Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по монтажу оптической муфты можно ли так?

Подскажите пожалуйста, возможно ли выполнить монтаж такой муфты? А то у нас сварщики утверждают, что перекидывать часть волокон одного модуля кабеля на другую сплайс пластину невозможно...Mufta.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, только жилы надо спрятать в трубочку защитную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо трубочка, либо 0.9мм пигтейловым кабелем в оболочке перекинуть - это надежнее (если случайно оторвете - не надо будет кабель переразделывать), но получается в каждой кассете по одной гильзе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы все сварил в одну кассету...

 

На магистральных муфтах, можно по 2-4 волокна в гильзу запекать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Очень рад что можно, не придётся схему переделывать и что-то выдумывать.

 

Я бы все сварил в одну кассету...

 

На магистральных муфтах, можно по 2-4 волокна в гильзу запекать

Думаю у нас так не получится, т.к измерения будем выполнять позднее после сварки и придётся ломать все 2-4 волокна в случае большого затухания в 1-м волокне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ломаете только те волокна, которые хреново сварили.. их и перевариваете..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если найду фотку - выложу 144 волокна кабель, разварен на 64+64+32 в одной кассете КУ-01 на 24 гильзы, по 6 в гильзу. + 3 гильзы 16 волокон между собой из 64 и 32 кабелями.. Остается еще 5 посадочных мест для будущих переварок.

 

 

ЗЫ - вот только никому не позавидую такую кассету переваривать.. ибо без лазерной указки сложно найти нужные волокна, нежно нужно ломать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путь варят в две муфты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разварен на 64+64+32 в одной кассете КУ-01 на 24 гильзы, по 6 в гильзу. + 3 гильзы 16 волокон между собой из 64 и 32 кабелями..

это как-то уж слишком. при 6 в гильзе (если это не ленточное волокно или не специальная плоская гильзя) велик шанс перехлеста волокон и повреждений при усадке и монтаже. затухания-то на этих волокнах меряли?

хотелось бы увидеть фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кассета стоит копейки это какая-то странная экономия получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если найду фотку - выложу 144 волокна кабель, разварен на 64+64+32 в одной кассете КУ-01 на 24 гильзы, по 6 в гильзу. + 3 гильзы 16 волокон между собой из 64 и 32 кабелями.. Остается еще 5 посадочных мест для будущих переварок.

 

 

ЗЫ - вот только никому не позавидую такую кассету переваривать.. ибо без лазерной указки сложно найти нужные волокна, нежно нужно ломать..

Это извращение какое-то. Как эксплуатировать это чудо? Сами пишите, что переваривать - не позавидуешь. Вообще, когда нормальный сварщик видит коряво сваренную муфту - у него нет обычно желания вникать во все эти изыски - он норовит ее вырезать полностью и сварить заново - так быстрее получится, чем разбираться. высвечивать и проч. И деньги также соответствующие. А за многотрудное разбирательство с высвечиванием - еще большие, поскольку ему помощник в этом случае нужен.

По возможности надо варить штатно, модуль между кассетами не распределять, ставить столько кассет, сколько нужно, не лезет в такую муфту, взять большей емкости. Ибо сейчас сэкономите 3 коп. а потом заплатите при эксплуатации- 10 руб. Кассета стоит копейки, сама муфта - дешевле работы по ней.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Мы так же делаем на важных муфтах. Мток Г-3 рулит. В нее 6 или даже 8 кассет становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 4/29/2016 at 12:10 PM, EShirokiy said:

Можно, только жилы надо спрятать в трубочку защитную

где-то вроде видел даже видео подобного. а как трубочки стыковать с модулем? вот у меня модуль миллиметров 4-5 диаметром. надо разнести на 2 кассеты.

Есть у кого пример фотки или видео?

2 трубочки 4мм. Один модуль 5мм. Как состыковать?

Надрезать трубочку на скос и прижать к модулю термоусадкой?

Или завести модуль в одну кассету а лишние волокна (которые надо завести в другую) вывести с другой стороны кассеты в этой самой трубочке?

Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALEX_SE главная задача - защитить переход волокон между кассетами. Внутри кассеты волокнам как бы ничего не угрожает :) 

Значит, защитная трубочка должна начинаться где-то рядом с точкой выхода из кассеты... как и входящий модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, xsdenied said:

Внутри кассеты волокнам как бы ничего не угрожает :)

Это я понял :)

 

2 minutes ago, xsdenied said:

Значит, защитная трубочка должна начинаться где-то рядом с точкой выхода из кассеты... как и входящий модуль.

А вот это не очень. То есть можно заканчивать модуль вне кассеты? Боязно как-то.

Была где-то тут темка, даже ссылку на китайскую поделочку давали где вход один а выхода 4. Обсуждался там этот вопрос - найти не могу.

 

То есть например у меня 12ОВ на кассете. в модуле пусть 24. СРАЗУ делаю 1 отвод но знаю что ПОТОМ будет еще один (или сразу). Я загоняю модуль на одну муфту, варю сколько есть, остатки через трубочку и через эту кассету вывожу аккуратно, вгоняю в слудующую и запас скручиваю там? на последующий отвод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу ,главное сделать переход чтобы можно было открыть кассету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда наверное логичнее варить начинать с крайних что бы в случае поломки не переделывать все? или как? 

 

4 minutes ago, xsdenied said:

вот как-то так... :)

Ну я так и предпологал, спасибо :) Только трубочку удобнее будет в боковой отвод вывести что бы вместе с красным пустить. Тогда и в след. кассету ввод будет с нужной стороны и кассеты вбок откидывать можно. Подсказку такую давал Bachaa

 

Но топик где был китайский разветвитель точно помню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Hoper said:

ССД АОВ-4

Ну да, точно, спасибо! Хотя в коротенькой плоской муфте типа тех же МПО-Ш1, FOSC-M особо некуда разместить сие чудо :) Проще одну кассету задействовать целиком под распределение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ,варишь 1 кассету и  с неё уходишь на 2-ю,как показано на рисунке,только желательно  пару оборотов сделать  на кассете, то есть разделка кабеля будет чуть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALEX_SE порядок сварки - это уже по месту решается. Кому как удобнее в зависимости от личных привычек и окружающих условий.

Я бы сначала полностью сварил нижнюю кассету, потом ушел на следующую. Но если режем-варим "на горячую" - то тут, конечно, в первую очередь линки восстановить...

Как верно заметил @Hoper - лучше кабель разделывать на ~0,5м больше чем обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну с разделкой понятно что запас взять. просто когда из одного места нужное число пучков выводить (с адаптера 1/4 или с одной кассеты не важно) - то можно и натянуть при желании и т.п. Если одно волокно пройдет через несколько кассет то натянут его на последней я получу резкие сгибы вначале. Волокно ведь не завиксировано. Если конечно трубочку не пережать стяжками так что бы волокна не двигались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный вопрос начинает переходить в тему про бесконечные сварки в муфте на одной кассете ,кол-во вводов. Вообщем про организацию ,выбора кабеля,муфт и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.