Jump to content

Объединение скорости 2х соединений от одного провайдера, по средствам протокола PPPoE в MikroTik


Recommended Posts

Posted (edited)

Есть линк из коммутатора провайдера пропускной способностью 1000 Мб/с и 2 карты авторизации с тарифными планами по 100 Мбит и, соответственно имеется возможность установить 2 (PPPoE Client) соединения по протоколу PPPoE. Означает-ли это, что скорость этих двух соединений возможно объединить в один канал? Провайдер Ростелеком, технология подключения ETTH. Задача одна, объединение скорости двух этих соединений (карт авторизации) от 1 провайдера по протоколу PPPoE. Балансировка и тому подобные варианты не интересуют, интересует именно объединение скорости каналов в одну общую, возможно-ли на практике? Может-ли кто помочь с решением данной задачи? Тестовая железка MikroTik CRS109-8G-1S-2HnD

post-128517-084994700 1463151979_thumb.png

Edited by vollstein
Posted

вообще есть один способ.

через эти два соединения подымаются туннели до внешнего сервера, и объединяются в один, например с помощью multilink ppp.

но нужен внешний сервер

Posted

Ну ещё есть костыль - раскидать роуты по разным соединениям.

даже роуты не надо. линукс (надеюсь, в микротике его не сильно испоганили в этой части) при ECMP routing сам раскидывает, кешируя какая сессия через какой ифейс началась. но - да, одиночна сессия упрется в 100 мбит, так что это совсем не полноценная балансировка.

Posted

но - да, одиночна сессия упрется в 100 мбит, так что это совсем не полноценная балансировка.

 

Ну для совсем честной балансировки единственный вариант это, как уже было сказано ранее, mlppp

Posted

Надо просто подключиться к оператору по OSPF, тогда вообще все произойдет автоматически.

 

Только ***ки-провайдеры подключают ***ков-клиентов по ospf для раздачи интернет. Единственный кейс подключения клиента по osfp это подключение L3VPN-клиента(в клиентский l3vpn), у которого какой-нибудь говносвитч без поддержки bgp

Posted

Надо просто подключиться к оператору по OSPF, тогда вообще все произойдет автоматически.

 

Охх , после таких советов никакое железо нормально работать не будет

Posted

Надо просто подключиться к оператору по OSPF, тогда вообще все произойдет автоматически.

 

Охх , после таких советов никакое железо нормально работать не будет

 

Да я как-то смотрел видео с MUM(специально искал выступление Saab-а), так он так ospf настраивает, что у него на всех интерфейсов(в том числе в сторону клиентов) работает ospf. Он и vlad11 - два местных клоуна. У одного ospf с клиентами, у второго перфоманс сети зависит от цвета IP-адресов :)

Posted

Надо просто подключиться к оператору по OSPF, тогда вообще все произойдет автоматически.

 

Охх , после таких советов никакое железо нормально работать не будет

 

Да я как-то смотрел видео с MUM(специально искал выступление Saab-а), так он так ospf настраивает, что у него на всех интерфейсов(в том числе в сторону клиентов) работает ospf. Он и vlad11 - два местных клоуна. У одного ospf с клиентами, у второго перфоманс сети зависит от цвета IP-адресов :)

 

Ссылочку..

  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.