Перейти к содержимому
Калькуляторы

Имеет ли смысл тут экономить? про сервер

Я стараюсь делать всё по минимум лишь бы работало сейчас на "вырост" строить средств нет, да и смысл.

Дело такое

 

Мне подарили 5 шт серверных плат, с процессорами ксеонами с башнями памятью ЭЦЦ 32 ГБ,блоками питания, но увы они без корпусов.

По началу думал купить серверный корпус посмотрел ценики и они все от 100 долларов.

На меня нашло просветление матерная плата ведь ATX, куплю ка я любой самый дешевый корпус

вот такой например

корпус ATX Cooltek CT X5 Midi Tower

всего за 1500 рублей.

Мой партнер коллега встал по этому вопросу в штыки аргументируя тем, что на корпусе смысла экономить нет, мол у дешевых корпусов тонкое железо, неудобный кабель менеджмент, с дисками неудобно работать, плохая вентиляция.

Но мне кажется в нашей ситуации не имеет смысла брать дорогой корпус, ведь в выбранной мной модели уже есть вентиляторы, есть возможность убрать кабели, ну я уверен он выдержит 4 диска и мать плату легко и не погнется.

Может я не прав и чего то не знаю?

 

рассудите нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охлаждать вы в "дешевом корпусе" ксеоны и прочую обвязку как будете? Ваш коллега совершенно прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охлаждать вы в "дешевом корпусе" ксеоны и прочую обвязку как будете? Ваш коллега совершенно прав.

Даже дешевый корпус что я по ссылке дал имеет в составе аж 4 кулера и потом это же не 1U где места нет и воздуху негде гулять.

Какая прочая обвязка там всего 4 диска в рейд массиве и процессор, только от них тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охлаждать вы в "дешевом корпусе" ксеоны и прочую обвязку как будете? Ваш коллега совершенно прав.

Даже дешевый корпус что я по ссылке дал имеет в составе аж 4 кулера и потом это же не 1U где места нет и воздуху негде гулять.

Какая прочая обвязка там всего 4 диска в рейд массиве и процессор, только от них тепло.

Эти карлсоны там как мертвому припарка.

Почитайте как из рэковых корпусов отводится тепло. Там воздух "не гуляет" от слова вообще.

К слову, радиаторы на ксеонах не имеют вентиляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, радиаторы на ксеонах не имеют вентиляторов.

Ну что мне мешает снять стандартный. поставить радиатор с вентилятором на процессор. Это разве имеет какое отношение к корпусу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, радиаторы на ксеонах не имеют вентиляторов.

Ну что мне мешает снять стандартный. поставить радиатор с вентилятором на процессор. Это разве имеет какое отношение к корпусу?

Ну например крепления. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опыт охлаждения xeon-ов обычными кулерами имеется, причем их энергопотребление, как правило, ниже десктопных собратьев. Если 100$ то, ради чего стоит загоняться - не парьтесь, делайте. Однако, как известная народная мудрость гласит: "кроилово ведет к попадалову". Это я к тому, что на этих серверах, возможно, уже электролиты не самые бодрые и прочие болячки, например, вендор перестал у IPMI поддерживать последние Java.

 

У нас тут был казус у одного из клиентов - на Xeon E3-1230 сломался вентилятор, сзади стоял обычный 9x9, в холодном помещении. Не поверите - ему было прекрасно. Изменяли услугу - заметили только тогда, что CPU на одном heatsinke-е живет с остановленным кулером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например крепления. =)

ну вот могу взять такой радиатор в пропелером

Он отводит тепло в 150 watt, а процессор максимум 90 watt в пике.

Ну а крепление какая может быть сложность это стандартная плата ATX.

 

пыт охлаждения xeon-ов обычными кулерами имеется, причем их энергопотребление, как правило, ниже десктопных собратьев. Если 100$ то, ради чего стоит загоняться - не парьтесь, делайте. Однако, как известная народная мудрость гласит: "кроилово ведет к попадалову".

На платах твердотельные конденсаторы и визуально вполне сносном состоянии. Я же не говорю о том что, меня одолевает жадность заплатить больше. Просто какой смысл. У нас места в серверной полно, если бы речь о категорической установке в стойку...а тут задача чтобы работало и деньги приносило

Изменено пользователем lemberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы лучше, если бы вы приложили фото матерей, или хотя бы их модели.

Например, если вам достались 771 или 1366 сокеты, то в серверных корпусах под винтами сокета обычно стоят втулки, в которые вкручиваются крепления кулера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А матери точно ATX? Они часто идут EATX или вообще своего формфактора и без болгарки в десктоп её не впихнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига вы меня удивили :) У меня стоят xeon'ы в обычных десктопах с первыми попавшимися кулерами. И всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А матери точно ATX? Они часто идут EATX или вообще своего формфактора и без болгарки в десктоп её не впихнуть.

вот ATX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига вы меня удивили :) У меня стоят xeon'ы в обычных десктопах с первыми попавшимися кулерами. И всё работает.

и что у вас за модель корпусов - они под 100 долларов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша материнка такая же как десктопная и хеоны почти полный аналог десктопного 1156. Поэтому смело берите любой корпус с хорошим БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша материнка такая же как десктопная и хеоны почти полный аналог десктопного 1156. Поэтому смело берите любой корпус с хорошим БП.

Ну БП отдельно конечно нужно взять, Но сам корпус я тоже думаю любой пойдет.

Удобство вытаскивать и вставлять диски без инструментов играет какую то практическую роль ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сам корпус я тоже думаю любой пойдет.

у меня такая же дома в тазике, коробка какой-то кодеген что ли. камень реально холодный, холоднее athlon II намного. на плате греться тоже нечему. стоит 2 тихих 120мм кулеров (один обдувает корзину винтов, второй на выдув).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один обдувает корзину винтов, второй на выдув

Винты в лотках иль на шурупиках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига вы меня удивили :) У меня стоят xeon'ы в обычных десктопах с первыми попавшимися кулерами. И всё работает.

и что у вас за модель корпусов - они под 100 долларов?

нет, самые обычные ширпотребные декстоповые корпуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, самые обычные ширпотребные декстоповые корпуса

Ну я думаю наверно какой-то кулер на выдув стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоечные корпуса покупают для удобства обслуживания и компактности размещения. Бытовые корпуса на случай, если экономия перекрывает эти плюсы. У меня дома 8 дисков 3.5" в корпусе за 1000р + core i7 + GTX460. Поставил на вдув на лицевую часть 2 120мм пропеллера и 1 120мм на выдув. Температура дисков не более 40градусов. А еще все это стоит в ящике стола. Кстати, на куллер процессора на стяжках прилеплен 90мм пропеллер, т.к. родной умер еще в прошлой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, самые обычные ширпотребные декстоповые корпуса

Ну я думаю наверно какой-то кулер на выдув стоит?

нет, обычный куллер за 300р. Я вообще до этой темы никогда не думал, что могут возникнуть проблемы с охлаждением ксеона в десктопе. У меня там в корпусе места вагон, всё пусто.

Если речь идёт про 1U/2U стоечный корпус - тогда да. А если он ещё и встанет в плотную с другим серверами то вообще ему будет очень жарко.

 

Когда всё это дело собирали - материнка просто лежала на столе, никто её специально никак дополнительно не охлаждал. Выключил и вставлял в корпус - плата была обычной температуры, радиатор - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винты в лотках иль на шурупиках?

на шурупиках же, какие лотки в копеечном корпусе?

 

Если речь идёт про 1U/2U стоечный корпус - тогда да.

в 2U тоже никаких проблем с теплоотводом даже от 125Вт камней. пары 80мм кулеров хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовые корпуса на случай, если экономия перекрывает эти плюсы. У меня дома 8 дисков 3.5" в корпусе за 1000р + core i7 + GTX460. Поставил на вдув на лицевую часть 2 120мм пропеллера и 1 120мм на выдув. Температура дисков не более 40градусов. А еще все это стоит в ящике стола. Кстати, на куллер процессора на стяжках прилеплен 90мм пропеллер, т.к. родной умер еще в прошлой жизни.

Бытовые корпуса, поледние лет 5-10 делают:

1. херовое железо + херовый дизайн

2. нормальное железо + херовый дизайн

3. херовое железо + нормальный дизайн

 

Вот так чтобы и железо и дизайн были нормальными чего то не видел.

Инвины до 2006 - 7 годов были хорошими, термалтейки, аскоты.

 

Сейчас приличный дизайн (так чтобы форма была стандартная и без кучи дырок, когда системник больше походит на сетку) почему то остался в средних/дешман моделях, куда ставят железо от пивных банок.

На некоторых дизайнеских корпусах есть приличное железо, но у них либо форма такая то пыль не сотрёшь либо дыры для пыли сплошные либо форма ни на что не похожая, типа куба или чего по хуже.

Отдельно много можно говорить о качестве изготовления, это когда внутрь без перчаток лазать не страшно, и всё там продуманно, удобно и приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.