alibek Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 Нужен ПК под разработку (Windows, приложение ASP.NET). Ставить всю серверную и девелоперскую обвязку (IIS, СУБД, IDE и прочее) на ПК не хочу, планирую использовать виртуальные машины. Использовать я планирую VirtualBox. А если в качестве хоста использовать FreeBSD/KQEMU, Linux/KVM или вообще VMware ESX? Так будет не лучше? Вставить ник Quote
NiTr0 Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 думаю лучше. как минимум - бекапить/восстанавливать легче. хотя с бздей бы я не стал экспериментировать. не думаю, что свежевыкаченная виртуализация там хорошо оттестированная и оттюненая. Вставить ник Quote
alibek Posted May 10, 2016 Author Posted May 10, 2016 Ну VirtualBox на FreeBSD у меня работал вполне прилично. Я на нем биллинг запускал и несколько недель наблюдал в работе. Но в принципе ничего против Linux не имею. А какую систему посоветуете для Linux? Походил по тематическим форумам, OpenVZ вроде бы хвалят. Вставить ник Quote
purecopper Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 Посоветую Hyper-V или Esxi. Для бэкапа - veeam backup&replication free. Вставить ник Quote
stas_k Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 Ставить всю серверную и девелоперскую обвязку (IIS, СУБД, IDE и прочее) на ПК не хочу, планирую использовать виртуальные машины. VMWare ESXi А какую систему посоветуете для Linux? Docker. При чем Docker хорошо живет и на настоящем железе и в виртуальной машине живущей в vmware esxi. Вставить ник Quote
alibek Posted May 10, 2016 Author Posted May 10, 2016 Хм... Искал где скачать автономных (бесплатный) Hyper-V и наткнулся на это: https://social.technet.microsoft.com/Forums/windowsserver/en-US/e91635ce-0891-40ac-a186-21da60dfd494/standalone-hyperv-is-too-painful-to-use?forum=winserverhyperv Docker. Буду иметь ввиду, конечно. Но: Работает в различных UNIX/Linux-системах, ожидается, что в недалёком будущем будет поддерживаться и Windows. А мне как раз нужен Windows. Вставить ник Quote
purecopper Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 alibek Не надо путать ОС+гипервизор (Hyper-V) и чисто специализированный продукт (esxi). Esxi и весит меньше и ставится проще, хотя не вижу никаких сложностей с установкой Hyper-V. Опять же стоит помнить, что esxi не поддерживает software raid, fakeraid и прочие извращения. У Hyper-V с этим намного проще. Вставить ник Quote
Hawk128 Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 Для ленивых есть еще Proxmox. Тоже неплох... Вставить ник Quote
stas_k Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 А мне как раз нужен Windows. Это не очевидно из 1го сообщения. Тогда твой выбор Hyper-V или ESXi. Docker c подержкой windows позволит запускать приложения linux на windows 10 но не наоборот. Опять же стоит помнить, что esxi не поддерживает software raid, fakeraid и прочие извращения. У Hyper-V с этим намного проще. Очень просто: Не нужно использовать говножелезо никогда. Вставить ник Quote
purecopper Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 stas_k так топикстартеру для тестов же и разработки. А для этих целей - сойдет. Вставить ник Quote
alibek Posted May 10, 2016 Author Posted May 10, 2016 Это не очевидно из 1го сообщения. Когда я писал про "А какую систему посоветуете для Linux?", я имел ввиду конечно хост-систему. Гостевая система у меня будет Windows, ASP.NET по-моему по другому не работает. ESXi поизучаю. Раньше у VMware была плохая поддержка USB, сейчас надеюсь дела обстоят лучше. Вставить ник Quote
purecopper Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 Если нужно USB - то только esxi. Вставить ник Quote
stas_k Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 так топикстартеру для тестов же и разработки. А для этих целей - сойдет. В результате вместо тестов и разработки будут тесты и ловля багов. При нынешних ценах на вторичном рынке это контрпродуктивно. Вставить ник Quote
SABRE Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 Если нужно USB - то только esxi. Откуда такая уверенность? Сравнивая ESXi и KVM/XEN первый значительно проигрывает по функциональности (бесплатная версия) и по возможностям. А проброс PCI/USB присутствовал и стабильно работал еще с 2012 года (может и раньше был, но я проверял именно тогда). Вставить ник Quote
SergeiK Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 Это не очевидно из 1го сообщения. Когда я писал про "А какую систему посоветуете для Linux?", я имел ввиду конечно хост-систему. Гостевая система у меня будет Windows, ASP.NET по-моему по другому не работает. ESXi поизучаю. Раньше у VMware была плохая поддержка USB, сейчас надеюсь дела обстоят лучше. Не понятно, вы хотите цельную новую машину выделить под разработку/виртуализацию, или на уже существующую систему, в дополнение к рабочей ОСи добавить виртуалки? ESXi, в отличии от VirtualBox, это цельная своя ОСь, и работать на ней будет нельзя, только виртуалки разводить. А доступ к ней - с другой рабочей станции. Вставить ник Quote
purecopper Posted May 10, 2016 Posted May 10, 2016 SergeiK ок, у ESXi всё хорошо с USB в отличие от Hyper-V. С xen работал совсем немного. Кмк из Hyper-v и ESXi гораздо проще получить работающую систему с минимальными затратами по времени и управлением кликами мышки. Вставить ник Quote
linuxmaster Posted May 12, 2016 Posted May 12, 2016 Ставь обычную Ubuntu (можно уже и 16.04) c mini.iso без чего-либо лишнего и libvirt+kvm. Везде так делаю. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.