Перейти к содержимому
Калькуляторы

Устройства для размотки и перевозки кабеля

Понятно, была такая мысль но думаю что-то толстый. 

А для оптики (не та которая в тросе а более легкая) мастер-трос то же синтетику применяете? по идее по сравнению с пластиком или тросиком легче должен быть в монтаже и не слетать с роликов за счет мягкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa , со зрением действительно не 100%, но вблизи вижу хорошо. По крайней мере достаточно, чтобы понимать, что товарищи на снимках собираются проводить работы с грубыми нарушениями. Могу начать перечислять:

1. Барабан с кабелем почему не возле траншеи непосредственно? Это нормируется.

2. Зачем два работника тянутся вверх, чтобы поймать конец кабеля? Чтобы тащить за него, разматывая с барабана?Так это строго запрешено.

3. Куда они его собрались тащить? По грунту? Где маты подстилающие, где ролики, на которые он должен быть положен?

4. Почему ролики установлены на краю траншеи и там уже трос приготовлен для протяжки? И почему трос перекинут через ролик на опоре? Отвечу- потому что у них нет устройств, которые  вводят трос в канаву и обеспечивают горизонтальное тяжение кабеля, они его собираются тащить по краю траншеи с последующей перекладкой вниз. Это-запрещено.

Да и роликов у них нет в достаточном количестве.

Этих нарушений вполне достаточно, чтобы эти работы запретить.

Мои раз’яснения неверны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ALEX_SE сказал:

думаю что-то толстый. 

Реально толстый. Рассчитан на максимальное усилие, создаваемое машиной тяжения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, frol13 сказал:

1. Барабан с кабелем почему не возле траншеи непосредственно? Это нормируется.

Выставлен с учетом запаса под муфты. Там в той точке переходный пункт с воздушной в кабельную линию. Где то была финальная фотка, позже прикреплю.

9 часов назад, frol13 сказал:

2. Зачем два работника тянутся вверх, чтобы поймать конец кабеля?

Может они его гладят? Вы зачем догадки строите. Там представитель с завода на месте. Ему лучше видней, чего можно, а чего нет.

 

9 часов назад, frol13 сказал:

3. Куда они его собрались тащить? По грунту? Где маты подстилающие, где ролики, на которые он должен быть положен?

Может быть еще не поставили? Там на другой фотографии ролики каждые 5 метров.

 

9 часов назад, frol13 сказал:

4. Почему ролики установлены на краю траншеи и там уже трос приготовлен для протяжки?

Может как раз расставляют ролики? Вы по паре фоток полную картину видите? Так там и в траншее перед трубами виден ролик.

 

Трос-лидер перекидывали через опору, чтобы он не мешался. Там строительные длины по 250 метров были.

Далеко в лесу валили поперек траншеи бревно, за который крепили ролик для трос-лидера и возвращали его к барабану для раскатки. И по роликам тянули кабель. 6 ниток.

 

9 часов назад, frol13 сказал:

Да и роликов у них нет в достаточном количестве.

Роликов там целый самосвал был. Линия 3 км длиной. Вокруг аэродрома военного. Запретили воздушку делать. Все пришлось в грунт опускать.

 

9 часов назад, frol13 сказал:

Мои раз’яснения неверны?

Вероятно не в этом случае. Если было так, как вы думаете, вероятно кто-то из контролирующих стройку запретил так делать. Там проверяльщиков и начальников было больше, чем рабочих. 

Хотя колхоза там было также предостаточно. Ту же оптику грунтовую мы тупо по песку в траншее растянули. Я хоть на камазе там был, но проехать там было негде. Траншея прям через лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так рассказываю- я не просто видел, как выполняется прокладка кабелей 110 кВ, а планировался как резервный подрядчик, поскольку работали мы на той же строящейся ВЛ по протяжке ОКСН, а в траншею высоковольтного кабеля должны были положить оптику в трубу рядом. Поэтому всю нормативку я по данному мне документу изучил, шеф- инженера порасспросил, ППР с расчётом усилий протяжки составил и т.д. С точки зрения результата- впустую. Основной подрядчик прибыл таки на об’ект хоть и с опозданием. Дальше я все эти перепетии их работы наблюдал, поскольку рядом трудились и траншея общая под кабели.

Поэтому точно могу сказать- показанные Вами работы ведутся с многочисленными нарушениями, а шеф- инженер  этому попустительствует.

А те два работника не тянутся к кабелю- они его уже тянут. Куда- непонятно. Там допускается только снять конец, закрепить его за готовый чулок к лидеру и тянуть. Более ничего.Впрочем, работать можно по разному. Кто-то стремится соблюдать нормы, а кому-то они не ведомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно устроить итальянскую забастовку. Тогда будет все по нормам, а результат будет ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2018 в 01:15, Bachaa сказал:

Вы зачем догадки строите. Там представитель с завода на месте. Ему лучше видней, чего можно, а чего нет.

 

В 25.11.2018 в 01:15, Bachaa сказал:

ролики каждые 5 метров.

Привожу выжимки из инструкции по монтажу завода изготовителя кабеля со сшитым п/э

Цитата

3.6.1 Подготовка трассы

...

3.6.1.2 Установить на трассе ролики так, чтобы кабель не провисал. Расстояние между роликами на прямолинейных участках трассы должно быть не более 4 м. На поворотах трассы установить угловые ролики, обеспечивающие плавный поворот кабеля с радиусом изгиба не менее минимально допустимого и радиальное давление при протяжке не более допустимого (см. 3.2.1, 3.2.2)....

 

3.6.1.4 На спуске в траншею должны быть установлены направляющие ролики, ширина первого ролика должна быть не меньше ширины барабана.

...

3.7.10 На спуске кабеля в траншею или в туннель необходимо следить, чтобы кабель сходил по роликам и не терся о трубы и стенки в проходах.

 Соответствует ли представленное на ваших фото требуемому? По-моему, нет.

Помещаю фотки, как примерно должно быть (что называется, найди 10 отличий).

Трасса была сложной- 500 м, два прокола, два поворота. Шеф инженер придирчиво принимал траншею, затем подготовленную к прокладке трассу.

Монтажники несколько раз переделывали по его требованиям. Ему не нравились - установка лотков, радиусы поворотов, качество подсыпки, наличие воды в траншее.

Все в соответствии с проектом и нормами. Почему так придирчиво - срок службы большой (несколько десятилетий), условия эксплуатации кабеля- нелегкие, надежность должна быть большой, восстановительные работы очень дорогостоящие, муфты и работа по ним стоят охренительных денег. Колхоз в таких вопросах неуместен.

5bfba494ca34f_.thumb.jpg.6015f367976f039bfcbd521f026183b5.jpg5bfba4970d693_-.thumb.jpg.f6f45bb828f31a1eb8aa171b460ef803.jpg5bfba495bc499_.thumb.jpg.d9c6592c7276e65485b6507718d6acf3.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2018 в 10:31, Vasmer сказал:

ты не сравнивай голую машину с завода и  хотя бы с 1-м монтажником не говоря про инструмент раскрепку лестницы и прочий инструмент

Тут и сравнивать нечего. Если катушка с прицепом весит тонну, машина весит 2 тонны. То если колеса прицепа упрутся, допустим в бордюр, то такой тягач не сможет сдвинуть катушку без разгона из-за пробуксовки колес.

 

В 23.11.2018 в 15:51, BAHbKA сказал:

У меня телега 1300 кг подымает, без тормозов. Zafira уютно тягает телегу такую.

В интернете много веселых видео про прицепы, где их и перегружают, и длинномеры возят.

 

Термин уютно для каждого свой, уазик прицеп весом тонну-полторы уже с заметным напрягом тянет, тормозной путь (если на прицепе нет тормозов) так же заметно увеличивается.

 

Для тягачей легко можно провести тест - заехать на предельно допустимый для дорог общего пользования уклон. Остановиться и попробовать тронутся и разогнаться - сразу будет понятно соответствует тягач прицепу с грузом, или нет. Аналогично и торможение с такого же уклона до полной остановки на уклоне. Стояночная тормозная система так же должна удерживать автопоезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Бомж-раскатка. Разборная. Две ноги и труба перекладина. Крепим шпильками.

Довольно устойчива. Перекатываем катушку за ноги, как на видео.

 

image.thumb.png.003480e81cdf4bdc985fb63224ee7351.png

 

image.thumb.png.a42d1b57cbfbf922d1f5e2f2c02b22af.png

 

image.thumb.png.a60da6cdee8a875f72640b7d1b1c4ec9.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Авито продается кабельная тележка двухосная для грузовика с лебедкой, г.Кольчугино 50 тыс. кому интересно. Я к этому объявлению никакого отношения не имею, случайно наткнулся при поиске этих самых тележек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2019 в 14:58, Saab95 сказал:

На Авито продается кабельная тележка двухосная для грузовика с лебедкой, г.Кольчугино 50 тыс. кому интересно. Я к этому объявлению никакого отношения не имею, случайно наткнулся при поиске этих самых тележек.

ну у нее хоть доки есть а то за такую цену а основном без доков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь может знает   какая марка стали используется в  осях кабельных домкратов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут скорее так:

Какого качества сталь ставят "китайцы" в это изделие? - ответ  - непредсказуемо.

 

Может поможет:

http://acrossteel.ru/sprav_steel_4.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2018 в 22:46, frol13 сказал:

насчёт трубы- чувствуется, больших тяжёлых барабанов Вы не катали

вопрос знатокам из стали какой марки делается ось(карандаш) кабельного домкрата ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasmer сказал:

из стали какой марки делается ось(карандаш) кабельного домкрата ?

Не знаю, выдумывать не буду. Могу только предположить, что не совсем верна постановка вопроса-деталь наверняка закалена и отпущена, как и резьбовые части домкрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, frol13 сказал:

не совсем верна постановка вопроса

какую сталь лучше использовать  для оси при  раскатке барабана весом до 1200 кг длинна пальца 1400 мм  барабан №14  шириной 800мм ось планирую 65 мм

из наличия ст3, ст45, ст 40Х

 

image.thumb.png.19980aaf04a90b56a149c421084798e8.png

 

пока думаю логичнее в сторону 45 и 40х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,5 тн -это смешная нагрузка. Я имел ввиду нормальную раскатку тонн на 5 для барабанов 20-22. Там детали, судя по всему, термообработанные.

 

56 минут назад, Vasmer сказал:

какую сталь лучше использовать  для оси при  раскатке барабана весом до 1200 кг длинна пальца 1400 мм  барабан №14  шириной 800мм ось планирую 65 мм

из наличия ст3, ст45, ст 40Х

Может ещё и расчёт по сопромату сделать и режим термообработки подобрать? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasmer сказал:

какую сталь лучше использовать  для оси при  раскатке барабана весом до 1200 кг длинна пальца 1400 мм  барабан №14  шириной 800мм ось планирую 65 мм

из наличия ст3, ст45, ст 40Х

пока думаю логичнее в сторону 45 и 40х

1200 кг - это всего 600 кг на одну сторону, с учетом того, что расстояние от точек опоры до точек давления (края барабана) копеечное, как это не банально, но для "одноразового изделия для своих нужд" если Вы не планируете катать каждый день 1,5 тонные катушки, Вам подойдет скорее всего простая водопроводная толстостенная труба d42х3,5 ну или гриф от штанги если хотите "по-круче и по-дороже", но хороший гриф еще поискать надо ;-) в отличии от трубы.

 

Если поищите модуля упругости труб на изгиб, и расчетные сопротивления материалов , можно даже эпюры посчитать

http://svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/111-raschet-metallicheskoy-balki-perekritiya.html

http://balka.sopromat.org/2004/

 

Но предположу, что прогибы будут весьма небольшие (буквально 1-2 мм) и до разрушающих нагрузок точно не дойдет - придётся максимум раз в 10 лет менять чуть изогнутую трубу.

 

А Вот такой трубы Вам хватит тонн на 5 с запасом:

https://steel-ex.ru/truby/truba-tolstostennaya-42/truba-tolstostennaya-42kh8/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

35 минут назад, sdy_moscow сказал:

Но предположу, что прогибы будут весьма небольшие (буквально 1-2 мм) и до разрушающих нагрузок точно не дойдет - придётся максимум раз в 10 лет менять чуть изогнутую трубу.

Вот лишил токаря заработка..  Причем токаря не простого, а с термичкой - в которую впихнуть 1400 палец ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да труба не подойдет она будет на прицепе   а не на статичных козлах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow Сказочник, одно слово. @Vasmer Берите для своих целей трубу 50 или лучше 60 (по-моему лезет, не помню) с обычной стенкой. С толстой хрен найдёте, да и денег она стоит совсем других. Когда она деформируется, выкиньте на хрен или изведите на что-то малоответственное и возьмите другую.

Насчет нагрузки 5тн на эту хлипкую трубу 42 -можете не мечтать. Недаром у раскатки этот карандаш неподъемный, цельный. И сто пудов теомообработанный. Теорию сопромата посмотрите-нет, сколь помню, никакого модуля на изгиб-это просто модуль упругости. Классический  изгиб рассматривается как удлинение слоёв сечения. При расчёте на прочность участвует момент сопротивления сечения, на прогиб-момент инерции сечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Vasmer Какая разница где она будет стоять? Катушку поднимают в момент размотки, при перевозки она должна быть закреплена, иначе она у вас может размотаться при перевозке.

 

@frol13 Можно и кувалдой гвозди забивать, только зачем? Найти трубу не проблема, проблема купить короткую длину. По этой "хлипкой трубе" (s=8) - танк проедет и ей ничего не будет. И уж цена точно будет меньше чем у заказной оси.

На 63-ю трубу не все катушки наденутся, но можно и 63-ю купить для больших барабанов.Мой посыл в том, что хорошей водопроводной трубы хватит - однозначно, диаметр можно подобрать и экспериментально, начиная с 40-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sdy_moscow сказал:

Катушку поднимают в момент размотки, при перевозки она должна быть закреплена, иначе она у вас может размотаться при перевозке.

да ладно !

 а как тогда производить монтаж на ухабистой местности ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.