Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте, что сделать в вайфаем офисный вайфай в условиях сильного вайфая соседей

Товарищи, помогите решить, что делать с вафлей.

Немного вводных данных и история.

 

сидим в офисе в крупном БЦ, площадь офиса примерно 1000м2, прямоугольной формы, коридор посередине, ТД стоят в коридоре. клиенты относительно равномерно распределены по офису.

 

Клиенты из себя представляют:

1) ноуты (примерно штук 20) (сидят в приватной ssid, через vlan зарулены в сеть компании)

2) моноблоки (штук 10) (аналогично)

3) мобильные устройства (штук 100). (сидят в гостевом ssid, позволяем сотрудникам юзать офисный вайфай, через vlan зарулены в отдельную подсеть.)

 

Оборудование.

 

На данный момент есть ubiquiti 3 ТД. Контроллер стоит на выделенном пк, который постоянно включен. ModelUniFi AP-ProVersion3.2.12.2920

 

 

История.

Изначально был сделан роуминг для вифи-клиентов (приличное кол-во сотрудников перемещается по офису постоянно), все сидели на одном ssid и были в одной сети. По каким-то причинам вафля стала падать регулярно. Либо само ребутилось, либо зависало, оборудование ребутилось руками. ПОсле этого бесшовный ssid "разобрали" на 3 отдельных, по одному на каждую ТД. Потом в компании появился я. Повникал, что и как сделано по внутренней сети и пришел в ужас ), оказалось, что вообще все сидели на вафле (на тот момент около 80 сотрудников + мобильные устройства). Да и перестало хватать dhcp пула офисной сети :) Стационарных клиентов пересадили на провода (за исключением нескольких моноблоков), передалал вайфай, сделал 2 ssid под разные сети с разным уровнем доступа до ресурсов. Авторизацию пользователей не используем. Всё равно периодически точки ребутятся, в логах контроллера тишина о причинах, просто disconnected. Иногда точки зависают в режиме adopting. Пробовал выключать ssid'ы на 5ггц, Пробовал поднимать hand-off на 5ггц частоте. Всё бес толку. часто зависает, тупит (не пропускает трафик при хорошем уровне сигнала), отваливается.

Условия:

Сверху сидит один известный крупный банк, у них оч мощный вифи, через перекрытия у них получается мощность самую малость ниже нашей (смотрел через inssider), у банка цыско.

Снизу тоже сидит этот же банк, тоже с высоким уровнем сигнала, чуть ниже уровня наших ssid'ов. И данный банк соответственно занял все три непересекающихся частоты в 2.4 диапазоне.

Так же видны с очень высоким уровнем сигнала и другие сети других арендаторов.

 

Из всего этого вытекает вопрос, как быть с офисной вафлей? :)

Начальство (использует ноуты и мобильные устройства активно) прессует на тему нерабочего вайфая, даже готово выделить денег на новый, если будет необходимо.

Вот и думаю, как поступить, попытаться заставить это всё работать более стабильно на существующем оборудовании, либо брать что-то иное.

Из требований вижу такие:

1) роуминг

2) поддержка vlan (нужен гостевой вайфай)

3) поддержка AC стандарта на будущее.

 

P.S. на нашей повсеместной волне "импортозамещения" рассматриваю и наших вендоров.

В случае замены оборудования хотелось бы уложиться в 100к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на нашей повсеместной волне "импортозамещения" рассматриваю и наших вендоров.

белыми нитками шиты эти "наши" "вендоры". такая туфта.

 

5 гц рассматривал? а в 2,4 думаю что все будут использовать 1, 6 и 11 диапазоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самая обычная ситуация в офисах.

Есть у нас один клиент где прямо все ацки, как у вас. Только там давят их одноваттными точками убиквити. До нашего прихода была жесть. Сейчас планомерно улучшаем картину.

Не буду расписывать чтобы флейм опять не начался, пишите в личку.

А в общем да, самый правильный выход это уход на 5Ггц.

 

Вот до нашего прихода было точно также как вы описываете - " По каким-то причинам вафля стала падать регулярно. Либо само ребутилось, либо зависало, оборудование ребутилось руками. "

Изменено пользователем nemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

белыми нитками шиты эти "наши" "вендоры". такая туфта.

5 гц рассматривал? а в 2,4 думаю что все будут использовать 1, 6 и 11 диапазоны.

 

5ггц рассматриваю.

Но меня останавливает то, что далеко не все мобильные устройства поддерживают 5ггц.

Да и ноуты не все, но с ними проще, там можно карточки махнуть, цена вопроса 1к на ноут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня останавливает то, что далеко не все мобильные устройства поддерживают 5ггц.

Да и ноуты не все, но с ними проще, там можно карточки махнуть, цена вопроса 1к на ноут.

однозначно переводить рабочую сеть на 5ГГц. у начальства мобильные устройства наверное новые, они уже поддерживают.

в 2.4 оставить только гостевую, для старых дешевых андроид смартфонов.

 

если бы помещение было в собственности, я бы еще предложил капитальный ремонт - экранировать помещение, заложив в пол, стены и потолок медную сетку и экранируюший материал.

 

в принципе "за недорого", по быстрому, стены можно оклеить металлизированой пленкой, за потолком раскатать, под ковровыми покрытиями.качественно соеденить электрически и заземлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во во, а точки доступа на потолок в кастрюльках - тогда помехи от верхнего банка будут исключены.

 

Но на самом деле в 2.4ггц работать все равно будет плохо, поэтому нужно переходить на 5, т.к. и стены с потолком внесут более высокие затухания и помех будет мало. В ноутах можно адаптеры поменять и они смогут увидеть сеть на 5ггц.

 

Есть и другой вариант - поставить много точек доступа так, что бы каждая работала только в пределах своей ограниченной площади, тогда сигналы от абонентов до точки, и обратно, будут очень сильные. То есть в каждой комнате, в каждой ячейке перегородки нужно поставить по точке доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вроде бы написал, что пробовал 5ггц сеть, она в данный момент работает. но всё точно так же периодически отваливается. контроллер показывает, что с точкой всё ок, а трафик через нее не идет. приходится нажимать кнопу рестарт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вроде бы написал, что пробовал 5ггц сеть, она в данный момент работает. но всё точно так же периодически отваливается. контроллер показывает, что с точкой всё ок, а трафик через нее не идет. приходится нажимать кнопу рестарт

Помехи от оседей в 2.4 Ггц могут только снижать скорость для клиентов. Никаких дисконектов на нормальном оборудовании в офисе на вайфай из-за помех быть не может. В данном случае ваша проблема кроется в AP ubnt. Глюкавые они. У кого то может эта дрянь и работает при миниальном количестве клиентов, или в домашнем применении. Для Enterprise задач - ubnt непригоден. Во-первых, ubnt не держит нагрузку, во- вторых , нет там нормального роуминга. Zero-hanoff роуминг ubnt требует работы всех точек на одной частоте, что неприемлемо. Есть и другие причины, но долго расказывать.

У Камбиум есть точки доступа cnPilot E400 ( MSRP $199), два диапазона 2.4 и 5 Ггц ( АС), роуминг, защищенная аутентфикация, вланы, все что надо для Enterprise. По нагрузке и пропускной способности E400/500 работает хорошо, проверяли в малтипойнт на ixChariot, сравнивали с Микротик, и др. Результаты тестов скоро выложу в профильной теме.

Меняйте точки доступа на Камбиум и все у вас будет отлично работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были траблы с ubnt из-за длинны utp, перенесли инжекторы ближе к ap проблемы ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переносил инжекторы ближе, стало реже, но поведение то же.

посмотрю, что за Cambium, и с чем его едят.

там контроллер нужен? как реализована возможность роуминга? какая-то из точек берет на себя функцию контроллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы помещение было в собственности, я бы еще предложил капитальный ремонт - экранировать помещение, заложив в пол, стены и потолок медную сетку и экранируюший материал.

 

в принципе "за недорого", по быстрому, стены можно оклеить металлизированой пленкой, за потолком раскатать, под ковровыми покрытиями.качественно соеденить электрически и заземлить.

боюсь, что руководство не пойдет на такие жертвы. ну или будет крайне сложно объяснить необходимость трат на капитальный ремонт.

 

сталкивался недавно, что там было описывать не буду. но руководство конторы думало, что можно уложиться в 150-200 тыс.руб за железо + настроит им все кто-то сильно нахаляву. потом оказалось, что зарубежное железо стоит, в лучшем случае, столько же тысяч долларов (а по нормальному 500+ тыс юсд). в итоге остановились на нашем производителе, с железом стоимостью чуть более 1,5 млн.руб. да и то, аргументировал еле-еле, что дешевле только китай с мутной настройкой (заведется/не заведется), или просто не подходящее под исходные данные железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оюсь, что руководство не пойдет на такие жертвы. ну или будет крайне сложно объяснить необходимость трат на капитальный ремонт.

я по этому предложил второй вариант "за недорого". косметический ремонт. можно попробовать в одном помещении, без перерыва производственного процесса. оно конечно будет менее эффективно, но тут и не нужно полноценной клетки фарадея, достаточно просто снизить чужой сигнал.

 

я вроде бы написал, что пробовал 5ггц сеть, она в данный момент работает. но всё точно так же периодически отваливается. контроллер показывает, что с точкой всё ок, а трафик через нее не идет. приходится нажимать кнопу рестарт

и 5ггц тоже? соседи-банкиры и другие соседи аналогично мучаются?

 

у вас там в окна базовая станция сотовой связи не светит? рядом новую не построили? провели модернизацию существущей БС на lte ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй вариант "за недорого". косметический ремонт.

сорри, неточно выразился. не капитальный, а вообще ремонт. если руководитель - тупой барыга/сапог/манагер (коих большинство), то он предпочтет уйти админа из-за его нежелания работать. несколько лет назад был случай, что у руководства новыйайфон не работал с вифи-сеткой. причем, такая проблема была обнаружена на англоязычных форумах и решение ее найти никто не смог. с нереальным скрипом купили новое железо вифи от циски и сделали чисто свою сеть для руководства. а тут про ремонт речь идет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikolaicheg

 

Скиньте в личку где вы территориально и можно ли к вам (и куда) заслать человека с нашим железом (см SNR CPE MD1 как бюджетный пример), дабы поиметь с него данные и попробовать решить вопрос (скорее всего придётся тюнить радиотракт на очень низком уровне, т.е. непосредственно BBP, но задача интересная, готов попробовать).

 

Доп данные которые с вас нужно до выезда озвучу в привате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

белыми нитками шиты эти "наши" "вендоры". такая туфта.

 

Эт вы о ком, поимённо будьте добры. Ну и с конкретикой. Вот это и это работает не так, а эдак и т.д. А импортозамещение согласен слово ругательное.

 

5 гц рассматривал? а в 2,4 думаю что все будут использовать 1, 6 и 11 диапазоны.

 

Конечно именно 1,6 и 11й диапазоны. У нас ведь в 2.4 диапазоне диапазонов-то аж за 10ток. =)) Каналы может?

 

Уход в 5ГГц по возможности обязателен, тут всё верно. Но что бы дать какое-то заключение неплохо бы на местности посмотреть в чём проблема, и желательно имея в руках абы какой спектроанализатор. Толку гадать тут никакого увы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно именно 1,6 и 11й диапазоны. У нас ведь в 2.4 диапазоне диапазонов-то аж за 10ток. =)) Каналы может?

 

да, ошибочка вышлас.

 

про импортозамещение - не то что это работает так, а это эдак. лично работал с оборудованием трех наших производителей (одного из них мы "типа падерживаем") - так вот, все один-в-один с некоторыми из западных вендоров. вроде бы как граматно это называеца - оем-партнер,а паруски - импортозамещение. имел ввиду это.

Изменено пользователем kapydan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну грю имена имена давайте, да с подробностями чего именно не работает. Интересно ж =) Я могу тоже не мало рассказать про "замещённых" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и 5ггц тоже? соседи-банкиры и другие соседи аналогично мучаются?

у вас там в окна базовая станция сотовой связи не светит? рядом новую не построили? провели модернизацию существущей БС на lte ?

на 5ггц тоже виснет, но я уже склонен верить в то, что это дело в оборудовании. получается порядка 150+ клиентов на 3 точки доступа.

на англоязычных форумах натыкался на инфу, что юбики uni-fi глючат при маломальском зашумлении вайфаем и количестве клиентов 30+.

у нас предпоследний этаж, на крыше может быть всё, что угодно )

 

 

ремонт не вариант, это уже совсем другие бюджеты.

 

из русских брендов знаю только snr и eltex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из русских брендов знаю только snr

 

Моё предложение по SNR в силе. На мой взгляд проблему вы ищите не там, но надо смотреть на месте и пробовать. Если что можно и конкретно под вашу ситуацию оттюнить решение (мне такой профиль будет не лишним в загашнике, думаю понятно почему). Если интересно - давайте обсудим и попробуем решить вашу проблему малой кровью. Я чисто как разработчик заинтересован в подобном опыте с железом над которым работаю.Проще говоря это источник данных для адаптации всего железа в т.ч. под сложные условия эксплуатации. Этот опыт позволит далее в серии учитывать такие проблемы как у вас, что сэкономит море нервов и средств нашим интеграторам (ну к примеру). Так то если заинтересованы - welcome.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ремонт не вариант, это уже совсем другие бюджеты.

он никогда не вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте уже сделайте что то попкорна не так много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно именно 1,6 и 11й диапазоны. У нас ведь в 2.4 диапазоне диапазонов-то аж за 10ток. =)) Каналы может?

 

оба варианта - правильно.

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1190541

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/9990/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осильте контекст осилить. Что бы не получилось 1,6,11 диапазоны в 2.4ГГц диапазоне. Уж если каналы не нравиться используйте поддиапазоны только придётся ещё указывать ширину. В общем ещё раз, корректнее использовать "канал".

 

Но вот как это поможет топикстартеру я чесслово ХЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что все же проблема в железках. Вообще тут много правильного написали - надо и длину кабеля посмотреть.

 

Если отрешиться от возможных физических проблем : а Вы не пробовали выйти на админов банка? Ну пусть мощность придавят?

 

Я конечно уверен, что Вас отошьют, если не пошлют. Но официальный запрос и официальный ответ он ведь помогает в дальнейшем совести не грызть душу. Например, когда Вы все-таки перейдете на 5G, точки на 2,4 можно поменять на что-либо дешевое и очень мощное. Чтобы потом уже админы банка к Вам ходили и просили уменьшить мощу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверен, что Вас отошьют, если не пошлют

Зависит от людей, но попробовать стоит. Если такой варинат окончится хамством, можно попробовать обратиться к владельцам здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.