Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Приветствую! Интересует вопрос, кто занимался. Как при помощи flow-capture собрать статистику с нескольких маршрутизаторов?

1. Есть ли возможность через flow-report вывести IP маршрутизатора, с которого пришла статистика.

2. Если 1 невозможно, как запустить второй экземпляр flow-capture (без костылей).

Edited by korobeynikov
Posted (edited)

# grep nfcap /etc/rc.local

/bin/nfcapd -z -w -D -T all -l /store/flows/asr-1002-x-NAT -p 8889 -I asr-1002-x-NAT -S 1
/bin/nfcapd -z -w -D -T all -l /store/flows/asr-1002-x-DATA -p 9995 -I asr-1002-x-DATA -S 1

 

C flow-capture также по портам можно разойтись, например.

Edited by ShyLion
Posted

Приветствую! Интересует вопрос, кто занимался. Как при помощи flow-capture собрать статистику с нескольких маршрутизаторов?

1. Есть ли возможность через flow-report вывести IP маршрутизатора, с которого пришла статистика.

2. Если 1 невозможно, как запустить второй экземпляр flow-capture (без костылей).

А какие костыли ? У меня flow-capture вполне висит на разных ip-адресах одной системы и на разных портах

Posted

C flow-capture также по портам можно разойтись, например.

По портам в этом вопрос и заключается, как это на CentOS сделать, т.к. там конфигурирование идёт через /etc/sysconfig/flow-capture

 

И вообще это странно, что id маршрутизатора эта штука не использует... Или всё-таки можно каким-то образом вытащить?

Posted

И вообще это странно, что id маршрутизатора эта штука не использует... Или всё-таки можно каким-то образом вытащить?

 

Дак flow-filter на что?

Posted (edited)

ShyLion, отлично, получается не нужно несколько экземпляров запускать, ведь так?

А не знаете, это -e можно где-то задать в отчёте (stat-report/stat-definition) или вместе с фильтром (filter-primitive/filter-definition)? Или так же прогонять через pipe?

Edited by korobeynikov
Posted

ShyLion, отлично, получается не нужно несколько экземпляров запускать, ведь так?

А не знаете, это -e можно где-то задать в отчёте вместе с фильтром? Или так же прогонять через pipe?

 

там вся концепция на пайпах

кроме flow-filter есть более быстрый flow-nfilter, в любом случае по IP экспортера можно фильтровать.

 

Несколько экземпляров делают, когда нужно в разные места писать. Для возможности передвижения и быстрее фильровать, что очевидно. Короче от задачи зависит.

 

Кстати, flow-tools вроде прекратили работу над проектом, оно не умеет многие новые вещи, в отличии от nfdump. Например логирование трансляций с Cisco.

Posted (edited)

А про запуск нескольких экземпляров на CentOS кто-нибудь что-нибудь скажет?

 

Что мешает через rc.local запускать или стартап-скрипт слабать второй?

Это азы линукса.

 

# man flow-capture
...
Examples

Receive flows from the exporter at 10.0.0.1 port 9800. Maintain 5 Gigabytes of flow files in /flows/krc4. Mask the source and destination IP addresses contained in the flow exports with 255.255.248.0.

flow-capture -w /flows/krc4 -m 255.255.248.0 -E5G 0/10.0.0.1/9800

Receive flows from any exporter on port 9800. Do not perform any flow file space management. Store the exports in /flows/krc4. Emit a stat log message every 5 minutes.

flow-capture -w /flows/krc4 0/0/9800 -S5

Edited by ShyLion
Posted

Ничего не мешает, CentOS зачем-то в /etc/sysconfig все настройки переместил для flow-tools и оно работает не так, как в Debian.

Просто интересуюсь, может кто сталкивался и разбирался. Выходит, что всё печально.

Posted

Ничего не мешает, CentOS зачем-то в /etc/sysconfig все настройки переместил для flow-tools и оно работает не так, как в Debian.

Просто интересуюсь, может кто сталкивался и разбирался. Выходит, что всё печально.

 

Не центос, а конкретный мейнтенер пакета.

Чтение параметров из указаного файла, подозреваю, делает стартап скрипт, а не сам бинарник. Запустить еще один экземпляр бинарника с нужными параметрами ничто не мешает, лишь бы номер порта другой был.

Кроме того, можно написать свой стартап скрипт как тебе самому хочется.

 

С чего все стало печально - непонятно. Линукс не для любителей "чтобы оно само".

Posted

В запускающем скрипте не было никаких предпосылок для запуска нескольких экземпляров. Одним pid-файлом не обойдёшься.

Posted

В запускающем скрипте не было никаких предпосылок для запуска нескольких экземпляров. Одним pid-файлом не обойдёшься.

 

ps axww | grep flow-capture

Posted

В запускающем скрипте не было никаких предпосылок для запуска нескольких экземпляров. Одним pid-файлом не обойдёшься.

 

ps axww | grep flow-capture

 

3383 ?? Ss 307:22.29 /usr/local/bin/flow-capture -S 60 -z 5 -n 143 -N 3 -w /usr/local/var/flows/acct/ 127.0.0.1/127.0.0.1/9996

3387 ?? Ss 55:39.07 /usr/local/bin/flow-capture -S 60 -z 5 -n 143 -N 3 -w /usr/local/var/unlimflows/acct/ 0/xxx.xxx.xxx.xxx/9998

 

С pid все нормально, freebsd пишет их так

 

flow-capture.pid.9996

flow-capture.pid.9998

Posted (edited)

# man flow-capture
...
-p pidfile
  Configure the process ID file. Use - to disable pid file creation.

 

Топикстартер, ты маны читаешь вообще?

Edited by ShyLion
Posted (edited)

В запускающем скрипте не было никаких предпосылок для запуска нескольких экземпляров. Одним pid-файлом не обойдёшься.

Вы пробовали создать копию стартап скрипта в init.d и внутри просто поправить имя файла который лежит в sysconfig?

Там же правится имя пид файла что прописано жестко в стартап скрипте.

Затем в сисконфиг создаем копию файла с параметрами аналогично тому что во втором скрипте из инита.

Пробуем.

Edited by MESB
Posted

Совсем, нынче, админ ленивый пошёл.

 

cat /etc/sysconfig/flow-capture
# Change the source IP and port to what is used on your network
-n 288 -N 0 -w /tmp/test1 -S 5 0/0/9996
-n 288 -N 0 -w /tmp/test2 -S 5 0/0/9997

/etc/init.d/flow-capture
start() {
   [ -x $exec ] || exit 5
   [ -f $config ] || exit 6
   echo Starting $prog
   index=1
   grep -v "^#" /etc/sysconfig/flow-capture | while read args
   do
     daemon --user=$FLOWTOOLS_USER $exec $args -p /var/run/flow-capture$index.pid
     index=$(( $index + 1 ))
     echo with args $args
   done
}

stop() {
   echo -n $"Stopping $prog: "
   killproc $prog
   echo
}

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.