Перейти к содержимому
Калькуляторы

LAN и интернет по одному проводу

Я новичок,так что не ругайтесь. Возникла следующая задача : есть две банки,на одной должен быть интернет и локалка,на второй - только локалка. Провайдер со своего свича на первую банку кидает транком два влана,100 - инет,101 - лан. Соответственно, к второй банке идет 101 влан аксессом. Как заставить это все хозяйство работать?Подскажите плиз,прикрутил схемку для наглядности

ca363d0aef49e58eef42745097a6bb06.jpg

Изменено пользователем ping8888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на левом плече поставить свитч и разложить на виланы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микоотик тебе в помощь можно извратится через домашнии роутеры и коммутатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управляемый свитч+роутер, либо любой маршрутизатор, умеющий вланы (даже в SOHO сегменте можно подобрать, тот же микротик...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И получается две сетевки надо воткнуть? На одной ип с дхцп провайдера,на второй руками для локалки?Простите за такие нубские вопросы(стажер),небольшой затык у меня с этим происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас какое железо есть или планируешь покупать?

На микротики получится все просто создаешь виланы на интерфейсе в интернетовский вилан добовляешь дшсп клиент настраиваешь нат в локалке объединяешь все интерфейсы в бридж + интерфейс вилан (внешний) вешаешь на него свой ип хочешь вешаешь дшсп сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И получается две сетевки надо воткнуть?
Всё гораздо проще - можно на компе поднять эти два влана, тогда и свич для их разделения не понадобится.

С пользовательской точки зрения это как раз и будет выглядеть, как будто это две сетевухи.

 

А микротик - фтопку =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А микротик - фтопку =)

 

Аргументируй свой ответ так чисто поржать. В условиях малого или среднего офиса это самый гибкий вариант.

С настройкой и обслуживанием разберется средний эникейщик, который умеет гуглить.

При необходимости решить другие вопросы микротик их может решить.

 

Про ПК я думаю человек не знаком с линуксом, а на Windows еще те костыли нужно соорудить, чтобы все работало 24\7 да и в любом случае нужно покупать коммутатор или несколько сетевых на этот пк, а это типа как средства.

 

Предложите дешевле вот этого варианта, кроме б\у ибо б\у микротик можно купить дешевле:

 

http://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/08454.MikroTik/17963.RB750Gr2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо прогнать 100-200мбит интернетов без особых извращений в фаерволле, то 750-й вполне пойдёт. Если больше, и нужен более стабильный непадучий линк, я бы уже не рисковал с этим сохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас какое железо есть или планируешь покупать?

На микротики получится все просто создаешь виланы на интерфейсе в интернетовский вилан добовляешь дшсп клиент настраиваешь нат в локалке объединяешь все интерфейсы в бридж + интерфейс вилан (внешний) вешаешь на него свой ип хочешь вешаешь дшсп сервер.

Ну на покупку можно рассмотреть в пределах 5к,а в наличии нет ничего.

Получается два вилана приходящих я кидаю на интерфейс,в дшсп клиент я добавляю инетовский вилан,далее нат,бриджую два интерфейса и вешаю айпишник на вилан который для локалки?Таким образом у меня будет по одному шнурку работать и локалка и инет,я правильно понял?

Про ПК я думаю человек не знаком с линуксом

с линуксом я знаком,но не профи конечно)про линукс вы имеете в виду чтобы там два влана поднять?там юзер будет сидеть и линукс не канает

Изменено пользователем ping8888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько вообще за этим подключением планируется пк? Сколько трафика хочешь гонять?

Вот почитай

http://xgu.ru/wiki/VLAN_%D0%B2_Windows

 

Нарисуй схему полностью с устройствами, а то может тебе решение подсказать за 1к через TP-Link 841

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументируй свой ответ так чисто поржать.
Если в исходной задаче под термином "банка" имелся в виду компьютер, то для решения данной задачи достаточно поднять вланы на нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами вилан на windiws подымали работает стабильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить сетевку от intel или broadcom и создать нужные вланы утилитой родной. Цена вопроса - пара баксов за древний intel pro.

Вроде как есть подобные утилиты и на народные realtek/marvel, не видел, не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как есть подобные утилиты и на народные realtek/marvel

post-129442-062040100 1462555920_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами вилан на windows подымали работает стабильно?

Вполне стабильно работает на intel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить на сетевуху текущую версию драйвера с сайта производителя, а не ту, которую винда сама при установке нашла. И утилиту настройки, они точно есть у интела, реалтека, астероса... Если сетевуха совсем древность/экзотика, купить б-у intel pro100 за пару сотен, или гигабитный pro1000/expi за рубль-полтора. У интела, когда драйвер родной стоит прямо в свойствах сетевухи добавляются вланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами вилан на windows подымали работает стабильно?

Вполне стабильно работает на intel.

Нибуя исправно драйвер с влан на реалтеке на работает, нахлебались. Поэтому самое бюджетное - дир100 в свитчевой прошивке, развести вланы по портам и все дела. А если еще найдёте дир100ф - то и на медиаконверторе можно сэкономить. При трафике до 50Мбит и количестве мак-адресов маленьком, живет вполне. У нас до 200 мас дир100 жил, а потом - начал тупить конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто виндой, кроме как на intel, других вариантов не пробовал, но стоИт это, как клиентское окончание. Люди в Kerio поднимают, как-то работает. Но, имхо, терминация vlan на win в продакшене - это как вторая женитьба, победа надежды над опытом и здравым смыслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На интелах вланы в винде работают отлично, когда-то очень давно биллинг держали под виндой и сетевки с вланами intel pro MT :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интел, броадком, реалтек - прекрасно все работает. еще на win2k опыт был. в реалтек сейчас собственный комп на работе три влана принимает, в т.ч. один нативный. уже три года, полет нормальный.

 

ТС: или возьмите управляемый свитч, или роутер с поддержкой вланов (сейчас многие длинки это умеют, да и не только длинки), или потрахайтесь с сетевушкой. варианты приведены по снижению стоимости решения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интел, броадком, реалтек - прекрасно все работает. еще на win2k опыт был. в реалтек сейчас собственный комп на работе три влана принимает, в т.ч. один нативный.

Воот, но стабильности в этом нет, от слова никакой. Я саппорту пожертвовал des1100-16, с бумажкой где какой влан на порту. Толку от этого не особо, но он очень просил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А порт на провайдерском свиче можно через саппорт переконфигурировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.