Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование КДЗС для дроп кабеля Первый опыт

Завтра попробую, но как то это не укладывается в голове. SFP имеет определенную мощность, она не изменна. Мы через заводской пачкорд подключаем измеритель мощности, понятно он будет показывать не понятно что. Далее мы его калибруем, то есть можем выставить любое значение, я выставляю = 0, легче считать. Что происходит дальше, мы вместо заводского пачкорда вставляем другой пачкорд, в нашем случае наш дроп-кабель и так как он сделан не в заводских условиях, то скорее всего будет вносить больше потерь, вот эти значения от нуля и будут наши потери на дроп-кабеле.

 

25 минут назад, sauroneg сказал:

Сейчас условно мерите длину ваш патч минус длина заводского

 

Согласен, но длины очень маленькие, что бы они как то повлияли на измерение. Кабель на 1км дает до 0,3дБ, а тут 60м. Хотя да, Вы правы, по Вашему мы к заводскому пачкорду, который у нас = 0, добавляем еще наш дроп-кабель и видим, сколько потерь прибавилось, плюс проходной адаптер. Завтра проверю. А сколько по Вашему будет норм?

 

P.S.

Спасибо за видео, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно видео посмотрите, на 7-8 минуте всё разжовано, лучше от начала и до конца, поймете, почему вы делаете неправильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7-8 минута тебе не поможет ,на русском смотри ГОст  р 53245-2008(1,2,3 перемычки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sherwood сказал:

Кабель на 1км дает до 0,3дБ

Не совсем верное утверждение. Надо учитывать длину волны, которую "запускаете" в волокно. Затухание может быть и больше, а может быть и меньше.

Я не сразу понял что вы и как измеряете, пришлось перечитывать.

 

Если я правильно понял, то вас смущает величина затухания на патчкорде с вваренным а него дроп кабелем? Ну надо в первую очередь понять какое волокно у вас в патче и в кабеле. А то может случить так, что у вас еще маленькое затухание. Все же два стыка, пусть и сварных...   Люди пишут, что на разных типах волокон бывает затухание сравнимое с механическим стыком. Сам не попадал, но не верить не имею основания.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, уводишь человека от осознания 1,2,3 перемычек при измерении измерителем мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hoper сказал:

7-8 минута тебе не поможет ,на русском смотри ГОст  р 53245-2008(1,2,3 перемычки)

На видео примерно тоже самое говорят, но в госте подробнее изложено. Видео для быстрого понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bachaa сказал:

Ну надо в первую очередь понять какое волокно у вас в патче и в кабеле

В кабеле G.652.D в пачкорде не знаю, ссылку писал выше, там не указано. Да по видео, много понял. Даже один и тот же кабель из разных партий может имень разную толщину жилы и тогда в одну сторону будет болше затухание чем в другую. Тогда другой вопрос, как Вы варите дроп-кабеля? То есть приварили к концам пачкорды и не заморачиваетесь с измерениями, так как считаете, что лучше не будет потому, что сварка это самое лучшее, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sherwood ты не поверишь бывало такое вскрываешь транзитную петлю на (белтелекабель) разрываеш модуль  и (не было тогда инструмента по вскрытию модуля)  и  волокно меж собой вариться только с 0,20дб что минимум могли достичь иногда  и 0,5дб  у 3 бригад  сумитомо 39 , джилонг280 и фуджикура 80 пришли к мнению что белорусы заложили како- то волокно  странное  хотя в паспорте было указано корнинг.

измерения были  fod7005 ,7325  ; jdsu -mts (вродебы этот точно уже не помнюв 2014 году было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, sherwood сказал:

В кабеле G.652.D в пачкорде не знаю, ссылку писал выше, там не указано. Да по видео, много понял. Даже один и тот же кабель из разных партий может имень разную толщину жилы и тогда в одну сторону будет болше затухание чем в другую. Тогда другой вопрос, как Вы варите дроп-кабеля? То есть приварили к концам пачкорды и не заморачиваетесь с измерениями, так как считаете, что лучше не будет потому, что сварка это самое лучшее, что есть.

Я не вижу смысла замерять, если сварка норм и руки из правильного места, то гильза хуже не сделает. Для проверки, можно на горячей гильзе слегка в стороны потянуть место сварки, чтобы увидеть, что сварка не сломалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так измерил по правильной схеме. Подсоединил измеритель к SFP через заводской пачкорд, установил опорный 0, далее отсоединил пачкорд от измерителя и между измерителем и пачкордом вставил свой дроп-кабель, через проходной коннектор. Получил - 0.9дБ. Далее попробовал замерить еще один заводской пачкорд, получил - 0.1дБ. так же попробовал замерить сделанный 3 метровый дроп-кабель но с фаст-коннекторами на концах, получил - 1.1дБ. Уже на что то похоже, в смысле на стабильность измерений. Если сварил правильно дроп-кабель, значит проблема разных волокон. Надо попробовать сварить и не усаживать КДЗС, и проверить. Честно говоря надеялся, что со сваркой не будет таких потерь. Коннекторы почти тоже в этом пределе, но с ними как повезет, нет стабильности установки и проверить можно только после того как подключил абонента, а дальше если плохо не понятно какой коннектор плахой или оба сразу.

Теперь вопрос о измерите мощности. У меня он простенький с Китая, теперь я понимаю как им измерять, но как то это получается не удобно. Для того что бы замерить какие то показания на муфтах, мне нужно сначала съездить на место где находится голова OLT, отсоединить пачкорд не от головы, а от кроса, установить на измерителе опорный 0, только после этого ехать по линии и что то измерять. На другой голове с другим пачкордом все нужно проделывать так же. Как то это не айс. Честно говоря думалось что этот измеритель как тестер померил на муфте данные он показывает какие потери. Хорошо, а более дорогие измерители например - такие, которые вставляются в разрыв цепи и могут измерять показания как OLT так и ONU, с ними все так же, нужно каждый раз выставлять опорные нули? Или на них как раз будет видно как в настройках OLT, с каким сигналом OLT видит ONU и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sherwood сказал:

И так измерил по правильной схеме. Подсоединил измеритель к SFP через заводской пачкорд, установил опорный 0, далее отсоединил пачкорд от измерителя и между измерителем и пачкордом вставил свой дроп-кабель, через проходной коннектор. Получил - 0.9дБ. Далее попробовал замерить еще один заводской пачкорд, получил - 0.1дБ. так же попробовал замерить сделанный 3 метровый дроп-кабель но с фаст-коннекторами на концах, получил - 1.1дБ. Уже на что то похоже, в смысле на стабильность измерений. Если сварил правильно дроп-кабель, значит проблема разных волокон. Надо попробовать сварить и не усаживать КДЗС, и проверить. Честно говоря надеялся, что со сваркой не будет таких потерь. Коннекторы почти тоже в этом пределе, но с ними как повезет, нет стабильности установки и проверить можно только после того как подключил абонента, а дальше если плохо не понятно какой коннектор плахой или оба сразу.

Теперь вопрос о измерите мощности. У меня он простенький с Китая, теперь я понимаю как им измерять, но как то это получается не удобно. Для того что бы замерить какие то показания на муфтах, мне нужно сначала съездить на место где находится голова OLT, отсоединить пачкорд не от головы, а от кроса, установить на измерителе опорный 0, только после этого ехать по линии и что то измерять. На другой голове с другим пачкордом все нужно проделывать так же. Как то это не айс. Честно говоря думалось что этот измеритель как тестер померил на муфте данные он показывает какие потери. Хорошо, а более дорогие измерители например - такие, которые вставляются в разрыв цепи и могут измерять показания как OLT так и ONU, с ними все так же, нужно каждый раз выставлять опорные нули? Или на них как раз будет видно как в настройках OLT, с каким сигналом OLT видит ONU и наоборот.

Насколько я знаю, данный PON измеритель нужен, чтобы посмотреть сколько ONU светит в сторону OLT, т.к. она светит только тогда, когда OLT даёт команду, иначе ONU ничего не покажет вам. Вот

Скорее всего, вы плохо сварили или волокна косячные или ещё что-то не так, почитайте ещё ГОСТ, там немного другой метод.

До меня измеритель дойдет, покажу вам как у меня получается.

Изменено пользователем sauroneg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, sauroneg сказал:

чтобы посмотреть сколько ONU светит в сторону OLT, т.к. она светит только тогда, когда OLT даёт команду, иначе ONU ничего не покажет вам.

Это я в курсе, что ONU простым измерителем не замерить, так как ей команду дает OLT. Вопрос был что покажет мне измеритель мощности, опять какие нибудь условные цифры или то что показывает OLT.

 

24 минуты назад, sauroneg сказал:

Скорее всего, вы плохо сварили

Апарат не предназначен для сварки дроп-кабелей. Жила вроде ровно ложится в канавку и на мониторе все ровно, то есть не вижу отличия если бы варил обычные жилы. Но сам кабель не совсем хорошо прижимается в зажимах, так как толстый, а они предназначены для волокна. И термоусадка плотно влазит в печку, которая до конца не закрывается из-за этого приходится дважды греть, что бы усадить. Хотя после сварки и усадки все ровно и красиво. Так как КДЗС я так понимаю до конца не усаживается есть подозрение, что при усадки кабель с пачкордом могут подвинуться навстречу и тем самым сделать небольшой изгиб. Попробую в момент усадки натянуть за кабель и пачкорд. Жаль, но нам пока не потянуть сварочник для дроп-кабелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sherwood сказал:

Это я в курсе, что ONU простым измерителем не замерить, так как ей команду дает OLT. Вопрос был что покажет мне измеритель мощности, опять какие нибудь условные цифры или то что показывает OLT.

 

На OLT показывается RSSI, т.е. сигнал, который до OLT доходит от ONU. прибором вы можете померить лазер ONU, сколько он выдает непосредственно из ONU, вот и всё...Там вроде как-то само калибруется...(могу ошибаться)

5 минут назад, sherwood сказал:

из-за этого приходится дважды греть

Я тоже жарю дважды,лень делать профиль отдельный...а надо бы=)

 

5 минут назад, sherwood сказал:

Попробую в момент усадки натянуть за кабель и пачкорд.

Без фанатизма...

Я сделаю патч-корд километровый с обеих сторон пигтейлы приварю, проверим что получится=)Сообщу как всё проверю, но пока у меня до абонентов с моими кабелями доходит сигнал от -17 до -18,5 после делителей 1*8+1*8, расстояние от OLT до абонента 1.3км дропы от 70м до 130м

 

Сварочный использую Ruiyan RY-F600P, съемные лапки,для 0.9 одни для 3мм другие, для SoC есть...мне нравится аппарат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2018 в 19:31, sauroneg сказал:

Вот видео нашёл вам)

 

Жаль, что нету про спектроанализаторы. Может у кого что есть для dwdm и roadm? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2018 в 19:45, sherwood сказал:

Жаль, но нам пока не потянуть сварочник для дроп-кабелей.

А есть на этом форуме тема для обсуждения: как лучше организовывать подключение абонентских дропов и делителей ?

Мы изначально, при переходе от классического FTTH с конверторами на GPON, считали что лучше варить сразу в коннекторы. А оказалось что таких коннекторов и не так много, стандарта нет. Для фуджика вообще не нашли их в доступном виде. Поэтому решили внутри боксов использовать неоконцованные делители и варить сразу в них. Минимальные потери, но пугают что сдохшая онушка положит нам дерево и метод поиска путем загиба концов делителя не даст нам точного ответа..

Хотелось бы обсудить это с теми, кто имеет больший опыт в GPON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получается у меня на земле, и потом аккуратно пигтейл подключён в муфте. На входе делителя волокно варится, на выходе уже коннекторное соединение

 

 

IMG_20180620_141233.jpg

IMG_20180620_140315.jpg

IMG_20180620_140300.jpg

IMG_20180620_140310.jpg

IMG_20180620_140306.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же вы запас кабеля оставляете? Со стороны абонента, или протягиваете и обрезаете, в случае проблем перекладываете по новой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sauroneg сказал:

 

Вот что получается у меня на земле, и потом аккуратно пигтейл подключён в муфте

 

У Вас муфты большие, мы меньше размером планируем использовать NL-FTTH-08 Там при вводе дроп-кабеля маленькая площадка для крепления их хомутом (печалька). Планируем варить к дроп-кабелю уличный пачкорд с прятать его в такие боксы. Которые будут на улице.

 

1 час назад, sauroneg сказал:

На входе делителя волокно варится, на выходе уже коннекторное соединение

На выходе коннекторы только к абонентам? К следующей муфте тоже варите или на коннекторе? Если магистрали варите, то при проблеме наверное будет геморойно искать проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Saab95 сказал:

Где же вы запас кабеля оставляете? Со стороны абонента, или протягиваете и обрезаете, в случае проблем перекладываете по новой?

Запас кабеля на столбе и немного у абонента, от крепления кабеля вниз по столбу+пару метров для удобства сварки, пока проблем не было...

13 часов назад, sherwood сказал:

У Вас муфты большие, мы меньше размером планируем использовать NL-FTTH-08 Там при вводе дроп-кабеля маленькая площадка для крепления их хомутом (печалька). Планируем варить к дроп-кабелю уличный пачкорд с прятать его в такие боксы. Которые будут на улице.

На самом деле муфты маленькие, это МКО-П1 , боксы(минимуфты, орехи) я использую у абонентов вместо розеток.

 

13 часов назад, sherwood сказал:

На выходе коннекторы только к абонентам? К следующей муфте тоже варите или на коннекторе? Если магистрали варите, то при проблеме наверное будет геморойно искать проблему?

Рассказываю как сделано у меня.....Кабель идет от OLT, заходит в муфту первого каскада, у меня она делит 1*8, входной хвост делителя привариваю, на выходе коннекторы с оптическими розетками, в эти розетки вставлены пигтейлы, пигтейлы привариваю к кабелю, который пустил на улицу где будут абоненты, 8вол например....т.е. это 8 абонентских муфт....приходит 8вол кабель в абонентскую муфту значит, там такая же схема, берем одно волокно привариваем к делителю, остальные 7 сварили с продолжением кабеля,итого у нас в муфте снова 8 коннекторных соединений.

 

Спасибо за внимание=)

Изменено пользователем sauroneg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sherwood, значит сегодня померил своё чудо , у меня вышло на длине волны 1550 затухание в районе 0.50-0.55, длина кабеля 34 метра примерно, на 1310 вышло 0.60-0.65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 0.4 до 0.5 на 1550, меньше не получается. Наверно из-за того, что три разных волокна варю. Кабель и два пачкогрда из разных магазинов. Пачкорды отличаются тем, что с одного тонкий виниловый буфер снимается легко с другого он склеен с лаком и очень часто ломается жила при снятии буфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, sherwood сказал:

У меня тоже 0.4 до 0.5 на 1550, меньше не получается. Наверно из-за того, что три разных волокна варю. Кабель и два пачкогрда из разных магазинов. Пачкорды отличаются тем, что с одного тонкий виниловый буфер снимается легко с другого он склеен с лаком и очень часто ломается жила при снятии буфера.

Чем варите?

Я померил как мой варит стык.

Варю два пигтейла, обнуляю, ломаю в другом месте, варю...вышло 0.2дБ, наверное дохрена @Bachaa подскажи, это плохо или правильно только реф покажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sauroneg сказал:

Чем варите?

Jilong

 

4 минуты назад, sauroneg сказал:

Варю два пигтейла, обнуляю, ломаю в другом месте, варю...вышло 0.2дБ

Я пробовал разрезать пачкорд и сварить его - примерно 0.1. Думаю погрешность измерителя не даст измерить точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2018 в 10:34, Vasmer сказал:

@sherwood ты не поверишь бывало такое вскрываешь транзитную петлю на (белтелекабель) разрываеш модуль  и (не было тогда инструмента по вскрытию модуля)  и  волокно меж собой вариться только с 0,20дб что минимум могли достичь иногда  и 0,5дб  у 3 бригад  сумитомо 39 , джилонг280 и фуджикура 80 пришли к мнению что белорусы заложили како- то волокно  странное  хотя в паспорте было указано корнинг.

измерения были  fod7005 ,7325  ; jdsu -mts (вродебы этот точно уже не помнюв 2014 году было)

столкнулись с таким волокном от белки при приварке пигтейлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть кабель и не дроп но спрошу тут ибо такая проблема в данном топике описывалась. 

 

Экспериментировал с мощиметром для чего делал несколько сварок. Что бы не переводить понапрасну КДЗС и не тратить время не использовал их (варил обычное волокно из внутреннего кабеля).

И на что обратил внимание - по сравнению с прошлыми экспериментами когда специально варил десяток-другой стыков с гильзами что бы оценить средние потери на сварке (я писал об этом в соотв. теме) - без КДЗС потерь на сварке на 15-25 процентов меньше. Думал глючит прибор, разорвал, надел несколько гильз. Сварил снова. А потом начал усаживать гильзы и затухание увеличилось. 

Вопрос к практикам - так и должно быть что после усадки гильз затухание немного растет или это я накосячил с измерениями или может перегрел гильзы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.