Перейти к содержимому
Калькуляторы

Впечатления от КРОС16

Начну с главного.

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ КОНФЕРЕНЦИИ!!!

 

Прекрасное место, прекрасное мероприятия, прекрасная организация! Прекрасно все.

 

Хочется надеяться, что будут еще встречи. КРОС уже много лет подряд дает нам уникальную возможность встретиться друг с другом, поговорить про проблемы, поделиться успехами, узнать всякие секреты.

Просто встретиться с близкими по духу людьми. Это уникально.

 

Еще раз - спасибо команда NAG за это мероприятие!

 

А мы в свою очередь, постараемся не обанкротиться и радовать вас время от времени заказами :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, мне как всегда понравилось практически все. Но я такой человек (уж простите), что концентрируюсь на вопросе - "Что можно улучшить"

 

В общем, не претендуя и все такое, мои соображения по улучшению.

 

Уж не знаю для кого как, но для меня КРОС это прежде всего рабочая конференция. То есть, вот уже много лет (с 2008 года) я приезжаю на КРОС не для отдых, а для того чтобы решать рабочие задачи.

Возможность набухаться с приятнейшими на свете людьми, поорать песен, баня, сосновый воздух - это весьма важное приятное дополнение к решению главной задачи - максимально поговорить с коллегами по всяким важным для меня темам.

 

Почему это важно? Самое главное - нужно отдавать себе отчет, что ты можешь делать что-то не лучшим образом, что есть другие способы. Что тот метод решения проблемы вовсе не единственно возможный. Пока рассуждаешь над проблемой сам с собой, то приходишь к решению, которое кажется правильным. Сотрудники по разным причинам не могут качественно оппонировать (не будем углубляться в эту больную тему). Реально - по настоящему качественную критику можно получить только от коллег при чем в формате "мы делаем вот так, по таким-то причинам и у нас все получилось - цифры такие-то". Как-то так.

 

Обсуждение практик это раз. Два - всякие интимные подробности по поводу эксплуатации решений. Допустим предлагают тебе какую-то замечательную штуку - так на уровне презентации все вроде выглядит прикольно. Но кто может поручиться, что все так как описывает продаван поставщика? По сути честную оценку можно получить только от коллег, которые ходили этой дорогой. В кулуарах могут рассказать про всякие грабли, приколы, дополнительные возможности и т.д. - это уникально ценная информация, которую в принципе невозможно получить никаким другим образом. Особенно - нельзя получить бесплатно. Да еще и не просто бесплатно, а в пакете с гитарой, коньяком, горным воздухом :-))

Короче участие в конференции стоит копейки на фоне той информации, которую можно получить. Ну... если конечно хочет чем-то из того, что ты узнал удастся воспользоваться :-)))

 

Ну и конечно - возможность завязать полезные связи :-))

 

Соответственно - если нет других мнений, то предлагаю исходить из того, что главная миссия конференции это создать среду в которой, коллеги могут комфортно пообщаться по поводу интересующих их индустриальных вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу. И если исходить из вышеизложенного, то чем была прекрасна Иволга? :-)))

 

Не подумайте пожалуйста, что я просто такой ворчливый чувак, который любит все старое и не любит все новое. В целом ежу понятно, что КРОС16 получился значительно круче предыдущих.

Но переходя к чему-то новому, важно понимать что было хорошо в старом. Чтобы не расплескать, так сказать.

 

На Иволге пространство было проще устроено. Большой конференц зал, малый конференц зал, холл, крыльцо, площадь, столовый зал, балкон. Причем, что ценно - все окидывалось взглядом.

 

Нужен тебе кто-то... ну допустим у тебя есть вопрос к Антону Богатову - осмотрелся - вот он. Курит на балконе рядом с Солнечным Котом. Все понятно :-)))

 

1389 - слишком, мать его здоровый. Ну то есть все очень круто, спа, бассейны, куча этажей, несколько площадок, два обеденных зала. Но вот к примеру Богатова я так и не нашел. :-)))

:-(

 

Или вот к примеру. Искал я того дядьку из Питера, с которым мы были в одной команде на маркетинговом круглом столе.

На групповой фотке в нижнем ряду, слева, в красной майке и шортах, рядом с Ермолаевым.

https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13267862_1324062250945732_3328296495458599479_n.jpg?oh=fabff9054cbcd966a258e0fb9d0fbf7b&oe=57E34C87

 

Хотел с ним познакомиться, перекинуться парой слов. Кто он? Короче, я после маркетингового круглого стола его так и не нашел.

Другой парень из нашей команды Вячеслав Шульга из Новокузнецка - с ним я пересекся около лестницы, познакомился. Крайне толковый человек, выцепил у него несколько очень свежих (для меня) идей.

Просто повезло. А могло бы и тут не повезти :-))))

 

В этом смысле IMHO неудачная мысль была - устроить ужин в первый день внизу. Ну то есть все круто, ресторан где Путин бухал с Рогозиным. Но - был потерян очень ценный час.

 

В общем... в итоге я что хочу сказать.

 

Я конечно понимаю. Вопреки прогнозам, что всех малых/средних провайдеров купятзадушатвыпьюткровьпродадутнаорганы нас от кроса к кросу становится только больше. И в маленькую Иволгу мы уже действительно не помещаемся.

 

Но. Наверное как-то нужно планировать пространство. Может быть стоило какие-то зоны закрыть, скажем перегородить пару переходов ленточками - и это резко снизило бы размерность :-)))

Может стоит делать какие-то точки, которые бы помогли людям находить друг друга (ну... по крайней мере тем, кто приехал именно общаться на околорабочие темы.)

 

Если что - лично я бы кстати совершенно не расстроился, если бы конференция вернулась на Урал. Не хотелось бы к примеру, чтобы на следующий год на конференции появились бы люди, которых взяли чисто на курорт оторваться, и которым при этом нечего сказать.

 

А так - мне нравится природа Урала, организаторам наверняка так было бы проще. На русский куршавель я уже посмотрел :-))

 

Не нужно бояться уронить какую-то там планку. Кризис то-се, для того чтобы расслабиться есть отпуск и новый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй важный вопрос. Может он даже не второй, а первый.

 

Пожалуй, процитирую нашего технаря Диму Коновалова, с которым мы в этом году приехали.

 

"Мне непонятно, с кем общаться. Подхожу к народу, говорят про какую-то фигню. Про продажи, про управы. Про флуды я бы послушал. И вообще, где умные люди, где Капустин?"

 

Ну и так далее. Эта проблема наверное знакома большинству участников.

 

Даже популярному, общительному и давно катающемуся на КРОС вашему покорному тяжело найти место, где обсуждают вопросы которые интересуют меня. А что делать людям, которые приехали на КРОС первый раз? Что делать людям, которых интересуют специфические темы? Не будешь же подходить к кажому и спрашивать, допустим - ты админ? А ты умный админ? Опытный?

 

Конструктивный вывод - нужно как-то серьезно переработать регламент. Нужно делать осознанный упор на круглые столы. Ключевая задача круглых столов - создать среду, где люди бы знакомились друг с другом.

 

В целом я призываю просто радикально сократить количество больших докладов. Может и вообще отказаться. Большие доклады плохо работают.

 

Как лично я обзавелся знакомствами на КРОСе? Много лет делал доклады. После докладов выходил в холл. Ко мне подходили люди, мы с ними спорили. Но понятно, что этим способом могут пользоваться вовсе не все. Я просто реппер со стажем, мне выступить перед аудиторией ничего не стоит. А многие умные люди к этому совершенно не склонны. Кроме того есть куча узких тем, которые тем не менее крайне важны. Допустим тот же вопрос борьбы с флудами.

 

Флуды принципиальная проблема, очень заковыристая. По ней есть решения, есть люди которые глубоко понимают специфику. Может эта тема персонально интересна скажем двадцати людям на КРОСе - но она важна для предприятий в целом.

 

 

Резюмирую - радикально снизить количество больших докладов, растащить всех по круглым столам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку у меня еще с прошлого КРОСа выкристаллизовалось понимание, что нужно делать упор на круглые столы - я еще с зимы надоедал организаторам, чтобы мне дали по максимум в них поучаствовать. Соответственно я набился вести аж три круглых стола, управленческий, программистский и маркетинговый :-))

 

Короче... если что я извиняюсь, может я что-то делал не так.

 

Но уж по крайней мере я честно старался не ораторствовать, а как можно больше предоставить возможность высказаться участникам. Где-то может быть я перебрал с провокациями и т.д. - ну простите :-))

 

Задача была такая - задавать острые, дискуссионные вопросы, дать возможность максимальному количеству людей как-то высказаться. Прежде всего с тем, чтобы люди увидели друг друга и смогли бы друг с другом познакомиться.

 

Надеюсь - что-то в этом смысле мне удалось.

 

Если организаторы мне доверят продолжить участвовать в этом направлении, то какого улучшения бы хотелось.

 

 

Круглые столы нужно существенно расширить по времени. Скажем так - переформатировать в дискуссионные клубы.

 

Клуб должен работать больше времени вот прям с утра и до вечера.

 

Почему? Ответ очевиден. Много вопросов, которые нужно прорабатывать.

 

Возьмем к примеру маркетинговый круглый стол. Длился он полтора часа. Это ничтожно мало. Коммерция критически важная задача для любого предприятия. Важных тем масса. Реклама, продвижение в интернете, продвижение допуслуг, работа с корпами и т.д. Реально мы более менее успели пожевать только прямые продажи в частном сегменте.

 

Правда эту тему проработали неплохо :-))) Надеюсь, что участники вынесли что-то для себя полезное.

 

Короче, если бы организаторы выдели бы малый зал на два дня под коммерческие темы, то вот прям на все два дня программа бы была расписана и расписана актуальными вопросами. Честное слово.

 

 

Ну и по мелочи (а с другой стороны мелочи довольно важные)

 

1) Когда набился народ во втором малом зале было ацки душно.

2) Нужно переставить стулья, чтобы люди видели друг друга.

3) Нужно всех просить представляться. А то встает кто-то говорит что-то дельное, понимаешь, что с этим человеком стоит пообщаться поближе. Но было бы хорошо сделать какую-нибудь пометочку типа "Сережа, Воронеж, умный."

 

По поводу бизнес игры. Мне очень понравилось. Надо провести опрос - кому как. Но если на эту тему морочиться - стоит в следующий раз звать профессионального тренера.

 

А вообще... было бы славно, если бы участники заезжая на конференцию очень хорошо представляли бы себе вопрос, на который бы им хотелось получить ответ.

 

Мой вопрос - хотелось пообщаться с людьми, у которых есть успешный опыт построения дополнительных бизнесов поверх провайдера. Почему я этот вопрос считаю принципиальным и самым важным отдельная тема. Я этот вопрос пытался задавать разным людям и толком ответа не получил, но возможно (и скорее всего) я просто не нашел нужного человека.

 

Ну так вот. Если бы участники хорошо подумали - какие вопросы их по настоящему беспокоят, и если бы мы по этим вопросам сгруппировали бы дискуссклабы, то было бы очень хорошо.

 

 

И сюда же примыкает тоже очень старый вопрос. Нафига на конференции вендоры.

Много было всякого ворчания типа "вот приехали гады свои продукты впаривать". Извините - а зачем мы приезжаем на конференцию? Чтобы узнать что-нибудь полезное. Например - какой полезный продукт стоит купить. Так что наличие вендоров на конференеции это скорее хорошо. Плохо другое - когда вендоры читают доклады получается действительно скучно. Ну реклама и реклама.

 

А вот когда вендоры собираются на круглом столе... вот когда они начинают друг друга мочить - вот это уже весело :-)))

 

Короче - было бы классно в следующий раз собирать вендоров на тематические дискуссклабы, стравливать друг с другом, сливать всякие компромат в стиле "а почему я не могу уже два года внедрить вашу систему". Вот это была бы знатная потеха, ящетаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно автоматизационный круглый стол

 

Я опять же извиняюсь - может быть перетянул одеяло от программистских вопросов к управленческим. То есть говорили не столько о девелопменте, сколько о том - как бы этого девелопмента избежать :-)

Мне сложно судить - хорошо получилось или нет. По крайней мере я повеселился. :-)

 

Гидра правда мне свою новую систему так и не продала :-)

 

Управленческий круглый стол. Я честно говоря толком не поучаствовал, потому что отбегал начать наш доклад.

 

Импровизированный круглый стол по вопросам качества "Демминг против Голдрата" - получился как мне кажется значительно смешнее. Там по крайней мере была дискуссия "оклад vs сделка". Очень хорошо поучаствовала горсвязь.

 

 

В целом, если идея с переформатированием КРОС в сторону дискуссклабов будет поддержана, то нужны блоки

- общеуправленческий+финансы

- админский

- коммерческий

- юридический

- допуслуги, которые можно наложить (видеонаблюдение, ТВ, виртуальные АТС)

- девелоперский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается больших докладов.

 

В общем, я уже писал в фейсбуке - и повторюсь. Нужно какая-то премодерация. Голосование по тезисам это лажа. Можно написать какие-нибудь вкусно звучащие тезисы, а по факту будет одна вода.

 

 

Чтобы я предложил конкретного.

 

Если в следующем году КРОС все-таки будет, хорошо бы сделать примерно следующую вещь

 

Собрать из старожилов какую-то группу для премодерации. Принимать по сути видеозаписи докладов. Если кто-то хочет приехать на КРОС, и ему есть что сказать, то он может это сказать закрытой группе, которая примет решение - это что-то полезное или что-то бесполезное.

 

Может быть другая ситуация - видно, что человек в теме, но читает доклад не совсем так как надо. Скажем так - не остро. Во время премодерации можно было бы сказать докладчику - дружище вот это вода, а вот тут нужно больше конкретики. Человек бы подбравил презентацию и выступил бы уже толково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2015 впервые был на КРОСе вообще.

В 2016, как и все, впервые был на КРОСе на КП.

Так что первые впечатления могу сравнить.

И совершенно не согласен с предыдущими высказываниями.

 

1. Иволга меньше размерами, это да. Но что касается ориентирования и поиска интересных собеседников — особой разницы нет.

Возможно если территория хорошо знакома, то на Иволге ориентироваться проще. Но мне, как новичку, было примерно одинаково; на Иволге территория меньше, на Поляне 1389 все организовано более логично и везде есть схемы/карты.

 

2. Продолжу. Место мне кажется еще и более удачным, потому что оно намного доступнее. Все же Сочи это место популярное, туда есть много маршрутов и способов добраться. Один участник даже на кроссовом мотоцикле с Москвы приехал.

 

3. Что касается поиска нужных людей — согласен, на Поляне их найти было сложнее, чем на Иволге. Мне кажется, что нужно какое-то мобильное приложение для КРОСа, чтобы и навигатор, и гид, и мессенджер. Про мессенджер Telegram я конечно читал, но я им не пользуюсь, а когда почитал его описание и список запрашиваемых разрешений, не захотел его устанавливать. Тем не менее, на круглых столах и на террасе мне удалось пообщаться с теми, с кем хотелось.

 

4. Про дополнительные круглые столы — это хорошо, согласен. Но именно в конференц-зале я услышал несколько интересных докладов. На круглых столах хорошо обсуждать актуальные вопросы, но что-то новое можно услышать именно на докладах.

 

5. Что касается премодерации — не согласен. То есть я понимаю, что хочется больше полезных докладов.

Но во-первых, доклады ведь должны быть для широкой аудитории, а не для небольшой закрытой группы, которая и будет их отбирать.

А во-вторых, это значит, что фактически доклад нужно сдать задолго до выступления. И потом через 2-3 месяца нужно будет читать доклад, который был сдан давно и уже забылся. Мне кажется, что некоторые доклады готовятся незадолго до выступления и в них включают самую свежую информацию. И это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур тут такую телегу накатал, что вместо написания собственной простыни проще опираться на сказанное им.

Итак. Компания "ТРАЙТЭК", Владимирская область. В компании почти три года. В данный момент занимаюсь (пытаюсь) заниматься оптимизацией бизнес-процессов. Регламенты, инструкции, попытка автоматизации. Плюс немного маркетинга и продаж (Осталось с прошлых должностей). Приехал вместе с техническим директором. Четкая цель была неясна. Хотелось пощупать телеком-тусовку, завязать новые знакомства, послушать альтернативные точки зрения на интересующие вещи.

 

На Иволге пространство было проще устроено. Большой конференц зал, малый конференц зал, холл, крыльцо, площадь, столовый зал, балкон. Причем, что ценно - все окидывалось взглядом.

Опыта Иволги не было, но народ действительно был разбросан в радиусе пары километров.

Или вот к примеру. Искал я того дядьку из Питера, с которым мы были в одной команде на маркетинговом круглом столе.

На групповой фотке в нижнем ряду, слева, в красной майке и шортах, рядом с Ермолаевым.

Это комфортел. Удалось разжиться его визиткой: "Универсальный директор Дмитрий Петров 931 270 00 09 dima@comfortel.pro"

Другой парень из нашей команды Вячеслав Шульга из Новокузнецка - с ним я пересекся около лестницы, познакомился. Крайне толковый человек, выцепил у него несколько очень свежих (для меня) идей.

Один из первых, кого выцепил в курилке. Помогло название должность на бейдже. Много идей, много цифр, продажник до мозга костей. На мой взгляд, ваш проигрыш в стекляшке был из-за его напористой манеры продажника старой школы.

"Мне непонятно, с кем общаться. Подхожу к народу, говорят про какую-то фигню. Про продажи, про управы. Про флуды я бы послушал. И вообще, где умные люди, где Капустин?"

Аналогичная ситуация, приходилось вглядываться в бейджи и прислушиваться к чужим разговорам и вмешиваться в интересные.

В целом я призываю просто радикально сократить количество больших докладов. Может и вообще отказаться. Большие доклады плохо работают.

Тут не соглашусь. Вектор задается именно там. На мой взгляд, очень правильно разведены были технические доклады и доклады на организационно-маркетинговые темы. Практика доклад->стол отлично работает. Польза круглых столов несомненно выше.

Резюмирую - радикально снизить количество больших докладов, растащить всех по круглым столам.

Короче, если бы организаторы выдели бы малый зал на два дня под коммерческие темы, то вот прям на все два дня программа бы была расписана и расписана актуальными вопросами. Честное слово.

Здесь нужно четко понимать соотношения заинтересованных людей.

По поводу бизнес игры. Мне очень понравилось. Надо провести опрос - кому как. Но если на эту тему морочиться - стоит в следующий раз звать профессионального тренера.

Игра хороша, но в качестве отдельного мероприятия. Круглый стол был бы интересен в примерно таком формате: Тема (например, "прямые продажи: как у нас"), мини-доклад человек двадцати по теме, вопросы-мнения по вышесказанному, некое обобщающее резюме, выбор наиболее интересных "фишек" тупо в виде общего списка "что-как-где".

В общем, я уже писал в фейсбуке - и повторюсь. Нужно какая-то премодерация. Голосование по тезисам это лажа. Можно написать какие-нибудь вкусно звучащие тезисы, а по факту будет одна вода.

И да и нет. Доклады на то и доклады, что там теория. А на столах - практика. Поддержу формат, использованный тобой для модерации круглого стола, когда заранее определены подтемы стола.

 

Резюме по КРОС-2016.

 

Для меня КРОС был как первый секс: неумело, немного волнительно, несмело, но при этом восхитительно. Это некая переходная точка от онанизма к партнерским отношениям. До КРОСа каждый дроч*т так, как хочет. После - понимает, что зависит не от размера, а от умения пользоваться. И умение это надо постоянно развивать с партнерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги в этом году на КРОС попасть не удалось.

Есть ли хоть какое видео?

И если нет- вот вам еще один минус.

 

По мне так вообще нужно снимать все подряд и везде. Не только доклады, но и круглые столы и даже обсуждения в курилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо каждому раздавать бежди

 

1394582281_016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли хоть какое видео?

И если нет- вот вам еще один минус.

Зато ценность присутствия вырастает, еще больше, хоть и теоретическая часть не особо пользительна.

У меня записаны доклады ГидроКопловича , Ринета по бизнес-процессам и Гиганета про базу знаний предприятия. Каждый из них пытался продать свой продукт)

Может и другие коллеги записывали интересные им доклады.

Тимур, дай демку теговалки)

По мне так вообще нужно снимать все подряд и везде. Не только доклады, но и круглые столы и даже обсуждения в курилке.

Как вы себе это представляете?)

- Мы вот делам то-то и так-то

- Погоди, я мобилу достану, скажешь это еще раз

Хотелка напоминает антиутопическое "черное зеркало", серию про глаза-регистраторы

Ps: записал на диктофон битву на столе по прямым продажам, но там опять солирует Тимур

Изменено пользователем belorussov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато ценность присутствия вырастает, еще больше, хоть и теоретическая часть не особо пользительна.

У меня записаны доклады ГидроКопловича , Ринета по бизнес-процессам и Гиганета про базу знаний предприятия. Каждый из них пытался продать свой продукт)

Может и другие коллеги записывали интересные им доклады.

Тимур, дай демку теговалки)

 

 

Последний слайд (купите нашу #теговалочку) это, конечно, прикол. Ну то есть мы действительно готовы отдать код за 15к . В этом возможно есть какой-то смысл, потому что мы за разработку отдали что-то типа 60к.

 

 

Но в целом суть не в программе, а в подходе. Как работать с негативом от клиентов и сотрудников.

Если у кого-то есть желание, посмотреть как это работает на практике - велком. Мы гостям всегда рады, особенно когда гости приезжают с выпивкой.

Короче, кто будет в МСК - заглядыайте в rinet.

 

Демки нет. Это модуль, который по API работает с нашими системами.

 

Если есть серьезный интерес - приезжайте, посмотрите, мы вам расскажем про кучу подводных камней.

ну и если интерес не пропадет - продадим код. А можете просто слизать интерфейсы

 

 

Ps: записал на диктофон битву на столе по прямым продажам, но там опять солирует Тимур

 

 

Пришли, плиз!!!

Очень хочу послушать

 

Кстати в битве экстрасенсов я точно не мог слишком много говорить, потому что специально затыкал себе рот

:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про премодерацию докладов - согласен.

А то запал на доклад о действиях в кризисный период - а получил кривую выжимку банальностей из книг по маркетингу и менеджменту.

 

И да, ужин в Альпико был просто внезапным квестом. Сюрпрайзом :-)

 

Но будет что вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Доклады фтопку вообще. Формат "один говорит-многие слушают" - безнадежно устарел. Это касается как лекций в институтах так и докладов на КРОСе. Такие мероприятия правильнее проводить в виде вебинаров и не поднимая задницу с кресла. А в особо печальных случаях доклад вообще может быть заменен видеозаписью.

Живое общение позволяет организовать диалог многие-ко-многим. Вот это действительно ценно. Поэтому я не только поддержу Тимура, но и даже еще жестче скажу. Докладов вообще не надо. Ни длинных, ни коротких. кнференц-зал тоже не нужен. Нужны залы на 30 человек для круглых столов. И таких столов должно быть как можно больше.

2. Я не поленился и заказал себе фирменных фуболок перед КРОСом. Если бы так сделали все, да еще и имя написать - было бы проще найти друг-друга. Так же общий чат/форум нужно было бы порекламировать. Многие не знали что в телеграме есть чат КРОСа

3. Место хорошее, не страшно что большое. Нужно не ленточками людей ограничивать от расползания а правильной организацией, при которой человек не мечется куда ему пойти. И каждый примерно знает где ему искать с кем интересно пообщаться. Кстати, нужно технарей от гуманитариев отделить вплоть до базового цвета футболок. (Я правда не знаю какую мне надеть, мне и там и там интересно, но таких мало). Насчет футболок - шутка, а вот проводить круглые столы нужно одновременно по непересекающимся тематикам. Условно - в левом крыле технические, в правом - маркетинговые.

Вообще я считаю что дней мало, еще один - точно нужен. И круглые столы желательно распределить так, что бы одновременно не более двух (в исключительных случаях - трех) и чтоб их тематика не пересекалась.

При этом те, кому не интересна ни одна из тем - собируться в баре или в СПА и там найдут общий язык.

 

4. Шведский стол был убогим, не по формату гостиницы совсем. Прошу организаторов учесть этот момент на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Доклады фтопку вообще. Формат "один говорит-многие слушают" - безнадежно устарел. Это касается как лекций в институтах так и докладов на КРОСе. Такие мероприятия правильнее проводить в виде вебинаров и не поднимая задницу с кресла. А в особо печальных случаях доклад вообще может быть заменен видеозаписью.

Живое общение позволяет организовать диалог многие-ко-многим. Вот это действительно ценно. Поэтому я не только поддержу Тимура, но и даже еще жестче скажу. Докладов вообще не надо. Ни длинных, ни коротких. кнференц-зал тоже не нужен. Нужны залы на 30 человек для круглых столов. И таких столов должно быть как можно больше.

Побойся бога.

:)

Что же тогда бедным организаторам спонсорам предлагать ?

Спонсорский доклад - это +2 кило$ к цене спонсорского пакета.

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Доклады фтопку вообще. Формат "один говорит-многие слушают" - безнадежно устарел. Это касается как лекций в институтах так и докладов на КРОСе. Такие мероприятия правильнее проводить в виде вебинаров и не поднимая задницу с кресла. А в особо печальных случаях доклад вообще может быть заменен видеозаписью.

Живое общение позволяет организовать диалог многие-ко-многим. Вот это действительно ценно. Поэтому я не только поддержу Тимура, но и даже еще жестче скажу. Докладов вообще не надо. Ни длинных, ни коротких. кнференц-зал тоже не нужен. Нужны залы на 30 человек для круглых столов. И таких столов должно быть как можно больше.

Побойся бога.

:)

Что же тогда бедным организаторам спонсорам предлагать ?

Спонсорский доклад - это +2 кило$ к цене спонсорского пакета.

:)))

Все очень просто. Спонсоры вместо докладов платят за право провести круглый стол(ы). Эффективность больше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круглый стол дешевле.

http://cros.nag.ru/partners

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круглый стол дешевле.

http://cros.nag.ru/partners

Да, но самих столов можно провести больше (вместо дурацких докладов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круглый стол оказался реально крутым форматом:

1) дешевле

2) интереснее (не тупо слушаем, но дискутируем!)

 

Но с ним было две проблемы:

1) мало сидячих мест, людям пришлось стоять

2) 1 ч 20 минут оказалось маловато (к счастью в графике после нас было пусто и удалось уложиться в 2 часа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(купите нашу #теговалочку)
дайте скриншот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да черт с ним со скриншотом. Не в скриншоте дело. Короче, заглядввайте в гости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу провокаций. Я ставил перед собой задачу познакомить людей друг с другом. Предполагалось, что если люди друг с другом поспорят, то они лучше раскроются, будет понятно у кого какие мысли, какой опыт. Поэтому я и задавал острые вопросы.

 

Уж не знаю на сколько удалось решить задачу, чтобы люди друг с другом познакомились. По крайней мере ко мне подошло аномально мало людей :)

:(

 

Походу меня там восприняли не как оператора, а как шоумена.

 

Самая главная ошибка круглых столов, что мы потом быстро разбежались. Нужно было таки отжать у оргов бутыль и пойти на обед плотной компанией - тогда бы точно все перезнакомились.

 

Ну дай бог не последний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу меня там восприняли не как оператора, а как шоумена.

 

Люди делятся на две категории, блондинчик, одни пытаются впарить юзерам интырнет, а другие пытаются впарить юзерам еще один интырнет. (с) ХПЗ :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги в этом году на КРОС попасть не удалось.

Есть ли хоть какое видео?

И если нет- вот вам еще один минус.

 

По мне так вообще нужно снимать все подряд и везде. Не только доклады, но и круглые столы и даже обсуждения в курилке.

А тогда никто ничего Вам не расскажет...

Есть много тонких тем и др. вопросов.

 

Круглый стол оказался реально крутым форматом:

1) дешевле

2) интереснее (не тупо слушаем, но дискутируем!)

 

Но с ним было две проблемы:

1) мало сидячих мест, людям пришлось стоять

2) 1 ч 20 минут оказалось маловато (к счастью в графике после нас было пусто и удалось уложиться в 2 часа)

+ ООО-чень душно...

Кондей не работал.

В стекляшку набилось 70 чел.

А в большом зале было человек 50...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.