Перейти к содержимому
Калькуляторы

роутер авторизующийся по 802.1х

Вопрос- Имеется в населенном пункте общестенная точка доступа Wi-F-, провайдер Ростелеком.

авторизация у них по логину и паролю. Если на счету у абонента есть оплата услуги то подключаемся ноутбуком- вводим в сплывающие окна логин и пароль и работаем в интернет. Судя по всему авторизация через RADIUS сервер.

Соединение мостом через станционарный компьтер опробовано, но все крайне неустойчиво.

Нужно не дорогое устройство которое позволяло подключиться к такой сети, что бы устройство поднимало DHCP и спокойно работать

Изменено пользователем Konev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам понадобится два устройства, одно приёмное, другое раздающее, или подключать по проводу.

Любой роутер, который поддерживается DD-WRT/OpenWRT можно так настроить, я в своей сети предлагаю клиентам TP-Link c DD-WRT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам понадобится два устройства, одно приёмное, другое раздающее, или подключать по проводу.

Любой роутер, который поддерживается DD-WRT/OpenWRT можно так настроить, я в своей сети предлагаю клиентам TP-Link c DD-WRT.

как я понял, то есть два варианта:

1) взять AP, подключится к сети, скоммутировать с роутером - работать

2) взять tp-link с DD-WRT, подключится к сети - работать?

 

Можно ли руководствоваться данной статьей:

http://lode.in/hardware/nastrojka-routera-wr741nd-eap.html

 

Можно ли руководствоваться данной статьей:

http://lode.in/hardware/nastrojka-routera-wr741nd-eap.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы имеете ввиду под АП, предположу что 1 и 2 один и тот же вариант, TP-Link одновременно работать как "приёмник" от оператора и как раздающий по WiFi роутер настроить мне в своё время не удалось, не думаю, что это реально...

 

Да, можно и по данной статье, если ревизия железа будет совпадать, DD-WRT настраивается проще, через графический интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы имеете ввиду под АП, предположу что 1 и 2 один и тот же вариант, TP-Link одновременно работать как "приёмник" от оператора и как раздающий по WiFi роутер настроить мне в своё время не удалось, не думаю, что это реально...

http://lode.in/hardware/nastrojka-routera-wr741nd-eap.html

Как вы думаете, является ли это пособиее возможностью реализовать решение в одном флаконе, то есть:

Роутер авторизуется у провайдера, поднимает локальную сеть, раздает доступ в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутер авторизуется у провайдера, поднимает локальную сеть, раздает доступ в интернет.

Ещё раз -- пишите подробнее:

что и по каким протоколам должен раздавать роутер, а лучше рисуйте схему.

 

Поднимать соединение "в Интернет" по протоколу 802.1x через WiFi-интерфейс роутер умеет( после прошивки на DD/Open-WRT), но при этом он не может работать в режиме WiFi точки доступа, но может "раздавать Интернет" через 5 проводных портов.

Поднимать соединение по протоколу 802.1x через проводной интерфейс и раздавать его по WiFi(в режиме WiFi точки доступа) или через проводные порты роутер также умеет на DD/Open-WRT.

 

Поднимать соединение "в Интернет" по протоколу 802.1x через WiFi-интерфейс и одновременно работать в режиме WiFi точки доступа -- роутер НЕ УМЕЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse Понял вас, спасибо за доходчивое объяснение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад на роутерах SNR-CPE-MD1 появилась возможность Radius аутентификации, которая сейчас вполне себе работает с хот-спот серфисами, например saiwifi(не реклама), думаю, что его же можно использовать для решения вашей задачи...Кроме этого если базовая станция от Ростелекома находится относительно близко, то MD1 может работать как беспроводной клиент на 5GHz и отдавать wifi для ваших пользователей на 2,4GHz.

Изменено пользователем megahertz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это устройство из той новой линейки, что разрабатывает уважаемый sfstudio, то имеет смысл поинтересоваться, возможно ему удалось решить проблему(если это технически возможно, что кажется вполне реальным) одновременной работы устройства в качестве клиента с одним типом шифрования, и в качестве ТД -- с другим, и тогда это может быть самым дешёвым вариантом, но надо учитывать низкую производительность такого решения, т.к. 1) На физическом уровне полоса падает минимум в два раза из-за ретрансляции 2) на уровне производительности ЦПУ обработка разных шифрований, и скорее всего без возможности аппаратного ускорения тоже на быстродействие положительно не скажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.