Перейти к содержимому
Калькуляторы

Связка микротиков с разными прошивками 5.25 vs 6.X

Коллеги, доброго дня.

Есть виртуальная сеть, построенная на нескольких mikrotik 1100ahx2.

Один центральный маршрутизатор, а остальные подключаются к нему:

- кто-то по IPsec

- кто-то по PPTP

Все взаимодействующие устройства одинаковы - mikrotik 1100ahx2, с одинаковой старенькой прошивкой v5.25

В связи с расширением есть возможность поменять центральный маршрутизатор на такой http://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/08454.MikroTik/10238.CCR1036-12G-4S

Но до конца не знаю будут ли корректно с ним работать остальные.

В бытность, когда ставили старые 1100 выходила новая прошивка 6я (первые релизы). Для тестов пытался с ней вязать 450g модели на новой прошивке и были проблемы, рвалась связь.

Хотелось бы узнать мнение коллег или перенять опыть. Возможно кто-то юзает похожую схему...есть ли проблемы и стоит ли так делать?

Логичным видится переезд всех 1100`ых на 6ю прошивку, но здесь опять же появляется золотое правило: "Работает - не трогай"

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще у микротика нет какой-то особой не совместимости по прошивкам. Кроме всего ничего не мешает обновить прошивку на старых устройствах, учитывая то, что в 6 версии подняли производительность, это стоит сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще у микротика нет какой-то особой не совместимости по прошивкам. Кроме всего ничего не мешает обновить прошивку на старых устройствах, учитывая то, что в 6 версии подняли производительность, это стоит сделать.

У меня call-центры, они круглосуточные. К сожалению нет возможности делать остановку с целью обновления прошивки.

Вот думаю взять 751й, залить последнюю прошивку и посмотреть как будет с 5м работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.