Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто-нибудь замерял разницу на медных патчах категории 5е и 6

У меня админ в ядро все железо медными патчами собственного изготовления из какой-то витухи закоммутировал. Витуха по идее 5е категории. Но мне кажется что где то тут кроется косяк. Кто-то реально замерял производительность на патчах 5е и 6 категории? Длина от 50 см до 2-х метров.

 

Теорию читал, разницу знаю, но практики построения медных скс нет от слова совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, все летает нормально на самодельных патчах, особенно, если витуха нормальная 24 AWG. 5Е для гигабита на таких расстояниях более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, все летает нормально на самодельных патчах,

Ага, только у меня в серверной уже копится пакет с надписью 'плохие патчкорды'. На тестовом ноуте всё ОК, воткнешь в реальное место - дропы, непредсказуемые отвалы линка ночью в выходные итп. Витуха 5е качественная, обжато по всем правилам. Меняешь на заводской - проблемы исчезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняешь на заводской - проблемы исчезают.

 

Вот я такое не первый раз слышу... Потому и спрашиваю. Я застал времена, когда было модно проводить сертификацию медных линий. Приходили парни с флюком и все розетки на объекте проверяли. Какие-то требовали переделать. Как бы не все так просто, как кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 лет все отлично на самодельных патчах. Витуха 5ка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то (вспоминать не особо охота) читал-слышал - что "гибкая" витая пара (многожилка) по характеристикам хуже чем из монопроволоки. Поэтому патчи делают не очень большой длины, и в магистралях(абонентских линиях) многожилку не используют. Из своей практики (не совсем Ethernet) - если использовать готовые (многожилка) патч-корды для коммутации приемников и передатчиков видео по витой паре (Kramer, Gefen) - проблемы вылезают чаще, чем при использовании самодельных патчей из моножилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что "гибкая" витая пара (многожилка) по характеристикам хуже чем из монопроволоки.

То же такое слышал, но 120м линк на многожильном FTP исправно работает уже более 10 лет.

 

 

Меняешь на заводской - проблемы исчезают.

Как-будто на заводе их не обжимкой обжимают? Также китайцы сидят и жмут, также есть брак, все то же самое, просто там есть дополнительный шаг "заливка компаунда в форму" чтобы получить "заводской кончик патчкорда".

 

Причина в крайней говнистости той витухи, что идет на патчи: т.к. производитель разумно полагает, что от 2м витухи с жилами 0.35 вместо 0.5 ничего особо не изменится.

Но вот сам обжим часто сбоит: из-за малого диаметра ножи не пробивают провод, а проходят мимо, или забиваются, но не всей площадью соприкосновения, отсюда и глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1462881743' post=1280463]

просто там есть дополнительный шаг "заливка компаунда в форму" чтобы получить "заводской кончик патчкорда"

Именно. Из-за отсутствия этой самой заливки место контакта у кустарно изготовленных патчкордов окисляется быстрее и начинаются проблемы. Вот и вся магия, ничего другого я и не утверждал)

 

' timestamp='1462881743' post=1280463]

Причина в крайней говнистости той витухи, что идет на патчи: т.к. производитель разумно полагает, что от 2м витухи с жилами 0.35 вместо 0.5 ничего особо не изменится.

Ну заводские тоже надо выбирать правильно. Мне как-то попадались заводские патчкорды из стальной (!!) обмедненки)))

 

И вообще...

У меня админ в ядро все железо медными патчами собственного изготовления из какой-то витухи закоммутировал

Почему бы вождю было самому не закоммутировать себе идеальную серверную?) Чтобы не мучиться сомнениями) Один из наиболее чистых и благородных видов работ, это ж не опоры трактором в болото втыкать ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за отсутствия этой самой заливки место контакта у кустарно изготовленных патчкордов окисляется быстрее и начинаются проблемы.

Бред и фантазии.

Ножи коннектора уже сделаны так, чтобы не допустить окисления: они герметично прокалывают изоляцию, и врезаются в сам проводник. По вашей аналоги тогда бы окислялись в массовом порядке все забитые кроссы, т.к. принцип схожий.

 

 

Мне как-то попадались заводские патчкорды из стальной (!!) обмедненки)))

И это происходило исключительно потому, что на такие патчи нашелся заказчик ("сделайте мне еще дешевле").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливают газированым силиконом/лаком кроссы 3 категории, с винтами, а не с ножами. Где-то у меня валялась такая инструкция от 3M. Про ножевые - ниразу не доводилось видеть.

 

На холодном деревянном чердаке после нескольких зим иногда приходится RJ-45 коннекторы менять.

Сколько штук из тысячи?

Скорее уж окисляется внешняя часть, которая в пору свича, у нее и площадь больше, чтобы именно там образовалось первичное окисление, которое уже потом распространится на весь контакт. Да и происходит это не просто так, а скорее всего, когда ящик установлен где-нибудь рядом с трубой канализации, или кухонным вентканалом, которые разрушены (а в хрущевках, это, например, никакая не редкость, почти на каждом чердаке так), т.е. находится в среде с повышеной влажностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы вождю было самому не закоммутировать себе идеальную серверную?

 

На это есть лицензионные индейцы :)

 

Вопрос не в этом.

Мы опять плавно с темы съезжаем. Вопрос в том что есть ли ПРАКТИЧЕСКАЯ разница между патчами 5е и 6&6е ?

 

Суть в чем. У нас из за наличия большого количества медных гиговых портов и из-за отсутствия портов на 10 гиг оборудование соединено транками по 4 порта. Как бы 4 гига получается. Вот мне интересно не может ли так получиться, что на 5е патчах передача ну 700 мегабит, а на 6&6е полная 1000 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, все летает нормально на самодельных патчах,

Ага, только у меня в серверной уже копится пакет с надписью 'плохие патчкорды'. На тестовом ноуте всё ОК, воткнешь в реальное место - дропы, непредсказуемые отвалы линка ночью в выходные итп. Витуха 5е качественная, обжато по всем правилам. Меняешь на заводской - проблемы исчезают.

Если кабель полностью соответствует категории, остаётся только два варианта:

- неправильные разъёмы (для обычного и патчкордового кабеля они разные

- не надо сильно расплетать пару при заделке в разъём

 

Хотя у 1000BASE-TX запас большой, если доходит до отваливания линка - я бы усомнился в надписях на кабеле, про соответствие категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема вылазиет с левыми / бракованными коннекторами... Либо обжимка(инструмент) плохая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в чем. У нас из за наличия большого количества медных гиговых портов и из-за отсутствия портов на 10 гиг оборудование соединено транками по 4 порта. Как бы 4 гига получается. Вот мне интересно не может ли так получиться, что на 5е патчах передача ну 700 мегабит, а на 6&6е полная 1000 ?
]

Я такого не видел. Если есть 700, будет и 1000. Тут скорее всего нужно искать проблемы в настройках транка.

 

С патчами и впрямь бывают проблемы. Как с самодельными, так и с заводскими. С самодельными почаще.

Выражается в ошибках на порту или в падении пропускной способности до единиц мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в падении пропускной способности до единиц мегабит.

До единиц мегабит это если вообще обрыв по одной паре, было такое. На коротких расстояниях работало, линк был, но данные ходили плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня было наоборот, несколько вот таких диалогов с монтажниками. Монтажник звонит и рассказывает, что он ноутбуком подключился напрямую в коммутатор и у него потери пакетов.

- переобожми патчкорд.

- у меня заводской патчкорд, новый из пакетика, переобжимать не буду.

- переобожми патчкорд.

- у меня заводской патчкорд, переобжимать не буду.

- переобожми патчкорд.

...меняет паткорд на самодельный, потому что запасного нет, а переобжать ой как лень.

- о, действительно всё заработало.

Сплошь и рядом. За 6 лет научили наших обезъян, что если саппорт говорит "переобжать" - значит надо делать.

 

с алюминиевой омеднёнкой

Никогда не пользовали и врагу не пожелаем юзать сие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1462881743' post='1280463']

что "гибкая" витая пара (многожилка) по характеристикам хуже чем из монопроволоки.

То же такое слышал, но 120м линк на многожильном FTP исправно работает уже более 10 лет.

 

 

Меняешь на заводской - проблемы исчезают.

Как-будто на заводе их не обжимкой обжимают? Также китайцы сидят и жмут, также есть брак, все то же самое, просто там есть дополнительный шаг "заливка компаунда в форму" чтобы получить "заводской кончик патчкорда".

 

Причина в крайней говнистости той витухи, что идет на патчи: т.к. производитель разумно полагает, что от 2м витухи с жилами 0.35 вместо 0.5 ничего особо не изменится.

Но вот сам обжим часто сбоит: из-за малого диаметра ножи не пробивают провод, а проходят мимо, или забиваются, но не всей площадью соприкосновения, отсюда и глюки.

 

 

На заводе корды жмет автомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю для гигабита минимальная длинна 1 метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю для гигабита минимальная длинна 1 метр.

 

Минимальная длиННа может быть хоть 1 см, если это хоть кто-то смогёт сделать. Категорийных (5е и выше) патч-кордов в 30 - 40 см у брэндов - что грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне память не изменяет, то категории характеризуют пропускаемые частоты. Т.е., 6 категория не круче 5 катекории. 6 категория более универсальна, хотя и дороже. По 6 категории можно например аналоговое видео пропустить. Это нужно как раз для универсальной СКС. Кладем одни кабели, потом используем для всего. Для операторов это нафиг не надо. Для передачи ethernet подойдет и 5e, и 6, только зачем платить больше...

 

Для патчей обычно используются многожильные кабели SFP. Так как жилы там очень тонкие, то использование обмедненных алюминия или стали мне представляется маловероятным. Такие жилы просто быстро сломаются. Так что гонево это быстрее всего!

 

Качество заделки очень сильно зависит от качества комплектующих. Хороший кабель, хорошие разъемы и все работает годами и десятилетиями. Мы в свое время пытались экономить и купили RJ45 дешевые. Потом пол года ходили и переобжимали эти разъемы. С тех пор покупаем только HyperLine кабель и разъемы. Но то что бы там что то особенное было, они просто не скупают у других производителей подешевле, а производят сами на стабильном уровне качества. Иной раз съэкономишь на копейку, а в процессе эксплуатации заплатишь даже не рупь, а значительно больше.

 

Отдельно скажу про FTP. Некоторые думают, что это как UTP, только круче. Опять же не круче, а сделана для другого. Экранированная витая пара позволяет сделать линию в условиях сильных наводок, НО при наличии качественного заземления экрана. Если качественного заземления нет, то не дай вам бог использовать FTP. Такого секса вам будет обеспечено, что мало не покажется. И не надо надеяться, что если вы на кабель навесили разъем для FTP, то свитч сам волшебным образом землю найдет. Не найдет! Если не будет земли, то наводки в самом кабеле будут отражаться на другие пары и будет глубокий швах. По этому, нет собственного контура защитной земли, лучше использовать UTP и бога не гневить!!! Не вздумайте на N повесить. Долбануть может не слабо при отгорании.

 

Длину витой пары лучше не превышать 100-110 метров. Для 100TX и до 150 делали, а на П-296 и 500 метров делали, но это времена былые, теперь есть для этого оптика. Могу открыть тайну, что Direct connect кабели позволяют не только 10G проключать, но и 1G, а стоимость таких кабелей получается дешевле, чем два SFP для меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimonSCS, не рекомендуется изготавливать и использовать патч–корды длиной менее 1 м, если они являются единственным связующим элементом СКС между любым оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimonSCS, не рекомендуется изготавливать и использовать патч–корды длиной менее 1 м, если они являются единственным связующим элементом СКС между любым оборудованием.

 

Не рекомендуется кем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimonSCS, не рекомендуется изготавливать и использовать патч–корды длиной менее 1 м, если они являются единственным связующим элементом СКС между любым оборудованием.

 

Не рекомендуется кем?

 

Это сакральное знание. Содержится в it-ведах. Есть люди, которые их читали. Большинство читало бегло или сквозь тёмную призму вольного перевода, чтобы мозг не обожгло тайной истиной и бездна знаний не поглотила читающего. Кто не смог устоять перед ними - сгинул, переехал в глухие Америки. Только трое самых сильных прочитали все веды, плюс читали последующие белютни и репорты, на языке иностранном. И не оказалось там сведения о минимальной длине патчкордов. Но говорить об том запрещено, чтобы не колебались устои в душах системных администраторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, шутки юмора продолжения ради, авторы и соавторы ключевых книг по СКС на русском языке:

 

Смирнов И. Г, Самарский П. А, Семёнов А. Б., Стрижаков С. К., Сунчелей И. Р.

 

Видите закономерность? Вооот...

 

Особенно предпоследние ФИО характерны. С.К.Стрижаков. Колдуны, ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, шутки юмора продолжения ради, авторы и соавторы ключевых книг по СКС на русском языке:

 

Смирнов И. Г, Самарский П. А, Семёнов А. Б., Стрижаков С. К., Сунчелей И. Р.

 

Видите закономерность? Вооот...

 

Особенно предпоследние ФИО характерны. С.К.Стрижаков. Колдуны, ей.

 

Во, однако, собралась шайка. Влет ни одного приличного слова на букву С в голову не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.