Перейти к содержимому
Калькуляторы

Объединение двух подсетей удалённых объектов по воздуху Прошу помощи!

Всем доброго утра!

Заранее прошу прощения за нубские вопросы, просто я никогда с этой проблемой столкнулся впервые и сроки поставили очень жесткие - в течении этого дня реализовать.

Вводные данные:

1. Два объекта, у каждого свой роутер и своя подсеть

а) На одном объекте - роутер D-Link DSR-1000, подсеть 192.168.1.ххх

b) На втором объекте - роутер Zyxel ZyWall USG 100, подсеть 192.168.10.ххх

 

2. Некие подрядчики (которые умерли, исчезли) - установили радиомост из 2ух Ubiqiti NanoBridge M.2

Одной точке - выдали 192.168.10.6 и воткнули её в отдельный LAN порт на D-Link'e, другой 192.168.10.7 - воткнули в отдельный порт на ZyWall

 

3. В настройках D-Linka порту этому присвоили VLAN ID = 10, а так же выдали IP 192.168.10.8

 

4. ZyWall вообще по настройкам не трогали.

 

Итого: я могу с объекта с подсетью 10 зайти по адресу 192.168.10.8 на роутер D-Link и всё.

Пробовал прописать на компе статический маршрут route add 192.168.1.0 mask 255.255.255.0 192.168.10.8 -p - все бесполезно, думаю что делаю что то не так!

 

Необходимо: что все клиенты этих подсетей в разных зданиях видели друг друга, как родные!

Подскажите, пожалуйста, как это реализовать?

post-134266-035167700 1460700607_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

192.168.10.6 пингуется? МАКи, АРП есть возможность на длинке посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны объекта с 10 подсеткой ясное дело пингуются и 10.6 (точка на другом объекте, где dlink с 1ой подсетью) и 10.7 (ответная точка)

 

Заметил, что в D-Link'e в разделе LAN CLIENTS LIST - фигурируют помимо клиентов 1ой подсети так же все клиенты 10ой подсети.

Вопрос теперь как сделать так, что бы все друг друга видели, в т.ч. компы. Что бы пинги пошли из одной сети в другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на зюкселе есть маршрут в первую сеть через 192.168.10.8 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею право еще одно сообщение отправить по правилам форума, поэтому подробнее:

 

Zyxel никак не настраивался.

 

Сейчас я попытался повторить настройку длинка, а точнее - задать VLAN ID = 10, дал ему IP 192.168.1.10 (свободный адрес на той стороне)

Фокус не удался даже с деактивированным файрволлом. Понимаю, что делаю неправильно. А что не так, пока не пойму, надеюсь на вашу помощь.

 

Вопрос: как настроить маршрутизацию на обоих роутерах, что бы они увидели сети друг друга использую 2 радиоканала? *все подробные данные о них - выше*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно прописать маршруты на каждом роутере. Прямой и обратный маршрут. Настраивал на других железках вроде не трудно.

Нужно на обоих маршутизаторах прописать одну подсеть на те порты которые смотрят друг на друга.

И прописать маршруты подобие таких.

192.168.10.0/24 -> 192.168.255.1

192.168.0.0/24 -> 192.168.255.2

 

Как вариант использовать proxy-arp если один из маршутизаторов уже присутствует в сети другого как у вас.

Погуглите много инфы лежит в интернете, как вариант маршруты можно поднять на Ubnt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне от чего кажется, что vlan вам без надобности.

На зюкселе делаете интерфейс LAN1 - порты вашей локалки 192.168.1.1/24. На порт куда смотрит точка вешаете интерфейс LAN2 с каким-нибудь 192.168.10.254/24.

С длинком несколько сложнее. На dsr какая то дичь вместо static route, но суть в том, что от него требуется не много, не мало, а целый один статический маршрут вида "все добро для сети 192.168.1.0/24 слать на шлюз 192.168.10.254".

Ну или любое барахло такой маршрут заменяющее.

Изменено пользователем Totoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.