Перейти к содержимому
Калькуляторы

Система мониторинга NetXMS NetXMS managment system

Всем доброго времени суток господа! Посчитал я тут, что не хватает на данном тематическом специализированном форуме обсуждения такой системы мониторинга как NetXMS, имхо уже давно заслужено пора здесь этому быть как отдельной теме (в теме опроса мониторинга сетей она конечно присутствует), проект довольно таки не плохо идёт в свет и развивается. Managment console написан на Java, серверная часть с ядром на С++, БД - на выбор. Из коробки агент поддерживает достаточно не мало параметров для опроса, огромное количество возможностей открывается при использовании NXSL (Scripting Language) и еще множество всего, основной упор идёт больше на сетевое оборудование ISP.

 

Текущая поддержка драйверов устройств по вендорам:

 

2018.08.08 00:01:24.481 *I* Network device driver "UBNT" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.558 *I* Network device driver "TB" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.558 *I* Network device driver "AIRESPACE" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.558 *I* Network device driver "QTECH-OLT" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.558 *I* Network device driver "JUNIPER" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.558 *I* Network device driver "NETSCREEN" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.558 *I* Network device driver "IGNITENET" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.558 *I* Network device driver "SYMBOL-WS" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.559 *I* Network device driver "DLINK" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.559 *I* Network device driver "OPTIX" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.559 *I* Network device driver "MIKROTIK" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.559 *I* Network device driver "EXTREME" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.561 *I* Network device driver "RITTAL" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.561 *I* Network device driver "NET-SNMP" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.575 *I* Network device driver "CATALYST-GENERIC" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.575 *I* Network device driver "CATALYST-2900XL" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.575 *I* Network device driver "CISCO-ESW" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.575 *I* Network device driver "CISCO-SB" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.582 *I* Network device driver "PING3" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.582 *I* Network device driver "H3C" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.582 *I* Network device driver "HPSW" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.582 *I* Network device driver "PROCURVE" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.582 *I* Network device driver "BAYSTACK" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.582 *I* Network device driver "NTWS" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.582 *I* Network device driver "ERS8000" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.584 *I* Network device driver "AT" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.584 *I* Network device driver "DELL-PWC" loaded successfully
2018.08.08 00:01:24.590 *I* Network device driver "NETONIX" loaded successfully
 

 

Актуальный обзор что может система - http://thebrotherswisp.com/index.php/thebrotherswisp-monitoring-with-netxms/

 

Сайт: http://www.netxms.org/

Форум: https://www.netxms.org/forum/

Redmine: https://track.radensolutions.com

git: https://github.com/netxms/netxms

 

Комьюнити пока что конечно слабоватое, но всё же набирает обороты.

Прошу делиться опытом, рассказывать кто, что конкретно использует в ней, каковы объёмы устройств в мониторинге и опросе (выкладываем show stats из server console), выкладываем готовые шаблоны, скрипты.

hp.xml

linux_default.xml

Изменено пользователем hsvt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, в пакаджах для FreeBSD есть ? Особенно последних версий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Java на клиенте - мне все менее нравится.

Не хватает профилей Broadcom для понов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Java на клиенте - мне все менее нравится.

Это почти нормально, я уже привык :) Netup-админка регулярно дохнет при обновлении java.

В общем - будет время завтра - попробую, или позже. Просто меня уже заколебали вёб-морды mrtg и прочих, на пхп писанных.... То апач тип авторизации поменяет в новой версии, то еще какая хрень с пхп-библиотеками... Я блин, сисадмин, а не спец по апачу с пхп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, в пакаджах для FreeBSD есть ? Особенно последних версий...

 

К сожалению в портах и пакаджах только 1.2.17, похоже что особо не обслуживают http://svnweb.freebsd.org/ports/head/net-mgmt/netxms/?view=log

 

У меня используется на 9.3, собираю и обновляю так:

 

tar zxvf netxms-2.0.3.tar.gz

./configure --with-server --with-mysql --with-agent --with-client --with-snmp --enable-unicode --disable-ldap --disable-silent-rules

make

nxdbmgr check

make install

nxdbmgr upgrade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, в пакаджах для FreeBSD есть ? Особенно последних версий...

 

К сожалению в портах и пакаджах только 1.2.17, похоже что особо не обслуживают http://svnweb.freebsd.org/ports/head/net-mgmt/netxms/?view=log

 

У меня используется на 9.3, собираю и обновляю так:

 

tar zxvf netxms-2.0.3.tar.gz

./configure --with-server --with-mysql --with-agent --with-client --with-snmp --enable-unicode --disable-ldap --disable-silent-rules

make

nxdbmgr check

make install

nxdbmgr upgrade

 

Мерси, из исходников лет триста собираю, а тут в 10-ке на грабли с мртг наступил, древний метод не подошел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серверная часть на c++ это значит что можно сразу закапывать. Программистов, умеющих c++ почти нет в телекоме, а следовательно развития за счёт community не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаем сию софтину уже 4 года, в своё время убежали на неё с платного prtg. Снимаем статистику по snmp c 700 свитчей ( счётчики пакетов и ошибок на интерфесах ) и по пингам.

Плюсы :

Веб-морда ставится елементарно : tomcat + wad-file.

nxagentd - может быть на любой машине и на любом их количестве.

По удобству админского интерфейса сия прога не знает себе равных, графики, дашбоарды и мапы строятся в один клик, по функционалу веб-морда и standalone-консоль фактически не различимы.

Есть API. Есть встроенный скриптовой язык.

Разработчики проживают в Прибалтике, русскоязычные и адекватные.

Не ипользуется rrdtool ( и это хорошо ).

Есть дискавери на основе lldp и аля nmap -sP ... .

Есть алармы, триггеры, зависимости и алерты, всё скриптуется и настраивается до мельчайших подробностей.

Установка элементарная - есть бинарные пакеты почти для всех портов ( адептам FreeBSD - да, придётся погрустить )

 

Минусы :

не нашёл

 

пыс-пыс:

До сих пор не могу понять как в мире опенсоурс могло появится такое продуманное и качественное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не могу понять как в мире опенсоурс могло появится такое продуманное и качественное решение.

извиняюсь за оффтоп, но звучит как нашли золото среди говна. Или в мире OpenSoource по вашему не может быть хороших (продуманных и качественных) продуктов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основной упор идёт больше на сетевое оборудование ISP.

А где huawei (наверное H3C , хотя могу ошибаться) , redback , juniper ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не могу понять как в мире опенсоурс могло появится такое продуманное и качественное решение.

извиняюсь за оффтоп, но звучит как нашли золото среди говна. Или в мире OpenSoource по вашему не может быть хороших (продуманных и качественных) продуктов?

 

Так иесть. Хороших продуктов довольно мало. 95% opensource-проектов - мусор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не могу понять как в мире опенсоурс могло появится такое продуманное и качественное решение.

извиняюсь за оффтоп, но звучит как нашли золото среди говна. Или в мире OpenSoource по вашему не может быть хороших (продуманных и качественных) продуктов?

 

<IMHO>

Для себя в период 95-16 насчитал пока тока 3 :

 

1.tcpdump

2.curl

3.http://leaf.zetam.org/bering-uclibc

 

Netxms - 4-ой....

</IMHO>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не могу понять как в мире опенсоурс могло появится такое продуманное и качественное решение.

извиняюсь за оффтоп, но звучит как нашли золото среди говна. Или в мире OpenSoource по вашему не может быть хороших (продуманных и качественных) продуктов?

 

<IMHO>

Для себя в период 95-16 насчитал пока тока 3 :

 

1.tcpdump

2.curl

3.http://leaf.zetam.org/bering-uclibc

 

Netxms - 4-ой....

</IMHO>

Мда-а-а... Тут и добавить-то нечего, всерьез.

А работает это все под управлением разве не OpenSource системы? Под Windows запускаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю, что у них есть платная поддержка по желанию - и если есть деньги, а какого-то функционала нет, то все реализуемо.

Более того драйвер - это возможность делать какие-то вещи с устройством прямо из системы мониторинга + производить 'более полноценный' мониторинг, но это вовсе не означает, что нельзя 'классически' загрузить нужные MIB-ы и работать.

Изменено пользователем Dm1try

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Java на клиенте - мне все менее нравится.

Это почти нормально, я уже привык :) Netup-админка регулярно дохнет при обновлении java.

В общем - будет время завтра - попробую, или позже. Просто меня уже заколебали вёб-морды mrtg и прочих, на пхп писанных.... То апач тип авторизации поменяет в новой версии, то еще какая хрень с пхп-библиотеками... Я блин, сисадмин, а не спец по апачу с пхп...

 

Как это Сисадмин а не спец по апачу с пхп?

 

Все проблемы при обновлениях имеют одинаковую природу - или появляются новые фичи, или исправляются проблемы. Есть такая профессия ... Сисадмин, который должен решать эти проблемы. Это и есть его работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Java на клиенте - мне все менее нравится.

Это почти нормально, я уже привык :) Netup-админка регулярно дохнет при обновлении java.

В общем - будет время завтра - попробую, или позже. Просто меня уже заколебали вёб-морды mrtg и прочих, на пхп писанных.... То апач тип авторизации поменяет в новой версии, то еще какая хрень с пхп-библиотеками... Я блин, сисадмин, а не спец по апачу с пхп...

 

Как это Сисадмин а не спец по апачу с пхп?

 

Все проблемы при обновлениях имеют одинаковую природу - или появляются новые фичи, или исправляются проблемы. Есть такая профессия ... Сисадмин, который должен решать эти проблемы. Это и есть его работа.

 

Он перепутал несколько профессий - Системный администратор, сетевой администратор, тестер разрабатываемого ПО и DevOps, ака нянька для криворуких программистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги!

 

Использую netxms для мониторинга сети,

вопрос кто-нибудь сталкивался с проблемой отрисовки графиков при трафике более 2Гбит/c, у меня шкалит - при трафике больше 2.1 Гбит/c уходит в минус 2.1Гбит/c. Счетчики unsigned int 64, что намекает на глюки, только кого? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги!

 

Использую netxms для мониторинга сети,

вопрос кто-нибудь сталкивался с проблемой отрисовки графиков при трафике более 2Гбит/c, у меня шкалит - при трафике больше 2.1 Гбит/c уходит в минус 2.1Гбит/c. Счетчики unsigned int 64, что намекает на глюки, только кого? :)

 

В transformation script возможно поможет

return int64($1) * 8;

 

Ну и параметр должен быть Net.Interface.BytesIn64

Изменено пользователем hsvt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги!

 

Использую netxms для мониторинга сети,

вопрос кто-нибудь сталкивался с проблемой отрисовки графиков при трафике более 2Гбит/c, у меня шкалит - при трафике больше 2.1 Гбит/c уходит в минус 2.1Гбит/c. Счетчики unsigned int 64, что намекает на глюки, только кого? :)

 

В transformation script возможно поможет

return int64($1) * 8;

 

Ну и параметр должен быть Net.Interface.BytesIn64

 

Большое спасибо, transformation помог, графики нормально отображаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток господа! Посчитал я тут, что не хватает на данном тематическом специализированном форуме обсуждения такой системы мониторинга как NetXMS, имхо уже давно заслужено пора здесь этому быть как отдельной теме

...

 

Комьюнити пока что конечно слабоватое, но всё же набирает обороты.

Прошу делиться опытом, рассказывать кто, что конкретно использует в ней, каковы объёмы устройств в мониторинге и опросе (выкладываем show stats из server console), выкладываем готовые шаблоны, скрипты.

у этой "системы мониторинга" необходимо удалить Net в названии. Это очередной Nagios+Cacti перепиленные на Java. Сами по себе и Нагиос и Кактай примитивные инструменты (что неплохо само по себе). То, что не умеет искаропки парсить Syslog или SNMP Traps (link_up link_down не в счет) от сетевых устройств не может называться системой мониторинга, а только "очередной тупой системой поллинга по snmp и пожирателем места на диске",

Изменено пользователем rover-lt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2017 в 03:00, rover-lt сказал:
В 23.05.2016 в 15:44, hsvt сказал:

Всем доброго времени суток господа! Посчитал я тут, что не хватает на данном тематическом специализированном форуме обсуждения такой системы мониторинга как NetXMS, имхо уже давно заслужено пора здесь этому быть как отдельной теме

...

 

Комьюнити пока что конечно слабоватое, но всё же набирает обороты.

Прошу делиться опытом, рассказывать кто, что конкретно использует в ней, каковы объёмы устройств в мониторинге и опросе (выкладываем show stats из server console), выкладываем готовые шаблоны, скрипты.

у этой "системы мониторинга" необходимо удалить Net в названии. Это очередной Nagios+Cacti перепиленные на Java. Сами по себе и Нагиос и Кактай примитивные инструменты (что неплохо само по себе). То, что не умеет искаропки парсить Syslog или SNMP Traps (link_up link_down не в счет) от сетевых устройств не может называться системой мониторинга, а только "очередной тупой системой поллинга по snmp и пожирателем места на диске",

 

Оооо, ну не без хейтеров, продолжайте, продолжайте, взял попкорн уже. Еще что не умеет из "коробки"?

Изменено пользователем hsvt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.