Перейти к содержимому
Калькуляторы

Распределение приложений по оборудованию

В наличии имеются компьютеры

1.i3 CPU 540 @ 3.07GHz socket 1156, материнская плата Asus P7H55: у неё двухканальная память DDR3, у меня стоит 2 ГБ в одном слоте, вставлена сетевая карта Intel Pro 4 портовая

2. i3 CPU 540 @ 3.07GHz socket 1156, материнка GA-H55N-USB3, память двухканальная, у меня стоит 1 планка 4 ГБ,

вставлена сетевая карта Intel Pro 4 портовая

3. Два компьютера: intel Xeon X3460 SLBJK Quad Core 2.8GHz/8M/2.5GTs LGA1156 CPU Processor, материнская плата Intel S3420GPRX, 5 встроенных портов, 4 порта на чипе Intel Pro, память 8 ГБ стояи 2 планки

4. Intel Xeon X3330 / 2.66 GHz socket 775, материнская плата Supermicro Computer X7SBE, память 2 Гб

5. Диски в наличи 4 шт пока никуда не вставлены Hitachi Ultrastar HUA723020ALA641 2TB, 5 шт WD green.

Количество пользователей около 3000 Трафик около 700 мбит

как грамотно распределить между приложения, куда бы вы что из списка пониже поставили, может мне нужно поднимать виртуальные сервера?: Поделитесь мнением Благодарю.

 

1. Freebsd, Биллинг на perl:. Mysql к нему. apache.

2. DNS сервер: NS сервера

3. DHCP сервер DHCPCd, Radius

4. Шейпер dummynet

5.Торрент retracker на xbt к нему конечно связанные приложения mysql apache

6. BGP quaqa

7. сервер чат комфорт

8. Asterisk - 20 пользователей.

9. Хочется оказать услуги shared хостинга ну соответственно опять соответствующие приложения Apache, PHP, MYSQL

10. VPN сервер

Изменено пользователем Traskalata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

X3460 - биллинг и все прочее критичное (память же ЕСС там?). можно было бы биллинг + БД поднять на голой ОС а остальное (типа чата, веб-сайта, ретрекера и т.п.) засунуть в виртуалки - но в бзде с виртуализацией я бы не рисковал, слишком уж недавно она там живет. разве что хлам по jail-ам рассовать.

на i3 - брас/бордер поднимать. возможно даже на одной машине.

X3330 - помойка типа шаред хостинга.

 

зеленые винты я бы продал и купил что-то нормальное. хотя бы тошибы. т.к. зеленые - ненадежные, тормозные и требуют доработку напильником (отключить автопарковку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из этого списка две X3460 - самые быстрые. почти вдвое быстрее, чем i3.

на них как раз разумнее гонять трафик. и это как раз самая критичная задача.

при желании можно настроить всё так, чтобы эти две тачки работали параллельно, балансируя нагрузку.

при отказе одной весь трафик зальётся на оставшуюся.

 

по дискам - лучше ссд поставьте…

а виртуалки фтопку. сейчас в тренде контейнеризация)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

X3460 - биллинг и все прочее критичное (память же ЕСС там?). можно было бы биллинг + БД поднять на голой ОС а остальное (типа чата, веб-сайта, ретрекера и т.п.) засунуть в виртуалки - но в бзде с виртуализацией я бы не рисковал, слишком уж недавно она там живет. разве что хлам по jail-ам рассовать.

на i3 - брас/бордер поднимать. возможно даже на одной машине.

X3330 - помойка типа шаред хостинга.

 

зеленые винты я бы продал и купил что-то нормальное. хотя бы тошибы. т.к. зеленые - ненадежные, тормозные и требуют доработку напильником (отключить автопарковку).

Да память на X3460 ECC, а на X3330 небуфиризированная ECC. Но я могу же на линукс поднять некритичные приложения. А для чего виртуалки или же два сервера в один виртуальный надо ?

 

из этого списка две X3460 - самые быстрые. почти вдвое быстрее, чем i3.

на них как раз разумнее гонять трафик. и это как раз самая критичная задача.

при желании можно настроить всё так, чтобы эти две тачки работали параллельно, балансируя нагрузку.

при отказе одной весь трафик зальётся на оставшуюся.

 

по дискам - лучше ссд поставьте…

а виртуалки фтопку. сейчас в тренде контейнеризация)

базы данных тоже на SSD писать или только для ОС?\

как это параллельно запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё за контейнеризация?

Просвяти!

и мне интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зеленые винты я бы продал и купил что-то нормальное. хотя бы тошибы. т.к. зеленые - ненадежные, тормозные и требуют доработку напильником (отключить автопарковку).

Распространенное заблуждение, не имеющее подтверждения на практике.

Дома стоит wd green 1tb из первых, наработал 41к часов(4 года онлайн). Автопарковку не отключал, 50к старт/стопов по смарту)))

Причем большую часть из он заработал работая в качестве файлоромойки под линуксом, когда списали - я домой утащил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

базы данных тоже на SSD писать или только для ОС?
У меня всё крутится на SSD - и операционки роутеров, и биллинг, и шаред-хостинг.

Единственное, что держу на HDD - файлопомойку. SSD для неё был бы слишком бессмысленным и беспощадным.

 

как это параллельно запустить?
Например - делим имеющиеся ip-адреса пополам, с каждой тачки анонсим по BGP одну из половинок основной, а вторую резервной с препендом.

На тачках всё настроено идентично. Балансим соединения абонентов любым способом. В итоге, пока обе тачки живы, можно сделать так, чтобы трафик разлился примерно поровну. Если одна из них умерла - весь трафик зальётся в оставшуюся.

Это в общих чертах, для детальной инструкции нужно знать ситуацию глубже.

 

Чё за контейнеризация?

и мне интересно

Во фряхе это джейлы. В линуксе это ovz и lxc.

 

зеленые винты я бы продал и купил что-то нормальное. хотя бы тошибы. т.к. зеленые - ненадежные, тормозные
SSD решает…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пордон, годом тренда не ошиблись?

Какие нахер джейлы в 2016 ???

Это было актуально когда процы были 2-х ядерные и оперативки можно было воткнуть максимум 8 гига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всё крутится на SSD - и операционки роутеров, и биллинг, и шаред-хостинг.

Единственное, что держу на HDD - файлопомойку. SSD для неё был бы слишком бессмысленным и беспощадным.

 

зеленые винты я бы продал и купил что-то нормальное. хотя бы тошибы. т.к. зеленые - ненадежные, тормозные
SSD решает…

 

Вряд ли SSD решает для: операционки роутеров, и биллинг, и шаред-хостинг. Это 100% зря выкинутые деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например - делим имеющиеся ip-адреса пополам, с каждой тачки анонсим по BGP одну из половинок основной, а вторую резервной с препендом.

На тачках всё настроено идентично. Балансим соединения абонентов любым способом. В итоге, пока обе тачки живы, можно сделать так, чтобы трафик разлился примерно поровну. Если одна из них умерла - весь трафик зальётся в оставшуюся.

Это в общих чертах, для детальной инструкции нужно знать ситуацию глубже.

Я кстати NAT для пользователей использую. Только избранным даю реальные адреса. Я вас понял. При такой балансировке сайты некоторые открываться не будут. Ну разве если только жестко пользователей распределить.

 

Вряд ли SSD решает для: операционки роутеров, и биллинг, и шаред-хостинг. Это 100% зря выкинутые деньги!

Согласен от постоянно записи перезаписи SSD быстро умирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен от постоянно записи перезаписи SSD быстро умирают.

 

Нееее, в зависимости от софта и правил этикета, от 80% до 100% данных загоняется в оперативную память. Для быстродействия...

Так что надобности в SSD в данном случае нет.

 

Вот только rdc походу не в курсе )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон конечно, но на рутерах достаточно флешки, считать и распаковать образ в оперативу. Больше носитель не нужен. Логи сливать на удалёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пордон, годом тренда не ошиблись? Какие нахер джейлы в 2016 ???

Джейлы самое легковесное решение с минимальным оверхэдом. Легковеснее только chroot.

С ними чуточку сложнее, в отличии от обычных виртуалок, но оно того стоит, ИМХО.

 

Вряд ли SSD решает для: операционки роутеров, и биллинг, и шаред-хостинг. Это 100% зря выкинутые деньги!

Насчёт билинга и шареда не скажу ничего, а для роутеров вполне себе решение.

Да, там много всего в память уходит и к диску обращений минимум. Да, можно с флешкой.

Но ССД стоят от 2500 руб за 32/64гб, можно и дешевле найти, работают на порядки быстрее флешек за 500 руб, у них есть смарт. Ну и тупо места больше/ресурса.

Я с флешками игрался, в итоге меня задолбало там даже линукса обновлять бинарными пакетами, слишком уж долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пордон, годом тренда не ошиблись? Какие нахер джейлы в 2016 ???
Погуглите Docker.

Те же джейлы, только в линуксе.

 

Вряд ли SSD решает для: операционки роутеров,
К сведению - младшие SSD нынче в полтора раза дешевле младших HDD.

 

С ними чуточку сложнее, в отличии от обычных виртуалок
Наоборот, с виртуалками сложнее.

Каждую виртуалку, например, надо обновлять отдельно - а джейл наследует систему (а при желании и весь установленный софт) с хоста.

В виртуалках нужно заводить отдельные учётки для администрирования - а в джейл можно "вломиться без приглашения" с хоста.

В общем, много ненужной возни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие нахер джейлы в 2016 ???

 

jail прекрасно справляется с нынешними задачами. Биллинг и веб приложения изолируются от версий ПО на хост машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо вот я что подумал

А.На 1-ый intel Xeon X3460 SLBJK Quad Core 2.8GHz/8M/2.5GTs

из приложений установлю mysql, perl, билинг, DNS unbound кеширующий и NS1 зона

установлю из оборудования

8ГБ ECC памяти

из имеющихся установлю 2 диска Hitachi Ultrastar HUA723020ALA641 2TB настрою raid зеркалирование туда будет писаться база

Докуплю 2 SSD 64 GB диска на них установлю приложения, тоже будет работать в зеркале, а можно ли на SSD поднять аппаратный рейд?

 

 

Б. На 2.-ой intel Xeon X3460 SLBJK Quad Core 2.8GHz/8M/2.5GTs сделаю сервер доступа. Из приложений шейпер Dummynet, NAT PF, unbound второй DNA, web-сервер Apache для биллинга.

из оборудования докуплю 2 SSD и настрою их в зеркало (если это возможно), на случай сбоя

памяти 8 ГБ ECC.

 

В. 1.i3 CPU 540 @ 3.07GHz socket 1156, материнская плата Asus P7H55

установлю quaqa и подниму BGP.

установлю 16 гб памяти, тоже поставлю 2 маленьких ssd диска и в зеркало

 

Г. i3 CPU 540 @ 3.07GHz socket 1156, материнка GA-H55N-USB3

подниму ретрекер, чат комфорт, астериск.

установлю 2 диска Hitachi Ultrastar HUA723020ALA641 2TB настрою зеркало.

Память докуплю будет всего 8 ГБ

 

Д. На Intel Xeon X3330 / 2.66 GHz socket 775, материнская плата Supermicro Computer X7SBE,

установлю apache и настрою панель управления хостингом

память подниму до 8 ГБ диски поставлю грины 5 штук и в зеркало

ну собственно всё

 

ну что скажет сообщество, или можно сделать более разумно и экономичнее используя виртуалки гипервизор?

Изменено пользователем Traskalata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл..про DHCP и Радиус, а куда их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1-ый intel Xeon X3460 SLBJK Quad Core 2.8GHz/8M/2.5GTs

из приложений установлю mysql, perl, билинг, DNS unbound кеширующий и NS1 зона

В итоге самая мощная тачка окажется загруженной на пару процентов.

Лучше всё-таки сделать из неё второй сервер доступа. Не забываем про отказоустойчивость.

 

i3 CPU 540 @ 3.07GHz socket 1156, материнская плата Asus P7H55

установлю quaqa и подниму BGP.

Из неё выйдет ещё одна точка отказа. Помрёт - всё перестанет работать.

Кстати, quagga - это древнее и глючное поделие, для фряхи очень хорош openbgpd.

 

В общем, рекомендую сделать так:

- два 3460 - роутерный кластер. Каждый обрабатывает всё, от BGP до DHCP. Настраивается балансировка, при отказе одной тачки весь трафик заливается на оставшуюся.

- два i3 - биллинговый кластер. Настраивается репликация СУБД, одна из тачек в работе, вторая в резерве.

- 3330 - хостинг и прочая помойка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, quagga - это древнее и глючное поделие, для фряхи очень хорош openbgpd.

 

Не спешите с выводами. quagga постоянно обновляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, рекомендую сделать так:

- два 3460 - роутерный кластер. Каждый обрабатывает всё, от BGP до DHCP. Настраивается балансировка, при отказе одной тачки весь трафик заливается на оставшуюся.

- два i3 - биллинговый кластер. Настраивается репликация СУБД, одна из тачек в работе, вторая в резерве.

на чем собрать этот кластер, какой то софт?

Я не очень понимаю как он будет работать. Т.е. из двух 3460 один будет постоянно просто наготове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого-то особенного софта не нужно.

 

Поднимаете две BGP сессии с аплинком, и анонсируете полсети там, полсети сям. Вторые половинки анонсируются с препендами.

Также они должны быть связаны BGP-сессией между собой, чтобы абоненты со статикой получали искомое.

Балансируете абонентов так, чтобы половина попала на один, половина на другой.

 

Конкретику посоветую, если сообщите детали - что там у вас? pptp? pppoe? ipoe? нужен ли nat? и т.д.

 

Т.е. из двух 3460 один будет постоянно просто наготове?
Работать будут оба, нагрузка примерно располовинится.

В случае отказа любого, весь трафик зальётся на оставшийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретику посоветую, если сообщите детали - что там у вас? pptp? pppoe? ipoe? нужен ли nat? и т.д.

nat нужен всем реальные адреса давать не хочу. IPOE, вланы терминируются и локальный трафик внутрисетевой на циске.

По BGP будет приходить мир и внутристрановые сети анонсы.

DHCP , радиус нужны может их лучше на сервер с биллингом и туда же DNS?

детали работы такие:

Клиент включает свой комп, который шлет запрос на dhcp-сервер. Тот в свою очередь шлет запрос в Radius.

Радиус запускает в Биллинге mysql-процедуру получения ip по мак адресу (комбинации мак+свич+порт). В ответ получает гостевой ip (в админ панели помечаются тегом guest в пуле ip) в таком духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ССД стоят от 2500 руб за 32/64гб, можно и дешевле найти, работают на порядки быстрее флешек за 500 руб, у них есть смарт. Ну и тупо места больше/ресурса.

У меня были флешки на шейпере freebsd dummynet. При выходе одной из строя втыкалась следующая, но что странно какие модели флешок я не пробовал через 2-4 мес они все портились. Хотя ничего особенного с ним не делалось загрузка в оперативную память и логи писались. В итоге я поставил обычный жесткий диск. Пока всё нормально.

 

Поднимаете две BGP сессии с аплинком

Кстати они только один согласны.

 

Распространенное заблуждение, не имеющее подтверждения на практике.

Дома стоит wd green 1tb из первых, наработал 41к часов(4 года онлайн). Автопарковку не отключал, 50к старт/стопов по смарту)))

Причем большую часть из он заработал работая в качестве файлоромойки под линуксом, когда списали - я домой утащил.

Раньше у меня тоже стояли на сервере с фильмами. Тоже вроде ничего, но питание должно быть стабильное. От резкого выключения 2 диска сразу улетели к праотцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.