Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

А давненько, друзья, мы не обращались к жанру “финансовых исследований”. Этот жанр (я повторяюсь - извините) скучен и довольно трудозатратен при написании. Нужно перечитать сотни страниц скучнейших отчетов, понять логику аудиторов, попытаться вытащить зернышки здравого смысла из длиннейших таблиц бух учета. Но иногда это очень полезно. Тем более появилась оказия...

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где холивор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык просто изложение, выводов и прогнозов на этот раз ты решил не делать...поэтому оспаривать и нечего ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто чё скажет за их коммутаторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где холивор?

 

"ужос" пишется через "о"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, у меня с форума почему-то пишется "[#2000] Вам запрещено просматривать форум" - аж обидно. Запарился я с этой ошибкой. Могу только под статьями комментить :(

 

По прогнозам и выводам - да, оплошал. Посчитал получившиеся знаки, и решил, что "не осилит средний читатель" :)

 

Ужос разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, у меня с форума почему-то пишется "[#2000] Вам запрещено просматривать форум" - аж обидно. Запарился я с этой ошибкой. Могу только под статьями комментить :(

 

Отключи в хроме сжатие данных или несколько раз reload жми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык просто изложение, выводов и прогнозов на этот раз ты решил не делать...поэтому оспаривать и нечего ))

 

Ладно, для целей возникновения холивора, попробую сделать короткие выводы, так сказать, не официально :)

 

Но сумбурно, извините.

 

В общем, суть телеком-бизнеса - вложить бабло с целью построить сеть. А потом, типа, сидеть, и собирать бабло.

 

Но на самом деле, этот процесс чуточку сложнее. Вот в эту яму "сначала много денег, а потом стричь купоны" и попал ЭР. Кстати, за ним следует еще и, например, Теле2.

 

Займ по облигациям ЭР скорее всего возьмет (оценка вероятности больше половины - процентов 70). Но займ уйдет в большей степени на погашение долгов Банку Москвы, где ставка по кредитам, получается, 13,5% годовых. На облигациях, если в ближайшее время не произойдет ничего очередного экстраординарного, будет ставка примерно 10% годовых, и еще процент-полотора будет тратиться на маркет-мейкеров и андеррайтеров. То есть, облигации будут выгоднее простого кредита. При этом акции не будут в залоге, что позволит сделать следующий шаг - а это только IPO. Иначе они перестанут развиваться, а перестать развиваться для них означает стагнацию, дефолт и банкротство. Горизонт прогноза - лет пять, не больше.

 

Отсюда вывод - если таки ЭР возмет займ, то они будут вдвое активнее в части "захвата рынка", будут больше вкладывать в марктетинг и все вот это вот. При этом, поскольку крупные города исчерпали рост АБ, то скорее всего они полезут в города третьего уровня и будут скупать мелких провов.

 

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда вывод - если таки ЭР возмет займ, то они будут вдвое активнее в части "захвата рынка", будут больше вкладывать в марктетинг и все вот это вот. При этом, поскольку крупные города исчерпали рост АБ, то скорее всего они полезут в города третьего уровня и будут скупать мелких провов.

 

И тут они вступят в конфронтацию с Мегачемпионом, который занимается точно тем же (как минимум в нашем регионе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут они вступят в конфронтацию с Мегачемпионом, который занимается точно тем же (как минимум в нашем регионе).

 

А до этого они типа в неё не вступали ? В одной упряжке бежали ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык просто изложение, выводов и прогнозов на этот раз ты решил не делать...поэтому оспаривать и нечего ))

 

Ладно, для целей возникновения холивора, попробую сделать короткие выводы, так сказать, не официально :)

 

Но сумбурно, извините.

 

В общем, суть телеком-бизнеса - вложить бабло с целью построить сеть. А потом, типа, сидеть, и собирать бабло.

 

Но на самом деле, этот процесс чуточку сложнее. Вот в эту яму "сначала много денег, а потом стричь купоны" и попал ЭР. Кстати, за ним следует еще и, например, Теле2.

 

С целью поддержания разговора поинтересуюсь.

Вот в виду того, что ты понаписал про сначала вложить, а потом собирать. Не дохрена ли жрёт у ЭРов ФОТ с аутсорсом и соц. выплатами?

в 2015 - 65,5% от расходов или 55% от выручки

в 2016 - 58,5% от расходов или 52% от выручки

 

Где экономия на масшабе? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в виду того, что ты понаписал про сначала вложить, а потом собирать. Не дохрена ли жрёт у ЭРов ФОТ с аутсорсом и соц. выплатами?

 

короч, я тут факапнул.

У меня ж была задумка еще один раздел дописать про производительность. Но что-то помешало :) сейчас лень. Но в источнике есть все цифры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в виду того, что ты понаписал про сначала вложить, а потом собирать. Не дохрена ли жрёт у ЭРов ФОТ с аутсорсом и соц. выплатами?

 

короч, я тут факапнул.

У меня ж была задумка еще один раздел дописать про производительность. Но что-то помешало :) сейчас лень. Но в источнике есть все цифры

в смысле? цифры перепутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле? цифры перепутал?

 

забыл написать же! (да, я асёл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле? цифры перепутал?

 

забыл написать же! (да, я асёл)

 

Чего прям сразу асёл-то? :) Хорошая статья.

Мне просто интересно - по отрасли в основном у остальных такие же цифры или это ЭРы до сих пор где-то активно строятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно - по отрасли в основном у остальных такие же цифры или это ЭРы до сих пор где-то активно строятся?

 

http://mgts.ru/upload/images/r/Godovaya_bukhgalterskaya_finansovaya_otchetnost'_za_2015g.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно - по отрасли в основном у остальных такие же цифры или это ЭРы до сих пор где-то активно строятся?

 

http://mgts.ru/upload/images/r/Godovaya_bukhgalterskaya_finansovaya_otchetnost'_za_2015g.pdf

 

а поговорить? :)

 

Я там не могу аутсорс от закупки товаров отделить. В итоге сравнить не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поговорить? :)

 

"Я не знаю о чём вы там говорите, но ехать - надо!" (с) Анекдот :-))))

 

Я там не могу аутсорс от закупки товаров отделить. В итоге сравнить не выходит.

 

Зато оплату труда можешь. И суммарно закупки + фот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там не могу аутсорс от закупки товаров отделить. В итоге сравнить не выходит.

 

Зато оплату труда можешь. И суммарно закупки + фот.

ФОТ чуть больше 20%, но там в закупках может быть огромное количество бабла сторонним бригадам. Но с другой стороны, и железа разного совсем, начиная с магистрального, заканчивая мелким железом на продажу абонентам. Чего сколько внутри и в каких пропорциях - только гадать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там не могу аутсорс от закупки товаров отделить. В итоге сравнить не выходит.

 

Зато оплату труда можешь. И суммарно закупки + фот.

ФОТ чуть больше 20%, но там в закупках может быть огромное количество бабла сторонним бригадам. Но с другой стороны, и железа разного совсем, начиная с магистрального, заканчивая мелким железом на продажу абонентам. Чего сколько внутри и в каких пропорциях - только гадать можно.

 

Ну это все традиционно в квартальных отчетах указывается, чтобы годовой не распухал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поговорить? :)

реально - чтение вот этих вот бумажек в промышленных масштабах вредно для здоровья. Потребую с редакции молока за чтение финансовых отчетов и переклад их на человеческий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык просто изложение, выводов и прогнозов на этот раз ты решил не делать...поэтому оспаривать и нечего ))

 

Ладно, для целей возникновения холивора, попробую сделать короткие выводы, так сказать, не официально :)

 

Но сумбурно, извините.

 

В общем, суть телеком-бизнеса - вложить бабло с целью построить сеть. А потом, типа, сидеть, и собирать бабло.

 

Но на самом деле, этот процесс чуточку сложнее. Вот в эту яму "сначала много денег, а потом стричь купоны" и попал ЭР. Кстати, за ним следует еще и, например, Теле2.

 

С целью поддержания разговора поинтересуюсь.

Вот в виду того, что ты понаписал про сначала вложить, а потом собирать. Не дохрена ли жрёт у ЭРов ФОТ с аутсорсом и соц. выплатами?

в 2015 - 65,5% от расходов или 55% от выручки

в 2016 - 58,5% от расходов или 52% от выручки

 

Где экономия на масшабе? :)

вот я тоже чёто от их ФОТа прифигел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут они вступят в конфронтацию с Мегачемпионом, который занимается точно тем же (как минимум в нашем регионе).

 

А до этого они типа в неё не вступали ? В одной упряжке бежали ? ;-)

 

Что-то я не наблюдаю все эти годы активности ЭР по покупке в нашем регионе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не наблюдаю все эти годы активности ЭР по покупке в нашем регионе...

 

Значит ваш регион признан неперспективным, есть куда с меньшими рисками вкладывать. :-) И будучи немного знакомым с особенностями местного M&A изнутри, я их вполне понимаю. ;-)

 

вот я тоже чёто от их ФОТа прифигел.

 

Когда идет экстенсивный рост, ФОТ может быть любым, потому что он значительной частью уходит в капитализацию. При выходе роста на плато, ФОТ моментально схлопывается, а капитализация потом

остается на десятилетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я тоже чёто от их ФОТа прифигел.

 

Когда идет экстенсивный рост, ФОТ может быть любым, потому что он значительной частью уходит в капитализацию. При выходе роста на плато, ФОТ моментально схлопывается, а капитализация потом

остается на десятилетия.

Это-то понятно.

Вопрос в том - у них сейчас ещё рост или уже плато? Выручка за это время не растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.