Jump to content
Калькуляторы

Распределение приложений по оборудованию

В наличии имеются компьютеры

1.i3 CPU 540 @ 3.07GHz socket 1156, материнская плата Asus P7H55: у неё двухканальная память DDR3, у меня стоит 2 ГБ в одном слоте, вставлена сетевая карта Intel Pro 4 портовая

2. i3 CPU 540 @ 3.07GHz socket 1156, материнка GA-H55N-USB3, память двухканальная, у меня стоит 1 планка 4 ГБ,

вставлена сетевая карта Intel Pro 4 портовая

3. Два компьютера: intel Xeon X3460 SLBJK Quad Core 2.8GHz/8M/2.5GTs LGA1156 CPU Processor, материнская плата Intel S3420GPRX, 5 встроенных портов, 4 порта на чипе Intel Pro, память 8 ГБ стояи 2 планки

4. Intel Xeon X3330 / 2.66 GHz socket 775, материнская плата Supermicro Computer X7SBE, память 2 Гб

5. Диски в наличи 4 шт пока никуда не вставлены Hitachi Ultrastar HUA723020ALA641 2TB, 5 шт WD green.

Количество пользователей около 3000 Трафик около 700 мбит

как грамотно распределить между приложения, куда бы вы что из списка пониже поставили, может мне нужно поднимать виртуальные сервера?: Поделитесь мнением Благодарю.

1. Freebsd, Биллинг на perl:. Mysql к нему. apache.

2. DNS сервер: NS сервера

3. DHCP сервер DHCPCd, Radius

4. Шейпер dummynet

5.Торрент retracker на xbt к нему конечно связанные приложения mysql apache

6. BGP quaqa

7. сервер чат комфорт

8. Asterisk - 20 пользователей.

9. Хочется оказать услуги shared хостинга ну соответственно опять соответствующие приложения Apache, PHP, MYSQL

10. VPN сервер

Edited by Traskalata

X3460 - биллинг и все прочее критичное (память же ЕСС там?). можно было бы биллинг + БД поднять на голой ОС а остальное (типа чата, веб-сайта, ретрекера и т.п.) засунуть в виртуалки - но в бзде с виртуализацией я бы не рисковал, слишком уж недавно она там живет. разве что хлам по jail-ам рассовать.

на i3 - брас/бордер поднимать. возможно даже на одной машине.

X3330 - помойка типа шаред хостинга.

зеленые винты я бы продал и купил что-то нормальное. хотя бы тошибы. т.к. зеленые - ненадежные, тормозные и требуют доработку напильником (отключить автопарковку).

из этого списка две X3460 - самые быстрые. почти вдвое быстрее, чем i3.

на них как раз разумнее гонять трафик. и это как раз самая критичная задача.

при желании можно настроить всё так, чтобы эти две тачки работали параллельно, балансируя нагрузку.

при отказе одной весь трафик зальётся на оставшуюся.

по дискам - лучше ссд поставьте…

а виртуалки фтопку. сейчас в тренде контейнеризация)

Чё за контейнеризация?

Просвяти!

X3460 - биллинг и все прочее критичное (память же ЕСС там?). можно было бы биллинг + БД поднять на голой ОС а остальное (типа чата, веб-сайта, ретрекера и т.п.) засунуть в виртуалки - но в бзде с виртуализацией я бы не рисковал, слишком уж недавно она там живет. разве что хлам по jail-ам рассовать.

на i3 - брас/бордер поднимать. возможно даже на одной машине.

X3330 - помойка типа шаред хостинга.

зеленые винты я бы продал и купил что-то нормальное. хотя бы тошибы. т.к. зеленые - ненадежные, тормозные и требуют доработку напильником (отключить автопарковку).

Да память на X3460 ECC, а на X3330 небуфиризированная ECC. Но я могу же на линукс поднять некритичные приложения. А для чего виртуалки или же два сервера в один виртуальный надо ?

из этого списка две X3460 - самые быстрые. почти вдвое быстрее, чем i3.

на них как раз разумнее гонять трафик. и это как раз самая критичная задача.

при желании можно настроить всё так, чтобы эти две тачки работали параллельно, балансируя нагрузку.

при отказе одной весь трафик зальётся на оставшуюся.

по дискам - лучше ссд поставьте…

а виртуалки фтопку. сейчас в тренде контейнеризация)

базы данных тоже на SSD писать или только для ОС?\

как это параллельно запустить?

Чё за контейнеризация?

Просвяти!

и мне интересно

Распространенное заблуждение, не имеющее подтверждения на практике.

Дома стоит wd green 1tb из первых, наработал 41к часов(4 года онлайн). Автопарковку не отключал, 50к старт/стопов по смарту)))

Причем большую часть из он заработал работая в качестве файлоромойки под линуксом, когда списали - я домой утащил.

базы данных тоже на SSD писать или только для ОС?
У меня всё крутится на SSD - и операционки роутеров, и биллинг, и шаред-хостинг.

Единственное, что держу на HDD - файлопомойку. SSD для неё был бы слишком бессмысленным и беспощадным.

как это параллельно запустить?
Например - делим имеющиеся ip-адреса пополам, с каждой тачки анонсим по BGP одну из половинок основной, а вторую резервной с препендом.

На тачках всё настроено идентично. Балансим соединения абонентов любым способом. В итоге, пока обе тачки живы, можно сделать так, чтобы трафик разлился примерно поровну. Если одна из них умерла - весь трафик зальётся в оставшуюся.

Это в общих чертах, для детальной инструкции нужно знать ситуацию глубже.

Чё за контейнеризация?

и мне интересно

Во фряхе это джейлы. В линуксе это ovz и lxc.

зеленые винты я бы продал и купил что-то нормальное. хотя бы тошибы. т.к. зеленые - ненадежные, тормозные
SSD решает…

А вы пордон, годом тренда не ошиблись?

Какие нахер джейлы в 2016 ???

Это было актуально когда процы были 2-х ядерные и оперативки можно было воткнуть максимум 8 гига.

У меня всё крутится на SSD - и операционки роутеров, и биллинг, и шаред-хостинг.

Единственное, что держу на HDD - файлопомойку. SSD для неё был бы слишком бессмысленным и беспощадным.

зеленые винты я бы продал и купил что-то нормальное. хотя бы тошибы. т.к. зеленые - ненадежные, тормозные
SSD решает…

Вряд ли SSD решает для: операционки роутеров, и биллинг, и шаред-хостинг. Это 100% зря выкинутые деньги!

Например - делим имеющиеся ip-адреса пополам, с каждой тачки анонсим по BGP одну из половинок основной, а вторую резервной с препендом.

На тачках всё настроено идентично. Балансим соединения абонентов любым способом. В итоге, пока обе тачки живы, можно сделать так, чтобы трафик разлился примерно поровну. Если одна из них умерла - весь трафик зальётся в оставшуюся.

Это в общих чертах, для детальной инструкции нужно знать ситуацию глубже.

Я кстати NAT для пользователей использую. Только избранным даю реальные адреса. Я вас понял. При такой балансировке сайты некоторые открываться не будут. Ну разве если только жестко пользователей распределить.

Вряд ли SSD решает для: операционки роутеров, и биллинг, и шаред-хостинг. Это 100% зря выкинутые деньги!

Согласен от постоянно записи перезаписи SSD быстро умирают.

Согласен от постоянно записи перезаписи SSD быстро умирают.

Нееее, в зависимости от софта и правил этикета, от 80% до 100% данных загоняется в оперативную память. Для быстродействия...

Так что надобности в SSD в данном случае нет.

Вот только rdc походу не в курсе )))

Пардон конечно, но на рутерах достаточно флешки, считать и распаковать образ в оперативу. Больше носитель не нужен. Логи сливать на удалёнку.

А вы пордон, годом тренда не ошиблись? Какие нахер джейлы в 2016 ???

Джейлы самое легковесное решение с минимальным оверхэдом. Легковеснее только chroot.

С ними чуточку сложнее, в отличии от обычных виртуалок, но оно того стоит, ИМХО.

Насчёт билинга и шареда не скажу ничего, а для роутеров вполне себе решение.

Да, там много всего в память уходит и к диску обращений минимум. Да, можно с флешкой.

Но ССД стоят от 2500 руб за 32/64гб, можно и дешевле найти, работают на порядки быстрее флешек за 500 руб, у них есть смарт. Ну и тупо места больше/ресурса.

Я с флешками игрался, в итоге меня задолбало там даже линукса обновлять бинарными пакетами, слишком уж долго.

А вы пордон, годом тренда не ошиблись? Какие нахер джейлы в 2016 ???
Погуглите Docker.

Те же джейлы, только в линуксе.

Вряд ли SSD решает для: операционки роутеров,
К сведению - младшие SSD нынче в полтора раза дешевле младших HDD.

С ними чуточку сложнее, в отличии от обычных виртуалок
Наоборот, с виртуалками сложнее.

Каждую виртуалку, например, надо обновлять отдельно - а джейл наследует систему (а при желании и весь установленный софт) с хоста.

В виртуалках нужно заводить отдельные учётки для администрирования - а в джейл можно "вломиться без приглашения" с хоста.

В общем, много ненужной возни.

Какие нахер джейлы в 2016 ???

jail прекрасно справляется с нынешними задачами. Биллинг и веб приложения изолируются от версий ПО на хост машине.

Хорошо вот я что подумал

А.На 1-ый intel Xeon X3460 SLBJK Quad Core 2.8GHz/8M/2.5GTs

из приложений установлю mysql, perl, билинг, DNS unbound кеширующий и NS1 зона

установлю из оборудования

8ГБ ECC памяти

из имеющихся установлю 2 диска Hitachi Ultrastar HUA723020ALA641 2TB настрою raid зеркалирование туда будет писаться база

Докуплю 2 SSD 64 GB диска на них установлю приложения, тоже будет работать в зеркале, а можно ли на SSD поднять аппаратный рейд?

Б. На 2.-ой intel Xeon X3460 SLBJK Quad Core 2.8GHz/8M/2.5GTs сделаю сервер доступа. Из приложений шейпер Dummynet, NAT PF, unbound второй DNA, web-сервер Apache для биллинга.

из оборудования докуплю 2 SSD и настрою их в зеркало (если это возможно), на случай сбоя

памяти 8 ГБ ECC.

В. 1.i3 CPU 540 @ 3.07GHz socket 1156, материнская плата Asus P7H55

установлю quaqa и подниму BGP.

установлю 16 гб памяти, тоже поставлю 2 маленьких ssd диска и в зеркало

Г. i3 CPU 540 @ 3.07GHz socket 1156, материнка GA-H55N-USB3

подниму ретрекер, чат комфорт, астериск.

установлю 2 диска Hitachi Ultrastar HUA723020ALA641 2TB настрою зеркало.

Память докуплю будет всего 8 ГБ

Д. На Intel Xeon X3330 / 2.66 GHz socket 775, материнская плата Supermicro Computer X7SBE,

установлю apache и настрою панель управления хостингом

память подниму до 8 ГБ диски поставлю грины 5 штук и в зеркало

ну собственно всё

ну что скажет сообщество, или можно сделать более разумно и экономичнее используя виртуалки гипервизор?

Edited by Traskalata

На 1-ый intel Xeon X3460 SLBJK Quad Core 2.8GHz/8M/2.5GTs

из приложений установлю mysql, perl, билинг, DNS unbound кеширующий и NS1 зона

В итоге самая мощная тачка окажется загруженной на пару процентов.

Лучше всё-таки сделать из неё второй сервер доступа. Не забываем про отказоустойчивость.

i3 CPU 540 @ 3.07GHz socket 1156, материнская плата Asus P7H55

установлю quaqa и подниму BGP.

Из неё выйдет ещё одна точка отказа. Помрёт - всё перестанет работать.

Кстати, quagga - это древнее и глючное поделие, для фряхи очень хорош openbgpd.

В общем, рекомендую сделать так:

- два 3460 - роутерный кластер. Каждый обрабатывает всё, от BGP до DHCP. Настраивается балансировка, при отказе одной тачки весь трафик заливается на оставшуюся.

- два i3 - биллинговый кластер. Настраивается репликация СУБД, одна из тачек в работе, вторая в резерве.

- 3330 - хостинг и прочая помойка.

Кстати, quagga - это древнее и глючное поделие, для фряхи очень хорош openbgpd.

Не спешите с выводами. quagga постоянно обновляется.

В общем, рекомендую сделать так:

- два 3460 - роутерный кластер. Каждый обрабатывает всё, от BGP до DHCP. Настраивается балансировка, при отказе одной тачки весь трафик заливается на оставшуюся.

- два i3 - биллинговый кластер. Настраивается репликация СУБД, одна из тачек в работе, вторая в резерве.

на чем собрать этот кластер, какой то софт?

Я не очень понимаю как он будет работать. Т.е. из двух 3460 один будет постоянно просто наготове?

Какого-то особенного софта не нужно.

Поднимаете две BGP сессии с аплинком, и анонсируете полсети там, полсети сям. Вторые половинки анонсируются с препендами.

Также они должны быть связаны BGP-сессией между собой, чтобы абоненты со статикой получали искомое.

Балансируете абонентов так, чтобы половина попала на один, половина на другой.

Конкретику посоветую, если сообщите детали - что там у вас? pptp? pppoe? ipoe? нужен ли nat? и т.д.

Т.е. из двух 3460 один будет постоянно просто наготове?
Работать будут оба, нагрузка примерно располовинится.

В случае отказа любого, весь трафик зальётся на оставшийся.

Конкретику посоветую, если сообщите детали - что там у вас? pptp? pppoe? ipoe? нужен ли nat? и т.д.

nat нужен всем реальные адреса давать не хочу. IPOE, вланы терминируются и локальный трафик внутрисетевой на циске.

По BGP будет приходить мир и внутристрановые сети анонсы.

DHCP , радиус нужны может их лучше на сервер с биллингом и туда же DNS?

детали работы такие:

Клиент включает свой комп, который шлет запрос на dhcp-сервер. Тот в свою очередь шлет запрос в Radius.

Радиус запускает в Биллинге mysql-процедуру получения ip по мак адресу (комбинации мак+свич+порт). В ответ получает гостевой ip (в админ панели помечаются тегом guest в пуле ip) в таком духе.

Но ССД стоят от 2500 руб за 32/64гб, можно и дешевле найти, работают на порядки быстрее флешек за 500 руб, у них есть смарт. Ну и тупо места больше/ресурса.

У меня были флешки на шейпере freebsd dummynet. При выходе одной из строя втыкалась следующая, но что странно какие модели флешок я не пробовал через 2-4 мес они все портились. Хотя ничего особенного с ним не делалось загрузка в оперативную память и логи писались. В итоге я поставил обычный жесткий диск. Пока всё нормально.

Поднимаете две BGP сессии с аплинком

Кстати они только один согласны.

Распространенное заблуждение, не имеющее подтверждения на практике.

Дома стоит wd green 1tb из первых, наработал 41к часов(4 года онлайн). Автопарковку не отключал, 50к старт/стопов по смарту)))

Причем большую часть из он заработал работая в качестве файлоромойки под линуксом, когда списали - я домой утащил.

Раньше у меня тоже стояли на сервере с фильмами. Тоже вроде ничего, но питание должно быть стабильное. От резкого выключения 2 диска сразу улетели к праотцам.