Перейти к содержимому
Калькуляторы

Канал 100 Мбит на 15 км Нужно подобрать оборудование

Здравствуйте. Есть задача дать канал 100 Мбит/с на 15 км. Между точками река, поле и 3 небольшие деревни. Постараемся сделать прямую видимость. Посоветовали 3 решения:

MikroTik

RB922UAGS-5HPacD-NM + MTAD-5G-30D3-PA + MTRADC

 

Ubiquiti

AF-5X + RD-5G31-AC или RD-5G34

AF5

 

Cambium

C050900С041B

 

Подскажите, у кого-нибудь есть опыт применения вышеперечисленного в схожих условиях? Сможет выдать нужную скорость?

Может быть, есть другие проверенные варианты?

Скорее всего, встанет вопрос о легализации линии.

Изменено пользователем asid2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У товарища стоит микротик на 12км, с прямой видимостью, 140 мб выдает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Есть задача дать канал 100 Мбит/с на 15 км. Между точками река, поле и 3 небольшие деревни. Постараемся сделать прямую видимость. Посоветовали 3 решения:

MikroTik

RB922UAGS-5HPacD-NM + MTAD-5G-30D3-PA + MTRADC

 

Ubiquiti

AF-5X + RD-5G31-AC или RD-5G34

AF5

 

Cambium

C050900С041B

 

Подскажите, у кого-нибудь есть опыт применения вышеперечисленного в схожих условиях? Сможет выдать нужную скорость?

Может быть, есть другие проверенные варианты?

Скорее всего, встанет вопрос о легализации линии.

 

Оборудование выдать такую скорость сможет. При условии использования антенн с усилением 30 dBi и канала в 40 МГц. Вариант с AF дороже. Легализация для любого из варианта будет стоить одинаково.

Мы делали на Cambium и AF поэтому рекомендовать буду их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы собирал на чём есть и тестировал, радио это всегда эксперимент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/03100.Ubiquiti/11920.Radiomosty/19784.PBE-M5-620 этого должно хватить если эфир чистый.но лучше как писали здесь антенны на 30дб + мт или камбибумы.Все зависит от бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У товарища стоит микротик на 12км, с прямой видимостью, 140 мб выдает

 

А у меня на 20 и выдает 200, антенны джириусы на 29, плата RB922UAGS-5HPacD установлена в алубоксе прямо на антенне без внешних ВЧ кабелей, мощность стоит 18дбм, частота 6000 канальные 216 в обе стороны в полосе 40мгц. Если поставить частоту пониже, то сигналы становятся еще лучше и стабильно работает даже на 270/270 в N, или еще выше в AC, только там столь высокие скорости не требуются, поэтому и ограничены те, которые показаны на скрине.

 

mt20km.png

 

У микротика какой плюс - можно подкрутить любые параметры, прогнать быстро тесты, то есть найти причину почему работает плохо, на аирфибере 5х так нельзя, там даже скана эфира нет нормального. Если говорить про убнт, то только аирфибер 24ггц, а в 5ггц нужно более гибкое оборудование, такое как микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у тебя без внешних ВЧ кабелей подключено? Можешь фото скинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на 20 и выдает 200

200 в 20 - это только если сложить канальные скорости :) на практике такие скорости недостижимы в 20 МГц.

на аирфибере 5х так нельзя, там даже скана эфира нет нормального

Анализатор там есть, такой же как на всех остальных UBNT. И мне нравится больше, чем у Микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Над водой лучше ( стабильней ) и надежней будет Cambium PTP450i, в 20 Мгц выдаст 100+Mbps. Цена за 1 шт. $650-700+ антенна.

100+ Mbps также потянет Cambium ePMP Force 200 ( $129 за шт, антенна встроенная 25 дБи) , в 40 Мгц.

Все предложенные остальные варианты 100+ Mbps на линке 15 км над водой - лоторея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Над водой лучше ( стабильней ) и надежней будет Cambium PTP450i, в 20 Мгц выдаст 100+Mbps. Цена за 1 шт. $650-700+ антенна.

100+ Mbps также потянет Cambium ePMP Force 200 ( $129 за шт, антенна встроенная 25 дБи) , в 40 Мгц.

Все предложенные остальные варианты 100+ Mbps на линке 15 км над водой - лоторея.

Я извиняюсь, откуда такие цены? Киньте ссылку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у тебя без внешних ВЧ кабелей подключено? Можешь фото скинуть?

 

Вот в этой теме форума есть - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=76721&st=0&p=801217entry801217

 

Так же напишите в гугле Jirous 29 или Jirous Mikrotik и появится много картинок.

 

200 в 20 - это только если сложить канальные скорости :) на практике такие скорости недостижимы в 20 МГц.

 

20 это расстояние в километрах, если бы посмотрели приложенную картинку, то на ней все понятно что полоса 40.

 

Анализатор там есть, такой же как на всех остальных UBNT. И мне нравится больше, чем у Микротика.

 

Часто нужен не спектр анализатор, а именно сканер сетей и излучений, что бы понять что на этой частоте кто-то сидит. Убнт так не умеет и его сканер не может ставиться как эталон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700 (Вчера, 22:48) писал:

Над водой лучше ( стабильней ) и надежней будет Cambium PTP450i, в 20 Мгц выдаст 100+Mbps. Цена за 1 шт. $650-700+ антенна.

100+ Mbps также потянет Cambium ePMP Force 200 ( $129 за шт, антенна встроенная 25 дБи) , в 40 Мгц.

Все предложенные остальные варианты 100+ Mbps на линке 15 км над водой - лоторея.

Я извиняюсь, откуда такие цены? Киньте ссылку!

это цены на Украине и вероятно без НДС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсудили с заказчиком. Начнём с решения на микротиках. О результатах отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.