Перейти к содержимому
Калькуляторы

#ЗаWiFi

Материал:

Самое ценное в сегодняшнем мире - это знания. Ни золото, ни нефть, ни редкоземельные металлы сами по себе не смогут дать того уровня развития и качества жизни человечества, которого цивилизация достигла вот к этому моменту 2016 года. Сами посудите - тридцать лет назад на Планете уже были нефть, кварцевое стекло и литий. Но тогда же мощность автомобилей повышали за счет количества сжигаемого топлива...

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, анкет - мало. Надо больше.

Во-вторых - а где холивор? Где крики КГ/АМ и вот это все?

В-третьих, страстная пятница сегодня и бухать рано ещё. По этому нужно заполнить анкетку и разослать ссыль на нее всем друзьям и знакомым. Ссылка такая: http://goo.gl/forms/97AUf7EY5t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В существующем виде wi-fi offload не взлетит и взлететь не может!

 

Причина в наличии всего лишь трех не пересекающихся каналов во всем диапазоне. И это при 20 МГц! Учитывая, что маркетинг бытового wi-fi давно и безнадежно попер не туда и самые говняные точки срут в 40 МГц с большой мощностью, то получается что на самом деле нет ни одного свободного канала.

 

Чтобы покрыть большую площадь wi-fi нужны либо свободные частоты, либо сложные системы синхронизации, которые превратят wi-fi точки в фемтосоты по цене.

 

Вы, маркетологи, можете высасывать из пальца какие угодно бизнес-модели, но мы, физики, с нескрываемым цинизмом готовы разбить их о суровую прозу жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, скорее бы ад подешевел (802.11ad), а то свободной полосы уже не найти, вечером просто АД,

а в ad другая частота 60ГГц и соседи не мешают. И может тогда домашний оффлоад вместо фемтосот взлетит,

только нужно чтобы роуминг между комнатами работал :)

 

роуминг между комнатами = руминг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых - а где холивор? Где крики КГ/АМ и вот это все?

А холивар в 3GPP идёт.

Только не публичный, и не детский.

Операторы там грубо говоря раскололись на два лагеря.

Одни за offlloading, другие категорически против, так как хотят закрывать indoor фемтосотами.

Вендорам по большому счету наплевать.

Вообщем сложно там всё...

Для Российских реалий по ряду причин, конечно, более предпочтителен offloading,

но мы по-большому счёту, лишь зрители в этом споре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В существующем виде wi-fi offload не взлетит и взлететь не может!

Короч, тут ведь как - может и не взлетит. А может и взлетит. Нихто не знает наверняка.

 

Чтобы покрыть большую площадь wi-fi нужны либо свободные частоты, либо сложные системы синхронизации, которые превратят wi-fi точки в фемтосоты по цене.

Вот тут ошибка: для большой площади как раз LTE. Wi-Fi вот как раз и исключительно для маленьких.

Вы, маркетологи, можете высасывать из пальца какие угодно бизнес-модели, но мы, физики, с нескрываемым цинизмом готовы разбить их о суровую прозу жизни.

Суровая правда жизни заключается в том, что инженеры все время пытаются построить Большую Неведомую Херню Раз И Навсегда. Так вот - оно не нужно. Нужно больше денег :)

 

в ad другая частота 60ГГц и соседи не мешают

А вот тут физики против, ибо миллиметровые волны (и вот этот вот WiGig) с дальностью "до 5 метров". Ибо перенос энергии мелок. Но таки да - если в каждой комнате на потолке установить и организовать "руминг" :)

 

Одни за offlloading, другие категорически против, так как хотят закрывать indoor фемтосотами.

Ты там вхож в холиворы - перечисли, кто там за, кто против?

 

Вендорам по большому счету наплевать.

Че это наплевать? Qualcomm очень даже в этих холиворах рубит. И, кстати, его слово (а тако же Intel, Mediatek, Broadcom, Marvel, TI и прочих производителей handset-чипов) не самое последнее. Если поцоны скажут, что они всей толпой верят в этот вот WiGig или запилят массовый чип с Wi-Fi Passport, то offload'у не будет вообще никаких других альтернатив. Будет один сплошной offload, ибо юзеры проголосуют за него баксами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут ошибка: для большой площади как раз LTE. Wi-Fi вот как раз и исключительно для маленьких.

Поставить на каждом столбе в городе WiFi устройство - это маленькой или большой площадью считаться будет?

 

А вот тут физики против, ибо миллиметровые волны (и вот этот вот WiGig) с дальностью "до 5 метров". Ибо перенос энергии мелок. Но таки да - если в каждой комнате на потолке установить и организовать "руминг" :)

А в чем идеологическая проблема в каждой комнате поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Споры "WiFi против LTE" напоминают мне былые споры DOCSIS vs ADSL. Предсказать победителя тяжело, вот аналитики пусть и займутся, исходники у kill-технологии будут такими:

 

- отсутствие патентного обременения (открытый стандарт или патент дается всем желающим). LTE, если что, сразу уезжает на Харлее в закат.

- наличие простого чипа, который легко склонируют китайцы. Изделия Qualcomm клонируются очень плохо, как и Intel, тут надо в сторону какого-нибудь Marvell или TI поглядывать.

- отсутствие ярко выраженной потребности в божественной сущности для процесса жидкофазного спекания керамических изделий. Если для развертывания сети нужен грузовик оборудования радиоанализа и пара ученых рабов для обсчета на цепи в подвале - такое не полетит.

- минимальные потребности в энергии. То есть в пределах бытовой розетки.

- работа в "серой" зоне радиочастотного регулирования. Лучший выбор - использование разрешенного диапазона чего-то, везде разрешенного, но давно утраченного. Типа радиоигрушек из 90-х, есть такие области. Ну или "вроде ничейного диапазона". На этом WiFi взлетел в свое время.

 

Вот исходя из этого предлагается аналитикам поморщить извилины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одни за offlloading, другие категорически против, так как хотят закрывать indoor фемтосотами.

Ты там вхож в холиворы - перечисли, кто там за, кто против?

Там всё очень запутано.

Европейцы с бейкбонами, а именно Vodafone, BT, FT, D2, TelecomItaly, Telefonika, TSIC, Tele2

и т.д. категорически против.

"Виртуалы" как-то Orange, o2, Vigin и т.д. -за offloading.

Пиндосы по большому счёту тоже за оffloading.

C Азией разнобой, да ещё какой, тигры, как-то KT, IT, MT+японцы за фемтосоты,

Чайники больше склоняются к WiFi.

Вообщем я даже не исключаю, даже развала 3GPP по данному вопросу, как было в своё

время с AMPS.

 

Вендорам по большому счету наплевать.

Че это наплевать? Qualcomm очень даже в этих холиворах рубит. И, кстати, его слово (а тако же Intel, Mediatek, Broadcom, Marvel, TI и прочих производителей handset-чипов) не самое последнее. Если поцоны скажут, что они всей толпой верят в этот вот WiGig или запилят массовый чип с Wi-Fi Passport, то offload'у не будет вообще никаких других альтернатив. Будет один сплошной offload, ибо юзеры проголосуют за него баксами

У меня есть сильное подозрение, что они морально готовы к обоим вариантам.

(Ну может кроме Интелей, с ними вообще отдельная песня)

:)

Поэтому им и пофиг - пусть вначале между собой договорятся операторы.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому им и пофиг - пусть вначале между собой договорятся операторы.

А не произойдет так, что пока они договариваются, альтернатива (Гугл, например) замостит все интересные места стандартным WiFi-ем, и вся связь, включая голос, с этих интересных мест уйдет туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому им и пофиг - пусть вначале между собой договорятся операторы.

А не произойдет так, что пока они договариваются, альтернатива (Гугл, например) замостит все интересные места стандартным WiFi-ем, и вся связь, включая голос, с этих интересных мест уйдет туда?

Если говорить в первом приближении - не смешите мои тапочки, потому что Гугл не альтернатива.

И если бы ты Серег, хоть чуть-чуть путешествовал не только по России, но и по Азии, то бы знал,

что например в Индонезии альтернативным WiFi были закрыты ещё в 2009 году (прописью две тысячи девятом)

с туристической точки зрения все интересные места вплодь до минимаркетов, но при этом Indosat выступает за фемтосоты.

Как так ?

Это как у нас, в каком-нибудь Переславле-Залесском, т.е грубо говоря райцентре, была бы построена полностью покрывающая город куча сетей.

 

Поэтому переходим ко второму приближению.

Операторы на самом деле поделились по признаку, кто может "продавить" установку фемтосот и не может.

А это вопрос не миллиардов, а триллионов вечнозелёных.

А такие вопросы многогранны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например в Индонезии альтернативным WiFi были закрыты ещё в 2009 году (прописью две тысячи девятом)

с туристической точки зрения все интересные места вплодь до минимаркетов,

А нетуристические места? Какой-нибудь производственный или спальный (или аналог) район. Туристы, они, конечно, прибыльные. Но местное население тоже окучивать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, я честно говоря, смысла вопроса.

Enterprise по определению имеет закрытую архитектуру, поэтому открывается гостям или в public лишь на столько, насколько это выгодно владельцу корп. сети.

По домам - стоят свои личные роутеры, outdoor по соте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, я честно говоря, смысла вопроса.

Enterprise по определению имеет закрытую архитектуру, поэтому открывается гостям или в public лишь на столько, насколько это выгодно владельцу корп. сети.

По домам - стоят свои личные роутеры, outdoor по соте.

Имеется в виду не гостям/туристам и не сотрудникам, а на платной основе населению. Ну вот (предположительно) повесил мой местный не сотовый оператор по WiFi точке на каждом столбе и в каждой кафешке в моем спальном районе - и теперь я ими пользуюсь, когда гуляю. А сотовый оператор, который думал, как именно мне offload сделать, тоже через WiFi, или через микросоту - денег лишился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты, когда гуляешь или идёшь поужинать в кафешку, ты и становишься по большому счёту тем же самым "туристом".

Просто на меньшее время, чем какой-нибудь приехавший гость или настойщий турист.

Но меньшее время - меньше трат - меньший объём рынка. Альтернатившику тут просто не возникнуть.

Покрытие outdoor-а Wifi стоит дороже, чем его покрытие сотой - доказано Beeline-ом.

Да и кафешке при текущей цене оборудования банальне выгодее Wifi раздать посетителям бесплатно, чем заморачиваться

зарабатываением денег на нём.

И с вероятностью в 99,9% у тебя же на мобиле пакет, так что свои деньги ОПСОС получит с тебя всё-равно.

Это ты чуть экономишь, пропустив часть трафика в обход него.

 

Реальное приложение, где есть рынок альтернативного Wifi для местных, по большому счёту лишь общественный транспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрытие outdoor-а Wifi стоит дороже, чем его покрытие сотой - доказано Beeline-ом.

Поправка: аутдор с устаревшим оборудованием, софтом и расчетом на стандартные CPE. Сельский вай-фай со стационарными клиентскими точками вполне себе рабочая схема - доказано десятком тысяч абонентов в деревенской России и сотнями тысяч клиентов WISP по всему миру.

 

Реальное приложение, где есть рынок альтернативного Wifi для местных, по большому счёту лишь общественный транспорт.

А вот тут таки да - опрос показывает это. Кстати, ты ответил на опросничек?

 

А сотовый оператор, который думал, как именно мне offload сделать, тоже через WiFi, или через микросоту - денег лишился.

Нет. Опсос просто сэкономил на ограниченном ресурсе в виде радиополосы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сотовый оператор, который думал, как именно мне offload сделать, тоже через WiFi, или через микросоту - денег лишился.

Нет. Опсос просто сэкономил на ограниченном ресурсе в виде радиополосы

Не понял аргумента. А почему не лишился? Я теперь за доступ в Интернет не опсосу плачу, а локальному WiFI оператору. Да и за голос - сильно меньше, ибо если везде, где я хожу, есть WiFI - то есть и скайп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял аргумента. А почему не лишился? Я теперь за доступ в Интернет не опсосу плачу, а локальному WiFI оператору. Да и за голос - сильно меньше, ибо если везде, где я хожу, есть WiFI - то есть и скайп.

Потому что оплата идет пакетами "по-гигабайтно". Опсос тупо забилит скачанные гиги, не важно, как они были переданны. Ну или если "безлимитно" - просто траф уйдет из "большой сети" в сеточку дешевле. А голос все равно дохнет ибо RIP PSTN :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрытие outdoor-а Wifi стоит дороже, чем его покрытие сотой - доказано Beeline-ом.

Поправка: аутдор с устаревшим оборудованием, софтом и расчетом на стандартные CPE. Сельский вай-фай со стационарными клиентскими точками вполне себе рабочая схема - доказано десятком тысяч абонентов в деревенской России и сотнями тысяч клиентов WISP по всему миру.

Перефразируя известную пословицу, чего только русские операторы

не придумают, лишь бы оптику не тянуть.

:)

А так-то схема радиоудлинителя работоспособна ещё со врёмен телефонов Senao.

Только точки её приложения меняются со временем.

 

Реальное приложение, где есть рынок альтернативного Wifi для местных, по большому счёту лишь общественный транспорт.

А вот тут таки да - опрос показывает это. Кстати, ты ответил на опросничек?

Нет. А нужно ?

К Wi-fi я вообще никаким боком, кроме офиса и дома.

 

А сотовый оператор, который думал, как именно мне offload сделать, тоже через WiFi, или через микросоту - денег лишился.

Нет. Опсос просто сэкономил на ограниченном ресурсе в виде радиополосы

Бедные, бедные опсосы...

Частот-то им "не хватает", за места размещения БС нужно платить....

Причём "не хватает" настолько, что например в Москве Band 38 у МТС я наблюдал всего лишь в трёх местах.

Вообщем эту сказку про частоты уже давно пора обозвать фейком. Но нет, живуча легенда.

Я б ещё понимал, если б у нас как в Индии было, что на одной территории 15 сотовиков работают,

но это же не так... Да и осноной части мира тоже.

А вот тебе для примера Карта покрытия Ебурга, наглядно видно, что сети сети от перегрузок "трещат" аж так,

что даже расширять покрытие LTE тот же МТС как-то не очень спешит.

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б ещё понимал, если б у нас как в Индии было, что на одной территории 15 сотовиков работают,

но это же не так...

а там, в индии, разве не два физических опсоса, на базе которых по 10 MVNO ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там, в индии, разве не два физических опсоса, на базе которых по 10 MVNO ?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.