Jump to content

Металлический ящик для размещения ONT NTE-2 одного на два абонента


Recommended Posts

Posted

Каменные дома в городах "закончились", - двинулись в частный сектор...

Начали делать GePON в двухэтажных типовых домах на два хозяина (~150 домов).

Для экономии всего, решили ставить 1 ONT Eltex NTE-2 на дом и соответственно

с одного порта LAN1 уводить UTP одному хозяину, с другого LAN2 другому.(vlan на клиента)

Т.к. дома из фрезерованного бруса (кроме гаража и фундамента) то встает вопрос о размещении

ONT в "демилитаризованной зоне" этого дома, чтоб и клиенты не залу...сь "маё - непущаю"

и чтоб уж совсем не на улице и чтоб если в доме пожар, то не кто не обвинил что - "а у них

в чердак кабель 220 идет".

Решили опускать отпаечную оптику во внутренний двор недалеко от электрощита

одного из хозяев и устанавливать ОNT в металлический бокс на стене дома.

Но вот встает вопрос о этом боксе - может кто подскажет где можно взять оптом

боксики металлические под размешение кассеты под оптику и самого ONT (мин.150х150х70)

Присмотрел такие http://tehzakaz.tiu.ru/p43445701-schit-raspredelitelnyj-schrn.html

,но далеко. Может кто подскажет о производителе в Сибирском ФО.

Posted

Каменные дома в городах "закончились", - двинулись в частный сектор...

Начали делать GePON в двухэтажных типовых домах на два хозяина (~150 домов).

Для экономии всего, решили ставить 1 ONT Eltex NTE-2 на дом и соответственно

с одного порта LAN1 уводить UTP одному хозяину, с другого LAN2 другому.(vlan на клиента)

Т.к. дома из фрезерованного бруса (кроме гаража и фундамента) то встает вопрос о размещении

ONT в "демилитаризованной зоне" этого дома, чтоб и клиенты не залу...сь "маё - непущаю"

и чтоб уж совсем не на улице и чтоб если в доме пожар, то не кто не обвинил что - "а у них

в чердак кабель 220 идет".

Решили опускать отпаечную оптику во внутренний двор недалеко от электрощита

одного из хозяев и устанавливать ОNT в металлический бокс на стене дома.

Но вот встает вопрос о этом боксе - может кто подскажет где можно взять оптом

боксики металлические под размешение кассеты под оптику и самого ONT (мин.150х150х70)

Присмотрел такие http://tehzakaz.tiu.ru/p43445701-schit-raspredelitelnyj-schrn.html

,но далеко. Может кто подскажет о производителе в Сибирском ФО.

 

 

Это все хорошо, а 220 откуда будите брать? Один например уезжая в отпуск решит обесточить весь свой дом, вместе с оборудованием....

Posted

Это самая большая проблема...

Но остановились на меньшем зле.

Запитываться будем через свой 2А однополюсной, к которому будет подходить непосредственно с шины после счетчика.

Так что у хозяина есть возможность всегда отключить свои 25А.

Posted

Проще делитель 1/2 и две онушки, чем такой геморой с релейнрй защитой и двувводным питанием, поди еще и дешевле получится, да и в эксплуатации будет проще.

Еще интересно что будет:

- с ону после выжигания на ней портов

- с гигабитным портом, кто его получит?

- с проблемами с приоритезацией мультикп после выбора одним из абонентов полосы в сторону порт порта (есть нюанс с кривым кос по умолчанию)

Posted

Один например уезжая в отпуск решит обесточить весь свой дом, вместе с оборудованием...

2 БП у абонов в розетках, соединть в ящике через диод...

Posted

Ага. Один принципиально обесточил, когда уехал на работу, а второй не включал изначально, потому что и так работало. Я прям представляю себе, что будут в ТП рассказывать при таком раскладе.

Наркомания какая-то.

Posted (edited)

Мы это все понимаем, но представьте себе, ONT за 4500 купи, роутер WiFi за 1500, MAG-250 за 4000

ИТОГО - "кудряво"

+ потом "А я самый умный - у мня сын в Универе - он мне "штучку" привезет вместо их дорогой штуки за 4500

на ней оптика есть и 1310 чего то там написано."

 

Вот и решили что ставим ONT за свой счет один на дом - а с них ответственность на сохранность.

Edited by Gromozeka
Posted

он мне "штучку" привезет вместо их дорогой штуки за 4500

на ней оптика есть и 1310 чего то там написано.

давайте штучку в рассрочку, и все дела.

один ONU на двух человек это как-то странно. тогда хоть ставьте свич в дополнение к ONU, и тяните к абоненту кабель 10-25 пар, который расключаете в кроссе на столбе. так хоть какая-то экономическая целесообразность видна, если подключать всех соседей...

Posted

Мы это все понимаем, но представьте себе, ONT за 4500 купи, роутер WiFi за 1500, MAG-250 за 4000

ИТОГО - "кудряво"

+ потом "А я самый умный - у мня сын в Универе - он мне "штучку" привезет вместо их дорогой штуки за 4500

на ней оптика есть и 1310 чего то там написано."

 

Вот и решили что ставим ONT за свой счет один на дом - а с них ответственность на сохранность.

 

За 5 лет, или сколько там мы уже возимся с этим ЧС, еще не было НИ ОДНОГО случая, чтобы кто-то привез конвертор. Мы их просто не подключаем, точней предлагаем дотянуться до нашего ближайщего порта.

Сколько у вас стоимость подключения в ЧС? Почему вы в нее не включаете стоимость ONU? У вас абоненты могут выбирать что-ли какую им ставить? И 4500... ну я не знаю где вы такие цены берете.

Posted

Подключение 2 т.р. Абоненты не могут решать естественно, что им ставить, но были случаи в соседних городах у коллег.

 

Ложились деревья, после сгорания ОNU в грозу, оказалось "умники" вместо того чтоб купить новую, приносили с работы медюки

и ложили дерево. Один раз рассказывали - пришли заменять(прописывать), а там сынок медюк воткнул, - благо на 1550.

А ведь мог же и на 1310.

Posted

приносили с работы медюки

и ложили дерево.

Если у вас медюк кладет дерево, то у вас неправильно расчитан бюджет линии.

Я специально проверял (правда на GPON): 100 мегабитный медюк с выходом -12 вообще никакого влияния не оказывал, гигабитный, с выходом -7 добавлял в дерево ошибок, но работать было можно.

Очень вероятно, что если медюк кладет дерево, то деление у вас организовано криво.

Posted

Был где-то тест с бдкомом новым, C ревизии. Там включали fec и втыкали медюк - в итоге даже пинг не рос. Без fec-а была жопа.

По идеи на чипах элтекса тоже есть возможность включения этой коррекции, но эксперимент не проводил и не видел.

Posted

Настоятельно рекомендую не изобретать велосипед, а ставить каждому по онушке.

разница в деньгах - пару тройку месяцев абонпалаты.

если не меньше.

Posted

я подобное хочу реализовать с блоком питания на 24 вольта, станцию на опоре запитать через LM-2596, можно вообще всё в муфту засунуть)).

конечно чтобы сильно не колхозить думаю достаточно разваривать из муфты некий гибкий дроп и заводить его в пластиковый короб дкс, который как раз размером чуть больше кассеты.

Posted

Не уверен что LM-2596 потянет станцию (если вы имеете ввиду OLT).

 

Посмотрите в сторону Mean Well (http://www.mean-well.ru/) они многое что делают в пром. исполнении и повышенных требованиях к надежности.

 

А не лучше бы выбрать жилу и дотянуть её до первого деления из более нормального места чем опора....

Posted

Если речь об ОЛТ, то еснно не потянет, но это уже нужно расценивать как узел связи, зачем его вообще у абонов размещать. Mean Well же придётся подключать напрямую если елтекс не поддерживает прямого питания, тоесть вскрывать голову?

а онушки можно конечно и лм-ками запитывать, основное преимущество в том что как раз не выходит 220 от абона и можно питать всё по свободным парам по достаточно длинному фидеру, пока что проверял 250 метров..

18b27f485fb4t.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.