Перейти к содержимому
Калькуляторы

Минкомсвязь вносит изменения в "Правила присоединения сетей ..." и это может повлиять на доходы VoIP-операторов

Материал:

В Минкомсвязи решили внести изменения в некоторые НПА, регулирующие взаимодействия операторов в вопросах присоединения, пропуска трафика и оплаты. В опубликованном законопроекте внимание многих привлекли исключения для операторов передачи данных для целей передачи голосовой информации. В ответ на заявления "Skype обижают" последовал ответ Минкомсвязи, что для IP-операторов ничего не меняется. Предлагаю сравнить действующие "Правила присоединения сетей электросвязи..." и предложенные изменения.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут из МКС ругаются, что "проект постановления Правительства" обзывают "законопроектом". Надо бы поправить. На самом деле, конечно, всем пофиг, но ругаются справедливо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всей этой истории не так важно, сколько будет уровней присоединения, а какие цены будут установлены на пропуск трафика.

Я не думаю, что на новую объединённую услугу цена завершения буде такая же, как на услугу местного завершения сейчас.

Просто посмотрите, например, на карту Красноярского края.

Так что неизвестно, каким боком это все вылезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всей этой истории не так важно, сколько будет уровней присоединения, а какие цены будут установлены на пропуск трафика.

Я не думаю, что на новую объединённую услугу цена завершения буде такая же, как на услугу местного завершения сейчас.

На первый взгляд альтернативным телефонным операторам должно стать по-легче - не будет перекосов во взаиморасчетах с тем же РТ за счет наличия на сети РТ таких услуг как завершение со смежными узлами, завершение на сеть другого оператора и т.п. Будет единый тариф.

Не очень понятно как будет рассчитываться минимальный гарантированный платеж.

Ну и на счет ip-телефонии - душат ее этими изменениями, чтобы там ни говорили министерские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как мои абоненты местной сети будут звонить внутри зоны, если я сделаю прямой стык с межгородом? Т.е. смогу ли совсем обойтись без внутризонового присоединения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALaddin, совсем вряд ли. У МгМн нет своего присутствия во всех МО, уйдет время пока они его организуют (и оно им надо ли...). Будет стык с МГ, но дальше пойдет снова по ЗТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю прямой стык местного и МГ/МН делают ради Биг3, у которых в очень большом количестве субъектов есть местная сеть фиксированной связи, но нет зоновой. И они обязаны платить РТ за пропуск трафика из своей местной в свою же МГ/МН.

Для операторов только местной сети выгод от прямого стыка с МГ/МН не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.