Jump to content
Калькуляторы

vrrp для резервирования шейпера

Схема следующая:

post-120330-015394800 1463455458_thumb.jpeg

 

В шейпере вланы бриджуются.

 

В данный момент резервирование производится скриптом, который физически вырубает порт на верхнем свитче. Возможно ли сделать vrrp интерфейс в сторону верхнего свитча, повесить на него вланы, забриджевать их и резервировать при помощи priority?

Share this post


Link to post
Share on other sites

vrrp - l3 сушность, грубо говоря просто еще один IP-адрес. vlan - l2, вы его без извращений вроде eoip на адрес не прикрутите.

Если шейперы с бриджом между интерфейсами, то можно RSTP-кольцо закрутить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если шейперы с бриджом между интерфейсами, то можно RSTP-кольцо закрутить.

 

кольцо крутить на портах свитча или прямо на микротик-шейперах на бридже?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще такие задачи решаются через L3, ставите 2 шейпера, каждый имеет либо полную копию набора правил, либо только правила для своих абонентов, оборудование перед ним либо равномерно распределяет трафик абонентов, либо направляет каждую группу на свой шейпер, после шейпера все сводится на еще один маршрутизатор, который уже в интернет пускает. При полной копии правил, можно выключать любой шейпер из работы для обслуживания, если оставшийся сможет обеспечить пропуск данных абонентов по скорости.

Share this post


Link to post
Share on other sites

кольцо крутить на портах свитча или прямо на микротик-шейперах на бридже?

Для работы STP необходимо либо сквозное прохождение BPDU через все узлы, либо непосредственное участие всех узлов в STP (что более правильно).

Так что крутите и там и там, чтоб маки очищались сами после перестройки кольца.

И да, не забывайте, что rstp работает без dot1q тегов, так что бриджевать надо непосредственно ethernet-порты, а не снятые с них вланы.

 

А плодить еще целых две нерезервируемых точки отказа ради эфемерного active-active - по мне так не стоит, и коммутаторов достаточно.

/* Хотя коммутаторов тоже можно поставить 4 штуки на углах вашего квадрата, и к каждому из "верхних" коммутаторов подводить канал от разных аплинков, "нижние" аналогично. Такую схему может убить только глюк стп либо одновременно выход из строя сразу двух железок с одним функционалом. */

К тому же не факт, что классы адресов для шейпинга будут совпадать с тем, как там его поделит сферический л3-балансировщик в своем ecmp. Тут вообще не нужен active-active, если одна шелезка справляется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.