Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте схему модернизации сети

Появились проблемы с обслуживанием схемы предоставления услуги интернета клиентам

 

Используем vlan на коммутатор. В основном используем L2 свичи DES-1210-10ME/28ME

Клиенты подключены по dhcp,получают белый ip, используем опцию 82

Столкнулся с нерациональным использованием ip-адресов. На том де DES-1210-10ME 8 клиентских портов

Блок /29 мало, приходится выделять блок /28 (шесть айпишек в воздухе остаются)

 

Видел люди выделают /24 или дале /23

 

В моем понимании для выделения /24 от схемы vlan на дом нужно отказаться, а использовать vlan на район

Причем если нету возможности использовать этот vlan на соседнем доме, то придется строить bridge (я использую сервер под FreeBSD)

 

Собственно вопрос, правильно ли я себе придумал схему использования /24 или /23 на несколько свичей, и насколько решение

использования bridge оправдано (не будет ли проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в случае с реальниками это прям расточительство получается, делайте влан на юзера. и на бюджетных свичах ничего кроме вланов не надо городить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ip белые, объясните пожалуйста принцип схемы dhcp(opt82) и vlan на юзера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема решается так.

 

допустим, у вас есть белый блок 20.0.0.0/20 (маска 255.255.240.0)

абоненты 20.0.0.31 и 20.0.0.32 сидят во влане 30, а абоненты 20.0.0.41 и 20.0.0.42 во влане 40.

 

ifconfig vlan30 20.0.0.1/20

route add 20.0.0.31/32 -iface vlan30

route add 20.0.0.32/32 -iface vlan30

ifconfig vlan40 20.0.0.1/20

route add 20.0.0.41/32 -iface vlan40

route add 20.0.0.42/32 -iface vlan40

 

У абонентов прописываются (либо выдаются по dhcp) указанные ипы.

Маска и шлюз у всех одинаковые 255.255.240.0 и 20.0.0.1.

В результате вы тратите ровно один ип на каждого абонента, впустую не теряете их вообще.

 

Чтобы абоненты в разных вланах видели друг друга, на тазике включается proxyarp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто на серую адресацию перейти, раз все равно сеть меняете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ip unnumbered в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая адресация без своего сорм реальна? используя сорм от аплинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальна, если NAT тоже будет от аплинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальна, если NAT тоже будет от аплинка

это врятли возможно:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальна, если NAT тоже будет от аплинка

это врятли возможно:-)

Легко - ставите у них на узле натилку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальна, если NAT тоже будет от аплинка

это врятли возможно:-)

Легко - ставите у них на узле натилку

О как, а можно по подробнее?

Например у нас asr1001 принимает uplink, bgp, default route, radius, немного acl... поднимает 3 десятка саб интерфейсов маршрутизируя туда белые ip которые всегда кончаются.

Что выбрать на роль ната, для установки у аплинка, возможно даже, в другой город за 100 км ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальна, если NAT тоже будет от аплинка

это врятли возможно:-)

Легко - ставите у них на узле натилку

О как, а можно по подробнее?

Например у нас asr1001 принимает uplink, bgp, default route, radius, немного acl... поднимает 3 десятка саб интерфейсов маршрутизируя туда белые ip которые всегда кончаются.

Что выбрать на роль ната, для установки у аплинка, возможно даже, в другой город за 100 км ?

Как бы мне не удивительно было это говорить - но мои партнеры за 120км поставили микрот ccr у аплинка, на нем нат и бгп с нулями. Абсолютно рабочий вариант на гигабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы мне не удивительно было это говорить - но мои партнеры за 120км поставили микрот ccr у аплинка, на нем нат и бгп с нулями. Абсолютно рабочий вариант на гигабит.

 

А как партнеры убедили аплинка завернуть downstream на их сорм? Или что они отдают на сорм ?

Изменено пользователем aalexanderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы мне не удивительно было это говорить - но мои партнеры за 120км поставили микрот ccr у аплинка, на нем нат и бгп с нулями. Абсолютно рабочий вариант на гигабит.

 

А как партнеры убедили аплинка завернуть downstream на их сорм? Или что они отдают на сорм ?

Зачем убеждать - это обычная услуга - все оплачивается. И размещение и услуга сорм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем убеждать - это обычная услуга - все оплачивается. И размещение и услуга сорм

 

Интересно. А цена вопроса ? Просто не сталкивался с тем, чтобы организация точила сорм не только для себя, но и предоставляла это как услугу.

Погуглив нашёл только одну организацию, которая предоставляет такую услугу и цена за 1Gbit/s 30тыс в месяц. И цена космическая...

+ как быть если у тебя dual-home..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем убеждать - это обычная услуга - все оплачивается. И размещение и услуга сорм

 

Интересно. А цена вопроса ? Просто не сталкивался с тем, чтобы организация точила сорм не только для себя, но и предоставляла это как услугу.

Погуглив нашёл только одну организацию, которая предоставляет такую услугу и цена за 1Gbit/s 30тыс в месяц. И цена космическая...

+ как быть если у тебя dual-home..

Грубо говоря партнерам приходится покупать по 18тыс.р/100мбитс.

А так - почти все продают свой сорм, я не знаю такого оператора, кто не хочет не хочет отбить свой сорм.

Про дуалхоум и другие изварщения - когда нет своего сорма приходится чем-то жертвовать, в вашем случае либо отказ от дуалхоума, либо еще один прямой канал от второй точки до съемника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое dual-home ?

а от ссr за 100км, прилетает один большой блок серых ип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря партнерам приходится покупать по 18тыс.р/100мбитс.

А так - почти все продают свой сорм, я не знаю такого оператора, кто не хочет не хочет отбить свой сорм.

Про дуалхоум и другие изварщения - когда нет своего сорма приходится чем-то жертвовать, в вашем случае либо отказ от дуалхоума, либо еще один прямой канал от второй точки до съемника

Спасибо за информацию. Отбить конечно хотят все, но допустим у нас сорм сейчас 12x10G с расчётом на развитие. Услуга сорма для присоединённых как факт отсутствует. Поэтому и интересовался ценами.

 

А что такое dual-home ?

2 аплинка.

Изменено пользователем aalexanderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если до них гонять зазеркаленный трафик, ну т.е. чтобы не ставить НАТилку у них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема решается так.

 

допустим, у вас есть белый блок 20.0.0.0/20 (маска 255.255.240.0)

абоненты 20.0.0.31 и 20.0.0.32 сидят во влане 30, а абоненты 20.0.0.41 и 20.0.0.42 во влане 40.

 

ifconfig vlan30 20.0.0.1/20

route add 20.0.0.31/32 -iface vlan30

route add 20.0.0.32/32 -iface vlan30

ifconfig vlan40 20.0.0.1/20

route add 20.0.0.41/32 -iface vlan40

route add 20.0.0.42/32 -iface vlan40

 

У абонентов прописываются (либо выдаются по dhcp) указанные ипы.

Маска и шлюз у всех одинаковые 255.255.240.0 и 20.0.0.1.

В результате вы тратите ровно один ип на каждого абонента, впустую не теряете их вообще.

 

Чтобы абоненты в разных вланах видели друг друга, на тазике включается proxyarp.

Каким образом на тазике заставить dhcp-server выдавать ip-ки с одного ip-блока для клиентов с разных vlan'ов?

 

Дело в том, что мы используем DES-1210-10/ME (26/ME,28/ME) и функционала Private VLAN и Local Proxy Arp я там не наблюдаю к сожалению....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мы используем DES-1210-10/ME (26/ME,28/ME) и функционала Private VLAN и Local Proxy Arp я там не наблюдаю к сожалению…
Поскольку вы упоминали фряху, я расписал, как это делается на фряхе. Собственно, это и есть аннамберед в терминах циски.

От свичей требуются только вланы.

 

Насчёт привязки dhcpd к опции82 в данной схеме не подскажу, т.к. не использую её и не разбирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной линейке коммутаторов Private VLAN нету, зато есть traffice segmentation - функционал тотже. Local Proxy Arp нету, присутствует в более дорогих свичах (но мне этого в принципы и не нужно, на крайний случай включу на фряхе). Option 82 работает на ура. Старый варинат настройки у меня тут если кому интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.