Перейти к содержимому
Калькуляторы

Резервирование NAS

Всем привет. Подскажите как реализовать.

 

Есть рабочая схема

 

аплинк (188.x.x.37) - мой маршрутизатор - НАС (188.x.x.38)

 

На НАС - пптп, ипое на accel)

 

маршрутизатор работает как конвертер из оптики в медь. Дефолтный маршрут на НАС (для ипое)

 

Хочу зарезирвировать НАС, т.к. если с ним что то, то не работает все.

 

Вопрос, как это сделать? Поставить второй сервер, как организовать работу?

Изменено пользователем katyonok2504

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поднимать динамическую маршрутизацию, либо 2 непересекающихся пула адресов и 2 роута на насы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быть с приложениями работающими? с тем же accel, правил фаервола/ipset?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VRRP может в одновременную работу, а carp?

 

А вы почитайте про варианты использования VRRP. Что такое основной IP адрес, а что такой виртуальный IP адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быть с приложениями работающими? с тем же accel, правил фаервола/ipset?

 

Ах, у вас Linux? тогда vrrpd на сервере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем онанизм с vrrpd, если аксель на ура умеет unnumbered и 2 сервера прекрасно уживаются в одном сегменте (даже с одинаковым gateway ip, одним на 100500 вланов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VRRP может в одновременную работу, а carp?

 

А вы почитайте про варианты использования VRRP. Что такое основной IP адрес, а что такой виртуальный IP адрес.

 

Извините, я вас не понял. Или вы меня. Я спросил, можно ли на CARP держать оба NAS активными (afaik нельзя), а вы мне за vrrp чего-то начинаете вещать. Несолидно получается:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем онанизм с vrrpd, если аксель на ура умеет unnumbered и 2 сервера прекрасно уживаются в одном сегменте (даже с одинаковым gateway ip, одним на 100500 вланов)?

 

Очень интересно как это реализовать для pppoe , давайте пообщаемся подробнее ... рассказывайте как реализовано ... в общем рассказывайте ))))

Изменено пользователем RG-45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно как это реализовать для pppoe ,

а в чем проблема для pppoe? там вообще все просто же. дин.маршрутизация (OSPF/RIP/iBGP - на выбор) и влан выворачивается на несколько брасов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно как это реализовать для pppoe ,

а в чем проблема для pppoe? там вообще все просто же. дин.маршрутизация (OSPF/RIP/iBGP - на выбор) и влан выворачивается на несколько брасов...

Можете помочь нарисовать картинку ? Понять логику ,не работал еще с ospf. На серверах ubuntu server они воткнуты в cisco 3750G . При пропадании из одного из брасов , как будет вести себя сторона клиентская ? обрыв сессии ? дозвон на доступный брас ? Балансировка возможна ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При пропадании из одного из брасов , как будет вести себя сторона клиентская ? обрыв сессии ? дозвон на доступный брас ? Балансировка возможна ?

 

да, да, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я вас не понял. Или вы меня. Я спросил, можно ли на CARP держать оба NAS активными (afaik нельзя), а вы мне за vrrp чего-то начинаете вещать. Несолидно получается:)

 

Можно держать. Только на каждом узле придется тратить по одному IP + один IP виртуальный для CARP из той же подсети.

P.S. при использовании pppoe уже выше написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.