Jump to content

Recommended Posts

Posted

Нужен ПК под разработку (Windows, приложение ASP.NET).

Ставить всю серверную и девелоперскую обвязку (IIS, СУБД, IDE и прочее) на ПК не хочу, планирую использовать виртуальные машины.

Использовать я планирую VirtualBox.

А если в качестве хоста использовать FreeBSD/KQEMU, Linux/KVM или вообще VMware ESX? Так будет не лучше?

Posted

думаю лучше. как минимум - бекапить/восстанавливать легче.

хотя с бздей бы я не стал экспериментировать. не думаю, что свежевыкаченная виртуализация там хорошо оттестированная и оттюненая.

Posted

Ну VirtualBox на FreeBSD у меня работал вполне прилично.

Я на нем биллинг запускал и несколько недель наблюдал в работе.

Но в принципе ничего против Linux не имею.

А какую систему посоветуете для Linux?

Походил по тематическим форумам, OpenVZ вроде бы хвалят.

Posted

Ставить всю серверную и девелоперскую обвязку (IIS, СУБД, IDE и прочее) на ПК не хочу, планирую использовать виртуальные машины.

 

VMWare ESXi

 

А какую систему посоветуете для Linux?

 

Docker.

 

При чем Docker хорошо живет и на настоящем железе и в виртуальной машине живущей в vmware esxi.

Posted

Хм... Искал где скачать автономных (бесплатный) Hyper-V и наткнулся на это:

https://social.technet.microsoft.com/Forums/windowsserver/en-US/e91635ce-0891-40ac-a186-21da60dfd494/standalone-hyperv-is-too-painful-to-use?forum=winserverhyperv

 

Буду иметь ввиду, конечно.

Но:

Работает в различных UNIX/Linux-системах, ожидается, что в недалёком будущем будет поддерживаться и Windows.

А мне как раз нужен Windows.

Posted

alibek

Не надо путать ОС+гипервизор (Hyper-V) и чисто специализированный продукт (esxi).

Esxi и весит меньше и ставится проще, хотя не вижу никаких сложностей с установкой Hyper-V.

Опять же стоит помнить, что esxi не поддерживает software raid, fakeraid и прочие извращения. У Hyper-V с этим намного проще.

Posted
А мне как раз нужен Windows.

Это не очевидно из 1го сообщения.

 

Тогда твой выбор Hyper-V или ESXi.

 

Docker c подержкой windows позволит запускать приложения linux на windows 10 но не наоборот.

 

 

Опять же стоит помнить, что esxi не поддерживает software raid, fakeraid и прочие извращения. У Hyper-V с этим намного проще.

Очень просто: Не нужно использовать говножелезо никогда.

Posted

Это не очевидно из 1го сообщения.

Когда я писал про "А какую систему посоветуете для Linux?", я имел ввиду конечно хост-систему.

Гостевая система у меня будет Windows, ASP.NET по-моему по другому не работает.

 

ESXi поизучаю. Раньше у VMware была плохая поддержка USB, сейчас надеюсь дела обстоят лучше.

Posted

так топикстартеру для тестов же и разработки. А для этих целей - сойдет.

В результате вместо тестов и разработки будут тесты и ловля багов.

При нынешних ценах на вторичном рынке это контрпродуктивно.

Posted

Если нужно USB - то только esxi.

Откуда такая уверенность? Сравнивая ESXi и KVM/XEN первый значительно проигрывает по функциональности (бесплатная версия) и по возможностям. А проброс PCI/USB присутствовал и стабильно работал еще с 2012 года (может и раньше был, но я проверял именно тогда).

Posted

Это не очевидно из 1го сообщения.

Когда я писал про "А какую систему посоветуете для Linux?", я имел ввиду конечно хост-систему.

Гостевая система у меня будет Windows, ASP.NET по-моему по другому не работает.

 

ESXi поизучаю. Раньше у VMware была плохая поддержка USB, сейчас надеюсь дела обстоят лучше.

Не понятно, вы хотите цельную новую машину выделить под разработку/виртуализацию, или на уже существующую систему, в дополнение к рабочей ОСи добавить виртуалки?

ESXi, в отличии от VirtualBox, это цельная своя ОСь, и работать на ней будет нельзя, только виртуалки разводить. А доступ к ней - с другой рабочей станции.

Posted

SergeiK ок, у ESXi всё хорошо с USB в отличие от Hyper-V. С xen работал совсем немного. Кмк из Hyper-v и ESXi гораздо проще получить работающую систему с минимальными затратами по времени и управлением кликами мышки.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.