Перейти к содержимому
Калькуляторы

Постройка моста 1.7 км нужен совет по оборудованию

Приветствую друзья, хотел бы обратиться к вам за советом какое оборудование подобрать.

Прикладываю фото. С чердака дома видно мой балкон на 7 этаже, расстояние по прямой 1.7 км.

Хотелось бы организовать wi-fi мост, чтобы получить интернет 70-100 Мбит из квартиры.

1) Подойдет ли NanoStation Loco M5 ? Или NanoBeam 5AC-16 ? Часто имел дел с точками доступа Ubiquiti Unifi AP и думаю что у них наверно мост просто настраивается.

2) Или попробовать вообще бюджетный Mikrotik SXT Lite5 ? С беспроводным оборудованием у Mikrotik не работал, только с роутерами, поддерживаю около 50 роутеров, VPN, филиалы, и Mikrotik очень стабильно работают и гибко настраиваются. Но думаю с настройкой моста будет сложнее чем у Ubiquiti. Хотелось бы конечно все без лишнего шаманства все настроить.

3)Может я упустил что-то, может есть еще интересные варианты по выбору оборудования?

4) Еще у меня есть опасения, что если я повешу оборудование на балконе, кто нибудь заметит, обидится и привет ГРЧЦ. Я так понимаю если делать все легально нужно разешение? Может повесить на балконе за стеклом, чтобы меньше видно было с улицы? Вот как на фото ниже. Как на сигнал повлияет?

Прошу прощения если сильно загрузил, но у самого уже каша в голове, столько всего перечитал :D

 

loco-m2-window.jpg

post-135323-056413900 1465434287_thumb.jpg

Изменено пользователем timsoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую друзья, хотел бы обратиться к вам за советом какое оборудование подобрать.

Прикладываю фото. С чердака дома видно мой балкон на 7 этаже, расстояние по прямой 1.7 км.

Хотелось бы организовать wi-fi мост, чтобы получить интернет 70-100 Мбит из квартиры.

1) Подойдет ли NanoStation Loco M5 ? Или NanoBeam 5AC-16 ? Часто имел дел с точками доступа Ubiquiti Unifi AP и думаю что у них наверно мост просто настраивается.

2) Или попробовать вообще бюджетный Mikrotik SXT Lite5 ? С беспроводным оборудованием у Mikrotik не работал, только с роутерами, поддерживаю около 50 роутеров, VPN, филиалы, и Mikrotik очень стабильно работают и гибко настраиваются. Но думаю с настройкой моста будет сложнее чем у Ubiquiti. Хотелось бы конечно все без лишнего шаманства все настроить.

3)Может я упустил что-то, может есть еще интересные варианты по выбору оборудования?

4) Еще у меня есть опасения, что если я повешу оборудование на балконе, кто нибудь заметит, обидится и привет ГРЧЦ. Я так понимаю если делать все легально нужно разешение? Может повесить на балконе за стеклом, чтобы меньше видно было с улицы? Вот как на фото ниже. Как на сигнал повлияет?

Прошу прощения если сильно загрузил, но у самого уже каша в голове, столько всего перечитал :D

 

А у вас нет того, что называется прямая видимость -LOS. Loco M5 не дадут 100М. NB АС в 80 Мгц может и даст, но за 80 Мгц да еще заметная антенна диш -вас могут взять за ж.у.

Проще поставить маленькие Cambium ePMP Force 180 ( или в 2.4 ГГц ePMP1000 Integrated). Выдадут в ваших условиях с перекрытой видимостью в 20 Мгц - реальных 60-70M, в 40 Мгц -110-120Mbps ( это Force 180 c 1 ГБ ethernet, ePMP Integrated зарежет на эзере на 95Мbps ). Мощность настройте так, чтобы сигнал RSSI был -60 dBm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте два бима м5ац-19, и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще поставить маленькие Cambium ePMP Force 180

Спасибо за советы!

Решение интересное, но никогда не слышал про них. Хотелось бы чего то популярного, больше вероятность что помогут советом да и продать потом можно будет если вдруг не заведется. Ну и бюджет на всё я рассчитывал 10-12к, покупать буду в Москве.

 

 

Ставьте два бима м5ац-19, и будет вам счастье.

Немного не по бюджету, а 5AC‑16 не прокачает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чистый LOS создать легко, с точки съёмки сдвинетесь левее и будет вам счастье.

 

микротики lite5 будут дешево сердито и 100 мбит в 40 Мгц полосе, и в 2 раза дешевле чем камбиумы

 

но в любом случае про размещении "за стеклом" забутте.

 

в 2.4 ГГц ePMP1000 Integrated). Выдадут в ваших условиях с перекрытой видимостью в 20 Мгц - реальных 60-70M

ага ага сказочник, даже если в ватт раскачаете энергетики не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте фотку в обратном направлении.

и не понятно по фотке, куда стоит антенна, куда она направленная.

Если Ац -- дорого, берите просто M, NBE-M5-19, 60Мбит/с прокачает.

Микротик тоже можно, но задолбаетесь настраивать, цена та же....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На доме получается что надо на 45 градусов повернуться и тогда видно балкон.

post-135323-021377700 1465481389_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте поставил бы пару PowerBeam M2, и работал бы в диапазоне бытового вайфая 2.4.

Вероятность того, что вы кому-то помешаете и кто-то будет вас пеленговать в этой помойке, практически нулевая.

 

ePMP Integrated 2.4 здесь не годится, в городских условиях связь будет так себе.

Force 200 2.4 будет работать уверенно, но стоит она вдвое дороже, чем PB M2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в диапазоне бытового вайфая 2.4

чтоб постоянно менять частоты от помех? Выше 2,4 в городе - LTE, ниже в 2,3 мб и свободно, но не факт.

 

Лучше 5 ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше 5 ггц.

за которые по-хорошему надо платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролёт на двух Powerbeam работает на максимуме в заданных условиях, на 2437 (шестой канал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поставить 2 штуки Mikrotik QRT5 или Mikrotik LHG, можно убавить мощность и никому особо не мешать. Естественно антенны нужно закрыть так, что бы не передавали и не принимали ничего сзади и по возможности сбоку, то есть экранировать их элементами здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там помех не должно быть, там садовые участки одни.

У кого есть опыт возведения таких мостов, просто что то я боюсь снаружи балкона вешать антенну, вдруг штраф платить придется. По поводу установки внутри на стекле? Совсем не вариант? На приемной стороне на дом то я без проблем повешу.

https://habrahabr.ru/post/212891/

 

71d95098d08bd9b1b5a98f54b4f9bc34.jpg

Изменено пользователем timsoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более. Ставьте пару PB M2 и всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более. Ставьте пару PB M2 и всё будет хорошо.

Там по цене NanoBeam M5 AC 16dBi почти также выходит как M2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Litebeam 5AC-23 дешевле, чем M2 - но на 5ггц есть вероятность визита ГКРЧ.

А на 2.4 вероятность практически нулевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Litebeam 5AC-23 дешевле, чем M2 - но на 5ггц есть вероятность визита ГКРЧ.

А на 2.4 вероятность практически нулевая.

А разве на улице вообще можно мост делать без разрешения? Там вроде 5 и 2.4 ГГц вроде запрещены. Как вообще ГКРЧ определит сижу я на 2.4 или 5 ггц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Litebeam 5AC-23 дешевле, чем M2 - но на 5ггц есть вероятность визита ГКРЧ.

А на 2.4 вероятность практически нулевая.

А разве на улице вообще можно мост делать без разрешения? Там вроде 5 и 2.4 ГГц вроде запрещены. Как вообще ГКРЧ определит сижу я на 2.4 или 5 ггц?

На улице можно 2.4ггц с мощностью не выше 100 мвт и не выше от земли 10м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На улице можно 2.4ггц с мощностью не выше 100 мвт и не выше от земли 10м.

у меня 7 этаж, а это метров 20...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве на улице вообще можно мост делать без разрешения? Там вроде 5 и 2.4 ГГц вроде запрещены. Как вообще ГКРЧ определит сижу я на 2.4 или 5 ггц?
ГКРЧ определяет не "улицу", а факт наличия излучения при помощи пеленгатора.

На 5ггц есть вероятность, что поймают - если сесть на чью-то частоту и помешать, например. Но могут ловить и просто для выполнения плана.

На 2.4 - если не вылезать за пределы 1-11 каналов - никто ловить не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.