baronzzz Posted May 18, 2016 Posted May 18, 2016 Добрый день други! Сборка 2.0.014. Интернет по IPoE (Radius, Dial-UP) Авансовый тип, Фиксированная схема списаний, активная блокировка,периодичность списания аренды: ежмесячно. Подскажите пжлс... С какого времени (при создании нового абонента) биллинг начинает считать месяц - ? Проще говоря только запустились, но витает перед нами вопрос, как поведет себя биллинг, когда настанет начало следующего месяца? И тут варианты: Начислит АП за новый месяц для всех абонентов не зависимо от того, каким числом они были подключены в предыдущем? или Будет начислять АП, исходя из 30 дней с момента включения\создания учетной записи, (соответственно у каждого своё время) ? Собственно как он себя поведет.. П.с. чуть позже... Нашел в инструкции следующее Для понимания схем списания арендной платы необходимо учитывать несколько следующихважных моментов: ∙ отчетным периодом всегда является месяц, начало отчетного периода - всегда начало ме- сяца, окончание отчетного периода - всегда последний день месяца ∙ услуга считается предоставленной в текущем дне в полном объеме, если учетная запись была активна в этот день по меньшей мере 12 часов Вопрос, кто и как поступает в случае, когда человека подключили к примеру 25 числа, а биллинг списывает в полном обьеме АП за данный месяц? Т.е. логично предположить что как то не справедливо, подключаешься 25 числа, платишь полную АП. Проходит 5 дней тебе снова необходимо платить ? Вставить ник Quote
wed Posted May 18, 2016 Posted May 18, 2016 Используйте комбинированную схему списаний. До появления комбинированной схемы было так: Дубли тарифов с динамической схемой списания, первый месяц тариф с динамической схемой, потом с 1го числа назначали с фиксированной схемой списания. Вставить ник Quote
baronzzz Posted May 18, 2016 Author Posted May 18, 2016 Уважаемый wed, подскажите....как в моем случае поступит биллинг если щас перевести ТП на комбинированную схему ? Честно, из инструкции не совсем понятно.. Таким образом, при комбинированной схеме списаний, денежные средства, с договора абонен-та, списываются пропорционально периоду использования той или иной услуги (тарифа), а при нахождении учетной записи в блокировке (1,3,4 или 5) абонентская плата списывается с договора абонента в полном объеме. Вчитался пару раз, я так полагаю, тут важно такие строки как: списываются пропорционально периоду использования той или иной услуги (тарифа). Т.е. после после перевода ТП на данную схему, на балансе у людей появятся + остатки ? Вставить ник Quote
wed Posted May 18, 2016 Posted May 18, 2016 Так как тарифы у Вас уже используются, биллинг не позволит изменить схему списания. Варианта два: 1) Ввести новые тарифы и использовать их для всех новых абонентов+назначить тому абоненту который сообщил о данной проблеме. 2) Сменить в БД тип схемы списаний, и сделать перерасчет. Остатки появятся при перерасчете. биллинг откатит списания аб. платы и заново начислит с даты изменения тарифа(если через веб). При варианте с БД - сначала на бекапной базе попробуйте. Вставить ник Quote
baronzzz Posted May 18, 2016 Author Posted May 18, 2016 Скажите, при комбинированную схеме, я правильно понимаю, что ЕСЛИ абонент подключен не с 1 а с 20, то соответственно у него спишется ЧАСТЬ денежных средств (с 20 по конец месяца) ? Вставить ник Quote
Andrei Posted May 20, 2016 Posted May 20, 2016 У меня в 2.0 006 это решается установкой в свойствах тарифа: Списывать предоплаченную услугу: динамически (пропорционально дням) Вставить ник Quote
wed Posted May 20, 2016 Posted May 20, 2016 Насколько я помню при динамической схеме списания, люди которые не оплатили вовремя (до 1го числа), могли положить 3го числа и у них было не полное списание абон. платы за месяц. Вставить ник Quote
wed Posted November 11, 2016 Posted November 11, 2016 Коллеги, подскажите теперь мне с списаниями. Интересует списание услуг. Есть пакет ТВ, в нему доп.пакеты подключаются. Создал тариф услуги, назначил категорию по умолчанию, добавил остальные услуги категориями. Теперь вопросы, как сделать так чтобы услуги в минус не списывались? Делаю комбинированный тариф, предоплата, в услугах помесячно равными долями. Тестирую - вырубается на след день с небольшим минусом от доп. услуги. Какая у ланбиллинга логика вообще в смысле доп. услуг? Так же как в интернет тарифах - нет денег не списываем - не работает? Вставить ник Quote
infery Posted November 11, 2016 Posted November 11, 2016 Теперь вопросы, как сделать так чтобы услуги в минус не списывались? А что стоит в настройках услуги в секции "Дополнительно -> Блокировка услуги:"? Вставить ник Quote
wed Posted November 11, 2016 Posted November 11, 2016 Активная блокировка(предоплата) LB 14.004 Вставить ник Quote
infery Posted November 11, 2016 Posted November 11, 2016 Активная блокировка(предоплата) LB 14.004 Тогда скорее всего в минус договор загоняет другая учетка. Есть на этом договоре учетки с ПОСТоплатой (автоматическая блокировка)? Вставить ник Quote
wed Posted November 11, 2016 Posted November 11, 2016 Нет, других учеток нет. Только одна учетка с одной основной услугой и подключенным доп пакетом. Вставить ник Quote
wed Posted November 14, 2016 Posted November 14, 2016 Коллеги, тестанулся, если подключить руками - спишется в минус сразу. Если запланировать на след сутки, то в минус списываться не будет.(Если все параметры списания "ежемесячно") Вставить ник Quote
Domingo Posted November 14, 2016 Posted November 14, 2016 Коллеги, тестанулся, если подключить руками - спишется в минус сразу. Если запланировать на след сутки, то в минус списываться не будет.(Если все параметры списания "ежемесячно") Предполагаю что подключаете руками на сегодняшнее число с 00:00 часов. Вот и списывает за прошлый период. Типа учетка была в это время активна. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.