Перейти к содержимому
Калькуляторы

Господа, подскажите пожалуйста. Так как сам не большой специалист в сетевых технологиях.

 

Требуется аналог EoIP от микротиков.

Нужно прозрачно связать 2 офиса через интернет.

 

Туннель должен уметь жить из за ната. :( С OVPN получилось. EoIP поверх тоже работает, но микротики не тянут под нагрузкой (Ovpn+eoip), а на RouteOS EoIP не взлетает... :(

 

Ищу аналогичное Линуксообразное решение.

Только циски или ddwrt прошу не предлагать. :) Разве что в качестве названий технологий, для изучения.

Изменено пользователем superkonst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про нее уже читал, но насколько пронял, это технология чисто от Cisco.

 

Или под Linux ее тоже можно завести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще EoIP передает данные между двух IP, что бы работало нужна либо прямая связанность через интернет (везде белые адреса), либо нужно сначала поднять PPP туннель, а поверх по серым адресам уже EoIP. Так же можно поверх PPP штатными способами передавать L2. Еще один вариант это Proxy-ARP, который не требует передачи L2 трафика непосредственно по туннелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще EoIP передает данные между двух IP, что бы работало нужна либо прямая связанность через интернет (везде белые адреса), либо нужно сначала поднять PPP туннель, а поверх по серым адресам уже EoIP. Так же можно поверх PPP штатными способами передавать L2. Еще один вариант это Proxy-ARP, который не требует передачи L2 трафика непосредственно по туннелю.

Да я знаю как EoIP работает. Он и работает у меня. 2 микротика, поднят OVPN, поверх EoIP.

Но микротики под нагрузкой дохнут, проц занят на 100%, скорость прокачки - никакая...

 

Хочу заменить их на RouteOS на виртуалке. Там с процом все сильно лучше.

Скачал, поднял на Hyper-V.

А теперь самое интересное.

Создаем бридж, туда добавляем наш Ether1, назначаем IP бриджу, все пингуется как надо.

Создаем EoIP туннель на левый IP, для теста. Ничего необычнго в "неподнятом" туннеле нет.

Добавляем этот туннель в бридж. Все. RouteOS больше не пингается. (А если вдруг пингается, то до первой перезагрузки...)

 

 

Соответсвенно если RouteOS Не может, надо найти замену. Вот и ищу.

 

 

Upd1.

Больше новых сообщений писать не могу на сегодня. Буду так.

У меня ограничение по VPN - оно должно жить за натом. Причем в качестве роутера используется Microsoft TMG, а это тот еще зверь. C OVPN получилось. L2TP сегодня попробую...

Изменено пользователем superkonst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я знаю как EoIP работает. Он и работает у меня. 2 микротика, поднят OVPN, поверх EoIP.

Но микротики под нагрузкой дохнут, проц занят на 100%, скорость прокачки - никакая...

 

Просто надо вместо OVPN использовать L2TP, тогда даже железка класса RB750 прокачивает 100 мегабит без 100% загрузки CPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите по форуму, тут мы как то с линуксойдами спорили, они целую пачку комманд как через ip они умеют подымать всякие gre с инкапсуляцией эзернета.

Я бы сделал на нетграфе во фре, но там без шифрования и с одной стороны нужен белый IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во фре можно сделать два туннеля - снаружи какой-нибудь pptp/l2tp, а внутри gre и мост к нему.

работает даже без нетграфа, просто на штатном gre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме всплывала реализация EoIP под линь (с сырцами) by nuclearcat.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=63073

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про нее уже читал, но насколько пронял, это технология чисто от Cisco.

 

Или под Linux ее тоже можно завести?

 

да. датаплейн в ядре, control-plane в утилите ip. вот первый попавшийся howto https://remote-lab.net/linux-l2tp-ethernet-pseudowires

 

l2tpv3 это не cisco proprietary, протокол открыт, поддерживается многими вендорами. шлакотик не умеет, разрабам насрать на просьбы пользователей http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=100887. если шлак научиться l2tpv3, то EoIP станет не нужен и их бизнес, основанный на этой проприетарщине рухнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает поднять openvpn в режиме l2 и добавить его в бридж. я так делаю на динамике за nat. у одного клиента лежит mikrotik в машине с 3g свистком и по wifi дает прямой l2 доступ в локалку офисной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того что бы у вас заработал EoIP на виртуалке, вам нужен нужен расширенный свич, в vmware это dvSwitch, не знаю правда с чем связано, даже поднимая MTU на стандартном свиче, в туннель уходило пару icmp пакетов и все, трафик глох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме всплывала реализация EoIP под линь (с сырцами) by nuclearcat.

 

Выкиньте ее :) Это костыль - "абы было".

l2tpv3 отлично работает и на линухе, в udp режиме проскочит нат на "ура".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите по форуму, тут мы как то с линуксойдами спорили, они целую пачку комманд как через ip они умеют подымать всякие gre с инкапсуляцией эзернета.

гуглится по gretap

ну или l2tpv3 pseudowire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите по форуму, тут мы как то с линуксойдами спорили, они целую пачку комманд как через ip они умеют подымать всякие gre с инкапсуляцией эзернета.

гуглится по gretap

ну или l2tpv3 pseudowire

 

gretap штука плохая для паблика, не через каждый NAT пройдёт ибо GRE. Всё равно теряется MTU и потерять ещё пару десятков за счёт udp уже погоды не делает

 

Для того что бы у вас заработал EoIP на виртуалке, вам нужен нужен расширенный свич, в vmware это dvSwitch, не знаю правда с чем связано, даже поднимая MTU на стандартном свиче, в туннель уходило пару icmp пакетов и все, трафик глох.

Ну во-первых, виртуалки не ограничиваются vmware, я бы даже сказал, что vmware, скорее всего, будет и дальше теснится kvm-ом и контейнерной виртуализацией. Во-вторых, для любых L2-тунелей в vmware делается promisc mode в сторону потребителя тунеля и всё работает отлично, единственное, что в таких vm_net надо делать только 2 порта, иначе это будет помойка ибо promisc mode это хаб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы даже сказал, что vmware, скорее всего, будет и дальше теснится kvm-ом и контейнерной виртуализацией.

6348332.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik CCR1016

L2VPN: EOIP+IPSEC+бриджинг - 600 мегабит.

L2VPN:OVPN+бриджинг - 140 мегабит.

 

Не понимаю почему вам не хватает Микротика.

Касательно НЕ RouterOS.

Берёте линукс, поднимаете любой тип туннеля и делаете бридж этого вашего туннеля с нужным интерфейсом.

Опять же OVPN работает в режиме tap на линукс-тазике без каких либо проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня микротики 750е. На них ovpn+eoip около мегабита. :(

L2tp+ipsec через forefront tmg, натится не захотел... Спасибо мелкомягкие...

Буду пробовать линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i3 c aes ni + ubunta+ openvpn - шифруется и прокачивает гигабит. покурить недельку. сейчас atom пофвились с aes ni и мощность 6 ватт. 100 мбит влегкую по идее смогут.

Изменено пользователем digsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо атома можно взять АМД на АМ1 сокете, насчёт семпиронов не уверен, а атлоны точно с аес-ни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает поднять openvpn в режиме l2 и добавить его в бридж. я так делаю на динамике за nat. у одного клиента лежит mikrotik в машине с 3g свистком и по wifi дает прямой l2 доступ в локалку офисной сети.

 

А что мешает поднять L3 туннель и выдать абоненту один из свободных адресов локалки, и анонсировать его через прокси арп?

 

Mikrotik CCR1016

L2VPN: EOIP+IPSEC+бриджинг - 600 мегабит.

L2VPN:OVPN+бриджинг - 140 мегабит.

 

L2VPN: EOIP+бриджинг > 1000 мегабит.

L2VPN:+L3 > 1000 мегабит.

 

При этом все упирается в сетевой порт и загрузка процессора минимальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает поднять openvpn в режиме l2 и добавить его в бридж. я так делаю на динамике за nat. у одного клиента лежит mikrotik в машине с 3g свистком и по wifi дает прямой l2 доступ в локалку офисной сети.

 

А что мешает поднять L3 туннель и выдать абоненту один из свободных адресов локалки, и анонсировать его через прокси арп?

отсутствие доступа к broadcast-домену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можно, но зачем? есть же l2tp(v3). Кому надо - добавят ещё ipsec. Всё уже придумано. softether vpn это какое-то унылое говно аля очередной видеоконвертер для windows

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно заюзать еще Softether http://0x1.tv/Softet...2,_LVEE-2015%29

 

Можно, но зачем? есть же l2tp(v3). Кому надо - добавят ещё ipsec. Всё уже придумано. softether vpn это какое-то унылое говно аля очередной видеоконвертер для windows

 

Ну хз, оно быстрее + удобней настройка + умеет все протоколы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.