Перейти к содержимому
Калькуляторы

#220. Как работает современная электронная промышленность и

Кстати - просьба ко всем, активно склоняющим "бренд" - ну что ж это за хрен такой с ушами мистический?

 

Комплекс ассоциаций в мозгу каждого отдельного человека, позволяющий ему идентифицировать качественные и ценовые характеристики товара не обладая полной и точной информацией о его реальных потребительских качествах. Позволяет "брендовладельцу" дифференциировать свои товары от других создавая общее восприятие, не привязанное к техническим характеристикам и через это эксплуатировать природную тягу человека к знакомому и понятному.

 

Годится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и более конструктивно и оптимистично.

Бренд - средство борьбы с неопределённостью на насыщенном разнообразным товаром рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство ноутбуков HP разработаны одной азиатской компанией, и ей же производятся. Ихотличие от iRU - в пластиковых панелях корпуса, лого и софте.

---

 

ага... пластик - больное место их и Грверов.... Неужели трудно найти поставщика пластмассы, а не папье-маше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство ноутбуков HP разработаны одной азиатской компанией, и ей же производятся. Ихотличие от iRU - в пластиковых панелях корпуса, лого и софте.

---

 

ага... пластик - больное место их и Грверов.... Неужели трудно найти поставщика пластмассы, а не папье-маше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv,

 

IBM forever. Титановый композит и нержавеющая сталь. Можно ронять. И стоят не так уж дорого, по сравнению с HP и Toshiba. Рекомендации лучших собаководов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бренд - это виртуальный объект, ротор потока сознания потребителя, не имеющий вообще никакого отношения к потребительским качествам продукта. "Брендинг" - искусство врать 1000 раз, дабы, по выражению др. Геббельса, ложь стала правдой. Собственно, эта самая "правда", возникшая из лжи, и есть бренд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, товарищи-товарищи... Я что просил? Я просил о-пре-де-ле-ни-е!

А вы что подсовываете? Сами-то хоть перечитывали?

 

Итак, азы. Что такое определение? Определение - это:

 

- Логическая операция, заключающаяся в придании точного смысла языковому выражению (термину) при помощи знакомых и уже осмысленных терминов.

 

или

 

- Логический прием установления типичных и специфических признаков данного объекта, позволяющих отличить его от других объектов.

 

Теперь - по порядку.

 

Комплекс ассоциаций в мозгу каждого отдельного человека, позволяющий ему идентифицировать качественные и ценовые характеристики товара не обладая полной и точной информацией о его реальных потребительских качествах.

 

Позволяет "брендовладельцу" дифференциировать свои товары от других создавая общее восприятие, не привязанное к техническим характеристикам и через это эксплуатировать природную тягу человека к знакомому и понятному.

Годится?

Нет. Это не-толковое определение (см. выше), а высказывания в духе миссионеров-пропрведников.

"Комплекс ассоциаций" у каждого свой. Никакой здравомыслящий (я подчёркиваю!) человек не станет "идентифицировать качественные и ценовые характеристики товара не обладая полной и точной информацией о его реальных потребительских качествах". Если же какой дурак всё же возьмётся за такую идентификацию - то очень скоро получит по лбу, потому что производитель быстренько подсунет ему фуфло в красивой бумажке.

И - самое главное - это определение ничерта не позволяет выявить "брэнд" и отделить его от не-бренда. Потому что никаких достоверных способов проверить "ассоциации" и "создание восприятия", равно как и померить "тягу к знакомому" нет и не было.

Посему - отметаем.

 

 

Бренд - средство борьбы с неопределённостью на насыщенном разнообразным товаром рынке.

Для идентификации товаров (если об этом речь) придумали тавро, сиречь торговую марку.

Вы утверждаете, что "бренд" уменьшает определённость. Неопределённость уменьшается, когда увеличивается наша информированность - к примеру, становится известно процентное содержание лекарства в препарате или сорт стали, из которого изготовлена деталь. Но разве бренд информирует?

 

Или же бренд помогает бороться с неопределённостью как-то иначе?

 

Вот пошёл я бороться с неопределённостью путём перепробования и сравнения разнообразных товаров (вполне достойное средство увеличения информированности). По-вашему выходит, что мои действия - бренд?

 

И опять - из вашего определения неясно, как же отличить бренд от небренда.

 

Отбрасываем.

 

Бренд - это виртуальный объект, ротор потока сознания потребителя, не имеющий вообще никакого отношения к потребительским качествам продукта. "Брендинг" - искусство врать 1000 раз, дабы, по выражению др. Геббельса, ложь стала правдой. Собственно, эта самая "правда", возникшая из лжи, и есть бренд.

Так-так. Словосочетание "поток сознания потребителя" - очевидно - не более чем фигура речи, никакого физического или иного смысла "ротор потока сознания потребителя" не несёт... Отбрасываем эту словесную красивость. Остаётся: "Бренд - это виртуальный объект, не имеющий вообще никакого отношения к потребительским качествам продукта". Вот уж всем определениям определение!!

Далее вы утверждаете, что многократно повторённая ложь становится правдой - это утверждение тоже, очевидно, ложно. И карьера Геббельса подтверждает это как нельзя лучше.

 

Стыдно!! Стыдно, товарищи...

 

Прав, ох, прав был великий гуманист Лев Николаич Толстой: "Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas,

 

Вообще-то бренд и торговая марка суть одно и то же. А с Вашими запросами по части определенности однозначно надо заняться математикой и в ее рамках и оставаться, желательно не выходя из кабинета. А то еще не дай Бог не сможете пережить осознания того простого факта, что большинство людей мыслят отнюдь не рационально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с Вашими запросами по части определенности однозначно надо заняться математикой и в ее рамках и оставаться, желательно не выходя из кабинета.

 

...преимущественно - школьного. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhenia,  

 

Не надо делать столь категоричных выводов из, в общем-то, публицистики. Если Вы ищите серьезной аналитики по оптимальной модели развития высокотехнологичного производства - то ищите не там.

 

Я как раз не ищу. У меня есть свое мнение вне зависимости от вышеуказанной статьи. Я именно против черного и белого, причем когда это черное заслоняет и белое и все остальные оттенки, наличие которых в статье не наблюдается. А если в этой публицистике не освещены все аспекты, то кому такая публицистика нужна кроме того кто ее публикует. То есть чем писать не наводя на путь истинный, уж лучше не писать тогда совсем.

 

Zhenia,  

Ваша позиция, если ее довести до логического конца - типичная позиция мелкого производителя, который на ворованом софте разводит, на колене паяет, на юзерах тестирует. Отсюда новая плата раз в месяц, и непрерывная переделка софта пацанами, которые даже не знают что такое CVS. По такой модели можно производить простые, узкосегментные вещи и иметь оборот в десятки тысяч в месяц. По такой модели хорошо производятся АОНы, грозозащиты и прочие вещи, которые в состоянии разработать студенты по окончании Вуза, которым неведомы проблемы, возникающие при прохождении гигагерцовых сигналов по дорожкам и через разъемы. И при этом с низкими тиражами.

 

Моя позиция - это позиция того что существуют как вы правильно заметили разные оттенки. То есть начинать можно, а часто и нужно с малого. А в нашей стране это едва ли не единственный выход который вы и писатель этой статьи пытаются заткнуть.

Я прекрасно понимаю о чем говорите вы и автор статьи. Это все правильно и хорошо, но только в некоторых случаях. Об этом же ни слова.

Вы правильно пишете про то что Нокиа заказывает производство. Все заказывают производство - здесь нет проблемы. Но заказывать разработку - это уже другой компот.

Например вспомните о том что ведущих специалистов многих фирм охраняют лучше чем президентов некоторых стран например. Никто заметтье не сможет заказать услуг у такого специалиста на стороне.

Конкуренция как раз и хороша специалистами. Если же вы начнете заказывать все направо и налево, то не сможете сделать продукт уникальным, т.к. не знаете что за разработчик этим занят. Аналог девайсез например многие здесь наверное знают, потеряв специалиста по моделям остался без Spice моделей на новые продукты. Нигде не могла такая могущественная фирма заказать подобные услуги. На радость конкурентам. Поэтому и берегут специалистов и воруют. На них держится фирма.

 

Вы же пишите про случай - типа ДЭУ. Масса среднего продукта не отличающего никакой изюминкой от остальных. Такой продукт всегда будет проигрывать ауди, мерседесам и фольсвагенам (за примеры не ручаюсь).

 

Говоря про ваш случай, я могу сказать сразу какой продукт получу. Например если мне нужен некий коммутатор, я получу на сегодняшний день аналог Длинка ХХХХ. Угрохав 100тыс уе. При всех его багах и том что стека вам не дали, а только библиотеки которые глючат специально чтобы не конкурировать с циской которая платит за это тому же бродкому на котором этот длинк и слеплен. Я это знаю потому что общался и с бродкомом и с тайфайтером на котором это все слеплено. Это тупик. Да, малый тайм ту маркет, но отдав потестить юзерам (по вашему это неправильно, а по моему очень правильно и чего кстати зря китайцы не делают), я узнаю, что этот продукт я не смогу продавать, т.к. там есть такие и такие баги, причина которых не доступна к исправлению и юзер потестив отказывается покупать. Деньги коту под хвост. Ну и уникальность которую я хочу добавить из этой стандартной библиотеки тем более не слепишь.

Я же могу ровно тот же продукт сделать и за 2 тыс. Ну и зачем тогда платить больше. Может мой продукт и хуже на первых порах, зато он точно работает и не глючит. Во всяком случае я это могу контроллировать. Такое вам никто не предложит. Я обращался уже и знаю где и кто что предлагает.

 

Насчет грозозащит - тут вы неправы опять. Гигагерцы и грозозащиты - это у вас совсем не сходится.

Не сможет студент разработать хорошую грозозащиту. Фирм которые выпускают действительно рабочие защиты - единицы. Это сложнейший продукт, не подъемный для китайцев и студентов иначе давно бы все было завалено китайскими защитами.

Но нет их, что дает нишу для рынка. На сегодня эта ниша свободна.

Хорошие же импортные стоят от 30-50 уе за порт.

 

И отсюда следует что не сможете вы и заказать на стороне разработку грозозащиты ибо не существует открытой литературы. Есть только закрытые разработки. То есть вашими методами занять нишу с ГЗ не получится. И зачем же тогда эта статья?

 

А заказать производство ГЗ проблем нет. Ящик катушек и любой сборщик штампанет любую партию, тут и говорить не о чем.

 

В то же время гигагерцы - вещь совершенно подъемная. На нашем же Радиофаке в КПИ есть курсы СВЧ, полосков и т.д. Также изучаются паразитные параметры разъемов. Так что гигагерцы сквозь разъемы это все таки легче чем грозозащиты, где хотя бы в стандартах, воздействиях и методах измерений не каждый специалист разберется, я уже не говорю про то чтобы сделать ГЗ пригодную для сертификации по украинским стандартам например.

 

И зачем вы вот эту ерунду начинаете про ворованный софт и про пайку на коленях. Так дискуссии не получится. Вас послушать так вообще ничего сделать нельзя будет. Чисто все в тупик.

 

Да и вот вы пишете что по такой-то модели хорошо производить то-то. Ну а вот я про что и говорю. Написать надо было в этой статье, что если вы собрались строить автомобили, то вам надо следовать упомянутой статье. А если собрались строить коммутаторы, пинговалки, ГЗ, блоки питания, то все намного проще может оказаться.

Не делайте из производства какой-то магии за которой нужно обращаться к гуру не от мира сего ну или как минимум к "специалистам совсем другого уровня". Все они здесь среди нас, как ни называй.

Не вижу принципиальной разницы между моим инженером и вашим. Все учились в одном месте и занимались одним и тем же. Только ваш гуру занимается каждый день разными вещами, а мой специалист одним и тем же. И ваш гуру не сможет сделать ГЗ под украинские стандарты для 100Мбит, а мой сможет. Так кого предпочесть?

 

Zhenia,  

Для разработки чего-то хотя бы класса С3750 Вам понадобится команда совершено другого уровня. А для его НОРМАЛЬНОЙ отладки - технологическая база, стоимость которой исчисляется многими сотнями тысяч. А для производства с ДОЛЖНЫМ контролем качества - миллионы долларов вбитых в оборудование.

 

Ха-ха-ха. Тоже ерунда. Откуда по вашему берутся эти команды "совершенно другого уровня" ? Я вам отвечу. Из газеты rabota.ru и иже с ними. Сами же вы сможете подобрать команду не хуже. А то что она будет знать вашу специфику, приведет к тому что через пору лет эта команда будет на порядок лучше любой другой. Заказные же специалисты - это миф. Нужно работать все время в одной и той же области чтобы стать специалистом. Но нельзя стать специалистом- универсалом к которому вы предлагаете обратиться.

Поскольку областей бесконечное множество, то и специалистов в этих областях не существует пока вы их сами не вырастите.

Есть хорошие технологи, маркетологи, я согласен. Но разработчика именно в вашей области не найдете.

 

Насчет миллионов в оборудование - все так, но не для читателей этого форума, а скорее для тех кто собрался открыть концерн типа ДЭУ. То есть никому такое не нужно. Если такие объемы, то проще заказать сборку. Если таких объемов нет то и вбухивать миллионы нет смысла. Пару станков за 100 тыс вполне хватит чтобы завалить ту же Россию коммутаторами или ГЗ. Причем вы будете поставлять несложный продукт оперативно и любыми партиями. ИМХО - зачем миллионы? Это ж не транзисторы делать или мобилы или автомобили.

 

Есть тут одно НО. Есть компании, которые занимаются специальными исследованиями. Например технологиями покраски автомобилей, дизайном мобильных телефонов, разработка кузовов автомобилей или разработкой абонентских телефонных аппаратв. Здесь действительно лучше обратиться к ним, т.к. они на этом собаку съели. Но таких направлений мало, а несделанной работы которую никто кроме нас самих не сделает много.

То есть если вы захотите сделать ядро офисной PBX на 400 номеров и весь софт к ней, то сколько не бегай по фирмам - желаю успеха - никто такое не сделает кроме вас самих. Я говорю про вариант где оно должно работать естественно и чем то существенно отличаться от панасоника.

 

Zhenia,  

ИМХО, сосредотачиваться надо на том, что приносит наибольшую добавленную стоимость: на новых идеях, оригинальном функционале. Все же остальное - по ситуации. Модели могут быть разные и в каждой КОНКРЕТНОЙ ситуации оптимальная модель своя.

 

Не забывайте: время-деньги-риски - стандартный треугольник любого бизнеса. Со своей командой связаны один набор параметров, с аутсорсинговой моделью - другой. Плюс огромный спект промежуточных вариантов.

 

Кстати, Нокия в итоге имеет свои мощные центры разработки, но массовое производство для нее делает все же Elcoteq. Большинство ноутбуков HP разработаны одной азиатской компанией, и ей же производятся. Ихотличие от iRU - в пластиковых панелях корпуса, лого и софте.

 

Суммируя, кроме черного и белого есть масса промежуточных оттенков и абсолютно черное и абсолютно белое в природе вообще не встречается, но разъяснять их отличия надо именно на этих крайних цветах.

 

Здесь я со всем согласен, о чем и написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой здравомыслящий (я подчёркиваю!) человек не станет "идентифицировать качественные и ценовые характеристики товара не обладая полной и точной информацией о его реальных потребительских качествах". Если же какой дурак всё же возьмётся за такую идентификацию - то очень скоро получит по лбу, потому что производитель быстренько подсунет ему фуфло в красивой бумажке.  

Не нужно отождествлять своё личное поведение на рынке товаров, в которых вы являетесь профессионалом, с поведением толпы. Политтехнологии, кстати, замечательно это подтверждают. И я очень сомневаюсь, что Вы настолько же здравомыслящи в других областях бытовой жизни. Какой пастой Вы чистите зубы? Какой бритвой пользуетесь? Каким кремом для обуви? Что пьёте, что едите?

История 7-летней давности. В областной город пригоняется цистерна с майонезом и в целях максимального удовлетворения спроса всех прослоек общества фасуется в разную упаковку, начиная от рекламируемого по телевизору Кальве для богатых и заканчивая безымянным традиционным советским. Закрываются все ценовые диапазоны. Очень удобно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как все взбордились... Это хорошо. "Ясно мыслить - значит, ясно излагать" - помните? Вы, товарищи, в своих высказываниях были сумбурны и нелогичны, на что я вам и указал.

 

Вообще-то бренд и торговая марка суть одно и то же... ...большинство людей мыслят отнюдь не рационально...

Одно - да не одно. Слово-то англоязычное... А посмотреть в толковый словарь английского языка так никто и не удосужился. Хотя там всё очень понятно рассказно.

 

Это с вашей точки зрения почти все люди не рациональны. Но рациональность - субъективна, и каждый человек (в здравом уме и твёрдой памяти) вполне рационален - в меру своего разумения вопроса.

 

Не нужно отождествлять своё личное поведение на рынке товаров, в которых вы являетесь профессионалом, с поведением толпы...

А почему, собственно, вы предлагаете мне считать всех вокруг дурнее себя? Толпа - это модное такое словцо, но потребителя "толпа" не существует, равно как и коллективного разума. Есть личности, которые рано или поздно разберутся, что к чему.

 

Человек, зараза этакая, всё время хочет жить получше, прилагая к этому минимум усилий.

 

Если бы реклама и политтехнологии были бы успешны, то давно существовала бы воспроизводимая технология (последовательность операций и процедур, при должном исполнении ведущая к заданному результау) рекламирования/брендирования/политтехнологирования. А её нету - к счастью для нас и на горе политикам.

Иначе рекламируемые некачественные товары и бесчеловечные режимы правления никогда не сходили бы со сцены. А они сходят. Не сразу, постепенно...

 

Я не помню (за редким исключением) торговых марок ширпотребовских продутов, которыми пользуюсь. Отбор производится по критерию нравится/не нравится. Рекламу - любую - я игнорирую, ибо она не несёт информации. Активная реклама продукта - это аргумент в пользу не-покупки (я не хочу оплачивать рекламу, мешающую мне жить).

 

Наказывать дураков-снобов можно и нужно, но рассказанная вами байка не годится для систематического применения. Люди всё равно разобрались бы, что их надувают, а обманщики были бы наказаны (телесно, убытками, утратой репутации - неважно это).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhenia,

 

Пару станков за 100 тыс вполне хватит чтобы завалить ту же Россию коммутаторами или ГЗ.

 

Это станки называются "бабушка с паяльником"? Извините, но ОДНА машина для проверки собранных плат стоит дороже, причем намного. В нормально организованное сборочное производство, дающее СТАБИЛЬНОЕ качество, и созданное за 100К, простите, не верю. Мелкосерийно-эксперементальное - безусловно, серийное - не верю.

 

Китайцы не выпускают грозозащиты в основном потому, что нафиг они никому не нужны, ну не тянут воздушкой Пэшку за пределами СНГ. Не массовый продукт. Не их ниша. И потому они и дороги.

 

Короче, чего зря перетирать базар... Дорогой Zhenia, просто возьмите, да и сделайте свой материал на ту же тему, а Павел его с удовольствием опубликует, не сомневаюсь! Еще и спасибо скажет. Научите нас, убогих, с высоты своего опыта, каким концом ложку в рот совать...

 

И вообще, сколько можно твердить: РАЗНЫЕ БЫВАЮТ ВАРИАНТЫ. И если описывать весь набор взаимосвязей хотя бы в той части электронной промышленности, что занимается телекомом - придется потолще Войны и мира книгу написать. А Вы все - по другому можно, лучше...

 

Все. Устал. Спорить не буду ни с чем больше вообще в этом топике. И вообще я с сегодняшнего дня в отпуске, так что всем привет! Уехал греть пузо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Логический прием установления типичных и специфических признаков данного объекта, позволяющих отличить его от других объектов.

 

Стас, Вы сами-то осознали эту фразу?

 

Теперь о строгих определениях:

 

Бренд можно определить следующим образом:

 

"Наименование объекта, представляющего собой суггестивно-индуцированное отображение свойств объекта-прообраза в субъективном сознании".

 

Хотели? Извольте получить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто возьмите, да и сделайте свой материал на ту же тему, а Павел его с удовольствием опубликует, не сомневаюсь! Еще и спасибо скажет. Научите нас, убогих, с высоты своего опыта, каким концом ложку в рот совать...

 

Зачем столько сарказма. Уважать себя надо. Культуру спора воспитывать.

Да и потом верю-не верю это тоже не разговор.

 

Учить кого-то - вопрос серьезный. И если уж кто-то решился на такое , то надо тщетильней подходить, разные варианты освещать, как вы правильно заметили. Вот я собственно про это.

И вот если кто-то после всей этой писанины задумается как лучше сделать, то уже и хорошо.

Разве это достойно вашего сарказма?

 

Желаю вам хорошо отдохнуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толпа - это модное такое словцо, но потребителя "толпа" не существует. Есть личности, которые рано или поздно разберутся, что к чему.  

типичное заблуждение технократа.

личностей, к сожалению, очень не много.

и масс-медиа технологии великолепно работают на всех рынках.

и пипл хавает.

именно поэтому бутылка кока-колы продаётся по доллару при себестоимости 10 центов, 50 центов вкладывается в рекламу, в тот самый пресновутый "брэнд". И отдыхая в Турции, вы покупаете кока-колу, заранее зная, какой у неё будет вкус. А не непонятную для вас бутылку с непонятной надписью и неизвестным вкусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, Вы сами-то осознали эту фразу?

Вполне. А вы? Или вы имеете что-то против специфических признаков?

 

Я - обратите внимание - указал вам, где именно в вашем определении содержатся ляпы. Жду подобного от вас.

 

Бренд можно определить следующим образом:

 

"Наименование объекта, представляющего собой суггестивно-индуцированное отображение свойств объекта-прообраза в субъективном сознании".

 

Нет, и так его определить нельзя. Где признаки, по которым бренд от небренда отличить можно?

 

Чем дальше, тем хуже. В прошлый раз был поток сознания - теперь вы приплели сюда внушение... Следующим номером будет НЛП и божественное откровение? Ценю ваше чувство юмора и усилия, затраченные на поиск сего перла словесности. Впрочем, маркетоиды и не такое придумают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типичное заблуждение технократа.  

личностей, к сожалению, очень не много.  

и масс-медиа технологии великолепно работают на всех рынках...

 

И отдыхая в Турции, вы покупаете кока-колу, заранее зная, какой у неё будет вкус. А не непонятную для вас бутылку с непонятной надписью и неизвестным вкусом.

Так-так. А кто же тогда остальные? Как отделять личностей от не-личностей? Где пощупать?

 

Масс медиа технологии работают на всех рынках? Ну, не настолько эффективно они работают, как вы об этом рассказываете. Широтреб - да, иногда.

Но представляете ли вы себе "масс-медиа-технологию", работающую на рынке оборудования для нефтедобычи? На рынке оружия? На рынке химических реагентов? Кому там мозги полоскать, если для принятия решения нужна информация о продукте, а не лаковые бумажки с голыми тётками на скважине?

 

И позвольте - как же это можно заранее знать, какой у неё, колы этой, вкус будет? Она же везде разная, натурально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масс медиа технологии работают на всех рынках? Ну, не настолько эффективно они работают, как вы об этом рассказываете. Широтреб - да, иногда.

Но представляете ли вы себе "масс-медиа-технологию", работающую на рынке оборудования для нефтедобычи? На рынке оружия? На рынке химических реагентов?  

 

Игра словами все.

Масс-медиа - это не по адресу.

А вот брендинг, реклама и работа над имиджем торговой марки ВЕЛИКОЛЕПНО работают и на оборудовании нефтедобычи, и на химреагентах, и на прочих профессиональных рунках.

 

Да, качалки и порошки не рекламируют по ящику - это очевидно глупо. И продивижение расчитано не на тетю асю, а на матерых профи. Которым полную лажу не впихнуть, и не голых девок мало реагируют, все больше на схемы и графики.

Но...

Утверждать что над брендом эти продавцы тут не работают - очевидная и полная глупость. Причем на столько очевидная, что с этим даже спорить смешно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утверждать что над брендом эти продавцы тут не работают - очевидная и полная глупость. Причем на столько очевидная, что с этим даже спорить смешно.  :-)

 

И нафига ж споришь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, да уж так, по привычке. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот брендинг, реклама и работа над имиджем торговой марки ВЕЛИКОЛЕПНО работают и на оборудовании нефтедобычи, и на химреагентах, и на прочих профессиональных рунках.

Вы снова оперируете терминами, смысл которых вам, очевидно, неизвестен и/или непонятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масс медиа технологии работают на всех рынках? Ну, не настолько эффективно они работают, как вы об этом рассказываете. Широтреб - да, иногда.  

 

Пример: Реклама завода "москабельмет" на схеме московского метро. Представить более идиотский пример розничного бренда трудно! Как часто Вы покупали АСБл-10 3х240мн по цене 22$ за метр? А это самая ходовая позиция завода.

Есть такая вещь - имиджевая реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, Вы сами-то осознали эту фразу?

Вполне. А вы? Или вы имеете что-то против специфических признаков?

 

Бренд можно определить следующим образом:

 

"Наименование объекта, представляющего собой суггестивно-индуцированное отображение свойств объекта-прообраза в субъективном сознании".

 

Нет, и так его определить нельзя. Где признаки, по которым бренд от небренда отличить можно?

.

 

Я имел в виду следующее:

1. Фраза "типичные и специфические признаки" в целом противоречива;

2. Что такое "логический прием?"

3. Слово "позволяет" для определения не годится в принципе. Получается нечеткий предикат, то есть все, что угодно, кроме определения.

 

Признаки отрицания в позитивное определение входить не могут. Однако их несложно выяснить (НЕ наименование, НЕ объекта, НЕ индуцированное, НЕ отображение... и так далее конъюнктивно).

 

Я не маркетолог, а аналитик. Другая профессия. Определение придумал сам с сугубой целью поиздеваться над самим понятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas,

Но представляете ли вы себе "масс-медиа-технологию", работающую на рынке оборудования для нефтедобычи? На рынке оружия? На рынке химических реагентов? Кому там мозги полоскать

Если вы не видели этой рекламы, не значит что ее нету.

Зайдите как нибудь на выставку спец средств.

Так как раз и оружие и средства защиты от него представленны.

И посмотрите какие там красочные буклеты делают, как теток голых в бронижилеты наряжают и т.д.

И там тоже присутствует брендинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.