Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите курсы по управлению проектами

Ладно, поставим вопрос иначе.

 

Поднимите руки те, кто вообще сталкивался с курсами повышения квалификации. Вообще, какими-нибудь.

 

 

Может все дело в том, что у нас в стране учиться не принято? Все и так от рождения все знают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, поставим вопрос иначе.

 

Поднимите руки те, кто вообще сталкивался с курсами повышения квалификации. Вообще, какими-нибудь.

 

 

Может все дело в том, что у нас в стране учиться не принято? Все и так от рождения все знают

Я ходил на что-то там от Майкрософта (лет ооочень много назад) и на первый ITIL. Оба не понравились. Но ITIL заинтересовал, и я потом очень много в нём ковырялся сам. Сертификацию, разумеется, не получал. Но если надумаешь кого-то на основы ITIL посылать, то я бы с него сертификацию требовал - прослушать курс мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, поставим вопрос иначе.

 

Поднимите руки те, кто вообще сталкивался с курсами повышения квалификации. Вообще, какими-нибудь.

 

 

Может все дело в том, что у нас в стране учиться не принято? Все и так от рождения все знают

 

и снова я :)

сталкивался. проходил курс «Проектное управление бла-бла-бла» в НОУ «УЦПР» (не реклама). лекторы были не плохие - с опытом, и некоторые даже с умением рассказывать :) но направление немножко специфическое - росатом. лично мне - знаний прибавило. а на учебу я был направлен под давление представителей СРО, т.к. в компании должны быть обученные люди по ряду направлений. и хотя для конторы мое обучение не стоило доп. затрат (почти), через руководство это продвигалось с большим трудом. директорат просто не хотел что бы персонал учился - "мы его обучим, а он уйдет". вот такой менеджмент по русски. из 20-25 сокурсников (не помню уже сколько точно нас было), реально заинтересованных в обучении и приобретении знаний было 3-4. а остальные - спали, читали, бухали :) вот такое обучение по русски :(

сейчас рядом со работают люди, которые учились в сетевой академии Ланит по управлению проектами и ITIL-у. за деньги компании. в результате имеют грамоту, набор ярких брошюр и почти полное отсутствие знаний, т.к. нет подкрепляющей практики и желания развиваться. менеджеры обучение прошли, а до внедрения методик дело так и не дошло: "зачем что-то менять если и так все работает". и главное - всех все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из 20-25 сокурсников (не помню уже сколько точно нас было), реально заинтересованных в обучении и приобретении знаний было 3-4. а остальные - спали, читали, бухали :) вот такое обучение по русски :([/size]

сейчас рядом со работают люди, которые учились в сетевой академии Ланит по управлению проектами и ITIL-у. за деньги компании. в результате имеют грамоту, набор ярких брошюр и почти полное отсутствие знаний, т.к. нет подкрепляющей практики и желания развиваться. менеджеры обучение прошли, а до внедрения методик дело так и не дошло: "зачем что-то менять если и так все работает". и главное - всех все устраивает.

 

Вот поэтому я всё время клоню к тому, что нужно искать тех, кто хочет учиться, а не отправлять кого-то на учёбу.

В идеале ещё, чтоб человек за свои готов был учиться. Или впополам предлагать. Тогда будет хоть как-то мотивацию видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если надумаешь кого-то на основы ITIL посылать, то я бы с него сертификацию требовал - прослушать курс мало.

поддержу. любой экзамен способствует укреплению знаний и повышению мотивации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек, который может просмотрит различные технические решения, просчитает их экономику, оценит сроки и перспективы развития, нарисует графики и презенташки и принесет решение на согласование главному вождю

Такой себе Оракул. Да, такого хочет любой бизнес, но по крайней мере в разработке таких не бывает. Тут опытный человек для другого.

Мне кажется вождю стоит самому немного подразобраться в этом. Понять, почему нельзя что-то такое оценить заранее. Подумать, как можно работать уже с учетом того, что нельзя такое оценить. Может быть что-то поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, поставим вопрос иначе.

Поднимите руки те, кто вообще сталкивался с курсами повышения квалификации. Вообще, какими-нибудь.

 

Может все дело в том, что у нас в стране учиться не принято? Все и так от рождения все знают

Да. Именно что не принято. Часто это воспринимается, как неприятная обязанность, от которой надо как-то отделаться.

 

Лично мне доводилось и учиться самому, по книжкам, и обучаться на курсах, разных.

На курсах почти всегда были люди, которых "отправили" учиться, и которым это было совсем не надо. Нередко они мешали процессу обучения.

Хотя, опять же, лично я, даже на крайне скучных курсах по охране труда, старался что-то для себя извлечь полезное :).

Да, есть еще другие люди, которые обожают посещать разные курсы, лишь бы не работать :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, поставим вопрос иначе.

Поднимите руки те, кто вообще сталкивался с курсами повышения квалификации. Вообще, какими-нибудь.

Может все дело в том, что у нас в стране учиться не принято? Все и так от рождения все знают

Я на таком сейчас сижу уже два месяца в режиме 8*5, и еще месяца полтора с хвостиком сидеть буду. И да, меня сюда никто не посылал. Сам достаточно целенаправленно вылавливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вождю стоит самому немного подразобраться в этом. Понять, почему нельзя что-то такое оценить заранее. Подумать, как можно работать уже с учетом того, что нельзя такое оценить. Может быть что-то поймет.

Вождь обязательно должен рубить в теме, иначе он станет руко-водителем. :) а задача "Оракула" - предоставить систематизированные сведения о плюсах и минусах каждого решения. и это - большая и кропотливая работа, на которую Вождь не может и не должен тратить свое время и силы. а потом этот вопрос будет детально обсуждаться с вождем, и Он примет Правильное решение. а Оракул должен удержать вождя от совершения Большой Ошибки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и Он примет Правильное решение. а Оракул должен удержать вождя от совершения Большой Ошибки. :)

Терминология тут, конечно.. Это само так получилось, или где(учебниках/лекциях итд) реально использовалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а задача "Оракула" - предоставить систематизированные сведения о плюсах и минусах каждого решения. и это - большая и кропотливая работа, на которую Вождь не может и не должен тратить свое время и силы. а потом этот вопрос будет детально обсуждаться с вождем, и Он примет Правильное решение. а Оракул должен удержать вождя от совершения Большой Ошибки. :)

В том то и дело, что именно так Большие Ошибки и совершаются. Понабирают менеджеров из крупных недокорпораций, а они потом думают, что нафигачить гигантское ТЗ и год разрабатывать кучей программистов - это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминология тут, конечно.. Это само так получилось, или где(учебниках/лекциях итд) реально использовалось?

как было сказано в одном дурном фильме: "это не мы такие - это жизнь такая"

 

В том то и дело, что именно так Большие Ошибки и совершаются. Понабирают менеджеров из крупных недокорпораций, а они потом думают, что нафигачить гигантское ТЗ и год разрабатывать кучей программистов - это нормально.

похоже - побила Вас реальность российского бизнеса :) меня она тоже расстраивает сильно :(

все люди - разные. есть "ме-е-е-е-е-неджер", а есть "Менеджер". первые - работают в недокорпорациях и фигачат ТЗ и служебные записки, а вторые - помогают руководству разруливать сложные ситуации. я говорю про вторых, а Вы - про первых.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел написать много, по понял, что не потяну, увы. Поэтому напишу коротко.

Если этого будет недостаточно - запишите мне жирный минус :).

 

Сейчас переведу на физический...

Дело в том, что ITIL хорошо задаёт вектора развития, которые очень хорошо ложатся на телеком специфику.

Поэтому Вы абсолютно верно говорите, что отдельные элементы ITIL оправданы (а даже усилю - крайне полезны) даже на средних масштабах.

 

А теперь кратенько разберём TOGAF.

Вот статеечка http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/r-temnenco/index.html

Смотрим рисунок 11

image012.gif

 

Мы видим, что на одном цикле проекта должно родиться 6 (шесть !) документов описывающих план работы.

Вы реально думаете, один человек, всего лишь стоящий между заказчиком и исполнителем должен всё это родить?

А самое главное-то.

Где вектор-то, который задаёт TOGAF ? Документы рожать ?

Хотя опять же в для крупняка это абсолютно нормально.

Сама картинка относится, по вашей ссылке, к теме связи RUP - TOGAF. Не всем это надо.

Но, по сути, вы правы, документы будут нужны, и довольно много.

 

А вот про вектор - вопрос просто отличный. Документы ради документов - штука бессмысленная. Это прямой путь к неработающим архитектурным решениям и еще большему хаосу в ИТ. Такое доводилось видеть :).

 

 

Так зачем же архитектура, и TOGAF, как одна из методологий?

Чтоб понимать, что представляет IT в компании, в целом, что компании надо, в целом, и как придти от одного к другому - именно так я понимаю задачи архитектуры.

Архитектура задает вектор миграции ИТ в компании.

 

Понятно, что если вы составляете представление об архитектуре, вам необходимо это документировать. Иначе работа будет впустую, в огромной её части. Сегодня с этим разобрались, завтра еще помните, послезавтра уже забыли.

Понятно, что, если вы только начали такую работу, а ситуация в компании запущенная, и нет ни документации, ни понимая, что же есть в кампании, и как работает - придется работать много, и документы придется создавать.

Какие документы создавать? Вы решаете! Вы же для себя, и для компании работает, а не ради документов. Методология вам может подсказать, что вам будет нужно, но вы решаете, что вам действительно нужно.

Например, если, на данной итерации, информационная безопасность вас не волнует, пишете в документе строчку: "вернемся к вопросу позже".

Если вам надо сконцентрироваться на ПО, а инфраструктура работает, и работает нормально - оставьте часть архитектуры инфраструктуры, вернетесь к ней, когда будет нужно.

И т.д..

 

Или вот ещё хорошая картинка - я бы её назвал мир во всём мире.

 

image007.gif

 

Ну да, для крупной IT компании наличие службы архитектора - необходимость.

Но Тимуру-то не нужно 8 архитекторов, причём за каждым из них нужно понимать стоит подразделение.

Вот, ниже, написал другой участник дискуссии:

как уже писали раньше в другой ветке - ему нужен второй Тимур: немножко админ, немножко экономист, немножко управленец и немножко лидер :) человек, который может просмотрит различные технические решения, просчитает их экономику, оценит сроки и перспективы развития, нарисует графики и презенташки и принесет решение на согласование главному вождю.

Разве не об одном и том же человеке идет речь? :).

В небольшом объеме не нужно 8 архитекторов, но все равно, кто-то должен понимать, как же работает всё IT вместе, при этом уметь говорить с "бизнесом" на их языке, и понимать требования финансистов к бюджетной дисциплине.

 

 

Поэтому TOGAF - это инструмент расшивки и обхода противоречий, чтоб избежать лишних рестартов циклов проектов из-за ошибок,

а ITIL - метод работы.

Поэтому ITIL применим на средних масштабах, да даже и на совсем малых, если много frontend работы,

а TOGAF ну вот как-то очень слабо.

 

Кстати TOGAF крайне похож на службы Главных Конструкторов советских КБ и НИИ.

Они функционировали похожим образом.

В целом - согласен и с формулировкой, что архитектура (не только TOGAF) - инструмент расшивки противоречий в ИТ.

Я бы даже сказал, что отличная формулировка, мне очень понравилась!

 

Вопрос: есть ли противоречия в ИТ, и требуют ли они расшивки, в компании масштаба Тимура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, поставим вопрос иначе.

 

Поднимите руки те, кто вообще сталкивался с курсами повышения квалификации. Вообще, какими-нибудь.

 

Может все дело в том, что у нас в стране учиться не принято? Все и так от рождения все знают

Получение второго высшего экономического, пойдёт ?

Ну, если пойдёт, меня запишите.

 

Развлечения для получения CCIE и MSCE конечно можно тоже записать,

но это больше было развлечения в студенческие и постстуденческие годы.

It's not exactly rocket science.

(корректного перевода на русский этого выражения дать не могу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получение второго высшего экономического, пойдёт ?

Ну, если пойдёт, меня запишите.

И меня! И тоже не понравилось! :)

На курсере сейчас больше полезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я только по одному пункту пройдусь.

В остальном подпишусь под каждым словом.

 

Так зачем же архитектура, и TOGAF, как одна из методологий?

Чтоб понимать, что представляет IT в компании, в целом, что компании надо, в целом, и как придти от одного к другому - именно так я понимаю задачи архитектуры.

Архитектура задает вектор миграции ИТ в компании.

Правильная архитектура не задаёт вектор развития.

Архитектура даёт устойчивость.

Противоположные задачи....

Поэтому роль архитектора в небольших масштабах тут же схлопывается

в методологию - всё задублировалили и сидим на попе ровно.

Нет более стабильного места, чем кладбище.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная архитектура не задаёт вектор развития.

Архитектура даёт устойчивость.

Неправильно. Правильная архитектура, например, дает возможность быстро чего-нибудь подкрутить в нужную сторону. Так, чтобы это не развалилось.

Но это если ее для этого делали, а не для устойчивости AKA 'ничего не меняется даже если дата-центр снесешь'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получение второго высшего экономического, пойдёт ?

Ну, если пойдёт, меня запишите.

И меня! И тоже не понравилось! :)

На курсере сейчас больше полезного.

Ну у меня всё-таки наверное 50/50.

Меня год накачивали на фин. аналитика.

И мне пришлось же год потратить на доказывание,

что не хочу я сидеть в диллинговом центре какого-нибудь банка.

В итоге доп. нагрузки без какого-то полезного результата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная архитектура не задаёт вектор развития.

Архитектура даёт устойчивость.

Неправильно. Правильная архитектура, например, дает возможность быстро чего-нибудь подкрутить в нужную сторону. Так, чтобы это не развалилось.

Но это если ее для этого делали, а не для устойчивости AKA 'ничего не меняется даже если дата-центр снесешь'.

Сергей, Вы понимаете, что сейчас выдали оксюморон ?

 

"Правильная архитектура, например, дает возможность быстро чего-нибудь подкрутить в нужную сторону. Так, чтобы это не развалилось."

Это тоже отличный пример устойчивости.

 

Где та сила, если все роли архитекторов схлопнуты в одного человека, что он не станет просто противиться вообще каким-либо изменениям ?

Да ну нафиг эти изменения. Лучше ещё контур задублируем и вообще одгородимся от внешнего мира....

 

Работает, не трожь. ©Эксплуатационное

Знакомо ?

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно. Правильная архитектура, например, дает возможность быстро чего-нибудь подкрутить в нужную сторону. Так, чтобы это не развалилось.

Но это если ее для этого делали, а не для устойчивости AKA 'ничего не меняется даже если дата-центр снесешь'.

Сергей, Вы понимаете, что сейчас выдали оксюморон ?

 

"Правильная архитектура, например, дает возможность быстро чего-нибудь подкрутить в нужную сторону. Так, чтобы это не развалилось."

Это тоже отличный пример устойчивости.

Ага. Не сходимся в определениях. У меня устойчивость - это способность не падать в процессе эксплуатации под влиянием внешней среды, включая пользователей и эксплуатирующий персонал. А способность не падать, когда в потроха лазят с целью изменения - это уже другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимите руки те, кто вообще сталкивался с курсами повышения квалификации. Вообще, какими-нибудь.

психолог(как работать с командой)+целимся на результат+всякие кулуары While Rider

командообразование в качестве жертвы, а потом и орга)

преподавание в универе, участие в комиссии на госах. как раз сейчас начались.

 

на самом деле все эти мба и прочие итилы - в чистом виде в анархии/бардаке не запустить (ты меня знаешь? я тебя знаю - погнали). ну если нет желания всрать 50%+ персонала и не только линейного)

по сути нужно начинать с вопроса постановщику-автору-заказчику - "а нахрена вот эту задачу-проект делать именно сейчас?" оценённую в любых, но формальных(!), попугаях. не более 3-5 штук. бабло, юзера, снижение-увеличение оттока в процентах или штуках. похрену что - лишь бы считалось.

про затраты не забывать. (PMBOK в плане ресурсов может помочь)

и начать спрашивать за результативность. всегда. по результату спустя 1-2-3-6 месяцев будет видна формальная результативность. давать оценку этой результативности по вкусу: бонусы или на мороз(задачи с этой стороны брать в третью очередь или и вовсе сократить лимиты. пусть больше тратит времени на подумать). но тоже обязательно.

по дороге отсеивать всякий шлак задач - которые "было бы классно замутить" и прочие "будет крутяк" по прибыли - затратам. ну и приоритеты можно на это соориентировать.

 

теперь про людей, в основном коммерсы это любят но и бывают другие граждане:

документация-регламентирование работы. в любом удобном виде. не должно быть ключевых людей. они канеш бессмертные (в прямом смысле), обладают бесконечной памятью и на 146% преданы конторе и своему руководителю да ещё и никогда не ошибаются. считают что без них контора загнётся.

такого не допускать. проверяется просто - прокручивается в голове сценарий "а вот что будет с конторой если этот человек исчезнет", практическое наблюдение - отпуска. если ничего не меняется - значит всё ок.

 

разработку не грузить "вы же знаете как лудше", это мясо не должно быть ключевым. если таким образом укладываться на разработку - значит постановщик-заказчик сам не знает своего предмета. если заказчик-постановщик ценен - учить родному языку и изложению своих мыслей "на бумаге" любым доступным способом. на этом этапе может понадобиться живчик, который будет пытать заказчиков - что они хотят и бодрить на самостоятельное изложение. живчика можно завести рядом с заказчиком а не централизовано в разработке.

работать по ТЗ. если ТЗ в пути меняется - на мороз заказчика или отдельными задачами на доработку. что бы было видно снаружи.

принимать работу по ТЗ, программисты - могут пропускать пункты из задачи (не лечится).

заказчики по дороге накидывают хотелок. рубить штрафняками программерам. бо с постановщиками-заказчиками устанешь договариваться.

пусть заказчики платят штрафняки из своего кармана программерам. дисциплинирует всех участников забега.

тестирование в разработке - решить за чей счёт банкет по тестированию-документированию. программисты или отдельные граждане. учитывать это при планировании бюджета.

 

если эту минималку запустить - то уже будет проще к пониманию и принятию решений. а дальше уже каждую часть расширять и углублять по необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле все эти мба и прочие итилы - в чистом виде в анархии/бардаке не запустить (ты меня знаешь? я тебя знаю - погнали). ну если нет желания всрать 50%+ персонала и не только линейного)

по сути нужно начинать с вопроса постановщику-автору-заказчику - "а нахрена вот эту задачу-проект делать именно сейчас?" оценённую в любых, но формальных(!), попугаях. не более 3-5 штук. бабло, юзера, снижение-увеличение оттока в процентах или штуках. похрену что - лишь бы считалось.

про затраты не забывать.

....

 

(остальное тоже верно, "откусил" для краткости)

Изменения, жёсткость/порядок и системный подход - одобрямс. Начал бы с грубой оценки разных хотелок по критерию "прогнозные доходы vs. возможные затраты".

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать по ТЗ. если ТЗ в пути меняется - на мороз заказчика или отдельными задачами на доработку. что бы было видно снаружи.

принимать работу по ТЗ, программисты - могут пропускать пункты из задачи (не лечится).

 

Вообще не аджайл стайл. :)

Я так понимаю, что разработка внутренняя. Множество вещей разрабатываются в первый и последний раз. В такой ситуации можно и НУЖНО менять ТЗ. Мало того - пытаться сразу разработать железобетонное ТЗ вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

It's not exactly rocket science.

(корректного перевода на русский этого выражения дать не могу)

«Тоже мне - бином Ньютона…» (с) АБС, Сталкер Тарковского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я только по одному пункту пройдусь.

В остальном подпишусь под каждым словом.

Спасибо на добром слове.

 

Так зачем же архитектура, и TOGAF, как одна из методологий?

Чтоб понимать, что представляет IT в компании, в целом, что компании надо, в целом, и как придти от одного к другому - именно так я понимаю задачи архитектуры.

Архитектура задает вектор миграции ИТ в компании.

Правильная архитектура не задаёт вектор развития.

Архитектура даёт устойчивость.

Противоположные задачи....

Поэтому роль архитектора в небольших масштабах тут же схлопывается

в методологию - всё задублировалили и сидим на попе ровно.

Нет более стабильного места, чем кладбище.

:)

А тут еще раз, с вашего позволения, возражу.

Вы мыслите архитектора в эксплуатации, где качество его работа определяется тем, насколько все стабильно работает.

В этом, конечно, самое стабильное - все задублировать, законсервировать, и отгонять всех реформаторов от возведенного мавзолея.

 

Но его-то место другое.

Архитектура - инструмент расшивки противоречий (я воспользуюсь вашей фразой), но не только, и не столько внутри IT, сколько между задачами бизнеса, и IT.

Если бизнес стабилен, и не меняется, а цена простоя - миллиард - стабильность и консервация наше всё! Хотя и тут разумность желательна :).

Но, если бизнес динамичный, а цена простоя не существенна, по сравнению с возможной отдачей от своевременного внедрения чего-либо, - приоритеты в архитектурных решениях будут другие, и сами решения будут другие.

Если потребности бизнеса меняются, архитектура должна меняться.

 

Я сам чувствую некоторый диссонанс в звучании слова архитектура, которая в моем личном восприятии означает что-то недвижимое и монументальное, на века!. Оно плохо соотносится с понятием архитектуры, о котором я пишу :).

Но, возьмем понятие архитектуры в разрезе города, скажем. Разве это застывшая форма? Нет, город растет, меняется, что-то сносится, что-то строится, что-то ремонтируется или обновляется. И архитектор - тот, кто видит текущий план города, понимает проблемы и потребности города, и определяет будущий план города, исходя из потребностей и возможностей.

Так же и архитектура предприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.