ниши, делать дополнительные усилия, проводить/покупать исследования и рисковать доходами в таких проектах - это менее интересно и менее выгодно делать самому сотовому оператору.

 

И кое ещё чего, что должно "четвёрку" подтолкнуть в ближайшие годы к активизации работы с виртуальными операторами.

Что? Внимательно слушаю

До 2019 года (точнее до 25 июля 2016 года) конечно ещё есть время, но Роскомнадзор уже начинает беспокоиться. Подсказываю: лицензионные условия конкурса 2012 года.

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лицензионные условия конкурса 2012 года.

Таблица № 1, п.5

Обязательства участника конкурса по присоединению оператора(ов) связи по технологии MVNO (за исключением организации, являющейся аффилированным лицом участника конкурса и/или его дочерней организацией, либо организации, по отношению к которой участник конкурса является дочерним или зависимым предприятием) не позднее, чем через 4 года начала срока действия лицензии - по 2 балла за каждый субъект Российской Федерации, но не более 10 баллов.

КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ конкурса № 1/2012 на право получения лицензий на оказание на территории Российской Федерации услуг связи с использованием радиоэлектронных средств в сетях связи стандарта LTE и последующих его модификаций в полосе радиочастот 791-862 МГц (http://rkn.gov.ru/docs/0KONKURSNAJA_DOKUMENTACIJA__03.05.12.doc)

http://rkn.gov.ru/tender/communication/p606/news15164.htm (или http://ru-4g.livejournal.com/584205.html)

 

Все четыре победителя конкурса получили свои лицензии 25 июля 2012 года сроком на десять лет, при этом операторы взяли на себя обязательства пустить MVNO на будущие сети, уточняют в Роскомназдоре.

...

В "Вымпелкоме" не сообщили, сколько независимых MVNO работает на его сети, заверив, что "к установленному сроку планируют выполнить условие" лицензии. На сети МТС работает независимый MVNO для мигрантов Aiva Mobile. Это проект "МТТ Групп", он представлен в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, то есть в двух регионах с точки зрения лицензий связи. В МТС отмечают, что "рассматривают вопросы реализации ряда новых проектов по этой модели". "МегаФон" на днях анонсировал запуск федерального MVNO с АО ГЛОНАСС. Кроме того, с лета прошлого года на сети оператора также по всей стране работает MVNO "Газпром Телекома" ("дочка" "Газпрома"). В "Т2 РТК Холдинге" сообщили, что пока не работают с MVNO, но к 25 июля "обеспечат возможность присоединения таких компаний к своей сети в пяти регионах".

http://www.kommersant.ru/doc/2957210

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще предстоит распил пирога под названием WiFi Offload (LTE с покрытием на всю страну стоить слишком дорого) - хороший шанс для ШПД операторов стать MVNO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно выглядят попытки поиска "куда уходят с PSTN" в данных мАбильщиков за тот же год. Разве не ясно, мобильные телефоны уже и так есть у всех давным-давно, а вот проводной телефон держали до последнего на всякий случай, "вдруг пригодится". Соотв-но его отключение ну ниразу не приведёт к заметному росту кол-ва симок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно выглядят попытки поиска "куда уходят с PSTN" в данных мАбильщиков за тот же год. Разве не ясно, мобильные телефоны уже и так есть у всех давным-давно, а вот проводной телефон держали до последнего на всякий случай, "вдруг пригодится". Соотв-но его отключение ну ниразу не приведёт к заметному росту кол-ва симок.

 

Каких-то пять лет назад, когда первый раз прозвучало слово RIP PSTN, был просто холивор с плеванием в экран, относительно сентенции "проводной телефон держали до последнего на всякий случай, "вдруг пригодится". Иные считали, что это вот вообще главная цель и задача телекома - дать телефон. И вот теперь - да. Вдруг пригодится, стало - "а нафиг я плачу за эту херню?" :)

 

Про "уход" - пожалуй соглашусь. Умозаключение скорее всего лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, а можно вопрос с другой стороны ?

А где-нибудь в мире есть прецеденды, что MVNO заняли значимую долю рынка (кроме Индии, но там отдельная песня) ?

И без специализации на "туристических" симках ?

 

Вот я поразмыслил - и не вижу таких примеров.

И то, что Б3 сейчас предлагает крупным корпам стать MVNO я тоже в курсе...

 

Странно выглядят попытки поиска "куда уходят с PSTN" в данных мАбильщиков за тот же год. Разве не ясно, мобильные телефоны уже и так есть у всех давным-давно, а вот проводной телефон держали до последнего на всякий случай, "вдруг пригодится". Соотв-но его отключение ну ниразу не приведёт к заметному росту кол-ва симок.

Каких-то пять лет назад, когда первый раз прозвучало слово RIP PSTN, был просто холивор с плеванием в экран, относительно сентенции "проводной телефон держали до последнего на всякий случай, "вдруг пригодится".

О, когда я в 2008 году про это рассказывал, меня тут вообще не буду говорить с чем смешали.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=45866&view=findpost&p=357376

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких-то пять лет назад, когда первый раз прозвучало слово RIP PSTN, был просто холивор с плеванием в экран, относительно сентенции "проводной телефон держали до последнего на всякий случай, "вдруг пригодится". Иные считали, что это вот вообще главная цель и задача телекома - дать телефон. И вот теперь - да. Вдруг пригодится, стало - "а нафиг я плачу за эту херню?" :)

Там еще было что-то вроде 'бабушки привыкли к проводному а на сотовом им трудно кнопки нажимать'. Что говорилось про скайп - умолчим. Что из тех аргументов уже сдохло, а что живет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где-нибудь в мире есть прецеденды, что MVNO заняли значимую долю рынка (кроме Индии, но там отдельная песня) ?

Не знаю, не изучал специально. Просто увидел рост количества выданных лицензий на MVNO среди региональных провов. И подумал: "этот вжжж не с проста!" :)

 

О, когда я в 2008 году про это рассказывал, меня тут вообще не буду говорить с чем смешали.

А! А про РТУ/Свичрей - я два года назад ванговал, что они не айс со своей моделью продажи балалаек. Так тоже плевались и не верили. А сейчас сейлзы из МФИ-Софт кругами бегают на работу устраиваться. Мне их жаль, по человечески, но таков дикий капитализьм (с) Тимур&Прохожий.

 

И астериски все эти самопальные, при всем моем их обожании, - там же будут. Кому они нафиг нужны, если все равно, чтоб подключить к ним мобилу, надо будет а) все равно пойти на поклон к MVNO или ОпСоСам и б) без бубна все равно не подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, таки да

 

Телекоммуникационный рынок России уже перешел в фазу стагнации, сокращение рынка мобильной связи в 2016 г. может составить до 0,3%, говорится в отчете стратегов «Вымпелкома», во главе с исполнительным вице-президентом по корпоративной стратегии и развитию бизнеса Александром Поповским. «Мы ожидаем усиления нисходящего тренда в ближайшие 1–2 года»

 

Собственно бумага - занятная очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где-нибудь в мире есть прецеденды, что MVNO заняли значимую долю рынка

 

MVNO с миллионами subscribers - не редкость нифига, welcome на MVNO world congress - там и пообщаться можно с ними.

Вот только почему PSTN rip - не понятно. Наоборот, PSTN цветет и пахнет. И с работой в этой части - все настолько шоколадно,

насколько это вообще может быть.

 

Вообщем, когда ненависть застилает глаза, как у автора текста - о чем тут говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Имя, сестра, имя! © Д’Артаньян и три мушкетёра

- Еще парочку! © Собачье сердце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году последний из Б3 запустил нормально "подключение по SIP" мобильного номера при чём у всех эти услуги идут с "виртуальной АТС". Четвёртый не запустит, потому что есть договоренность с папой не делать этого, но это на данный момент.

Городские номера по-моему они дают уже все и везде в региональных центрах. В "сёлах" смысла в этом нет, так как набирать их в нужно с кодом, что сводит на нет удобство. По-моему также в этом году МТС в крупных городах Краснодарского края (Новороссийск и т.п.) отменила возможность набора городского номера без кода, теперь только все 10 знаков.

Поэтому преимущество "чистого" и короткого городского номера сходит на нет даже у корпоратов.

Да и сам уже стал замечать, что нахожу нужную организацию в 2GIS и нажимаю "позвонить" даже не обращая внимание на сам номер, но это уже затрагивая немного другую тему.

Изменено пользователем Iapetus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья рекламная и проплачена конторой рекламируемой в конце опуса

Изменено пользователем r.ryaznov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика жанра. Констатирую, что и мобильная связь в России перешла из фазы "зрелость", в фазу "насыщения". Сколь долго продержится плато "высокой базы" я пока прогнозировать не берусь. Очевидно, что пока не появится какая-то услуга-заменитель, которая станет сильно удобнее, практичнее дешевле.

Да.. Глубоко..., сильно...

А мы ждали, что намекнут хоть, что это будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году последний из Б3 запустил нормально "подключение по SIP" мобильного номера при чём у всех эти услуги идут с "виртуальной АТС"

для физиков? а накидай ссылок, что то я не могу нагуглить.

 

нормальное подключение по сип - это из любой точки мира, от любого провайдера последней мили, или только по их собственным проводам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для физиков?

А физикам это зачем? От PSTN уже даже бабушки отказываться начали.

А если для экономии - есть "OTT", и ими уже даже бабушки пользоваться умеют.

а накидай ссылок, что то я не могу нагуглить.

нормальное подключение по сип - это из любой точки мира, от любого провайдера последней мили, или только по их собственным проводам?

Гуглить по словам Мультифон, Автосекретарь и т.п. Подключение из любой точки мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы ждали, что намекнут хоть, что это будет.

Еще есть ключ от квартиры и код от сейфа.

 

Вообщем, когда ненависть застилает глаза, как у автора текста - о чем тут говорить?

Я таки умоляю. Какая ненависть, когда любовь и обожание. Пять лет по теме писать!

 

Статья рекламная и проплачена конторой рекламируемой в конце опуса

Ой, ну таки ви меня поймали. И шо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну таки ви меня поймали. И шо?
поделись прибылью от статьи, а с нас репост!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну таки ви меня поймали. И шо?

 

Шо-шо. Ты там мильонные прибыля считаешь, а у нас тут на водку не хватает. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделись прибылью от статьи, а с нас репост!

В деле контентного маркетинга - все наоборот. Здесь репостящий платит репостуемому.

 

Шо-шо. Ты там мильонные прибыля считаешь, а у нас тут на водку не хватает. :-)

Я виски предпочитаю. Тимуру напомни, что декабрь уже близко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья рекламная и проплачена конторой рекламируемой в конце опуса

 

Да да, все так хорошо начиналось а закончилось голимой джинсой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.