Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте!

Есть задача по включению "тупого" кондиционера при превышении температуры.

Имеется кондиционер, умеет включаться только через свой пульт, с ним проблема что при отключении электричества и по возвращении её он не включается.

Как можно его включать, используя какую-нибудь плату SNR-ERD?

 

Есть мысль нагородить при помощи ардуины или какого-нибудь МК, куда записать команды, передаваемые пультом и в SNR-ERD указать управление контактами при превышении температуры, но прочитав документацию похоже такое не подойдёт.

 

Необходимо что бы по сети можно было подать команду на включение, так же по SNMP передавать температуру в систему мониторинга, например Zabbix.

Posted

Здравствуйте!

Есть задача по включению "тупого" кондиционера при превышении температуры.

Имеется кондиционер, умеет включаться только через свой пульт, с ним проблема что при отключении электричества и по возвращении её он не включается.

Как можно его включать, используя какую-нибудь плату SNR-ERD?

 

Есть мысль нагородить при помощи ардуины или какого-нибудь МК, куда записать команды, передаваемые пультом и в SNR-ERD указать управление контактами при превышении температуры, но прочитав документацию похоже такое не подойдёт.

 

Необходимо что бы по сети можно было подать команду на включение, так же по SNMP передавать температуру в систему мониторинга, например Zabbix.

вы вполне можете нагородить ардуину с командами , если у вас есть такой опыт. и подключить её к ЕРД для управления.

вся эта затея разбивается об отсутствие обратной связи с кондиционером. не понятно, включился он или выключился.

в НАГе делали такой пульт много лет назад. по названной мной причине, в продажу он не поступил.

ЗЫ и не предлагайте оживить этот проект, пока не придумаете хорошую обратную связь от кондиционера.

Posted

вся эта затея разбивается об отсутствие обратной связи с кондиционером. не понятно, включился он или выключился.

Наличие обратной связи совершенно безразлично. Достаточно просто повторять команду включения и установки заданного режима каждые пол часа.

 

Обычно пакет команды включения содержит в себе полный сет "включись. темперетара ХХ. режим УУ. обдув ВВ. жалюзи НН".

Posted

вся эта затея разбивается об отсутствие обратной связи с кондиционером. не понятно, включился он или выключился.

Наличие обратной связи совершенно безразлично. Достаточно просто повторять команду включения и установки заданного режима каждые пол часа.

 

Обычно пакет команды включения содержит в себе полный сет "включись. темперетара ХХ. режим УУ. обдув ВВ. жалюзи НН".

Обычно? обычно как раз таки одна команда на включение и на отключение. есть кондиционеры которые посылают такой сет, но у них и в установках обычно есть возможность включиться с заданного режима после отключения и такой кондиционер проще включать/отключать по питанию пускателем, через ту же ERD.

Posted
Есть задача по включению "тупого" кондиционера при превышении температуры.

Обычно? обычно как раз таки одна команда на включение и на отключение. есть кондиционеры которые посылают такой сет, но у них и в установках обычно есть возможность включиться с заданного режима после отключения и такой кондиционер проще включать/отключать по питанию пускателем, через ту же ERD.

Если речь по прежнему про "тупые" (бытовые\полу бытовые) кондиционеры, то именно обычно. я реверсинженерил сто сорок две модели.

 

Точнее говоря, я реверсинженерил универсальный пульт, умеющий управлять 142 моделями кондиционеров.

Posted (edited)

Спасибо за ответы.

Ну обратная связь не требовалась, хотя можно было по температурному датчику сделать.

Вообщем поступил иначе:

Сделал на attiny13 "включатель", припаял его в плату управления к кнопке включения кондиционера.

Вообщем алгоритм такой:

включается питание, контроллер считает 5-6 минут и подаёт питание 50мс на ногу (через оптопару), которая инициирует нажатие кнопки включения и таймер останавливается, при отключении питания таймер сбрасывается и цикл повторяется.

 

Вообщем писатель из меня отвратительный, поэтому делалось всё в Arduino и заняло кучу места.

void setup() {                
pinMode(0, OUTPUT);

delay(360000); // 6 минут
//delay(500); // 50 мсек
digitalWrite(0, HIGH);
delay(50);    
digitalWrite(0, LOW); 
}

void loop() {
;;
}

Edited by TerAnYu
  • 1 month later...
  • 3 months later...
Posted

Обратную связь реализовать по подаче питания на вентилятор кондиционера + по питанию на индикацию + мониторить температуру непосредственно с охладителя. Вариантов куча :)

Кстати современные кондиционеры умеют функцию авто старт при подаче питания, так, что теперь пользуется просто розетка.

А вобще 2 кондея с вилкой по температуре и всё, раз в месяц менять местами.

А вот через мониторилку, лучше включать выброс горячего воздуха из коридора/задней стенки шкафа в систему вентиляции

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.