Jump to content

Recommended Posts

Posted

Много уже изучаю вопрос. Но может быть здесь есть коллеги у кого используются частоты в диапазоне 5900-6400 мгц, но больше интересует вопрос по частотам выше 6000 мгц.

Какое оборудование используете? Где закупаетесь?

Из того что я нашел самое адекватное это - Ubiquiti Networks (Rocket M6 & Nano M6).

Буду рад любой информации. Прошу тему не удалять так как знаю что данные частоты экзотические но используются все же. Может получится собрать здесь конкретную информацию.

Posted (edited)

Из того что я нашел самое адекватное это - Ubiquiti Networks (Rocket M6 & Nano M6).

слишком узко реализованно от ubnt, если дальних абонентов больше 3-4 км подключать на NS M6, то она уже не тянет, а NanoBridge M6 не выпускают, а ставить Rocket M6 с Дишем дорого, кроме того тарелка для 6 Ghz вещь редкая

да и стоимость неадекватная

Nanostatiom М6 стоит выше своих собратьев М5 где-то на 70%

а Rocket M6 и того стоит в 4 РАЗА дороже Rocket M5

короче реализовали пилотный сектор, и не впечатлило

кстати вы заметили что на официальном сайте ubnt.com нет информации про Rocket M6 и Nanostation M6

 

мы же на своей сети в 6Ghz используем Infinet, цена конечно кусается, но зато качество отменное,

 

Обычные M5 устройства умеют до 6100

уметь то умеют, но их антенны для такой частоты не предназначены, в итоге мы имеем меньше заметно КУ антенны.

и для расстояний больше 2-х км это сразу видно

Edited by magnum50
Posted

Mikrotik анонсировал на MUM в Сибири SXT 6. У него будет гигабитный порт и рабочий диапазон частот 5.815-6.425. Розничная цена в России ожидается на уровне ~$105.

Posted
' timestamp='1461487399' post='1275746']

ХМ умеет до 6400, только нужно прошивку ломать.

От ломания прошивки антенна на 6ггц не вырастет, так что опять, нужно брать rocket...

Для пролетов длинных такое конечно не использовать , а вот до 2.5км в многоточке можно. Хотя если рокеты м5 взломать и найти антенны 6ггц, возможно и можно преодолеть расстояние и до 15км.

Posted

мы же на своей сети в 6Ghz используем Infinet, цена конечно кусается, но зато качество отменное,

 

дорого.

 

Mikrotik анонсировал на MUM в Сибири SXT 6. У него будет гигабитный порт и рабочий диапазон частот 5.815-6.425. Розничная цена в России ожидается на уровне ~$105.

 

где найти более подробно?

 

Для пролетов длинных такое конечно не использовать , а вот до 2.5км в многоточке можно. Хотя если рокеты м5 взломать и найти антенны 6ггц, возможно и можно преодолеть расстояние и до 15км.

 

антенны есть и это не проблема. как взломать рокеты м5 чтобы они тянули частоты 6000-6200 мгц?

 

Mikrotik SXT 6 - да такая железка существует.

Но к ней нет базовой станции :) вот почему все так плохо?

Posted

Mikrotik анонсировал на MUM в Сибири SXT 6. У него будет гигабитный порт и рабочий диапазон частот 5.815-6.425. Розничная цена в России ожидается на уровне ~$105.

Ок. А что у них будет базой и что с антеннами? ССС?

Posted
где найти более подробно?

Ищите на сайтах дистрибьюторов, уже появилась информация.

Ок. А что у них будет базой и что с антеннами? ССС?

Будет 4-ая лицензия, поэтому можно будет использовать сами SXT в качестве базы. Более "правильного" пока ничего не ожидается. ССС в процессе уже.

Posted

magnum50 (Вчера, 08:53) писал:

мы же на своей сети в 6Ghz используем Infinet, цена конечно кусается, но зато качество отменное,

 

дорого.

 

есть ещё VectaStar в 10 Ghz

так она ещё дороже

Posted

линк на 5 км, 6100 Ghz, на UB PB М5-400 работает нормально уже несколько месяцев. Без проблем

 

замечательно но это точка-точка. больше интересует решение для организации точка-многоточка.

Posted

Поискал по нашим поставщикам, 6Ghz нет вообще (снят с производства в основном). Есть 3,5Ghz, снова же дело вкуса.

Posted

Mikrotik анонсировал на MUM в Сибири SXT 6. У него будет гигабитный порт и рабочий диапазон частот 5.815-6.425. Розничная цена в России ожидается на уровне ~$105.

Значит скоро и этот диапазон умрёт от дешовых пионерских балалаек :(

Posted

Mikrotik анонсировал на MUM в Сибири SXT 6. У него будет гигабитный порт и рабочий диапазон частот 5.815-6.425. Розничная цена в России ожидается на уровне ~$105.

Значит скоро и этот диапазон умрёт от дешовых пионерских балалаек :(

 

На подходе ожидается версия на 7ггц.

Posted

На подходе ожидается версия на 7ггц.

Микротик на 5 ггц нормальную антенну сделать не может, что будет для 7 ггц страшно представить.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.