Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Сдавал 10Г?

    • да, сдавал 10Г
      8
    • нет сдавал гигабит
      18
    • я пока шифруюь, мне там делать нечего
      16


сдача узла до 10г и после

3 часа назад, Andrei сказал:

Пока проект - https://regulation.gov.ru/projects#npa=117051

Но наверняка скоро примут.

Надо не лениться и оставлять аргументированные отзывы. Идея плохая и ненужная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Надо не лениться и оставлять аргументированные отзывы.

Специалисты и представители отрасли писали отзывы раньше на готовящуюся нормативку. Выхлоп околонулевой. Поэтому в массе своей перестали тратить свое время и силы. К специалистам у нас прислушиваться не принято. В последнее время тренд не на соблюдение законов, а на "революционную целесообразность".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2021 в 20:50, Andrei сказал:

Специалисты и представители отрасли писали отзывы раньше на готовящуюся нормативку. Выхлоп околонулевой. Поэтому в массе своей перестали тратить свое время и силы. К специалистам у нас прислушиваться не принято. В последнее время тренд не на соблюдение законов, а на "революционную целесообразность".

Вспомнился бородатый тост-анекдот в тему:

"Женщины делятся на три категории: на «дам», на «не дам», и «дам, но не вам».
Так выпьем же за дам!"

:)))

 

Сдаётся мне, что проекты НПА от Минцифры также делятся примерно на три категории:

1) те что приносят ребята "с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками";

2) те что требуют согласования смежников: доступ к земле - Минэкономразвития и Минсельхоз; доступ к чужой инфраструктуре - Минэнерго и Минтранс;  доступ в МКД - Минстрой; и т.д.;

3) те что касаются только электросвязи (присоединение, взаимодействие, проектирование, строительство, правила оказания услуг и т.д.).

 

Так вот, я также считаю, что по пунктам 1 и 2 альтернативным операторам особо дёргаться не имеет смысла, так как: по пункту 1 - и так всё понятно; по пункту 2 - Минцифры и Б4 и так прилагают значительные усилия для продвижения интересов отрасли в целом, и здесь интересы всех операторов связи (Б4, альтернативные операторы) более менее совпадают. Да и глупо же, когда "пчёлы против мёда".

А вот по пункту 3 (и это наш случай) интересы Б4 и альтернативных операторов могут расходиться и значительно, однако, если я не ошибаюсь, альтернативные операторы не очень-то представлены в рабочих группах Минцифры, на которых происходит обсуждение проектов НПА, поэтому их позиция в первоначальных проектах НПА может быть не учтена. И здесь "сцена" федерального портала проектов НПА фактически становится единственной "трибуной", с которой любой альтернативный оператор может высказать свою позицию по вопросу. Таки, почему бы и нет!?

И да, если это мнение не услышит Минцифры, то запросто может услышать Минэкономразвития на стадии подготовки заключения об ОРВ.

Так выпьем же за специалистов! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vols-vl сказал:

Сдаётся мне

После того, как я посмотрел сериал "Последний министр", мне уже "не сдаётся" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По введению экспертизы для сооружений связи- вновь.

В 24.06.2021 в 15:14, Andrei сказал:

Пока проект - https://regulation.gov.ru/projects#npa=117051

Но наверняка скоро примут.

Посмотрел по ссылке. Там первоначальный текст и доработанный. В доработанном упоминания экспертизы отсутствуют:

Цитата

10. В Комиссии рассматриваются следующие документы:

а) проектная документация на вводимую в эксплуатацию сеть электросвязи (фрагмент сети электросвязи). Для сетей электросвязи (фрагментов сети электросвязи), не указанных в пункте 8 Требований, допускается использовать типовые проекты или заводские инструкции (техническую документацию производителя оборудования) и утвержденную оператором связи схему соединений
‎и спецификацию сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи), содержащие сведения о назначении, составе средств связи, условиях эксплуатации и технических характеристиках сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи);

 Они удалены из первоначального текста. Может я чего-то не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.