Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что посоветуете вместо CarbonSoft?

Надоели постоянные глюки биллинга от Карбона. Выпускают постоянно новые релизы, что то улучшают, но все больше проблем .

Например, после последнего обновления вообще вылезло- У абонента отрицательный баланс (скриншот прилагаю), а он подключен.

Сами Карбоновцы явно не знают, что делают. Ковыряют постоянно.

Какой биллинг альтернатива по цене?

post-102532-048380500 1460990352_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае написать биллинг самому. Потому проработав логику, потратив гору времени и сил в конечном итоге Вы будете прекрасно понимать как он работает. "Проблема" что вы отразили на скриншоте таковой не является. Т.к показано что порог отключения -450р, а прогнозируемый баланс на конец месяца -43.95.

 

Биллнг реально сложная штука и в обращении не тривиальная, поюзал демки популярных биллингов и даже просто добавить абонента не всегда получалось. Поэтому надо ПАХАТЬ день и ночь чтобы нормально разбираться в софте и получать от него желаемый результат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому проработав логику, потратив гору времени и сил в конечном итоге Вы будете прекрасно понимать как он работает.

Ну ну. ТП карбона уже полгода нам не может интегрировать 5 версию, так как сами не понимают как он работает. Навязывали 5 софтроутер, так как не смоги нам прикрутить циску, но и софтроутер собственной же разработки запустить не смогли по нашему тз...

И под конец вообще смачный плевок в лицо, онлайн установка из репов, без всяких мыслей о том, что у кого-то тупо нет такого канала, чтоб это сделать. На все просьбы выложить образ, тупо послали. Просто замечательный маркетинг, замечательная ТП... а все так хорошо начиналось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех мне тоже заявили, что они реализуют только стандартную схему :)

а то что уже сеть существует и в ней более 250 свитчей со своей структурой, им пофиг :)

также не смогли ответить по поводу того что в доке есть, а в реале переменная не передаются. вообщем там все грустно

Изменено пользователем Troj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алекс, сколько абонентов, количество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexKTV

Мы присматриваемся к микбилл и абиллс. и там и там есть пробники, сейчас все по очереди тестируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexKTV

Мы присматриваемся к микбилл и абиллс. и там и там есть пробники, сейчас все по очереди тестируем.

 

Какие-то проблемы с Абиллс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то проблемы с Абиллс?

Никаких, пока его не трогали, тестим микбилл ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у всех биллингов есть свои нюансы, что то дорого, что то стабильно, но проблемно хотелки, что то нестабильно, выбирать между этими критериями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких, пока его не трогали, тестим микбилл ))

Будем рады помочь, если что )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТП карбона уже полгода нам не может интегрировать 5 версию

Припоминаю Ваши темы на форуме. В них форумчане ответили что Ваши хотелки не имеют ничего общего с функциями биллинга на сети.

 

а то что уже сеть существует и в ней более 250 свитчей со своей структурой, им пофиг :)

Ага, например "хочу чтобы в схеме IPoE адреса у абонентов были динамические, никаких логинов паролей для авторизации. Но чтобы должников блокировало" Как софту отличать абонентов? По запаху трафика? Если нет никаких признаков для идентификации абонента. Не понять этого сферическому клиенту в вакууме, потому что он профнепригоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю

Знаете как строятся 90% конфликтных ситуаций на этапе интеграции КБ5? Сейчас расскажу:

Создается заявка, ничего в ней не написано, большинство описаний сводятся к формулировке "ну давай сделай шоп фсе работало". Эксперт добивается доступа всеми правдами и уговорами. И чтоб силы и время особо не тратить заливает стандартную схему (а как вы думали? за небольшую плату спецы будут вкалывать на Вас день и ночь?). И тут начинается: а раньше у нас было вот так, еще мы хотим вот это вот, и это обязательно настройте... Так исторически сложилось... А что если... "как не относится к интеграции?" - азазаза в корбоне ничего не умеют!!! Я им предложил спать на потолке потому что кровать у нас для выпаса слонов абсолютно верное решение, а они меня не слушают. Сделали по ТЗ? Нет мне не нравиться, я сейчас его перепишу.

Граждане сетевики, никто Вам ничего не должен. Настройка оборудования полностью на Ваших плечах, однако, из за неспособности Вашей настроить железо предлагаются стандартные схемы. Перед тем как кричать что биллнг уг, посмотри как профи настроили связку. Не нравится? - Все в твоих руках, делай и не ной.

Уверен что все любители поплакать на форумах, перейдя на другой биллинг не получат все свои хотелки. Даже на оборот - найдется более искусный оратор (ТП или манагер) который убедит в собственной правоте, и плясать Вам под его дудку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорил, говорю, и буду говорить. Все биллинги говно. Абсолютно. Кроме того, который написан для вас и под вас. Проблема только в сертификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорил, говорю, и буду говорить. Все биллинги говно. Абсолютно. Кроме того, который написан для вас и под вас. Проблема только в сертификации.

Да нет этой проблемы!! Если нет подсчета трафика с завязкой на деньги! АСР - биллинг считает только деньги? Если да - сертификация не нужна.

А вот с биллингами проблема, никто самописными не делится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорил, говорю, и буду говорить. Все биллинги говно. Абсолютно. Кроме того, который написан для вас и под вас. Проблема только в сертификации.

Интересная теория, многое объясняет. Пожалуй теперь буду по другому относиться к людям, критикующие мои труды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная теория, многое объясняет. Пожалуй теперь буду по другому относиться к людям, критикующие мои труды.

Лично ваши труды никто не критикует. Проблематика всех биллингов одна. Изначально это разработка для конкретного ISP, со всеми его болячками и тараканами. После долгих лет шлифовки продукт решают продавать всем. Но даже несмотря на его "вылизанность", он не становится универсальным инструментом, подходящим всем и каждому. И этого не изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорил, говорю, и буду говорить. Все биллинги говно. Абсолютно. Кроме того, который написан для вас и под вас. Проблема только в сертификации.

Да нет этой проблемы!! Если нет подсчета трафика с завязкой на деньги! АСР - биллинг считает только деньги? Если да - сертификация не нужна.

А вот с биллингами проблема, никто самописными не делится.

потому что вылазят косяки и то очень много, а причина их очень банальна

- некоторые функции у провайдера легче сделать прямо запросами или какими то подпорками, а при публичности такая схема вынуждает держать еще разработчика на ставке

- некоторые придуманы но не до конца сделаны

- очень часто даже лёгкое изменение логики ставит самописные биллинги в стопор

это конечно все решается но требует как минимум времени и желания разработчика (работать на идее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная теория, многое объясняет. Пожалуй теперь буду по другому относиться к людям, критикующие мои труды.

Лично ваши труды никто не критикует. Проблематика всех биллингов одна. Изначально это разработка для конкретного ISP, со всеми его болячками и тараканами. После долгих лет шлифовки продукт решают продавать всем. Но даже несмотря на его "вылизанность", он не становится универсальным инструментом, подходящим всем и каждому. И этого не изменить.

 

хорошие системы могут обеспечить до 80 % потребностей практически любого провайдера и предоставить инструменты для реализации оставшихся двадцать процентов и это намного быстрее и дешевле написания своей системы

 

особым плюсом считается что самописный биллинг может обеспечить выполнения сугубо индивидуальных задач провайдера, но как показывает практика более 50 процентов провайдеров особенно тех что до 5000 абонентов вообще неправильно строят свой бизнес процесс и при разрастании сети заходят в ступор. Коробочные ж решения часто имеют уже готовые наработки и кейсы бизнес процессов что предоставляет провайдеру выбор и быстрое переключение с одной схем работы на другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошие системы могут обеспечить до 80 % потребностей практически любого провайдера и предоставить инструменты для реализации оставшихся двадцать процентов

Вывод? В любом случае в штате необходим сотрудник/и который/е будет докостыливать недостающие 20% функционала, либо пилить "индивидуальные задачи" в случае наколенного решения.

как показывает практика более 50 процентов провайдеров особенно тех что до 5000 абонентов вообще неправильно строят свой бизнес процесс

Как показывает практика - не бывает универсального решения, которое удовлетворит правильно/неправильно построенные сети/бизнес процессы в течении времени. А если сложить все затраты на биллинг, покупку саппорта, то еще и не известно что дешевле.

Коробочные ж решения часто имеют уже готовые наработки и кейсы бизнес процессов

Которые неприменимы в данное время и данном месте. В результате опять костыли в виде прямого доступа к БД, и прочие "подпорки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю

Знаете как строятся 90% конфликтных ситуаций на этапе интеграции КБ5?

 

С технической точки зрения это выглядит именно так. Но с точки зрения бизнеса абсолютно по-другому, а именно: возникают проблемы с существующим (любые - не хватает фич, баги, большая стоимость ТП/апдейтов и т.д.), начинается поиск, находится продажник какого-нибудь биллинга, который обещает золотые горы: и перенести абонентов и тарифы и акции, короче всё, при этом особо не вникая, что какой-нибудь уволившийся админ сделал сотню скриптов, которые запускаются по крону и насилуют базу ради извращённых желаний больных на голову маркетологов, придумывающих булшит типа "приведи 2 друзей в течение 3 недель и получи 1,5 дня турбобонуса с 1 по 13 декабря следующего года". ну ясно, что из коробки такое дерьмо ни один биллинг не умеет и поэтому при интеграции возникает конфликт. тех.специалист нового биллинга с чистой совестью посылает заказчика с такими хотелками, просто потому что такой фичи нет.

 

Резюмируя, проблемы со стороны ISP - некомпетентность людей, принимающих решение о смене биллинга, со стороны менеджеров биллинга - желание продать любой ценой, особо не вникая в существующий функционал или вообще не проводя такой анализ. Короче, бизнес по-русски с обеих сторон, а потом получается говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с биллингами проблема, никто самописными не делится.

А смысл делиться? Для нас наше решение - идеально. Для другого ISP - "Ад и Израиль".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с биллингами проблема, никто самописными не делится.

А смысл делиться? Для нас наше решение - идеально. Для другого ISP - "Ад и Израиль".

 

+100. продукты, написанные для конретного заказчика (т.е. все внутренние продукты) практически невозможно применить к другому без переписывания половины кода. Доходит вплоть до хард-кода IP-адресов брасов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошие системы могут обеспечить до 80 % потребностей практически любого провайдера и предоставить инструменты для реализации оставшихся двадцать процентов

Вывод? В любом случае в штате необходим сотрудник/и который/е будет докостыливать недостающие 20% функционала, либо пилить "индивидуальные задачи" в случае наколенного решения.

как показывает практика более 50 процентов провайдеров особенно тех что до 5000 абонентов вообще неправильно строят свой бизнес процесс

Как показывает практика - не бывает универсального решения, которое удовлетворит правильно/неправильно построенные сети/бизнес процессы в течении времени. А если сложить все затраты на биллинг, покупку саппорта, то еще и не известно что дешевле.

Коробочные ж решения часто имеют уже готовые наработки и кейсы бизнес процессов

Которые неприменимы в данное время и данном месте. В результате опять костыли в виде прямого доступа к БД, и прочие "подпорки".

 

практика показала что Ваши чисто теоритические соображения не имеют ничего общего с реальностью.

1. эти 20% доп хотелок разрешается по ходу работы, а тем временем провайдер уже работает, и не ждёт полгода год на решение

2. тут нужно брать конкретные примеры решений но как показывает практика человек которые за заплату делает биллинг работает или на энтузиазме или минимум от 1000$ в месяц если заплата меньше скорее всего его уровень очень низкий и ві платите деньги за его развлечение которое он назівает написание билинга. Если человек перестаёт писать вы остаётесь у разбитого корыта так как очень редко такие продукты дописываются. Большие компании со штатом программистов я не беру в учёт но это уже дороже коробочного решения.

3. можно пример хотябы 3 такие задачи которые не может сделать коробочное решение и нужно трать кучу времени и денег на написание своего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я честно пытался понять смысл написанного, но не понял. Если можно, сформулируйте этот пункт более внятно.

2.

Если человек перестаёт писать вы остаётесь у разбитого корыта так как очень редко такие продукты дописываются.

Абсолютно не аргумент. Ничуть не лучше

Если фирма продающая биллинг перестаёт писать вы остаётесь у разбитого корыта так как исходного кода оного вам никто не даcт.

3. Я не собираюсь тратить время на написание сего, достаточно потраченного более полугода времени на попытку внедрения коробочного решения. В результате которого плюнули и накидали на коленке за две недели абсолютно все хотелки которые были необходимы на тот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.