Jump to content

Recommended Posts

Posted

Товаищи!

Кто уже юзает решения пойнт ту мультипойнт в 2ггц от данного производителя?

Я правильно понимаю что производитель предлагает

dlb 2-90 в качестве сектора и dlb 2-14 вроде как самые дешевые клиенты?

По характеристикам все айсово просто на секторе и коэфт усиления и мощность передатчика и проц и память. Красота. Клиенты опять же с грамотными 30 градусными диаграммами.

Насколько все это хорошо и безглючно работает? Как у оборудования с частотным диапазоном- Работает ли за пределами 2.4? Как с отказоустойчивостью?

Как фирменный полллинг? Как работа в шумном эфире?

  • Replies 90
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted
dlb 2-14 вроде как самые дешевые клиенты?

Самые дешевые LigoDLB 2-9, розничная цена ~$43.

Насколько все это хорошо и безглючно работает? Как у оборудования с частотным диапазоном- Работает ли за пределами 2.4? Как с отказоустойчивостью?

Как фирменный полллинг? Как работа в шумном эфире?

На этом форуме уже есть тема с первыми результатами.

 

На официальном сайте есть небольшой отчет от одного из провайдеров.

 

Критические баги пофиксены, с последними версиями прошивок работает достаточно стабильно. Производитель дальше работает над доработкой протокола и скоро появится больше примеров с высокой производительностью. Примеров работы в 2.4 пока нет, только на 5-ке испытывали. В шумном эфире испытания еще не проводили - в основном только чистый и относительно чистый эфир (с небольшим уровнем помех).

Posted
Самые дешевые LigoDLB 2-9, розничная цена ~$43.

у нага представлена вся линейка?

какое на данный момент решение для ptmtp в 2 ghz?

варианты баз, клиентов.

есть ли частотный диапазон за пределами 2.4? в ветке, которую вы привели на момент февраля не было.

Posted

xabarov При использовании LigoDLB 5-90, высота подвеса базы? Та у которой 40% клиентов удалены на 5 км.

Posted

На официальном сайте есть небольшой отчет от одного из провайдеров.

 

60+ Мбит при 70+ абонентах это, конечно, сильно.

Posted

50+ Мбит получите точно, по крайней мере мы наблюдаем такой результат на всех БС, зависит от канальных скоростей. Более того, мы забыли про геймеров вообще, будь БС без нагрузки или с оной

  • 2 weeks later...
Posted
у нага представлена вся линейка?

Судя по магазину Нага они не продают Ligo.

какое на данный момент решение для ptmtp в 2 ghz?варианты баз, клиентов.

Базы:

LigoDLB 2 (типа рокета) - под внешнюю антенну

LigoDLB 2-90 - база в корпусе секторной антенны (16 дБ, 90 градусов)

LigoDLB PRO 2-90-16 - база в корпусе секторной антенны (16 дБ, 90 градусов, гигабитный порт) - поставки начнутся в июле

LigoDLB PRO 2-90-19 - база в корпусе секторной антенны (19 дБ, 90 градусов, гигабитный порт) - поставки начнутся в июле

 

Клиенты:

LigoDLB 2-9 - CPE с встроенной антенной 9 дБ (типа Локо М2)

LigoDLB Propeller 2 - CPE с встроенной антенной 11 дБ (типа NS-М2)

LigoDLB 2-14 - CPE с встроенной антенной 14 дБ

есть ли частотный диапазон за пределами 2.4? в ветке, которую вы привели на момент февраля не было.

В одной из недавних прошивок диапазон расширили, на сколько и как стабильно - пока неизвестно, сам не проверял пока, т.к. в основном использую 5 ГГц.

xabarov При использовании LigoDLB 5-90, высота подвеса базы? Та у которой 40% клиентов удалены на 5 км.

Клиенты с удалением более 5 км у haverlinkfor, так что лучше ему этот вопрос адресовать :) у меня самая загруженная база на 12 метрах и клиенты находятся от 100 до 900 метров от базы.

  • 2 weeks later...
Posted

Здравствуйте! Подскажите, что может быть: Приобрел LigoDLB 5-15 и не подключаются к компьютеру по указанному IP 192.168.2.66 в чем может быть дело?

Posted

В настройках сетевой карты компьютера указали верные адреса?

Posted

На сетевой карте адрес указываю 192.168.2.111

 

Может нужен какой то софт?

Posted

Можно сбросить настройки на заводские. Должен заходить в обычном браузере. Хоть какая-то реакция есть?

  • 3 weeks later...
Posted

Ну чтож, есть первые рещультаты.

Установили dlb 2M-90. Первые наблюдения.

Режим компилианс тест, на сколько я понял, открывает только недопустимую мощность, но к сожалению, даипазаон только 2.4.

В качестве клиента стоит 2M-14. Расстояние 2км. Видимость есть, но Френель частично перекрыт макушками сосенок.

Обе антенны стоят с автонастройками мощности. Да да, здесь есть. Плохо только то, что не видно какую мощность система выставила.

Но тем не менее переключив в ручной режим, посмотрели какой eirp выдает на 31дбм, 25, 20, 15, 10.

И пришли к выводу, что ubiquiti имея более низкие заявленные мощности передатчиков и коэф-ты усиления антенн выдают большую энергетику подключения.

Скажем на 2км и даже на 3. Будет работать локо с нсм2. Но не будет dlb 2-90 с аналогом локи 2M-9.

Получается что экономический эффект на дешевой антенне от делиберант отсутствует, так как на 2-3км будет дешевле на оборудовании юбикьюти.

 

Но есть и приятности.

Пинг от 1мс. Да, на юбикьюти я такого не видел. Причем на 1мс из 10 пакетов проходит 6, остальные 2-3, максимально 4мс. Размер пакета 56байт.

Также порадовала прокачка в зашумленном диапазоне, по наблюдениям юбикьюти такого не дает.

Прошивка ставилась послденяя с ipol3. Прокачка в полосе 10 на 2472 в частном секторе была на пакете 64b 20мбс, на пакете 1600b 46мбс в одну сторону. И 17/35 на тех же пакетах соответственно в другую.

Только если не врет утилита встроенная. Айперфом не пробовали.

Выявили непонятный глюк, на всех устройствах.

Отваливается лан порт, причем по радио подключившись видно что порт в Дауне. Перегружаешь устройство и порт поднимается. На трех разных моделей устройствах длб одно и тоже.

Posted

И пришли к выводу, что ubiquiti имея более низкие заявленные мощности передатчиков и коэф-ты усиления антенн выдают большую энергетику подключения.

На чем основывались, показания убнт?

Posted

И пришли к выводу, что ubiquiti имея более низкие заявленные мощности передатчиков и коэф-ты усиления антенн выдают большую энергетику подключения.

На чем основывались, показания убнт?

 

Только лишь в сравнении с убнт. Вполне допускаю что на убнт завышенные мощности.

Posted

Товаищи!

Кто уже юзает решения пойнт ту мультипойнт в 2ггц от данного производителя?

Я правильно понимаю что производитель предлагает

dlb 2-90 в качестве сектора и dlb 2-14 вроде как самые дешевые клиенты?

По характеристикам все айсово просто на секторе и коэфт усиления и мощность передатчика и проц и память. Красота. Клиенты опять же с грамотными 30 градусными диаграммами.

Насколько все это хорошо и безглючно работает? Как у оборудования с частотным диапазоном- Работает ли за пределами 2.4? Как с отказоустойчивостью?

Как фирменный полллинг? Как работа в шумном эфире?

это да

Posted
Установили dlb 2M-90.

Речь идет о модели LigoDLB 2-90 или APC 2M90?

Режим компилианс тест, на сколько я понял, открывает только недопустимую мощность, но к сожалению, даипазаон только 2.4.

Существует прошивка с расширенным диапазоном частот, попробуйте запросить в сапорте производителя.

И пришли к выводу, что ubiquiti имея более низкие заявленные мощности передатчиков и коэф-ты усиления антенн выдают большую энергетику подключения.

Скажем на 2км и даже на 3. Будет работать локо с нсм2. Но не будет dlb 2-90 с аналогом локи 2M-9.

Вы основываете это утверждение на основании данных с устройств UBNT, которые ранее стояли на этом же линке или на каком-то другом?

Получается что экономический эффект на дешевой антенне от делиберант отсутствует, так как на 2-3км будет дешевле на оборудовании юбикьюти.

Мой личный опыт и опыт других пользователей LigoWave на этом форуме говорит об обратном. Попробуйте сравнить энергетику, поменяв местами Ligo и UBNT. Сектор LigoDLB 2-90 однозначно лучше в плане энергетики по антенне и выходной мощности, чем нанос. LigoDLB 2-9 выигрывает у локо за счет более высокой выходной мощности при такой же антенне.

Пинг от 1мс. Да, на юбикьюти я такого не видел.

Что-то не так вы делали с UBNT. 1 мс для него - обычное дело.

Отваливается лан порт, причем по радио подключившись видно что порт в Дауне. Перегружаешь устройство и порт поднимается. На трех разных моделей устройствах длб одно и тоже.

А проверяли все три разные устройства на одном компе/свиче? Первый раз слышу о такой проблеме. Попробуйте проверить с другими сетевыми устройствами. Если проблема повториться - срочно обращайтесь в поддержку продавца или производителя.

Posted (edited)

xabarov, есть ли смысл в замене APC 2M-90 на DLB 2-90? Насколько стабилен будет в работе iPoll2?

Клиенты останутся APC Propeller2, конечно же.

Edited by TTvs
Posted

Коллеги,а поделитесь такой информацией. Есть Propeller 2. Обнаружился следующий эффект. Проводной интерфейс воткнут в свич с STP(RSTP). Пропеллер в режиме AP bridge. Как только подключается первый беспроводной клиент - проводное подключение отваливается.(пропеллер остается доступен по воздуху). Если на свиче отключить STP, то проблема не наблюдается. Проблемы также нет, если Пропеллер стоит в режиме Station bridge. Софт самый последний. Ligowave действительно не совместим с STP? Тикет в сапорте ни к чему не привел: молчат как рыбы.

Posted

а зачем на секторе STP? отключайте, конечно

Posted
Речь идет о модели LigoDLB 2-90 или APC 2M90?

dlb последняя прошивка ipoll3

 

Существует прошивка с расширенным диапазоном частот, попробуйте запросить в сапорте производителя.

хм.искал. не нашел.

 

Вы основываете это утверждение на основании данных с устройств UBNT, которые ранее стояли на этом же линке или на каком-то другом?

на идентичных условиях. причем я пробовал в разных местах и с 2-9 и с 2-14, я не знаю может они энергетику кажут по разному.

 

Мой личный опыт и опыт других пользователей LigoWave на этом форуме говорит об обратном. Попробуйте сравнить энергетику, поменяв местами Ligo и UBNT.

говорю конкретно про связку 2-90(ap) с 2-14 и 2-90(ap) с 2-9

сравниваю ns m2(ap) с ns m2 и ns m2(ap) с loco m2

 

Сектор LigoDLB 2-90 однозначно лучше в плане энергетики по антенне и выходной мощности, чем нанос.

ну я тоже так думаю исходя из размеров антенны, КУ и мощности заявленной.

 

LigoDLB 2-9 выигрывает у локо за счет более высокой выходной мощности при такой же антенне.

опять же цифры, а вот на деле получилось иначе

 

Что-то не так вы делали с UBNT. 1 мс для него - обычное дело.

ну на 3км на широких антеннах таких цифр стабильно да еще в 2.4 не получал. а тут сразу бросилось.

 

А проверяли все три разные устройства на одном компе/свиче? Первый раз слышу о такой проблеме. Попробуйте проверить с другими сетевыми устройствами. Если проблема повториться - срочно обращайтесь в поддержку продавца или производителя.

нет устройства разные и компы и роутеры и тд. не напрягает пока особо. мне кажется это софт. при инсталляции были такие проблемы. потом в эксплкатации нет. буквально сегодня отвалился порт на секторе, приехали перегрузили антенну, поднялся.

Posted
Тикет в сапорте ни к чему не привел: молчат как рыбы.

Передал информацию производителю, проверяют и немного позднее ответят здесь.

хм.искал. не нашел.

Контакты сапорта не нашли?

на идентичных условиях

Идентичные условия - это слишком субъективно, попробуйте использовать те же места.

ну на 3км на широких антеннах таких цифр стабильно да еще в 2.4 не получал. а тут сразу бросилось.

Наверно это о чем-то говорит ;)

нет устройства разные и компы и роутеры и тд. не напрягает пока особо. мне кажется это софт. при инсталляции были такие проблемы. потом в эксплкатации нет. буквально сегодня отвалился порт на секторе, приехали перегрузили антенну, поднялся.

Пробовали отключать STP, как рекомендовали выше?

Posted

to Xabarov, писал Вам в личку и в сапорт лиго, ответа от тех. поддержки не дождался, решил написать сюда. Вопрос по LigoDLB PRO и возможные варианты электропитания данной серии.

В тех документации оговорено только 802,3 af РОЕ питание и при монтаже на арендуемых вышках не всегда удобно использовать напряжение 220в для обеспечения бесперебойности.

Интересует есть ли возможность подключить данное оборудование от РОЕ коммутаторов типа Ubiquiti TOUGHSwitch POE Pro как это позволяет Cambium AP GPS? Вопрос стоит из за намерений использования этого оборудования на телевизионной вышке с "кучей" различного радиооборудования (стороннего).

То Kirk, аналогичная проблема ("отваливание" езернет порта и авторизация пользователей по радио, но отсутствие трафика ) именно на интегрированной БС, на М2-14 такого не было.

Заменили родной бп, запитали от 12 (13,65в) источника питания, стало легче. Про антенну Ligo DLB 2-9 ничего сказать не могу, но у пропеллера от делиберанта усиление соответствует заявленному. Сравнивали с UBNT, в качестве АП стоял делиберант М2-14 в режиме стандартного N, подключались с расстояния примерно 3 км., поочередно пропеллером и NS м2 от UBNT, показания соответствовали заявленному усилению.

Posted (edited)

Коллеги,а поделитесь такой информацией. Есть Propeller 2. Обнаружился следующий эффект. Проводной интерфейс воткнут в свич с STP(RSTP). Пропеллер в режиме AP bridge. Как только подключается первый беспроводной клиент - проводное подключение отваливается.(пропеллер остается доступен по воздуху). Если на свиче отключить STP, то проблема не наблюдается. Проблемы также нет, если Пропеллер стоит в режиме Station bridge. Софт самый последний. Ligowave действительно не совместим с STP? Тикет в сапорте ни к чему не привел: молчат как рыбы.

 

Всем привет!

Мы попробовали такою схему

<MKT-1>====<DLB-2-AP>------<DLB-2-CPE>=====<MKT-2>

 

DLB работает как iPoll 3 мост, а в Микротиках только один порт поставлен в бридж.

Если в МКТ включен RSTP, видим такой эффект, когда DLB-AP потеряет связь по кабелю.

Если в оба МКТ включен STP, все работает. Проверьте как у вас с STP.

Так как у нас нет поддерживается RTSP есть проблема несовместимости.

Постараемся исправить.

 

С уважением, LigoWave

Edited by LigoWave

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.