Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиоборьба

Материал:

Телекоммуникации, не смотря на свою мирность в общем виде, вообще-то появились в военных целях. Там-тамы, например, или сигнальные костры - они предназначались, в первую очередь, для предупреждения одного войска о наступлении другого, вражеского войска. Разумеется, как только появились сигналы, тут же появились и противодействия оным.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глушилки были, конечно, секретные, но о том, что они есть и чем занимаются - знала каждая собака. Во всяком случае, в 80-х - точно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глушилки были, конечно, секретные, но о том, что они есть и чем занимаются - знала каждая собака. Во всяком случае, в 80-х - точно. :)

Ага секретные :)

Их было неплохо видно ("три сестры" в Нижнем Новгороде) — радиомачты под 90 м, стоящие в черте города, на высоком берегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их было неплохо видно ("три сестры" в Нижнем Новгороде) — радиомачты под 90 м, стоящие в черте города, на высоком берегу.

Фотки есть? В списке гулшилок нет НН, зато есть Куйбышев, где было две станции глушения - я только понять не могу где, как и почему две. Немного запутался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть (свои навряд ли быстро найду, но есть в интернете).

фото в гугс мапс от 2015

Одну из "трёх сестёр" уже снесли, когда строили новую развязку

https://www.google.ru/maps/@56.3055417,43.981782,3a,60y,278.12h,93.45t/data=!3m6!1e1!3m4!1s6GpKVqnNdmYqOf65usuXNg!2e0!7i13312!8i6656

 

ешё: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:75Wz1U8SwiAJ:autotravel-nn.ru/articles/stantsiya-radioglusheniya-v-gorkom/+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я потом узнал, у меня антенны глушилок стояли прямо перед окном (километров 14 яндекс намерял. из окна видно, я потом там рядышком в армии служил.). Не сказал бы чтобы это вот прямо совсем делало невозможным прием голосов-бибисей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, а накидайте мне ссылок, фоточек и координат, где стояли глушилки? Думаю, что вот из тысяч читателей Нага, точно найдется пара десятков человек, которые знают эти объекты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я потом узнал, у меня антенны глушилок стояли прямо перед окном (километров 14 яндекс намерял. из окна видно, я потом там рядышком в армии служил.). Не сказал бы чтобы это вот прямо совсем делало невозможным прием голосов-бибисей..

не все "глушилки" являются глушилками. некоторые просто узлы связи. подавляющее большинство даже исключительно только приемные узлы связи.

 

Парни, а накидайте мне ссылок, фоточек и координат, где стояли глушилки?

на http://www.radioscanner.ru есть полный каталог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я потом узнал, у меня антенны глушилок стояли прямо перед окном (километров 14 яндекс намерял. из окна видно, я потом там рядышком в армии служил.). Не сказал бы чтобы это вот прямо совсем делало невозможным прием голосов-бибисей..

не все "глушилки" являются глушилками. некоторые просто узлы связи. подавляющее большинство даже исключительно только приемные узлы связи.

 

на http://www.radioscanner.ru есть полный каталог.

 

ну я сам на узле служил.. другой направленности :).. про моё по Вашей ссылке есть упоминания.

 

а из нашего окошка:

balashiha.jpg

 

теперь там правда 1 штырь изрядно более высокий. (AFAIK FM сейчас оттуда вещают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.