Перейти к содержимому
Калькуляторы

тип волокна оптического шнура (вопрос)

Добрый день. Вопрос специалисту, подскажите.

В тех задании указан патч корд (Кабель 50 m Multimode OM3 LC/LC FC Cable 50/125um duplex cable with LC duplex connectors on each end.)

Собственно, так ли важен ОМ3 при таком маленьком расстоянии? Можно ли обойтись патч кордом с простым волокном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С простым - то есть, с одномодовым? Можно и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если указан ММ значит и модули и трасса ММ- соотвестственно и патчи должны быть только ММ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не. Была у нас трасса около 300м многомода. Ставили оконечку одномодовую с одномодовыми патчкордами, все работает нормально.

Не обязательно 100% многомод нужен.

А вообще, автор вроде спрашивал именно про ОМ3, а не про одномод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, вопрос только про тип волокна. Многомод принципиальная позиция заказчика. В смете указан Ом3, но стоимость такой оптики выше, чем скажем Ом2 в 2-3 раза. Вот и возник вопрос о целесообразности.

Изменено пользователем torqe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, 2016 год на дворе, а некоторые индивидуумы до сих пор требуют многомод. Это некомпетентностью обуславливается или общей глупостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многомод принципиальная позиция заказчика

А чем он это аргументировал? Иногда бывает проще и полезнее объяснить ДО, чем ПОСЛЕ что-то пытаться исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем он это аргументировал? Иногда бывает проще и полезнее объяснить ДО, чем ПОСЛЕ что-то пытаться исправить.

 

Аргументы я не знаю к сожалению. Пусконаладку мы по договору делать не должны, это останется на совести сис админа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, 2016 год на дворе, а некоторые индивидуумы до сих пор требуют многомод. Это некомпетентностью обуславливается или общей глупостью?

 

При аналогичном споре в качестве аргумента, мне коллеги из банка говорили, что многомод это требование службы безопасности. Якобы его сложнее прослушать.

Учитывая, что для одномода, действительно есть всякие "прикольные железяки", а для многомода я про такие не слышал, возможно доля разума в этом есть.

Во всех остальных отношения многомод сегодня это в чистом виде попаболь. Особенно жесть была когда у знакомых кабель индорный строители при ремонте порвали в пятницу вечером, и они срочно искали кусок многомода 200 метров, восстановить нужно было срочно. Вот это был атракцион из серии мишен импоссибл. :)

 

Надо держать таки бухточку в загашнике.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за способ прослушки оптоволокна? Залезаю я на столб, на котором закреплена оптика, и чего дальше делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за способ прослушки оптоволокна? Залезаю я на столб, на котором закреплена оптика, и чего дальше делать?

Зачищаете кабель/модуль/волокно. Немного сгибаете, чтобы часть мощности уходила в оболочку. На место сгиба ставится приемник и вы получаете копию трафика.

Схемы защиты основаны на том, что при таких манипуляциях с волокном на приемной стороне меняется угол поляризации - если это выявлено по определенному алгоритму, то передача данных по волокну останавливается и загорается Alarm на пульте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требование к многомоду обусловлено оконечным оборудованием.

Если промышленный коммутатор то цена ММ модуля по сравнению с SM отличается...

http://moxa.pro/catalog/promyshlennye-kommunikacii/konvertery-interfeysov/konvertery-profibus-v-optovolokno/

491 99 у.е. по сравнению с 749 41 у.е. Если мы сименс расматриваем то там обычный гигезернет также на порядок различается... 1000 ММ 1800 СМ.

 

ИБ в банках явно ФСБ или Вояка бывший... В нормативке вышеназванных контор просто все устарело, и мозгов нету. Вот и лепят такую ахинею... Просто я ее читал :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы я не знаю к сожалению.

иногда она бывает - я читал, что так надо. и все. можно попробовать просто объяснить, что точка зрения неверная или устаревшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одномод с многомодовым оборудованием ставить ни в коем случае нельзя. Что касается типа волокна, то все зависит от скорости и дальности передачи. Волокна OM3 и OM4 позиционируются как 10-гигабитные. При маленьких расстояниях и невысокой скорости можно и OM2 обойтись. Тем более, что современные волокна OM2 (например, Corning ClearCurve OM2) имеют очень неплохую ширину полосы пропускания (она определяет пропускную способность) значительно превышающую ту, которая указана в стандарте для этого типа волокна.

Еще полезная табличка есть вот здесь:

http://www.thefoa.org/tech/Linkspec.htm

Изменено пользователем AlexFiber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.